Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Узоры на фанере электролобзиком. Выпиливание узоров электролобзиком

02.05.2020 в 10:34

Узоры на фанере электролобзиком. Выпиливание узоров электролобзиком

Как и обычный ручной лобзик, данный электроинструмент позволяет вырезать на материале различные фигурные узоры. Чаще всего эскизы берутся мастерами из журналов. (см. также статью Кресло-качалка из фанеры своими руками: чертежи в помощь )

Совет!
Можно использовать в работе узоры из журналов по вышивке, вязанию или вырезанию из бумаги.

Для того, чтобы перенести рисунок на фанеру нужно проделать следующее:

  1. Переводим узор на плотную бумагу.
  2. Используя острый канцелярский нож или скальпель, вырезаем трафарет.
  3. Прикладываем трафарет к поверхности материала, обводя его простым карандашом.
  4. Теперь можно приступать к вырезанию узора.

Узоры на фанере электролобзиком. Выпиливание узоров электролобзиком

Нанесение рисунка на материал через трафарет.

В отличие от осуществления прямого пропила, выпиливание из фанеры электролобзиком имеет свои особенности.

Данная инструкция поможет вам разобраться во всех тонкостях осуществления работ:

  1. Для врезания по кривой следует использовать пилку с узким полотном.
  2. Для вырезания круга в фанере необходимо воспользоваться специальной насадкой — кругорезом. Кругорез фиксируется в центре окружности, после чего можно приступать к работе.

Узоры на фанере электролобзиком. Выпиливание узоров электролобзиком

Кругорез.

  1. Если вам необходимо выбрать пазы в деревянной заготовке, то вместо пилки можно использовать рашпиль. Его также применяют для зачистки неровного пропила.
  2. Для того, чтобы осуществить идеально точный и ровный рез, следует воспользоваться параллельным упором. Его нужно крепить к лобзику при помощи винтов.
    На «лыже» может быть установлена специальная направляющая линейка, благодаря которой распил идет параллельно прямой кромке. Перед началом работы вы должны убедиться, что линейка является прочно закрепленной и выровненной относительно полотна. В противном случае движение пилки будет неправильным, и она может сломаться, либо «обжечь» обрабатываемый материал.

Узоры на фанере электролобзиком. Выпиливание узоров электролобзиком

Использование параллельного упора.

  1. Если вам нужно произвести прямой длинный рез, то можно использовать вспомогательную направляющую. При этом лобзик будет перемещаться вдоль прочно закрепленной планки.
  2. При помощи данного инструмента можно осуществлять пропилы под наклоном до 45 градусов. Угол наклона выставляется по шкале.

Узоры на фанере электролобзиком. Выпиливание узоров электролобзиком

Осуществление наклонного реза.

  1. Выпиливание отверстия. Очень часто, вырезая орнаменты, мастеру необходимо проделать отверстие в фанере.
    Для этого существует два варианта:
    • Первый вариант является наиболее простым. Вам необходимо просверлить отверстие дрелью, после чего вы вводите в него пилку и продолжаете выпиливать необходимый рисунок.
    • Второй вариант предусматривает использование технологии врезного или плунжерного пиления. Просверливать стартовое отверстие при этом не следует. Для этого необходимо поставить инструмент на передний край «лыжи», не касаясь при этом заготовки полотном.

    Далее следует включить двигатель и постепенно опускать вилку, плавно вводя пилу в материал, пока пила не примет вертикальное положение, а «лыжа» не соприкоснется с заготовкой.

Совет!
Врезное пиление всегда следует начинать в отходной части материала.
Пила должна входить в фанеру не слишком близко к линии пиления, дабы не испортить материал.

  1. В том случае, если вам необходимо обрезать доску большой толщины и длины пилки для этого не хватает — необходимо воспользоваться пилкой с заостренным концом. Сначала пропиливаем ей заготовку с одной стороны, затем поворачиваем её и пропиливаем с другой.
  2. Для выпиливания фигурной детали вы можете закрепить инструмент снизу рабочего стола. В случае равномерной и плавной подачи заготовки вы сможете получить рез с чистыми, ровными краями.

Узоры на фанере электролобзиком. Выпиливание узоров электролобзиком

На фото — инструмент, закрепленный снизу рабочего стола.

