Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Вьющиеся растения южные. Вьющиеся плодовые растения для сада

21.03.2020 в 00:13

Вьющиеся растения южные. Вьющиеся плодовые растения для сада

Рациональные садоводы предпочитают выращивание растений, приносящих практическую пользу. Плодовые лианы высаживают с целью совместить две задачи: декор и урожай.

  1. Виноград. Благодаря высоким вкусовым качествам и долголетию разные сорта винограда высаживают для оформления арок, беседок, для украшения дома или забора.
  2. Актиндия. Предпочитает полутень и плодородную почву. Для выращивания требуется монтаж крепких опор для вертикального озеленения. Регулярная обрезка обеспечит полноценный и обильный урожай. В конце лета на лианах формируются плоды зеленого цвета, внешне напоминающие крыжовник. Высокие вкусовые качества обеспечивают популярность плодов актиндии в свежем виде, консервации и кулинарии.
  3. Актиндия

  4. Лимонник китайский. Лиановидное растение, источающее нежный цитрусовый аромат при каждом прикосновении. Листва в осенний период меняет оттенки на золотисто-оранжевые. Дополнительное украшение – ягоды ярко-алого цвета, применяющиеся в кулинарии, консервации. Листья используются в народной медицине для приготовления чая и настоев.
  5. Травянистая тладианта ненастоящая («красный огурец») – растение семейства тыквенных с волосистой лианой длиной 3-4 метра. Желтые цветы формой и цветом напоминают огуречные. Плоды осенью становятся красными и мягкими на ощупь, отличается вяжущим вкусом в недозрелом виде. Съедобным и сладким становится после заморозков.
  6. Тыква декоративная. Популярная культура, благодаря разнообразию форм и цвета плодов. Декоративные небольшие и крупные тыквы причудливой формы съедобны. Однолетнее растение, размножается семенами.
  7. Вьющиеся растения южные. Вьющиеся плодовые растения для сада

Тенелюбивые вьющиеся растения для сада. Вьющиеся многолетники для сада

Среди многолетников наиболее популярными является  плетистая роза, плющ, жимолость, клематис, глициния, кампсис девичий виноград и др.  Подставки для вьющихся растений в саду, особенно вышеперечисленных здесь обязательны.

Причём опоры должны быть достаточно крепкими и устойчивыми, подойдут перголы, трельяжи и даже забор, который вскоре превратиться в живую изгородь.

  • Плетистые розы.

Тенелюбивые вьющиеся растения для сада. Вьющиеся многолетники для сада

Арка из плетистой розы

Пальма первенства среди всех вьющихся  находится у плетистой розы, которая радует богатой цветовой палитрой, буйным и длительным цветением, а также неприхотливым уходом. Роза подойдёт как украшение для сада в любом стиле начиная от викторианского и заканчивая стилем модерн.

Любую старую неприметную конструкцию роза изменит до неузнаваемости. Чтобы вырастить растение своими руками, особых усилий вам не потребуется, достаточно высадить купленный куст, обильно поливая, а также хотя бы раз в сезон удобряя.

В осеннюю пору необходимо проводить обрезку, а зимой освободить ветки от металлических конструкций, если мороз сильный, тогда розу лучше защитить укрытием.

  • Клематисы.

Тенелюбивые вьющиеся растения для сада. Вьющиеся многолетники для сада

Оформленная клематисом терраса

Клематисовые лианы поражают своей красотой, а если знать, как правильно обрезать побеги, то клематис вас будет радовать цветением длительный период, начиная с июня и заканчивая первыми морозами. Из-за густо расположенных цветов, создаётся впечатление сплошного ковра определённого цвета – синего, фиолетового, белого, розового.

Выбирают клематисы для  оформления трельяжей и  беседок на даче , они любят солнце, регулярную подкормку, правильную обрезку и плодородную почву.

  • Жимолость.

Если вы ищите тенелюбивые растения, то жимолость можно смело к таковым отнести. А если вы создаёте сад ароматов, то обязательно посадите жимолость, ведь это растение издаёт неповторимый аромат.

Радует то, что растение не требует сложного ухода, а также практически не податливо болезням, при этом растет очень быстро нужно лишь направлять ветви в необходимую сторону, чтобы получить красивую ароматную стену.

  • Плющ.

Тенелюбивые вьющиеся растения для сада. Вьющиеся многолетники для сада

Здание, украшенное вечнозелёным плющом

В последние годы плющ многие призабыли, однако это растение из-за жизнестойкости и неприхотливости опередит любые другие вьющиеся. Да, он не так привлекателен как роза либо клематис, да, у него нет такого аромата как у жимолости, однако,  несмотря на это, плющ имеет ряд других положительных качеств. Главное из них, это то, что плющ растение вечнозелёное.

