Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать слив с крыши своими руками из подручных материалов. Материалы для водостоков

24.03.2020 в 00:25

Как сделать слив с крыши своими руками из подручных материалов. Материалы для водостоков

Устройства для отвода воды с крыши появились очень давно. Человек защищал жилище от дождя с помощью желобов различной формы, сделанных из дерева, керамики и даже мрамора. Позже их начали изготавливать из свинца и меди. В наше время сливы для крыши производят из материалов, не подверженных коррозии:

  • оцинкованной стали;
  • пластика;
  • металла с полимерным покрытием;
  • чугуна;
  • меди;
  • цинк-титана;
  • алюминия.

Самые прочные и долговечные конструкции — из металла. Они не боятся морозов, ударов, солнечного света. Чугунные системы применяют в многоэтажном строительстве, оцинковку — в местах, где нет требований к внешней привлекательности сооружения.

Как сделать слив с крыши своими руками из подручных материалов. Материалы для водостоков

Водосток из оценковки

Металлические элементы с полимерным покрытием предназначены для частных и общественных зданий, где кровля с водосточной системой должны выглядеть привлекательно и составлять единую завершенную композицию.

Как сделать слив с крыши своими руками из подручных материалов. Материалы для водостоков

Водосток для крыши из меди

Наиболее дорогие водостоки для крыши — из меди. Их относят к премиум-классу. В сочетании с медной или сланцевой черепицей системы служат украшением здания. Со временем металл покрывается благородной патиной, что придает облику строения еще большую изысканность.

Как сделать слив с крыши своими руками из подручных материалов. Материалы для водостоков

Пластиковый водосток

Пластиковые изделия — недорогие, легкие и достаточно долговечные. Уступают металлическим в механической прочности и устойчивости к УФ-излучению. Чаще всего их используют в сочетании с кровлей из гибкой битумной черепицы или ондулина.

Важно. Профиль водоотводов может быть произвольных размеров круглого, квадратного или прямоугольного сечения. Строгих правил для подбора систем не существует.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-sdelat-sliv-s-kryshi-svoimi-rukami-iz-podruchnyh-materialov-materialy-dlya-vodostokov

Водосток из канализационных труб год спустя. Предварительный расчет

Перед тем как начать закупку канализационных труб из пластика, нужно вычислить необходимое их количество. Основной размер, который ляжет в основу расчетов, это длина и диаметр. Что касается длины, то рынок предлагает достаточно широкий размерный ряд: от 1,5 м до 12 м. Поэтому внимание:

Внимание! Длину элементов водостока лучше выбирать под размер изготавливаемых лотков и стояков. Это обеспечит бесстыковую сборку, а значит, это полная герметизация всей конструкции.

Что касается диаметра канализационных труб, то необходимо подсчитать, каков объем воды будет сливаться с кровли крыши. А на это будут влиять количество осадков и площадь кровли. Что касается осадков, то единого подхода к данному показателю нет, ведь эту информацию можно получить только в специализированных организациях. И она не стандартная, поэтому главный критерий расчета – площадь скатов крыши.

  • Если площадь ската не превышает 50 м², то для лотков можно использовать канализационные трубы диаметром 100 мм, для стояков – 50-80 мм.
  • Площадь – до 100 м², для лотков 125 или 150 мм, для стояков – 100 мм.
  • И свыше 100 м², лотки – 150-200 мм, стояки 100-125 мм.

Итак, с диаметрами труб разобрались, теперь необходимо подсчитать общую длину всех труб. Для этого надо будет сделать несколько замеров. Первый замер – это длина карниза кровли. Неважно, какая была построена крыша (одно-, двухскатная многоскатная), просто замеряются все карнизы на скатах. Под ними будут установлены желоба. Их изготавливают из канализационных труб, которые разрезаются вдоль на две половинки. Значит, из одного метра трубы получится два метра желобов. К примеру, если длина всех карнизов получилась 40 м, то для изготовления желобов потребуется всего лишь 20 м труб.

Со стояками немного сложнее.

  • Во-первых, определяется место их установки. Оптимальный вариант – по углам здания. Но специалисты рекомендуют частоту установки водосточных стояков увеличить, то есть провести их монтаж через каждые 5 м.
  • Во-вторых, определяется высота здания до крыши. Это будет длина стояка.

Теперь два показателя, то есть, длина и количество вертикальных водостоков, умножаются между собой, в итоге получаем общую длину стояков.

