Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Вентиляция пола в доме из дерева. Естественная вентиляция подполья

02.10.2023 в 01:00

Вентиляция пола в доме из дерева. Естественная вентиляция подполья

Вентиляция пола в доме из дерева. Естественная вентиляция подполья

Естественную вентиляцию закладывают на этапе возведения фундамента

Для сохранения пола в деревянном доме на стадии проектирования предусматривается устройство естественной вентиляции подпольного пространства и реализуется при возведении фундамента.

Традиционным основанием под деревянный дом являются отлитые из бетона ленточный фундамент или цокольный этаж, тот же ленточный фундамент, возведенный на бетонной плите с высотой стен ленты 2 м.

Вентиляция пола в доме из дерева. Естественная вентиляция подполья

Вентиляционная конструкция

При проектировании ленточного фундамента необходимо учитывать, что потери тепла от основания дома при допущенных ошибках в проекте и нарушениях эксплуатации подполья могут достигать 30% от общих потерь тепла. Чтобы этого не допустить важно знать:

Возведение мелкозаглубленного ленточного фундамента под деревянный дом ошибочно. Земля под домом в зимний период будет промерзать, а в летний период зауженное по высоте подпольное пространство и близкое расположение балок от земли не позволят создать эффективную вентиляцию деревянных конструкций пола.

Мелкое заглубление фундамента не позволит выполнить качественную естественную вентиляцию подполья, а в зимний период на деревянных конструкция будет образовываться слой инея, который весной превратится в воду.

Вентиляция пола в доме из дерева. Естественная вентиляция подполья

Вентиляционные отверстия закладываются до заливки бетона

При возведении ленточного фундамента цокольная часть над землей в два раза меньше подземной части фундаментной ленты и составляет 500 – 600 мм. Соответственно подземная часть заглубляется более метра.

Плита под лентой и лента с наружной стороны по периметру утепляется плитами пеноплекс толщиной не менее 50 мм. Это утепление защитит промерзание грунта в подполье и самого фундамента.

В цокольной части ленты фундамента до заливки бетона предусматриваются вентиляционные отверстия, из расчета на 3 пм ленты фундамента одно отверстие, размером 120 на 120 мм или 150 мм2.

Вентиляция пола в доме из дерева. Естественная вентиляция подполья

Для качественной вентиляции отверстия выполняются на противоположных стенах напротив друг друга, чтобы создать сквозной поток воздуха. Если в доме предусмотрена капитальная стена, под которую возводится лента фундамента, то в ней также устраиваются вентиляционные отверстия, в одной оси с наружными.

Расположение вентиляционных отверстий выполняются в верхней части цоколя, ближе к балкам пола.

Вентиляция в полу в старых домах. Постройка вентиляции пола в частном доме

При строительстве нового дома отверстия для вентиляции полов закладывают в конструкцию фундамента. Даже если здание возводится на плитном фундаменте, в бетонную массу обязательно заделывают приточные вентиляционные трубы. При этом важно правильно выбрать место обустройства заборных окошек. Поток воздуха через окно вентиляции подпола направляется по кратчайшему расстоянию к вертикальной вытяжной трубе вентиляционного колодца. Чем дальше расположены приточные окна от вытяжки, тем больше должен быть диаметр входного отверстия.

На практике обычно выполняют общий расчет размера окна, сечения и высоты вытяжной трубы. На протяжении первых месяцев эксплуатации некоторые окна приходится частично перекрывать или, наоборот, расширять, чтобы сделать вентиляцию пространства под полом наиболее эффективной. В этом случае в дополнение к существующим отверстиям пробивают дополнительные приточные окна.

Если подвал дома регулярно подвергается подтоплению или обводнению, для того, чтобы сохранить доски пола от влаги, обратную сторону половиц зашивают рейкой, поверх которой натягивают толстую полиэтиленовую пленку. В этом случае часть продухов соединяют воздуховодами с вентиляционным зазором под полом. Вторую половину продухов оставляют открытыми, но при этом в вытяжную трубу устанавливают мощный вентилятор принудительной вентиляции. Пленка хорошо гасит звуковое давление и шум от работающего электродвигателя.

Простейшая вентиляция в деревянном доме. Естественная вентиляция

Естественная вентиляция в деревянном доме обеспечивается тягой воздуха, возникающая между точками притока (открытым окном, дверью, клапаном) и оттока (вытяжной трубой у потолка) в силу следующего ряда причин:

  • Разницы нагрева воздушных масс в разных местах. Наружный воздух плотный и холодный поступает в помещение, а теплый и разряженный устремляется вверх по вытяжной трубе.
  • Перепад давления по высоте. На точке выхода вверху воздух менее плотный, чем внизу. Поэтому возникает тяга снизу вверх – и тем сильнее, чем выше выход.
  • Сила ветра. Разряжению давления в точке оттока также способствует ветер. Чем он сильнее, тем интенсивнее будет отток.

