Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ванна акриловая срок службы. Материал

18.03.2020 в 06:12

Ванна акриловая срок службы. Материал

«Акриловые» — упрощенное название композитных ванн, состоящих из нескольких слоев разных материалов, основным из который действительно считается акрил. Основное вещество, входящее в состав, акрил – термостойкий прозрачный пластик. В него добавляют красящие порошки, пластификаторы, антибактериальный присадки и другие компоненты. Свойства акрила придают сантехническим изделиям из этого материала следующие полезные качества:

  • Высокая гибкость и пластичность. Под воздействием высокой температуры этот полимер становится пластичным, благодаря чему достигается большое разнообразие форм акриловой продукции.

    Ванна акриловая срок службы. МатериалАкриловая ванна

  • Стойкость цвета. Красящий пигмент в процессе производства акриловой ванны запечатывается в прозрачном полимере, поэтому изделия не выцветают в течении длительного срока службы.
  • Гигиеничность. Поверхность акриловой ванны гладкая и непористая, благодаря чему на ней не задерживаются загрязнения, не распространяются микробы и грибки.
  • Ремонтопригодность. Чтобы увеличить срок службы емкости для мытья из этого вида пластика, можно устранить мелкие сколы или трещинки с помощью полировки или жидкого компаунда.
  • Легкий вес. Благодаря использованию пластика вес готового изделия во много раз меньше, чем у чугунных и даже стальных моделей.

Важно! Модельный ряд ванн из акрила намного разнообразнее, чем у чугунной и стальной продукции, так как этому термопластичному пластику под воздействием температуры более 160 градусов можно придать практически любую форму. Максимальный вес изделия из этого пластика составляет 40 кг.

Как понять акриловая ванна. Виды акриловых ванн

Классические акриловые ванны

Ванна акриловая срок службы. Материал 01

Сантехнические приборы, именуемые акриловыми ваннами, представляют собой изделия композитного типа – в зависимости от технологии они создаются из n-го количества слоев.

Высококачественные модели состоят из внутреннего полиметилметакрилата (ПММА) толщиной 5…8 мм и внешнего полиуретана – экологически чистого армирующего пласта, придающего чаше жесткость с целью удержания формы при эксплуатации.

В конструкцию менее качественных и более дешевых модификаций входят: ПММА – 10% веса, АБС-пластик (акрилонетрилбутадиенстирол) – 90%, усиливающий слой из небезвредного стекловолокна с полиэфирной смолой – от 1 до 5 наслоений. Если в первом случае срок службы составляет примерно 20 лет, то во втором – не более 5.

Акрил плавится при температуре +160 °С, поэтому с исходных листов сравнительно легко и просто формовать чаши самых разных конфигураций. Классические модели создаются прямоугольными, причем любых практичных размеров.

Наиболее оптимальные из них следующие:

1. Длина – 1,5…1,8 м;

2. Ширина – 0,75…0,80 м;

3. Высота – 0,65…0,70 м;

4. Глубина – 0,50…0,60 метров.

В полной комплектации к ванне прилагаются:

1. Сварная или разборная металлическая рама, представляющая собой опорный каркас для чаши;

2. Защитно-декоративный экран в количестве от 1 до 4 панелей;

3. Полуавтоматические сифоны перелива и слива;

4. Крепежи, необходимые для выполнения монтажных работ.

Дополнительно докупаются однорычажный смеситель с изливом и душевая лейка со шлангом, которые, как вариант, фиксируются на полку прибора.

  • высокая прочность: почти как у чугунных аналогов;
  • упругая, гладкая и блестящая поверхность – приятно принимать ванну;
  • сравнительно малый вес – переноска и монтаж не требует серьезной сторонней помощи;
  • минимальная пористость, способствующая увеличению срока эксплуатации;
  • низкая теплопроводность – по истечению 40 мин вода остывает до 1 °С;
  • бесшумность: пустая ванна при включении крана практически не издает звуков;
  • экологичность: безопасный для здоровья акрил дополнительно обрабатывается противобактериальными средствами;
  • ремонтопригодность: сколы легко заделываются с последующей шлифовкой;
  • устойчивость цвета: он не теряется по ходу эксплуатации;
  • простой уход: в большинстве случаев достаточно лишь теплой воды;
  • разнообразие размеров: длина – 1,05…2,14 м; ширина – 0,68…1,75 м; высота – 0,35…0,78 м;
  • эстетичный вид и доступные цены.
  • бюджетные модели плохо держат форму, поэтому нуждаются в усиленном опорном каркасе;
  • акрил имеет свойство царапаться – уход средствами с абразивными включениями запрещается;
  • не рекомендуется ронять в чашу твердые предметы – могут образоваться трещины.

