Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Устройство накопительного водонагревателя в разрезе. Устройство электрического накопительного водонагревателя

20.03.2020 в 23:20

Устройство накопительного водонагревателя в разрезе. Устройство электрического накопительного водонагревателя

У водонагревателя этого типа, как следует из его названия, источником тепла является электронагревательный элемент (ТЭН). Мощность, которую потребляют электрические водонагреватели, обычно составляет 1-3 кВт, то есть их можно питать от обычной осветительной электросети. Есть модели, рассчитанные на большее энергопотребление (потребляемая мощность до 6 кВт), которые требуют подключения к силовой линии питания.

Устройство накопительного водонагревателя в разрезе. Устройство электрического накопительного водонагревателя

Рис. 2. Схема внутреннего бака газового накопительного водонагревателя: 1 — газовая горелка; 2 — дымоход; 3 — патрубок подачи холодной воды; 4 — труба отбора горячей воды.

В некоторых моделях ставят не один, а два ТЭНа. Например, вместо одного нагревателя, имеющего мощность 3 кВт, ставят два по 1,5 кВт или пару — 1 кВт и 2 кВт. Бойлеры такой конструкции имеют следующие преимущества:

  • когда не нужно много горячей воды, можно включить один ТЭН, снижая мощность, а значит, и нагрузку на сеть;
  • если один из ТЭНов перегорит, бойлер может продолжать работать (но сгоревший ТЭН, конечно, нужно будет позже заменить).

Конструкция электрического накопительного водонагревателя показана на рис. 1. Его элементы обозначены следующими цифрами:

  1. Внутренний бак.
  2. ТЭН.
  3. Магниевый анод.
  4. Наружный корпус.
  5. Патрубок подвода холодной воды.
  6. Труба отбора горячей воды.
  7. Термометр.
  8. Теплоизоляция.
  9. Термостат с регулятором.
  10. Декоративная крышка.
  11. Индикаторная лампочка.
  12. Кронштейн для крепления к стене.

Для того чтобы бак водонагревателя хорошо сохранял тепло, он должен иметь хорошую теплоизоляцию. Большинство современных бойлеров с этой задачей справляются неплохо, допуская остывание воды не более чем на 5-7°С в сутки. Тем не менее чем толще слой теплоизолятора (обычно пенополиуретана), тем лучше. Но и габариты устройства при этом тоже возрастают.

Устройство накопительного водонагревателя в разрезе. Устройство электрического накопительного водонагревателя 01

Рис. 3. Схема подключения бойлера.

Важной деталью в устройстве электрического водонагревателя является термостат, осуществляющий контроль температуры воды. При достижении установленной на его шкале температуры ТЭН отключается, при остывании на полградуса вновь включается энергопотребление. С точки зрения безопасности очень хорошо, если водонагреватель кроме основного имеет еще и дополнительный термостат.
Нагрев воды до температуры 60-65°С обеспечивают все бойлеры, тем более, что максимальная температура ее нагрева не так уж и важна. Обычно на регуляторе термостата имеется значок «Е» — нагрев до температуры 60°С, которая считается оптимальной и с точки зрения экономичности, и с позиции долговечности прибора. Дело в том, что при более высокой температуре активизируется выделение солей на ТЭНе и внутренних стенках бака.
Для обеспечения дополнительного предохранения внутреннего бака от коррозии служит магниевый анод. При его взаимодействии с водой образуются малорастворимые соединения, которые, оседая на незащищенных участках, обеспечивают защиту стали от коррозии. При этом сам анод разрушается, поэтому примерно раз в 1-2 года его следует менять.
Нельзя подключать бак без защитного заземления. Это может быть опасно не только для здоровья, но и для жизни, а незаземленный внутренний бак быстрее выйдет из строя вследствие возникновения в нем вихревых и блуждающих токов.

Принцип работы бойлера давление. Подбираем предохранительный клапан для водонагревателя

Принцип работы бойлера давление. Подбираем предохранительный клапан для водонагревателя

Водонагреватели устанавливаются не только в частных домах, неподключенных к центральному водопроводу, но и в городских квартирах. Возможность самостоятельного регулирования температуры и комфортное существование в период проведения плановых ремонтных работ – вот преимущества квартир и домов с бойлерами. Самостоятельная установка такого сложного оборудования требует четкого соблюдения всех правил подключения и техники безопасности. Так как электроэнергия в водонагревателе совмещена практически с кипящей водой, необходимо наличие предохранительного клапана.