Практически на любом месте он растет хорошо, а благодаря наличию корней-присосок он разрастается на шероховатых и выступающих поверхностях,  вскарабкиваясь очень высоко. В средней полосе плющ зелёный растет на протяжении всего года.

Он – отличный фон для других растений – тюльпанов, роз, гладиолусов. Служит для озеленения балконов, террас, лоджий, а плющевая беседка станет отличным местом для уединения и романтических встреч.

  • Девичий виноград.

Тенелюбивые вьющиеся растения для сада. Вьющиеся многолетники для сада

Неповторимый окрас листьев девичьего винограда

Это растение играет главную роль в осеннюю пору, когда все остальные теряют свой окрас, виноград пестрит яркой палитрой. При этом он имеет феноменальную неприхотливость, не требуя фиксации и особых условий для произрастания. Если вам необходимо укрыть сплошным ковром большую площадь, то лиана из девичьего винограда для таких задач подойдёт лучше всего.

Важно!  Девичий виноград не терпит чрезмерно густой лианы, поэтому обязательно обрезайте побеги острым секатором.

Вьющиеся растения для стен дома. Правда ли что вьющиеся растения лучше не направлять по стене дома

Вертикальное озеленение – отрасль ландшафтного дизайна, которая в неизменном фаворе у владельцев дачных домов. Существует мнение, что направлять на стены жилых строений вьющиеся растения не стоит.

Вьющиеся растения для стен дома. Правда ли что вьющиеся растения лучше не направлять по стене дома

Статьи по теме:

  • Правда ли, что вьющиеся растения лучше не направлять по стене дома
  • Какие вьющиеся комнатные растения бывают
  • Как боротся с сыростью в доме

Беседка, увитая плетистой розой, живая изгородь из жимолости вместо забора, старенький сарай, эстетически украшенный клематисом, стена дома, полностью покрытая девичьим виноградом – все это вертикальное озеленение, для которого используются несколько видов растений.
В вертикальном озеленении используются:
– многолетние садовые лианы;
– ползучие кустарники;
– вьющиеся растения;
– ампельные растения.
Они разнообразны, быстрорастущи и весьма эффектны. Если дать им точку опоры, они превратят ваш участок в сказочное цветуще-зеленое королевство. Может ли стать точкой опоры для лиан стена дома? Может. Если вы разрешите лианам расти возле стен дома, они не только сделают его похожим на жилище цветочной феи, но и пользу немалую принесут.

польза озеленения фасадов

не только для красоты дизайнеры озеленяют фасады зданий. помимо декоративности озеленение фасадов выполняет еще несколько функций:
– обеспечивает натуральную теплоизоляцию дома;
– изолирует от лишних шумов;
– защищает дом от проникновения пыли;
– помогает бороться с плесенью и сыростью .
Многие считают, что если позволить лианам плестись по стене дома, сырость, наоборот, в дом «полезет», потому что вьющиеся растения затеняют стену и не дают ей просохнуть. Но влаголюбивые лианы, особенно если они высажены возле затененного фасада, снижают уровень влаги в грунте, и, стало быть, в фундаменте и стенах дома.

важное обстоятельство

материал стен, время и качество постройки обязательно нужно учитывать, прежде чем «запустить» на ее стену новых жильцов. деревянные, каркасные, штукатуренные и даже кирпичные дома при озеленении стен должны иметь специальные конструкции, служащие растениям опорой, но не примыкающие вплотную к стенам. у вьющихся лиан есть воздушные корни, у лазающих – цепкие усики. те и другие нанесут существенный вред постройкам, повредив не только дерево и штукатурку, но и кирпич, и со временем даже камень.
Поэтому если вы хотите озеленить стену дома с помощью вьющихся растений, создайте для будущего вертикального сада независимую опору.
Для озеленения стен можно применять следующие конструкции:
– деревянные или металлические решетки;
– различной формы металлические каркасы;
– арочные конструкции из металла или сверхпрочного пластика;
– проволочные шпалеры.
Если вы смастерите или приобретете каркас, посадите вдоль него плотные облиственные лианы, со временем у вас получится живописное цветное панно, которое удивительным образом сможет преобразить стену вашего строения.