Классические акриловые ванны, несмотря на простоту формы, высоко востребованы. Покупаются такие изделия как для частных домов, так и для квартир – в малогабаритные ванные комнаты последних они вписываются идеально, поскольку вплотную ограничиваются стенами с трех сторон.

Ванны повышенного комфорта

Ванна акриловая срок службы. Материал 02

Приборы выпускаются не только прямоугольной, а и круглой, полукруглой, овальной, квадратной, многогранной, угловой и нестандартной форм. Модели также предлагаются лево- и правосторонние, одно- и двухместные, встраиваемые и отдельно стоящие, в том числе в стиле прованс с элегантными ножками и смесителями.

Поскольку акрил пластичен при сравнительно невысокой температуре, производители успешно этим фактором пользуются: с внутренней стороны чаш устраиваются удобные подголовники, подлокотники, полки, подставки и сиденья. Кроме того, для большего комфорта пользования по бокам приделываются бронзовые или хромированные ручки.

Особого внимание заслуживают дополнительные опции, которые раньше были доступны лишь в дорогих салонах.

1. Гидромассаж – осуществляется водяными струями из интегрированных форсунок. Как правило, оздоровительному воздействию подвергаются бока, ноги и спина.

2. Аэромассаж – осуществляется с помощью воздушных потоков.

3. Хромотерапия – воздействие на кожу спектрального светодиодного излучения.

4. Для получения максимального наслаждения от водных процедур в некоторых ваннах предусмотрены телевизор и радио.

  • широкий выбор форм, позволяющий подыскать модель под любой интерьер ванной комнаты;
  • наличие моделей с разным цветовым решением;
  • возможность получить оздоровительные процедуры, посмотреть телепрограмму, послушать музыку;
  • поддерживание оптимальной температуры воды с помощью водонагревателя: опционально;
  • чем сложнее форма, тем менее устойчивы стенки чаши;
  • чем больше дополнительных опций, тем дороже прибор;
  • чем выше комфорт, тем сложнее уход.

Ванны с дополнительными удобствами также устанавливаются в жилищах разного типа, но в данном случае главенствуют среди критериев выбора: размеры ванных комнат, которые должны быть средними и большими, а также финансовые возможности. Например, круглые и овальные приборы устанавливаются обычно отдаленно от стен – в малогабаритном санузле осуществить такую задумку просто невозможно.

Срок службы чугунной ванны. Чугун

Сплав железа и углерода с содержанием последнего от 2,14% до 6,67% – вот что такое чугун. Сантехнические изделия выпускаются из него с XIX века. Материал отличается твердостью, но хрупок из-за высокого процента углерода. Устойчив к появлению коррозии даже в условиях постоянного воздействия кислорода и влаги одновременно (ржавчина образуется больше на поверхности, внутрь проникает неохотно). Демонстрирует хорошие литейные качества. Купели из этого сплава обычно покрываются порошковой краской снаружи и несколькими слоями эмали внутри.

Чугунная ванна – один из символов советского быта, каждая квартира оснащалась таким изделием. Российские производители и сейчас их выпускают, но уже в куда большем ассортименте. Эстетика современных отечественных купелей из чугуна изменилась в лучшую сторону, достаточно взглянуть на продукцию новокузнецкого бренда «Универсал» или ОАО «Кировский завод».

Зарубежные товары представлены в этой нише испанской фирмой Roca, финской Timo, французской Jacob Delafon и многими другими. Поклонников ретро заинтересуют предложения итальянской компании Magliezza – купели в классическом стиле, а также ножки и смесители к ним под старину.