Естественное проветривание просто в эксплуатации, не требует сил, времени, средств на установку оборудования. Однако сильно зависит от погодных условий. Например, летом, когда на улице теплее, чем в доме, тяга пойдет в обратном направлении и в помещении станет жарко.

Простейшая вентиляция в деревянном доме. Естественная вентиляция

Схема работы простой вытяжной системы

Установка приточных клапанов в окнах или стенах

Клапаны приточной вентиляции в деревянном доме своими руками устанавливают по следующим схемам:

  • В окне. Монтируется в современный металлопластиковый профиль. Существуют модели, для установки которых потребуется только удалить часть уплотнительного контура.
  • В стене. Устанавливаются в предварительно проделанные отверстия в капитальной стене. Способ более трудозатратен, зато позволяет выбрать любое подходящее место, например, над радиатором отопления – чтобы входящий зимний воздух сразу подогревался.

Монтаж вентиляционных клапанов позволяет отказаться от традиционной схемы проветривания – через окно или форточку. Таким образом обеспечивается свежая атмосфера в помещении и предотвращается перерасход энергии на отопление.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/ventilyaciya-v-derevyannom-dome-preimushchestva-i-princip-raboty-estestvennoy-ventilyacii

Вентиляция пола в частном доме. Способы устройства подпольной вентиляции

То есть, из-за своих особенностей вентиляция пола в частном доме довольно специфическая система. Наиболее бюджетным, но при этом довольно эффективным вариантом повышения скорости передвижения воздухопотоков, будет обустройство естественной вентиляционной системы подпола без продухов. Эта конструкция должна включать организацию вытяжки и приточных вентканалов.

Вентиляция пола в частном доме. Способы устройства подпольной вентиляции

Намного дорогостоящей и наиболее эффективной будет принудительная вентиляционная система. Отличительной особенностью этой конструкции считается применение специальных электроприборов, которые позволяют лучше проветривать погреб либо усилить воздушную циркуляцию в подвале. Как правило, принудительная вентиляция устанавливается одновременно с естественной.

Вентиляция пола в частном доме. Способы устройства подпольной вентиляции

Подбирается вентиляция пола в деревянном доме еще на этапе его проектирования. Она организуется вместе со строительством здания, что дает возможность значительно понизить материальные и трудовые затраты, так как при сооружении конструкций можно тут же установить трубы для любого количества воздушных приточных и отводящих шахт. Если все эти работы производить после завершения строительства, то просверлить отверстия большого сечения для вентиляционных каналов в бетонном основании — задача очень сложная и требующая дополнительных затрат.

Естественная вентиляция

Естественная вентиляция деревянного пола продумывается еще перед возведением здания. Затем, когда на этапе проектирования подобрана необходимая вытяжка для подпола деревянного дома, начинают реализовывать задуманный проект. Так или иначе, делают закладные для естественной вентиляционной системы.

Эти конструкции чаще всего представляют собой обрезки металлопластиковых труб для канализации. Их размер по высоте обязан равняться толщине стен фундаментного основания. Здания из бруса, как правило, сооружаются:

  1. На монолитной бетонной основе. При этом вентиляция подпола обустраивается в плинтусах стен.
  2. На столбчатом основании. В этом случае опоры, к примеру, из кирпича, объединяются друг с другом по контуру здания. Черновой пол тоже находится на отдельных сваях. Причем при реализации этого проекта нужно оставить щели между полом и стенками, служащими для естественной вентиляционной системы. На наружном поясе цоколя необходимо организовать закладные для приточных вентканалов.
  3. На ленточном основании, стенки которого находятся под всеми несущими конструкциями здания. При бетонировании в тело фундамента должны быть установлены элементы труб, которые были рассмотрены выше, чтобы создать воздушные пропускные каналы в основании.

По большому счету, шахты, служащие для перемещения воздушных масс, это и есть основная вентиляция в полу для подпольного пространства.

Вентиляция пола в частном доме. Способы устройства подпольной вентиляции

При этом всегда можно сделать вентиляционную систему в частном доме своими руками. Удобней всего эти работы производить еще на этапе бетонирования основания и стадии строительства здания.

Принудительный воздушный обмен

В некоторых случаях производительности естественной вентиляционной системы не хватает для эффективного вывода чрезмерной влажности из подпола. Как правило, это характерно для зданий, где находятся значительные по площади подвалы. В этой ситуации невозможно обойтись без организации принудительной вентиляционной системы.

Чтобы ее правильно установить, потребуется наличие приточных шахт вентиляции, располагающихся в теле основания либо в цокольном этаже. Кроме этого для вывода воздушных масс из подпола необходимо установить пропускные вертикальные шахты.

Вентиляция пола в частном доме. Способы устройства подпольной вентиляции

Эти конструкции тоже сооружаются из металлопластиковых труб и обязаны выводиться наружу через кровлю. Такая система вентиляционных шахт повысит интенсивность естественного воздушного потока, благодаря имеющейся разности температур в подвале и снаружи здания. Вытяжка переработанных воздушных масс будет производиться все время.