Инструмент для вырезания из фанеры. Вырезание из фанеры – основные особенности работы

Любителям всевозможного рукоделия обязательно следует обратить внимание на такой вид декоративно-прикладного искусства, как резка по фанере. Этим способом можно делать всевозможные фигурки, узоры и прочие элементы декора.

Причем освоить подобную технику довольно просто, единственное, нужно предварительно ознакомиться с основными ее нюансами, что мы ниже и сделаем.

Инструмент для вырезания из фанеры. Вырезание из фанеры – основные особенности работы

Фанерное резное бра

Что нужно для вырезания

Прежде всего рассмотрим, какой инструмент для этого понадобится. Сразу следует сказать, что дорогостоящее оборудование для вырезания из фанеры не требуется. Поэтому заняться подобной работой может каждый.

Единственное, надо подготовить следующий инструмент:

  • электролобзик;
  • электродрель и коловорот;
  • ножницы;
  • картонные шаблоны;
  • надфили.

Инструмент для вырезания из фанеры. Вырезание из фанеры – основные особенности работы

На фото – ручной лобзик

Кроме того, понадобятся различные расходные материалы, такие как:

  • наждачная бумага, для шлифования мест спила;
  • калька;
  • карандаши;
  • клей;
  • лак;
  • акриловые краски и пр.

Помимо этого необходимо подготовить рабочее место. Так как работа с любыми древесными материалами подразумевает наличие опилок и ненужных обрезков, желательно оборудовать рабочее место не в жилом помещении, а, к примеру, в гараже.

Само же рабочее место представляет собой стол. К нему, желательно, прикрепить подставку для лобзика, которую можно сделать из дощечки. Также необходимо обеспечить хорошее  локальное освещение рабочего места.

Особенности вырезания

Выбор материала

Как известно, фанера является многослойным материалом, который состоит из нескольких слоев шпона. Благодаря этому она отлично подходит для творчества.

Инструмент для вырезания из фанеры. Вырезание из фанеры – основные особенности работы

Пример поверхности фанеры разных сортов

Единственное, нужно правильно подобрать тип фанеры. Для этого надо обратить внимание на следующие ее параметры:

ПараметрыОптимальный тип материала
Толщина Для вырезания своими руками из фанеры не стоит использовать слишком толстые листы, так как это усложнит работу. В то же время материал должен быть достаточно прочными. Поэтому оптимальное значение толщины – 8 мм.
Марка Марка говорит о типе клеящего состава, который использовался для склеивания шпона.

От него зависят такие моменты, как:

  • цена материала;
  • его влагоустойчивость;
  • экологичность.

Для изготовления декора, который будет использоваться в жилом помещении, следует использовать экологичные марки фанеры, к примеру, ФК. Если же изделие делается для наружного применения, необходимо использовать влагостойкие листы, такие как ФСФ.

Сорт Определяет качество материала, а значит и его внешний вид. Соответственно, для творчества необходимо использовать листы самых высоких сортов, чтобы на них не было никаких видимых дефектов.
Порода древесины Для вырезания являются оптимальным вариантом фанерные листы из хвойных пород, так как они легко поддаются механической обработке, и при этом обладают привлекательной текстурой. Правда, в тех случаях, когда требуется слабовыраженная текстура, можно воспользоваться березовой фанерой.

Выпиливание электрическим лобзиком. Тонкости выпиливания лобзиком

Выпиливание электрическим лобзиком. Тонкости выпиливания лобзиком

Сегодня многие люди стремятся украсить интерьер приятными мелочами, например, элементами с резьбой. Очень популярны изделия из дерева с красивыми орнаментами и узорами. Дерево всегда украшает дом, создает уют, а главное, является натуральным материалом. Резьба по дереву – очень приятное и интересное занятие, которое может освоить каждый, если внимательно изучит процесс и подготовится к работе.

Узоры на фанере электролобзиком. Выпиливание узоров электролобзиком 09

Особенности работы

Лобзик — это инструмент, который позволяет выпиливать из фанеры различные элементы, создавать орнаменты. Тонкое лезвие с зубцами делает различные срезы, линии и позволяет создавать украшения из дерева. Лобзик используют и в строительстве, но в данной статье речь пойдет именно о вырезании декоративных элементов. Вырезание с помощью лобзика имеет ряд особенностей. Существует большое количество вариантов этого инструмента. Две основные разновидности – это ручной и электрический лобзик. Изначально был придуман ручной лобзик. Эта конструкция состоит из дуги и лезвия. Лезвие закреплено зажимами, которые позволяют изменять натяжение. Рамка включает рукоять.