  • Хорошо поглощают шум падающей воды.
  • Долго сохраняют тепло.
  • Противостоят изгибающим нагрузкам.
  • Невосприимчивы к перепадам температур.
  • Успешно сопротивляются химическому воздействию.
  • Долговечны.
  • Просты в уходе.
  • Устойчивы.
  • Много весят.
  • Дорого стоят.
  • Не балуют изобилием форм.

Акриловая ванна правила эксплуатации. Руководство по эксплуатации Акриловой ванны

Акриловая ванна правила эксплуатации. Руководство по эксплуатации Акриловой ванны

Руководство по эксплуатации Акриловой ванны

Руководство по эксплуатации Акриловой ванны

1. Акриловые ванны легко моются мягкой губкой любыми моющимися средствами, в том числе мылом и гелями, предназначенными для мытья посуды. Не рекомендуется пользоваться абразивными и хлорсодержащими средствами с большой концентрацией хлора.

2. Нельзя ставить в ванну металлические предметы, а также предметы, нагретые свыше 90 С.

  1. Акриловый вкладыш легко выдерживает любые нагрузки, кроме ударов острыми металлическими предметами ( молоток, топор, зубило и т.п.) Со временем не желтеет.
  2. Нельзя пользоваться вантузом, т.к. может нарушится герметичность слива. Разборная конструкция сливного сифона позволяет эффективно очищать сливную систему ванны.

5. После установки вкладыша в ванну нельзя пользоваться горячей водой температурой более 45 С в течение 15 дней во избежание отрыва вкладыша от ванны. В течение этого времени происходит стабилизация размеров и формы материала вкладыша и клеевого состава. Идет «усадка» вкладыша в ванну.

6. Сразу после установки вкладыша в ванну заливается теплая вода и при необходимости устанавливаются распорки. В таком состоянии ванна должна находится не менее 3-4 дней.

В то время нельзя наступать на дно и трогать ванну никоем образом.

7. Категорически нельзя сливать в ванну крепкие растворы кислот и щелочей, ацетон, дихлорэтан, и другие органические растворители и кислоты. Это ведет к необратимому разрушению вкладыша. В этом случае гарантия теряет силу.

8.   В случае неаккуратного использования ванны на поверхности появляются микроцарапины (от песка,
грязи, порошков и т.д .) Отчего ванна теряет блеск. Для восстановления прежнего зеркала поверхности
достаточно отполировать ванну тонким полиролем.

9.       Для удаления каких-либо загрязнений с поверхности ванны допускается использовать
непродолжительное время протирку растворителем Р-646.

Гарантия производителя

  1. Гарантия распространяется на самопроизвольное растрескивание материала вкладыша, не связанное с неправильной эксплуатацией ванны в течение 12 месяцев.
  2. При образовании каких-либо дефектов вкладыша, которых не было на момент сдачи-приемки работы, Заказчику необходимо в кратчайшие сроки связаться с фирмой-установщиком, но не более 15 дней.
  1. Если эксплуатация ванны началась ранее 3 суток с момента установки ванный вследствие этого появились дефекты (вмятины в незастывшем дне, отлип бортов при самостоятельном снятии распорок), либо при несвоевременном уведомлении фирмы-установщика и повлекшим те же дефекты (трещинки на вмятинах) гарантия теряет силу, т.к. дефекты будут классифицироваться как эксплуатационные.
  2. Допускается наличие пустот, либо шевеление вкладыша в пределах нескольких мм.

в локальных (небольших) зонах, что не сказывается на эксплуатационных свойствах и внешнем виде вкладыша. Это не относится к дефектам либо браку установки в силу изначальной невозможности установить вкладыш со 100 % прилипанием, хотя на практике это часто бывает, но заранее можно утверждать только на 90-95 %. прилегания.

5.   Замена ванны — вкладыша или возврат денег производится в случае невозможности эксплуатации
ванны по вине фирмы — изготовителя или фирмы — установщика.