Вьющиеся растения для забора быстрорастущие однолетники

Вьющиеся растения для декоративного оформления забора

Живописное украшение садовых ограждений вьющимися растениями облагораживает придомовую территорию, создает уникальные композиции ландшафтного дизайна. Посадка вьющихся растений для забора требует времени и определенных знаний, но результат стоит приложенных усилий. Зеленая изгородь, увитая ярко-цветущими лианами, порадует любого садовода, замаскирует неприятные уголки, подарит приятную прохладу.

Удачно подобранная растительность поможет решить важные задачи в оформлении ландшафта загородного участка:

  • скроет территорию от посторонних глаз;
  • поможет разграничить (зонировать) участок;
  • украсит неказистый забор;
  • защитит от пыли и шума;
  • создаст приятную прохладу в жаркие дни;
  • визуально расширит пространство сада.

Большинство лиан активно развивается в короткие сроки и относительно быстро оплетает ограждение густой листвой. Самыми известными и непривередливыми видами являются жимолость, гортензии, кампсис.

Имеют крепкую корневую систему, славятся быстрым ростом и неприхотливостью. Самые востребованные быстрорастущие вьющиеся растения для декорирования ограждений садового участка:

  1. 1. Плетистая роза. Высаживать следует на хорошо освещенных местах ранней осенью. Цветение происходит в мае – июне, в остальные месяцы дачного сезона радует густой, красивой листвой. Требует частого полива и периодической подкормки. По мере разрастания побеги необходимо подвязывать. В холодные зимы роза может вымерзнуть. Рекомендуется укрывать плети перед наступлением холодов, но лучше осторожно снять растение с изгороди и тщательно укутать.
  2. 2. Жимолость. Радует садоводов своим цветением в течение всего дачного сезона. Нетребовательна к свету, может расти и в полутени. Возможно вымерзание плетей, поэтому жимолость необходимо на зиму убирать с забора и укрывать специальным материалом.
  3. 3. Клематисы. Восхищают своим ярким цветением вплоть до осенних заморозков. Крупные цветы в форме звезд, покрывающие побеги, создают плотный ковер, который прекрасно обрамляет садовое ограждение. Органично сочетаются с другими декоративными многолетними культурами, что позволяет создавать диковинные композиции. Нуждается в хорошем освещении и плодородной почве.
  4. 4. Декоративный виноград. Радует своей красотой осенью, когда другие цветы опадают или меняют окрас. Самостоятельно фиксируется усами на опорах, не требуя дополнительных креплений. Рекомендуется иногда прорабатывать секатором заросли винограда, чтобы не допустить загущения.
  5. 5. Глициния. Подходит для посадки рядом с прочными бетонными или кирпичными ограждениями. Эффектное, светолюбивое растение, украшенное гроздьями небольших цветков, способно видоизменить даже самую невзрачную изгородь.
  6. 6. Плющ. Это неприхотливый, теневыносливый вид вьюнов приспособится к любым условиям, быстро найдет опору и оплетет все на своем пути, благодаря своим цепким побегам. Прекрасно уживается с плетистыми розами и настурцией. После опыления появляются темные плоды, что придает дополнительную декоративность зеленому ограждению.
  7. 7. Хмель. Очень непритязательное растение, быстро образующее густую зеленую стену. Имеет крупную листву и специфический аромат. Перед заморозками некоторые плети могут отмирать, поэтому их необходимо своевременно удалять.

Вьющиеся цветы комнатные. Вьющиеся комнатные растения: применение в домашних условиях, на участке, в саду и в ландшафтном дизайне (130 фото)

Ничто так не преображает помещение как живые цветы в горшках или вазонах. Флора подарила нам множество растений, которые добавляют дому необыкновенного уюта. Простые домашние цветы смотрятся мило и радуют глаз, но отдельный эффект, в декорировании обстановки зеленью, производят вьющиеся комнатные растения (фото и названия можно найти в интернете).

Вьющиеся цветы комнатные. Вьющиеся комнатные растения: применение в домашних условиях, на участке, в саду и в ландшафтном дизайне (130 фото)

Обладая хорошими живописными свойствами, они стремительно разрастаются и украшают большую площадь. Сегодня их все чаще всего используют для озеленения апартаментов и офисных кабинетов, школ, детских садов.

Вьющиеся цветы комнатные. Вьющиеся комнатные растения: применение в домашних условиях, на участке, в саду и в ландшафтном дизайне (130 фото)

Длинные гибкие побеги ползут по специально построенным опорам, которые сделать не сложно. Это может быть простой натянутый шнурок, проволока или воткнутая в землю палочка, рейка.

Вьющиеся цветы комнатные. Вьющиеся комнатные растения: применение в домашних условиях, на участке, в саду и в ландшафтном дизайне (130 фото)

Многие подвергаясь суевериям и предрассудкам считают, что цветам подобного рода не место в жилых постройках, якобы они притягивают проблемы и неприятности, и не разводят их.