Фитинги – один из важных составляющих водосточной системы дома. Это отводы, тройники, переходники и так далее. В системе канализационных труб фитинги подгоняются точно под диаметр, поэтому их сборка с основной системой производится достаточно просто. Если в некоторых случаях появляется необходимость изменить длину фитинга, то это сделать очень легко, просто надо подрезать пластиковое изделие ножовкой по металлу.

Количество используемых фасонных изделий определяется конструктивными особенностями самого дома. К примеру, стояк может быть установлен вертикально от желобов, а может находиться на определенном расстоянии. Во втором случае придется устанавливать несколько отводов, чтобы изменить конфигурацию вертикально установленного стояка.

И последний элемент, который будет необходим при сборке водостока из канализационных труб – это герметик, лучше использовать силиконовый. Он считается универсальным и не изменяет своих качеств под действием природных нагрузок. С его помощью создается герметичность стыков соединяемых элементов водосточной системы.

Водосток своими руками из бутылок. Использование пластиковых бутылок для монтажа водостока

Зачастую наличие водостока связано не только со сбором дождевой воды на приусадебных участках и дачах, а еще и с безопасностью человека. Ведь подтаявшая снежная масса в один миг может рухнуть на голову, а последствия будут весьма неприятными, если не плачевными. Поэтому, когда средств на добротную пластиковую или металлическую конструкцию пока нет, подойдет и «самоделка» из пластиковой тары, а за тот год, который она вам гарантированно прослужит, можно изыскать средства для установки новой системы.

Удобно еще и то, что пластиковые бутылки почти всегда имеются под рукой, а для изготовления из них отливного желоба не нужно много времени. Пластиковые бутылки – материал несложный в работе, а если что-то не получилось или не понравилось, всегда можно переделать или заменить отдельные части.

Материалы и принадлежности

Для изготовления пластиковой системы оттока воды вам понадобится минимум материалов и инструментов:

  • Тщательно подобранные пластиковые бутылки в нужном количестве, и даже чуть больше;
  • Мебельный или большой канцелярский степлер для соединения частей между собой с достаточным количеством скоб;
  • Ножницы и острый нож для отделения от бутылки нужных частей;
  • Нетолстая проволока для присоединения конструкции к крыше;
  • Шило или выжигатель для проделывания отверстий в пластиковых деталях;
  • Дрель (может понадобиться для сверления отверстий в материале крыши).

Как видите, инструменты незамысловатые и найдутся дома почти у каждого. Можно конечно, использовать еще и герметик для большей надежности при скреплении деталей водостока, но, как показывает практика, это не обязательно, так как срок службы этим не продлишь, а вкладывать средства во временные удобства не рационально.

Монтаж водостока из пластиковых бутылок: пошаговая схема

Итак, начинаем собирать наш водосток:

  • Замеры были сняты нами в самом начале, теперь необходимо нарисовать примерную схему водостока, определить угол наклона желоба ;
  • Когда чертеж готов, начинаем подготавливать материал к монтажу: бутылки отмываем в теплой (не горячей!) воде, тщательно соскабливаем все этикетки и остатки клея для того, чтобы наша конструкция смотрелась аккуратно.Для быстрого удаления наклеек рекомендуется заранее замочить бутылки в теплой воде с небольшим количеством мыла, тогда процесс очистки пройдет быстрее;
  • У бутылок отрезаем горловину и дно , оставляя ровную среднюю часть, похожую на цилиндр;
  • Далее разрезаем цилиндр точно пополам , в итоге должны получиться как бы два «корытца». Это готовые части, которые служат элементами водосточной системы;
  • Полученные детали соединяют между собой внахлест степлером. Можно соорудить крепление проволокой, а отверстия залепить пластилином или замазать другой вязкой массой;
  • После того, как нужная длина желоба готова, можно присоединять его к крыше. Для этого в ее поверхности с помощью дрели делаем отверстия на одинаковом расстоянии. Далее нужно сделать отверстия и в желобе, подсчитав, чтобы они совпадали с дырочками, просверленными в крыше. Держателем является проволока, ей все и скрепляем.
  • Теперь пришло время водоотвода. Отрезаем горлышко бутылки , а в боковой части вырезаем такое отверстие, чтобы в него могло войти окончание конструкции, лежащей на крыше.Таким образом, у нас получается угол наклона водоотвода, о котором мы упоминали в самом начале и рисовали на чертеже;
  • Далее отрезаем у нужного количества бутылок и горловину и дно , и вставляем получившиеся цилиндры один в другой. Стоит отметить, что фиксируются они вполне надежно, но мы все же пройдем по нахлестам степлером.