Акриловая ванна на улице. Декоративный пруд из акриловой ванны на дачном участке

Ванна акриловая срок службы. Материал 04

Ваша старая ванна уже давно требует замены, и вы даже присмотрели себе новую, что нить из серииravak rosa, но вот что делать со старой? Просто выкинуть почему то жалко, попробуем предложить один нехитрый вариант использования старых акриловых ванн.

Пруд из акриловой ванны на даче. Ведь всегда хочется сделать свой участок уютным без особых вложений, и маленький водоем, это можно сказать, мечта каждого владельца участка. Итак, для преобразования ванны в пруд вам потребуется: старая ванна, полиэтиленовая пленка (можно взять темную краску), инструмент для отшкуривания ванны, четыре кирпича, песок, щебень или гравий, декоративные украшения ну и еще кое какой подсобный инструмент, который точно есть на любом участке.

Приступаем к обработке ванны – прежде всего стоит зацементировать боковое отверстие, а вот нижний слив оставим, для того чтобы иметь возможность спускать воду на зиму. Всю внутреннюю поверхность отшкуриваем и покрываем темной краской, вместо краски можно просто положить полиэтиленовую пленку.

Ничего не поделать, но придется взять в руки лопату, для того чтобы выкопать под ванну яму. Что определиться с размером, лучше всего по контуру ванны воткнуть колышки. Глубину ванны рассчитываем из следующей формулы - высота ванны плюс 23-25 см. Сейчас объясним откуда взялись такие цифры, под ванну следует положить песчаную подушку в 30 сантиметром, и над уровнем земли, наш импровизированный водоем должен возвышаться на 5-7 сантиметров. Еще необходимо сформировать слив на зиму, для этого под сливным отверстием под ванной выкапываем отверстие глубиной полметра и диаметром сантиметров 30, в отверстие вставляем железный лист и засыпаем гравием, после чего лист удаляем.

Можно приступать к установке ванны. Здесь все просто, ставим четыре кирпича по краям и устанавливаем ванну. А все просветы засыпаем песком. И осталось самое приятное - декорирование нашего прудика. Обычно используют камни разной величины. Можно декорировать растениями, притом не только по контуру прудика. Но поместить растения и в сам пруд, ведь есть специальные водные виды. А для того, чтобы пруд был украшением участка, за ним следует следить. Стоячая вода может портиться и дурно пахнет, а такой пруд вряд ли будет радовать глаз. Поэтому придется несколько раз за лето сменить воду. Но мы поделимся одним секретом, который поможет вам держать маленький пруд в чистоте продолжительное время. Следует в свой прудик залить несколько ведер из настоящего водоема. Так как в природных прудах, живут микрооганизмы, которые питаются мелкими водорослями, что поможет избежать затухания воды. На зиму пруд следует осушить, вымыть и накрыть листом железа, чтобы избежать деформации пруда.

Акриловая ванна хрустит. Как я стал жертвой акриловой ванны: личный опыт

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Ванна из акрила может не только быть спасением, но и представлять опасность. В этой статье мы публикуем печальную историю обладателя акриловой ванны:

— Покупая в прошлом году ванну, я был уверен, что вижу свет из тоннеля под названием «ремонт», но как же я жестоко ошибался — это был свет не финала, а следующего ремонта, причиной которого станет та самая ванна. Но обо всём по порядку.

Как специалист в области ремонта, к вопросу преобразования своей новой квартиры я подготовился и учёл все риски: строительная бригада профессионалов выполняла все работы согласно нормативам и использовала качественные материалы.

К строителям претензий нет, как нет вопросов и к качеству материалов: мой паркет через полгода подвергся затоплению кипятком из выше расположенной квартиры, но ни одной дощечки не было испорчено и полы не пошли «волнами» — паркет качественный, его монтаж производили профессионалы.

Но ждал меня один неприятный сюрприз, который я сам купил и привёз в квартиру — это акриловая ванна.

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

На старой квартире у меня хорошая стальная ванна, но в новую я решил установить акриловую, поскольку она легче и в ней удобнее — она тёплая, тогда как ванна из метала холодная и в ней быстро остывает вода. Также в правильности выбора меня убедил производитель, который гарантировал срок эксплуатации в течение 30 лет.