Особенности

Предохранительный клапан для водонагревателя помогает предотвратить создание избыточного давления внутри прибора. При нагреве жидкости до определенных температур аппарат должен отключить подогрев по сигналу терморегулятора, но в редких случаях датчик может не сработать или попросту сломаться. Конструкция бойлера предполагает герметичность и закрытые краны, поэтому при перегреве воды и образовании пара, занимающего больший объем, может произойти взрыв. Предохранительный клапан позволяет в таком случае произвести сброс давления до нормативных показателей в 10 бар и нормализовать работу всей системы.

Одним этим функциональность предохранительного клапана не ограничивается. Оон еще и предотвращает сток воды из водонагревателя обратно в систему подачи в те моменты, когда она пуста. Любой предохранитель состоит из корпуса, штока с ручкой вверху, пружины и заглушки. На обоих концах корпуса нанесена трубная резьба с размерами от 1⁄2 дюйма до 3⁄4 дюймов в зависимости от вида изделия.

Устройство накопительного водонагревателя в разрезе. Устройство электрического накопительного водонагревателя 03

Устройство накопительного водонагревателя в разрезе. Устройство электрического накопительного водонагревателя 04

Виды

Особых различий между множеством видов предохранительной арматуры для водонагревателя практически не существует.

Чаще всего их разделяют на три группы в зависимости от объема нагревательного аппарата.

  1. Клапаны для бойлеров объемом не более 50 литров. В эту категорию входят стандартные клапаны одноразового использования. Они практически всегда являются неразборными и срок их службы совсем невелик. Но их дешевизна позволяет, без каких-либо трудностей, просто менять такие устройства раз в год.
  2. Клапаны для бойлеров объемом не более 200 литров. Более серьезные устройства, которые профессионалы рекомендуют ставить даже на бойлеры объемом до 50 литров. Они состоят из нескольких клапанов различного назначения и дополнительной насадки для подвода канализации.
  3. Клапаны для бойлеров объемом более 200 литров. Это серьезные устройства сложной комплектации, включающие в себя и редукционный клапан и устройство для слива воды и различные переходники. Чаще всего такая запорная арматура устанавливается на крупных промышленных нагревателях и редко ставится даже в крупных частных домах.

Устройство горизонтального бойлера. Горизонтальные водонагреватели: технические характеристики и критерии выбора

Современные водонагреватели обеспечивают наличие горячей воды, вне зависимости от работы коммунальных служб, или в местах, где тепломагистралей просто нет. Горизонтальный бойлер – это возможность улучшить свой комфорт, сопровождаемый простотой эксплуатации и экономным расходом электроэнергии.

Широкий выбор изделий с различными особенностями: мощностью, объемом бака и тому подобного, поможет подобрать бойлер, который удовлетворит все насущные нужды. Чтобы понять, как выбрать подходящий водонагреватель, необходимо ознакомится со спецификой различных видов более детально.

Устройство накопительного водонагревателя в разрезе. Устройство электрического накопительного водонагревателя 05

Особенности и устройство

Горизонтальный водонагреватель внешне выглядит как емкость круглой, полукруглой, овальной или овально-сплющенной формы. Изготавливается наружный корпус чаще всего из стали и покрывается эмалью на порошковой основе. С целью повышения теплоизоляции внутрення сторона наружного корпуса покрывается пенополиуретаном, который является абсолютно безвредным для здоровья.

Внутри находится вторая емкость, в которой происходит нагревание воды. Она изготавливается из стабилизированной стали, а ее внутренняя сторона покрывается биостеклофарфором, улучшающим качество воды. Бак может изготавливаться из разных материалов, например, из меди. Внутренняя поверхность емкости покрывается титановым напылением или дисперсной эмалью. Трубы подачи холодной и оттока горячей воды изготавливаются из нержавеющей стали. Элемент, нагревающий воду, – ТЭН, расходует от 0.7 до 2.5 кВт/час, что обеспечивает быстрый нагрев воды. В горизонтальном водонагревателе жидкость нагревается максимум до 70 градусов, на это процесс уходит в зависимости от модели 70-135 минут.

Устройство бойлера горение. Бойлеры косвенного нагрева

Эти аппараты не производят тепловую энергию самостоятельно, хотя некоторые модели имеют встроенный ТЭН для поддержания температуры воды в разных ситуациях. В обычном режиме бойлер готовит воду для ГВС, подогревая ее змеевиком с протекающим по нему теплоносителем. Ниже на схеме показано устройство бойлера косвенного нагрева:

Устройство бойлера горение. Бойлеры косвенного нагрева

В утепленный бак большой емкости (бывает до 1000 л) встроен змеевик с подведенным к нему теплоносителем от котла. Как и в электрическом бойлере, подача холодной воды осуществляется в нижнюю часть емкости, отбор горячей – из верхней части. Агрегат способен обеспечить значительный расход горячей воды, а потому применяется в частных домах с большим числом потребителей.