Вьющиеся цветы комнатные. Вьющиеся комнатные растения: применение в домашних условиях, на участке, в саду и в ландшафтном дизайне (130 фото)

Но на самом деле биоэнергетики утверждают, что вьюнки в помещении забирают негативные эмоции и переживания, помогают собраться с мыслями, убирают всю отрицательную энергию, копившуюся на протяжении длительного промежутка времени.

Декоративно-лиственные плетущиеся ампельные растения

Декоративно-лиственные плетущиеся ампельные делятся на две группы: на мелколиственные и крупнолиственные. Известные представители мелколиственных это циссус, плющ обыкновенный и сциндапсус.

Вьющиеся цветы комнатные. Вьющиеся комнатные растения: применение в домашних условиях, на участке, в саду и в ландшафтном дизайне (130 фото)

Плющ обыкновенный

Его листва необычной формы, похожей на красивые остроконечники или звезды, а их тон может быть разных оттенков на одном кусте (от темно – зеленного до насыщенных колеров зелени).

Вьющиеся цветы комнатные. Вьющиеся комнатные растения: применение в домашних условиях, на участке, в саду и в ландшафтном дизайне (130 фото)

Будучи незаурядным, не нуждается в особенной заботе. Умеренного полива и подкормки в весеннее время будет вполне достаточно.

Вьющиеся цветы комнатные. Вьющиеся комнатные растения: применение в домашних условиях, на участке, в саду и в ландшафтном дизайне (130 фото)

Пусть он является самым распространенным из вьюнков, но каскад зеленых звездочек прекрасно украшает даже самую скучную обстановку.

Вьющиеся цветы комнатные. Вьющиеся комнатные растения: применение в домашних условиях, на участке, в саду и в ландшафтном дизайне (130 фото)

Циссус

В родственниках у циссуса виноградная лоза. Окрас листочков растеньица ярко – зеленый с серебряными пятнышками, часто на обороте могут быть розового оттенка.

Вьющиеся цветы комнатные. Вьющиеся комнатные растения: применение в домашних условиях, на участке, в саду и в ландшафтном дизайне (130 фото)

Он любит яркий рассеянный свет, поэтому посадите циссус в подобных условиях, не забывая опрыскивать его в жаркий день.

Сциндапсус

Ему не страшны солнечный свет или его отсутствие и перепады температур. Насыщенные зелененькие листики с беленькими вкраплениями, напоминающими сердце, растут в любых условиях, поэтому сциндапсус особых стараний и забот не требует.

Вьющиеся цветы комнатные. Вьющиеся комнатные растения: применение в домашних условиях, на участке, в саду и в ландшафтном дизайне (130 фото)

В вазон рекомендуют садить несколько черенков, для его пышности. Оплетая стволы деревьев в саду или специальную опору, создает причудливые фигуры из своих стеблей.

Вьющиеся цветы комнатные. Вьющиеся комнатные растения: применение в домашних условиях, на участке, в саду и в ландшафтном дизайне (130 фото)

Лианы с большими листьями

Лианы с большими листьями смотрятся особенно эффектно, поэтому они более популярны и ими чаще декорируют интерьеры комнат.

Вьющиеся цветы комнатные. Вьющиеся комнатные растения: применение в домашних условиях, на участке, в саду и в ландшафтном дизайне (130 фото)

Сингониум

Первый представитель ампельных сингониум. Форма его листьев меняется, от стрельчатой до широколистной, по мере его роста. Цветовая гамма листвы может колебаться от зеленого до белого, потому как у сингониума большое разнообразие сортов.

Вьющиеся цветы комнатные. Вьющиеся комнатные растения: применение в домашних условиях, на участке, в саду и в ландшафтном дизайне (130 фото)

Разрастается до полутора метров. Размещать цветок лучше на хорошо освещенном участке, осуществляя регулярный полив.

Вьющиеся цветы комнатные. Вьющиеся комнатные растения: применение в домашних условиях, на участке, в саду и в ландшафтном дизайне (130 фото)

Монстера

Монстера – это крупнолиственный цветок. Настоящий гигант, достигает до 3 м в высоту, с блестящими листочками темно-изумрудного окраса, с разрезами до середины.

Вьющиеся цветы комнатные. Вьющиеся комнатные растения: применение в домашних условиях, на участке, в саду и в ландшафтном дизайне (130 фото)

Предпочитает расти в освещенных местах, но сильное освещение способно повредить листьям, оставив на них ожоги.