Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Обязательно ли красить стеклообои. Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием?

24.03.2020 в 00:24

Обязательно ли красить стеклообои. Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием?

Использование грунтовочных составов и тщательная грунтовка поверхностей – важнейший и неотъемлемый этап любого строительства или ремонта. Как и с большинством важных вещей, в отношении к грунтовке у россиян отмечается полное непонимание. Причём тут какая-то грунтовка, если надо стильный цвет краски выбрать и ламинат подобрать с модным рисунком! Грунтовку же никто не увидит после ремонта! Чего в ней такого важного?

Забегая вперёд, скажем, что в грунтовке важно всё: и сам процесс грунтования и качество грунтовочного состава. Но сначала, давайте разберёмся – для чего вообще нужен процесс грунтования и почему он так важен.

Обязательно ли красить стеклообои. Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием?

Дело в том, что все поверхности, будь то бетон, гипсокартон, штукатурка, дерево или кирпич, обладают различной впитывающей способностью. Одни впитывают невероятно сильно, другие – слабее. Более того, впитывающая способность и самих этих материалах также неравномерна. Какие-то участки стены или потолка будут впитывать сильнее, какие-то слабее. Из-за этого, на участках с гипер-впитываемостью, и клей и краска будут просто «уходить» в поверхность. И там, где впитается клей – в итоге появится воздушный пузырь, а там, где впитается краска – появится некрасивое пятно. Потому, первое, что позволяет сделать качественное грунтование – это выровнять впитывающую способность поверхности. После обработки грунтовкой поверхность будет одинаково впитывать клей и краску и финишный результат будет отличным. Иными словами, впитывающая способность – это один из важнейших аспектов адгезии, или того, насколько надёжно тот или иной материал будет сцепляться с вашей поверхностью.

Обязательно ли красить стеклообои. Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием? 01

Кроме этого, нельзя не сказать о мелящихся и осыпающихся основаниях. В этом случае без хорошей грунтовки также не обойтись. Благодаря клеевым составляющим, грунтовка способна укрепить осыпающееся основание и превратить мелящееся основание во вполне пригодную для финишной отделки поверхность. Но для решения этих проблем, обычно применяют другой тип грунтовки – глубокопроникающую. Тогда как для нормальных поверхностей достаточно грунтовки адгезивного типа.

Процесс грунтования также нельзя обойти стороной. Ведь часто поверхность бывает настолько плохо подготовлена, что требуется весьма внушительная её обработка грунтовочным составом. В этом случае недостаточно просто нанести грунтовку малярным валиком или кистью. Требуется грунтование по принципу «мокрое по мокрому». Так опытные маляры называют способ глубокого грунтования, при котором второй слой грунтовки наносится на не до конца просохший первый слой. При этом, используется крупная кисть-макловица, которая позволяет набирать на инструмент достаточно большое количество грунтовки и переносить её на поверхность.

Обязательно ли красить стеклообои. Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием? 02

Говоря о качестве грунтовки, нужно помнить о том, что грунтовка – это материал, который наиболее часто подделывают различные жулики и недобросовестные коммерсанты. По некоторым сведениям, на рынке присутствует до 80% некачественных подделок! Это происходит оттого, что подделать грунтовку – очень легко. Достаточно налить в канистру обычную воду из под крана и подкрасить её побелкой. Иногда в такую подделку добавляют несколько капель клея ПВА, лепят красивую этикетку и готово! Понятно, что от такой грунтовки не будет никакого толка. Наоборот, можно весьма серьёзно испортить поверхность и загубить всю последующую работу по внутренней отделке: обои отклеятся, штукатурка потрескается и осыплется, краска ляжет пятнами. Чтобы не попасться на удочку жуликов, приобретайте грунтовки в проверенных магазинах и выбирайте грунтовки известных брендов. В частности, наши грунтовки Oscar уже зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, и их всегда можно приобрести в нашем интернет-магазине или у наших официальных дилеров и дистрибьюторов .

Обязательно ли красить газовую трубу в желтый цвет. Какой краской красить газовую трубу: как правильно красить

Обязательно ли красить газовую трубу в желтый цвет. Какой краской красить газовую трубу: как правильно красить

Перед тем как начать красить газовую систему, необходимо выполнить ее шлифовку от старого слоя покрытия или ржавых включений. Далее, нужно освободить трубы от пыльных накоплений и загрязнений. После чего, газовые трубы необходимо покрыть грунтовым материалом, предназначенным именно для изделий из металла. А вот после всех выполненных работ начинают окрашивать коммуникации.