Устройство бойлера горение. Бойлеры косвенного нагрева

Обычный обмен теплом между средами с разной температурой – это и есть принцип работы бойлера косвенного нагрева. Но чтобы получить воду из крана с температурой 55 ºС, котел должен нагревать теплоноситель минимум до 80 ºС, это один из недостатков данного водонагревателя. Второй недостаток – длительное время загрузки бака большой емкости, так что в случае интенсивного водоразбора проживающим в доме людям надо приспособиться пользоваться ГВС по определенному графику.

Как и электрические бойлеры, водонагреватели косвенного нагрева оснащены магниевым анодом для защиты стального бака от коррозии. Боле сложные и дорогие модели оборудованы двумя змеевиками, через один протекает теплоноситель от котла, а второй можно присоединить к альтернативному источнику тепловой энергии. Им может служить другой котел либо солнечный коллектор. Для поддержания температуры в разных ситуациях в верхнюю зону емкости встраивается ТЭН с термостатом.

Устройство бойлера горение. Бойлеры косвенного нагрева

Агрегаты косвенного нагрева производятся в настенном и напольном исполнении, могут работать с любыми источниками тепловой энергии. Производители котельного оборудования часто предлагают их в связке с двухконтурными котлами. В этом случае теплогенератор поддерживает температуру отопления и загружает бойлер, поочередно переключаясь между этими двумя системами.

Устройство бойлера Атлантик. Водонагреватели Атлантик — обзор и характеристики

Атлантик (ATLANTIC) – французская компания, известная у нас своими водонагревателями, конвекторами, колонками и др. Производство размещено во Франции и Таиланде, — качество гарантируется. Цены умеренные. Рассмотрим особенности водонагревателей Атлантик, что в первую очередь интересует потребителя.

Особенности бойлеров, и фирменные технологии Атлантик

Антлантик – крупная корпорация, которая может себе позволить высокотехнологичные собственные разработки. Новинкам, ноу-хау присваиваются собственные фирменные названия, например, если речь идет о бойлерах Атлантик, можно встретить:

  • O’Pro – система антикоррозийной защиты внутри бака;
  • Smart Control – система электронного управления бойлерами с прогрессивной экономией электроэнергии;
  • Diamond-quality – особая внутренняя эмаль, особо качественная по заявлениям производителя.

И многое другое. Компания постоянно инициирует новые разработки и новые названия регулярно появляются на слуху, с каждым годом и сезоном продаж.

Можно сказать, что отличительной чертой бойлеров Atlantic является возможность подобрать не только функционал, но и дизайн. Одну и туже техническую начинку можно встретить в разных оболочках. Это не может не порадовать потребителя.

Устройство бойлера Атлантик. Водонагреватели Атлантик — обзор и характеристики

Какие функции реализуются

  • Два тена – компания нередко практикует, например, такую комбинацию мощностей нагревателей – 1500 Вт +750 Вт. Это позволяет реализовать такие функции, как:
    — поддержание температуры воды длительное время с минимальным расходом энергии;
    — ускоренный нагрев небольшого объема  мощностью больше 2.2. кВт…
  • Также рассматривайте модели у которых два встроенных бака. Это позволяет делать скорейший нагрев небольшой порции воды…

Устройство бойлера Атлантик. Водонагреватели Атлантик — обзор и характеристики

В различных моделях водонагревателей Атлантик имеется следующее.

  • Керамический тен – жалоб на долговечность нагревательного элемента не поступало.
  • Сухой тен – в некоторых моделях реализована этот технический прием, который позволяет не слишком беспокоится о своевременной замене по инструкции подносившегося анода.
  • Установка – вертикальная/горизонтальная, — оригинальное размещение бака вытянутого по стене под потолком, тоже имеет место быть…
  • Форма – круглая/прямоугольна/плоская, причем это может реализовывается для одной и той же модели.

Для всей продукции производителем Atlantic гарантируется безаварийная работа весь срок службы, минимальное технической обслуживание. Но, как известно во всех бойлерах есть расходная часть — анод, который со временем (по инструкции производителя) нужно менять, а сам бак чистить.