И я совершил эту ошибку.

Ванна обошлась мне в небольшую сумму — чуть более шести тысяч рублей (мне сделали хорошую скидку). Строители произвели монтаж, загерметизировали просветы ванны и керамогранита — ремонт всей ванной комнаты был завершён, что меня порадовало.

Зная, что акрил — это особый материал, я подыскал для очистки ванны специальные средства без щёлочи, чтобы не испортить покрытие, не сжечь его химией во время уборки. Но через полгода средства перестали действовать: очистить ванну стало сложнее. Вы не подумайте, в обуви по ванне я не ходил и супы в ней не варил, но грязные пятна появлялись, и убрать их становилось всё сложнее. В этой ванне я принимал только душ и изредка мыл кошку.

Акриловая ванна хрустит. Как я стал жертвой акриловой ванны: личный опыт

Когда с момента установки ванны прошло 8 месяцев, я стал замечать другие изменения: дно ванны немного прогнулось и появились постоянные серые пятна.
Спустя год дно ванны прогнулось ещё больше, там собиралась вода, которая не могла преодолеть законов физики и подняться до слива. Пятна приобретали более контрастный оттенок, и я перестал звать гостей, поскольку они могли заметить грязную ванну и решить, что я неряшлив. Я отчаянно оттирал серые разводы, но тщетно.

Ещё через пару месяцев я стал замечать, что затирка керамогранита на полу влажная, да и на нём самом бывают следы воды.

Но всё стало очевидно на прошлой неделе: там, где были пятна, образовались трещины, и акриловая ванна превратилась в «дырявое корыто». И я отправился в ближайший строительный гипермаркет.

Акриловая ванна хрустит. Как я стал жертвой акриловой ванны: личный опыт

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

В магазине я сразу пошёл к металлическим ваннам: их производят из стали и из чугуна. От идеи приобрести чугунную ванну я отказался из-за её большого веса, а если учесть, что размер моей ванны должен иметь длину не менее 170 см, чугунная ванна могла не пройти через тесные коридоры парадной при помощи двоих грузчиков — в таких условиях, чтобы поднять её на мой этаж, потребуется четыре человека (грузового лифта в доме нет).

Решил выбирать ванну из стали. Долго сверял параметры и вес изделия. Даже «примерил» на себя образцы, чтобы понять, насколько ванна комфортна.

Среди консультантов магазина я нашёл нужного мне специалиста — он мне всё объяснил и помог выбрать надёжную стальную ванну, а также объяснил возможную причину трещин моей акриловый ванны нарушением технологии при её производстве — иными словами, это оказался заводской брак.

Новая стальная ванна обошлась мне всего в 5 400 рублей, ещё я купил ножки — 500 рублей за две пары. На следующий день после доставки пришли мои строители, чтобы заменить ванну.
То, что я увидел под ванной, невозможно описать литературным языком, поэтому я просто показываю фотографию.

Акриловая ванна хрустит. Как я стал жертвой акриловой ванны: личный опыт

Да, ванна треснула, но если со стороны чаши трещины маленькие и незаметные, то эта трещина безобразна.

Акриловая ванна хрустит. Как я стал жертвой акриловой ванны: личный опыт

Под ванной стояла вода. Кстати, вот что делает качественная гидроизоляция — вода не уходила к соседям, а оставалась в пространстве, которое закрыто пеноблоками, и там уже испарялась.

Строители демонтировали ряд пеноблоков и начали производить монтаж новой ванны. Сам процесс замены занял около пяти часов, поскольку нужно было произвести работы без больших потерь и не нарушить финишное покрытие стен.

Строители выполнили работу и восстановили пеноблок и керамогранит. Теперь у меня стальная ванна, чему я несказанно рад.

Акриловая ванна хрустит. Как я стал жертвой акриловой ванны: личный опыт

Из этой ситуации напрашивается вывод, что акриловая ванна — ненадежный элемент в доме, но утверждать это со стопроцентной гарантией я не могу, поскольку подозреваю, что мне попалось бракованное изделие, но с другой стороны от покупки заводского брака никто не застрахован.