Согласно требованиям государственного стандарта, газовые линии должны быть выделены желтой краской. Это делается для того, чтобы не перепутать газовые сети от других имеющихся в помещении труб. Окрашивать разрешается любым видом краски, которая подходит для металлических изделий и пригодна как для внешних работ, так и для работ изнутри.

Обязательно ли красить стеклообои. Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием? 04

как красить газовую трубу в доме

Раньше трубы на улице выкрашивались красным цветом. Трубы, находящиеся в помещении, в большинстве случаев приобретали тот цвет, который подходил по интерьеру или нравился жильцам. Трубы в помещении можно выкрасить недорогой краской, сэкономив при этом средства. Держаться будет долго. А вот, если газовая система проходит на улице, тогда необходимо выбрать такое красящее вещество, которое сможет обеспечить долгосрочность покрытия. А лучше, если сначала очистить трубы от ржавых образований, прогрунтовать, а только потом окрасить, так дольше продержится слой покрытия.

Обязательно ли красить стеклообои. Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием? 05

какой краской красить газовую трубу на улице

Выбор материала

Выбирая грунтовку нужно проявить внимательность. Обратить необходимо внимание на то, что написано на банке, грунтовку стоит приобретать ту, которая подходит для нанесения по ржавым участкам.

Кроме того, грунтовая жидкость тоже бывает в нескольких вариантах, а именно разного цвета, от черного до зеленого и синего. Сделав выбор цвета, надо просчитать нужный объем. Рекомендуется покупать, пользуясь такой формулой один литр лака и два литра грунтовой жидкости. Лак стоит приобретать тот, который подходит для покрытия им металлических изделий. Это необходимо для того, чтобы из-за пористости грунтовой жидкости, не попадала влажная среда на металлическую трубу, так как впоследствии будут образовываться ржавые точки.

Обязательно ли красить стеклообои. Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием? 06

какой краской красить газовую трубу в квартире

По причине этого стоит в грунтовую массу добавлять лак хорошего качества, что обеспечить :

1. Не будут образовываться поры;

2. Не будет ржавчины;

3. Трубы будут иметь глянцевый вид достаточно долго.

После того как выбор материалов сделан, необходимо их смешать и перед тем, как нанести смесь на поверхность трубы, нужно обтереть трубы грубой губкой. Затем, промазать газовую линию равномерно, не пропуская ни единого сантиметра. Это можно делать непосредственно по ржавым местам. После выполнения такой работы сразу станет видно, как преобразится внешний вид газовой системы.

Конечно же, стоить уделять внимание специальным видам красок, которые рассчитаны на металлические изделия. Перед покупкой надо ознакомиться с информацией на этикетки банки, там должно быть написано, например, имеет антикоррозийные свойства, предназначена для металлических изделий, может иметь надпись 3 в 1.

Обязательно ли красить стеклообои. Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием? 07

чем красить газовую трубу

Желательно применять лакокраски, состав которых включает две части грунтового вещества и три части защитной краски. Также рекомендуется использовать алкидные краски, то в данном случае нужно учитывать, что краска имеет едкий неприятный запах, аллергику лучше ее не использовать. Кроме того, она может быстро воспламениться, поэтому сделав выбор на ней, стоит проявить аккуратность. Главное, чтобы из полученной информации можно было сделать вывод, что красящее вещество преобразит ржавые участки труб, тогда окрашенного слоя газовой линии хватить на долгое время.

В соответствии со строительными нормами и правилами, используются красящие вещества и лаки, способные выдержать перепад температурных показателей окружающей среды и влияние дождей, снега, града и прочего.

Главное, что нужно помнить, красящее вещество должно быть одним из видов масляной или нитроэмалевой водостойкой продукции. Поверхность трубы должна выкрашиваться в желтый цвет, вентиль разрешено выкрасить в синий.