Узоры на фанере электролобзиком. Выпиливание узоров электролобзиком 10

Узоры на фанере электролобзиком. Выпиливание узоров электролобзиком 11

Зажимы могут быть расположены так, чтобы вращаться. Это позволяет менять плоскость и создавать сложные элементы резьбы. Пилка ручного лобзика и вся его конструкция подвержены износу, поэтому пилку приходится часто менять. Мастера, кто работает ручным инструментом, имеют много запасных пилок для замены. Электролобзик – это инструмент, который работает от сети. В корпусе расположены механизмы, на корпусе есть ручка, пилящий элемент находится в передней части внизу корпуса. Иногда есть лапка, которая помогает вырезать ровнее. Есть модели с насадками, используемые для облегчения распиливания, выравнивания края.

При работе с электролобзиком стоит ознакомиться с параметрами, которые прописаны в инструкции, чтобы знать, как именно использовать инструмент для выпиливания узоров. От ручного лобзика такой инструмент отличается креплением пилки, ее толщиной и весом. У электролобзика больший вес и меньшая точность, но зато значительно выше производительность.

Узоры на фанере электролобзиком. Выпиливание узоров электролобзиком 12

Узоры на фанере электролобзиком. Выпиливание узоров электролобзиком 13

Пользоваться электролобзиком можно для строительных работ. Долго работать таким инструментом трудно. Для декоративных элементов он тяжеловат и не слишком точен. Материал может пострадать, а точность узора – исказиться.

Выбор подходящего материала

Для работы лобзиком для выпиливания используют фанеру. Лучше всего березовая тонкая фанера толщиной 2-8 мм, для очень ажурных и плотных рисунков используют листы до 3 мм толщиной. А также используют специально подготовленные деревянные заготовки. С деревянными заготовками работать сложнее, но зато остаются очень красивые края. Фанера проще в использовании и доступнее. Перед тем как начать работу, стоит подготовить качественную фанеру. Важно обратить внимание на некоторые особенности материала.

  • Для художественного вырезания используют листы толщиной меньше 5 мм, для элементов мебели используют 1-2-сантиметровые листы.
  • Если вы собираетесь покрыть изделие бесцветным лаком, то цвет фанеры нужно выбирать внимательно. Если готовое изделие будет покрыто краской, цветным лаком или морилкой, то фанера может быть любой.
  • Фанера должна быть высушена хорошо до 40-65%. Сырой материал приведет к тому, что будет застревать инструмент.
  • Качество фанеры для художественной работы должно быть высоким, фанера первого или высшего сорта.
  • Внимательно проверьте материал на наличие сучков и посторонних пятен.
  • Проверьте, чтобы материал не имел вздутий, пустот и пятен от смолы.
  • Проверьте лист на отсутствие расслоение материала.

Лайфхаки с лобзиком. Апгрейд молотка, электролобзика и другие лайфхаки

Лайфхаки – эта тема никогда не может надоесть. Не надоедает она и нам. Поэтому-то сегодня мы продолжим пополнять ту копилку добрых советов, которую вы, вероятно, уже завели, читая публикации нашего сайта.

Как выполнить апгрейд обычного молотка

Даже у такого элементарного инструмента, как молоток, возможен апгрейд. Сначала мы вам расскажем, как его сделать, а потом поясним, какие широкие горизонты раскрываются перед этим модернизированным инструментом.

Модернизация же состоит лишь в высверливании в нем глухого отверстия глубиной порядка 1 см.

Высверленное отверстие можно зазенковать, чтобы оно имело вот такой вид:

Теперь рассказываем, как можно использовать сделанное в молотке отверстие.

Сколачивая какие-то деревянные детали, высунувшийся с изнанки кончик гвоздя обычно загибают, чтобы он не торчал.

Однако даже в таком виде этот острый кончик достаточно опасен: за него всегда можно зацепиться и даже пораниться. Наиболее грамотные мастера забитый гвоздь подгибают, а уж потом и вбивают его кончик в древесину. Наш модернизированный молоток позволит сделать эту операцию без малейшего труда.

После этого загнутый гвоздь можно вбить в толщу древесины. Его опасный острый кончик будет надежно спрятан.