Повысить отвод переработанного воздуха из подпольного пространства можно с помощью установки вентиляторов, они монтируются в приточных шахтах либо в пропускных коллекторах. Применение этих устройств и делает вентиляционную систему принудительной.

Вентиляция пола в частном доме. Способы устройства подпольной вентиляции

Необходимо отдельно сказать, что есть большое количество видов принудительных приборов для осуществления вентиляции в доме. Однако такие устройства нечасто используются для частных построек по причине их дорогой стоимости. Однако в данном случае с нормальной работой спокойно могут справиться несколько вентиляторов в подвальном помещении.

Вентиляционные решетки в деревянном полу. Устройство вентиляции деревянного пола в частном доме

Вентиляционные решетки в деревянном полу. Устройство вентиляции деревянного пола в частном доме

С точки зрения правильного инженерного подхода, устройство вентиляции полов в доме следует начать с определения требований, которые строительные нормы и правила (СНИП) предъявляют к таким системам. Опыт эксплуатации деревянных полов и расчеты показывают, что эффективный воздухообмен достигается при соблюдении следующих условий:

  • Отверстия делают на наветренной и подветренной сторонах. Знание розы ветров в регионе поможет сделать правильный выбор.
  • Отношение площади сечения продухов к общей площади подпола равно 1 к 400.
  • Отверстия располагают на высоте не ниже границы возможного поднятия уровня воды (обычно 15-20 см и более), чтобы избежать затопления весной. И не далее 0,9 м от углов, чтобы не было застоя воздуха.
  • Перепад высот между приточными и вытяжными отверстиями минимум 15 см (приточные располагают ниже вытяжных).
  • Наличие перегородок внутри подпола требует устройства в них дополнительных продухов.
  • Обеспечение эффективной тяги. Для ее усиления к продухам присоединяют короба из оцинкованной жести небольшого диаметра, поднимая их на достаточную высоту, либо сверлят дополнительные отверстия в цоколе.
  • Круглогодичная вентиляция. Зимой можно уменьшить эффективную площадь отверстий, немного прикрывая их, но закрывать их полностью недопустимо.

Выходные отверстия продухов оборудуют решетками, которые предотвращают возможность проникновения в пространство под домом разнообразной живности – мышей, крыс и других грызунов.

В домах на ленточных фундаментах применяют самую простую систему вентиляции, закладывая необходимое количество продухов при заливке основания. В качестве закладок используют деревянные бруски подходящего размера (обычно 10х10 см), обернутые полиэтиленовой пленкой, что позволяет легко извлечь их после застывания фундамента. Также можно использовать куски пластиковой трубы, на которую в дальнейшем легко подобрать дефлектор или решетку от грызунов. Такая схема подходит и для столбчатых фундаментов с ростверком из деревянных, металлических или бетонных балок.

Вентиляция в деревянном доме через стену. Миф о «дышащем» доме

Когда рассуждают о том, что такое, например, правильная вентиляция в доме из бруса, то есть организованный воздухообмен, и как его можно сделать, то часто звучат возражения, которые базируются на легенде о неком «дыхании дерева». Мол, раз древесина пористая, то через нее проходит воздух, и вентиляция в частном деревянном доме не нужна.

Деревянный дом — не панацея.

Да, действительно, древесина имеет поры, через которые может происходить какое-то движение воздуха при наличии перепада давления. Называется такой процесс «неконтролируемая инфильтрация воздуха» и это первое, с чем ведут борьбу во всем мире, решая задачи энергосбережения: продувание отапливаемого помещения зимой легко сведет на нет любые усилия по утеплению стен и окон.

Вентиляция в деревянном доме через стену. Миф о «дышащем» доме

Пористость древесины дает ей возможность поглощать и отдавать обратно пары воды, что чаще всего и подразумевается под «дыханием дерева». С точки зрения вентиляции делать на это ставку не надо. С точки зрения геометрической стабильности изделий из древесины вообще (паркет, мебельные фасады, окна и стеновые конструкции) такое «дыхание» даже вредно, так как изменение влажности древесины приводит к ее сильной деформации (разбухание или усыхание с образованием щелей). Особенно это актуально в странах с континентальным климатом типа России, когда относительная влажность внутреннего воздуха в помещении меняется в течение года от 25-30% зимой до 50-60% летом. Появление щелей между плитками полнотелого паркета, щелей в мебельных фасадах, усадка стен из бревен и бруса, деформация деревянных окон — это все следствие обмена влагой древесины с окружающей средой. С точки зрения микроклимата такой влагообмен, наоборот, полезен: в доме, стены которого — это 10-20 тонн пористой древесины, человек чувствует себя лучше, чем в «бетонной коробке». Так что думать о том, как сделать вентиляцию в деревянном доме, нужно обязательно и своевременно. Современный дом должен быть герметичен.