Обязательно ли красить стеклообои. Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием? 08

чем покрыть газовую трубу

Государственный стандарт определяет цвета окрашивания труб, в зависимости от транспортируемой жидкости:

1. Трубы, транспортирующие воду, окрашиваются в зеленый цвет;

2. В паровой системе, трубы должны окрашиваться в красный цвет;

3. Воздуховоды в синий;

4. Для газовых линий определен желтый цвет;

5. Сети, проводящие кислоту должны иметь оранжевый окрас;

6. Провод, подающий щелочь фиолетовый;

7. Линии, подающие жидкости как горючие, так и негорючие должны иметь коричневый цвет;

8. Трубопроводы, транспортирующие другие вещества имеют серый вид.

Краску для металлических изделий можно найти в любом строительном отделе.

Обязательно ли красить яйца в чистый четверг. Пасхальный рецепт: шафранный кулич

Ингридиенты:

·         2 кг муки,

·         5 стаканов молока,

·         1/2 стакана дрожжей,

·         15 яиц,

·         400 г сливочного масла,

·         700 г сахарного песка,

·         1 ч. ложка соли,

·         1/2 ч. ложки кардамона или шафрана,

·         10 капель лимонного масла,

·         1 стакан рубленного миндаля и 1 стакан изюма.  

Молоко подогревают до температуры парного, добавляют дрожжи, муку и хорошенько размешивают.

Когда тесто поднимается, в него добавляют 10 желтков, 5 яиц, растопленное масло, сахар, соль, кардамон или шафран, лимонное масло, изюм, миндаль и дают подняться.

Тесто должно быть такой густоты, чтобы оно не приставало к рукам.  

Затем тесто кладут в формы, украшают изюмом, миндалем, смазывают яйцом с молоком и ставят в заранее разогретую духовку.

Выпекают до готовности.

Лимонное масло можно заменить ванильными каплями или розовым маслом.  

Красим яйца капустой, крапивой и куркумой! Топ-5 экоспособов

Как красить яйца экологичными способами? У яичной скорлупы пористая структура, и химические красители легко добираются до белка. Есть способы покрасить яйца к Пасхе без вреда для здоровья!

Сделать праздник нарядным и разноцветным можно и с помощью простых продуктов, которые есть в каждом доме. Совсем не обязательно красить яйца красителями промышленного изготовления, ведь зачастую краска проникает так глубоко, что даже после очистки яйцо бывает цветным. Особенно актуальны способы экологичного окрашивания яиц для аллергиков и тех, у кого в семье есть маленькие дети.

Вы думаете, что покрасить яйца луковой шелухой – единственный способ разукрасить ваш пасхальный стол? А вот и нет! Синий, лиловый, зеленый, красный и желтый – такие цвета можно получить из продуктов, хранящихся у вас на кухне.

Свекла для покраски яиц

Для получения изумительного розово-лилового цвета скорлупы нужна свекла. Почему бы не сделать вкусный свекольный салат с черносливом и грецкими орехами или винегрет к праздничному столу? А воду, в которой варилась свекла, можно использовать для крашенок! Опустите уже вареные яйца в горячий или теплый свекольный отвар и оставьте на ночь. Утром аккуратно достаньте яйца столовой ложкой и оботрите каждое яйцо сухим полотенцем, а затем отполируйте салфеткой, пропитанной растительным маслом.

Приложите к яйцу перышко или листочек петрушки, положите яйцо в чистый капроновый носочек, чтобы зафиксировать заготовку, и завяжите сверху узелок. Опустите яйца в свекольный отвар на ночь – получится белый рисунок на розово-лиловом.

Необычный эффект

Очень красивый синий цвет дает отвар краснокочанной капусты. Есть два метода окрашивания яиц – холодный и горячий. Вы можете просто сварить яйца в капустном отваре, или положить в натуральный краситель из капусты уже готовые яйца и оставить их на ночь краситься. Для приготовления натурального синего красителя для яиц нужно мелко порубить кочан красной капусты и опустить их в 0,5 литра горячей воды, добавить 3 столовые ложки белого уксуса и дать смеси настояться в течение 10 часов. В растворе, полученном после замачивания капусты, выдержать вареные яйца. Можно поступить проще – сварить капусту, процедить полученный отвар, затем сварить и остудить в нем яйца.

Обмотайте яйцо нитками разной толщины в произвольном порядке или плотно наденьте на яйцо чулок с крупной сеткой и покрасьте в капустном отваре – получится красивый белый или голубой узор на синем фоне.

Видео грунтование стеклообоев после наклеивания