Эффективный прием резки пенопласта электролобзиком

Иногда домашним мастерам приходится сталкиваться с необходимостью резки пенопласта. Некоторые из них выполняют работу с помощью раскаленной металлической нити, вдыхая при этом ядовитые испарения расплавившегося материала.

Кто-то поступает более традиционно: производит резку с помощью лобзика. Но и тут имеется довольно большой негатив в виде мельчайших опилок, разлетающихся повсюду и прилипающих ко всем окружающим предметам.

Но существует такой способ разделки пенопласта, когда негативные моменты практически отсутствуют. Он состоит в том, чтобы обработать пилку лобзика так, чтобы на ней совсем не осталось зубчиков.

На практике было проверено, что такая совершенно тупая пилка способна великолепно резать пенопласт. Попробуйте сделать такую пилку, и вы сами сможете в этом убедиться.

У вас еще нет лобзика? А не пора ли вам его купить? Выбрать лучший инструмент «под себя» вам поможет вот эта статья .

Подарите битодержателю вторую жизнь

Нередки случаи, когда магнитный битодержатель испускает дух и перестает исполнять положенные ему обязанности. Выбрасывать его в этом случае не стоит. Следует сделать так, чтобы эта вещица смогла делать ту работу, которая раньше ей была не по зубам. Для этого достаточно лишь сделать в рабочей части приспособления достаточно широкий пропил.

Чтобы биты служили долго и справлялись со своими задачами, надо уметь их правильно выбрать. Сделать правильный выбор вам поможет вот эта наша статья .

В результате битержатель сможет, например, закручивать то, с чем раньше он никогда не смог бы справиться.

Надеемся, что те лайфхаки, которые мы только что описали, окажутся полезны вам. Пусть даже не сейчас, но рано или поздно они, без сомнения, пригодятся вам, поэтому имеет смысл отложить их в копилку нужных добрых советов.

Выпиливание лобзиком чертежи животных. Перейдем к чертежам

Наиболее простым выходом сделать, к примеру, чертежи животных для выпиливания ручным лобзиком из фанеры, это использовать подручные материалы и простую копирку. У каждого в доме найдется масса печатного материала типа старых открыток с птичками, рыбками и прочей живностью.

Выпиливание лобзиком чертежи животных. Перейдем к чертежам

Простые трафареты.

На подготовленный и отшлифованный лист накладывается предварительно заготовленная копирка, сверху на нее накладывается выбранное вами изображение или фото полюбившейся зверюшки, и закрепляется канцелярскими кнопками (сейчас для этой цели можно использовать скотч). После чего вам останется четко обвести контур изображения.

Важно: не стоит беспокоиться о том, что копирка запачкает чистый лист, в то время когда вы будете продавливать ваши чертежи для художественного выпиливания лобзиком из фанеры. После того как заготовка будет вырезана, ее в любом случае нужно будет шлифовать наждаком, в процессе такой обработки все загрязнения снимутся.

Выпиливание лобзиком чертежи животных. Перейдем к чертежам

Копирка.

Не стоит сразу браться за сложные высокохудожественные изделия с тонкими фрагментами. Для неопытного мастера будет сложно обработать мелкие детали, не повредив их неосторожным нажимом.

Если рядом с вами есть дети, то лучше использовать, к примеру, простые чертежи для выпиливания лобзиком машины из фанеры или сделать разделочную доску. Тем самым вы не только получите элементарные навыки работы, но еще и порадуете малышей.

Важно: не забывайте, что профессиональные чертежи шкатулок из фанеры для выпиливания лобзиком, обязательно содержат крепежные элементы, которые являются частью общей пластины. Поэтому начинать здесь лучше с вырезания внутренних полостей и фрагментов.

Выпиливание лобзиком чертежи животных. Перейдем к чертежам

Чертежи для сложных изделий.

Если же вам не хватает выбора изображений из домашнего архива, мы советуем обратиться к готовым подборкам. Сейчас подобные трафареты используют не только для резки по фанере, но еще целый ряд художественных промыслов берет их за основу, поэтому вам не составит особого труда купить такие наборы в канцелярских магазинах, а иногда даже и в подземных переходах.

Продвинутые пользователи, у которых дома есть хороший принтер могут скачать себе на компьютер одну из распространенных графических программ и с ее помощью создавать профессиональные авторские работы.

Выпиливание лобзиком чертежи животных. Перейдем к чертежам

Набор чертежей для детского творчества.