Устройство бойлера Атлантик. Водонагреватели Атлантик — обзор и характеристики

Что спрашивают потребители

Наиболее типичный вопрос по водонагревателям – какого объема бойлер выбрать. Очевидно, что чем больше объем бака  — больше и цена, это можно узнать взглянув на прилавок. Но нужно понимать, что основная переплата за большой объем произойдет в будущем. Каждый лишний литр нагретой воды и затем постепенно остывший, не израсходованный, – значительные деньги на ветер, точнее —  на отопление дома или квартиры электричеством. Это дорого. Поэтому бойлер излишнего объема не выгодно и не практично, — большой объем еще и дольше греется.

Но и слишком маленький объем бойлера Atlantic – неудобство. Воды может просто не хватать при значительных или вдруг выросших запросах.  К тому же в местах, где холодная вода поступает с перерывами, бойлеры приспособились использовать под водонакопители, под самотек на кран, пока холодной воды нет, и здесь тоже нужно учитывать, сколько успеете израсходовать за сутки.

Существую рекомендации по опыту использования. Оптимальный объем бака Атлантик для «обычного» использования «средней семьи» – 80 литров. Если любите водные процедуры, невзирая на стоимость, — 100 литров и больше. Типичный вариант, когда нужно сэкономить, – 50 литров.

Устройство бойлера Атлантик. Водонагреватели Атлантик — обзор и характеристики

Производитель Атлантик предлагает решать вопрос объема таким образом — чем больше людей пользуются, тем больше и дороже оборудование нужно приобретать…

Популярные модели водонагревателей Атлантик

Большим спросом пользуюстя недорогие модели, которые, тем не менее, по отзывам весьма надежны в работе. Фирменные тены Atlantic не горят, эмали не разрушаются, «болтики не отпадают».

  • Бюджетная, но надежная модель круглого сечения с одни теном, на 80 литров — бойлер ATLANTIC OPRO Sample R 80. Здесь реализован минимум цены при Европейском уровне качества составляющих. Цена порядка 100 у.е.
  • Vertigo Steatite 80 — пример высокотехнологичных решений для массового потребителя за умеренную цену. В наличии — два сухих тена, два бака с общим объемом  65 литров в элегантном прямоугольном корпусе, все это управляется умной электроникой, умеет быстро греть, экономно поддерживать… Придется заплатить 350 у.е.

Устройство бойлера Атлантик. Водонагреватели Атлантик — обзор и характеристики

  • Водонагреватель Атлантик для дачи — ATLANTIC O’PRO SLIM PC 30. Примерно за 80 у.е. вы получите отличный небольшой нагреватель для дачи мощностью 2,0 кВт, который всегда приготовит порцию 30 литров горячей воды для душа и на мойку.

Устройство бойлера аристон. Инструкция по эксплуатации водонагревателя «Аристон»

Началом эксплуатации можно считать установку и подключение бойлера к централизованной системе подачи холодной воды и электрической сети. От качества монтажа зависит, безопасность, эффективность работы и срок службы изделия. Если по тем или иным причинам бойлер вводится в эксплуатацию самостоятельно, следует обратить особое внимание на изложенные ниже моменты.

Рекомендации по установке и подключению

Начинать работы по креплению и подключению водонагревателя марки Аристон необходимо с тщательного изучения прилагаемой к нему инструкции.

  1. Поскольку потребляемая прибором мощность достаточно велика, необходимо убедиться в том, что характеристики используемой для подключения электропроводки в полной мере соответствуют предполагаемым нагрузкам и имеет контур заземления . Оптимальным вариантом для подключения к электросети является отдельный кабель от распределительного шкафа или щитка.
  2. Не следует использовать комплектующие, имеющие визуальные дефекты, поврежденные резьбовые участки и т.д. Особого внимания заслуживает предохранительный клапан, входящий в комплект поставки.
  3. Поскольку масса изделия достаточно велика, а температура содержащейся в нем воды может доходить до +750С, крепление бойлера к несущей поверхности должно осуществляться на металлических анкерных болтах диаметром не менее 10 мм. Допускается использование пластиковых дюбелей аналогичной грузоподъемности.
  4. Монтаж питающих и отводящих трубопроводов должен производиться в строгом соответствии со схемой, прилагаемой к нагревателю изготовителем.
  5. Место подключения к электросети должно быть надежно защищено от конденсата, сырости и непосредственного контакта с водой.
  6. Подключать «Аристон» к электропитанию можно только после заполнения накопительной емкости холодной водой, в противном случае ТЭН водонагревателя может выйти из строя.
  7. Если все работы выполнены правильно и изделие исправно, после включения должен загореться соответствующий индикатор, свидетельствующий о работоспособности бойлера.

Видео как работают водонагреватели накопительные электрические