Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Вода в подполе деревянного дома, что делать советы внутри. Как избавиться?

29.03.2023 в 21:37

Вода в подполе деревянного дома, что делать советы внутри. Как избавиться?

В затопленном подвале нужно устранить жидкость. Важным делом является сохранение целостности подполья и при необходимости убрать вещи, которые вода затапливает.

Такой подвал не только обладает неприятным запахом, но и представляет большой риск для сохранения дома. Влага в подполье разрушает полы и стены, способствует появлению плесени, даже способна повредить кровлю.

Бороться с влажностью нужно сразу, поскольку грибок принесет вред имуществу и здоровью жильцов.

Некоторые подвалы легко высушить, очистить желоба и сделать отвод для воды от фундамента. Но если проблема исходит из других источников – жидкость течет к дому на поверхности, просачиваясь из-под земли, нужно предпринять более активные действия.

Способов избавления от жидкости в подвале несколько:

  • Добавить расширение желоба . Если водосточные трубы сбросят воду менее чем в 1,5 километра от дома, нужно направлять воду дальше, добавляя пластиковые или металлические желоба. Постоянная подземная дренажная труба невидима и способна перемещать большое количество сточных вод в канализацию намного дальше от дома.
  • Разрыв поверхности труб . Если жидкость затекает в подвал через трещины или зазоры вокруг водопроводных труб, можно заблокировать отверстия вручную с помощью гидравлического цемента или полиуретанового состава.

Если жидкость поднимается через пол, проблема заключается в грунтовых водах, и блокировка дыр составами не поможет.

  • Восстановление земляной поверхности около дома. Со временем почва вокруг фундамента оседает. Для восстановления этой площади потребуется глиняно-суглинистая смесь.
  • Восстановление сточных труб . Если вода протекает в подполе низко на стенах или в швах, где стены переходят в пол, проблема заключается в гидростатическом давлении, толкающем воду из-под земли. Нужно проверить, где установлены подземные трубы, чтобы убрать воду из фундамента. Потребуется искать люк или дренаж в подвальном этаже.

Если стоки засорены, сделать очистку и промыть трубы садовым шлангом. Если это не сработает, следует вызвать водопроводчика, сантехника.

Как убрать воду из подвала в частном доме. Почему появляется вода в подвале

Основной и самый опасный источник поступления воды в подвал — это грунтовые воды.

Для защиты от них на этапе строительства предусматривается закладка дренажной системы, а если уровень залегания грунтовых вод высокий или сильно повышается весной, дом строят на фундаменте из монолитной железобетонной плиты. Поэтому так важно узнать об уровне залегания грунтовых вод еще на этапе проектирования и строительства дома.

Другой источник — поверхностные воды от осадков (дожди, талый снег). Чтобы защитить от них постройки, по периметру выкапывают траншеи ниже основания подвала, а в них укладываются трубы для отведения воды. Конструкция проектируется с небольшим уклоном.

Однако когда грунт насыщается влагой, давление нарастает, и эта вода начинает просачиваться в поры и трещины, которые всегда есть в бетоне.

Отсутствие или нарушение системы гидроизоляции подземной части сооружения — еще одна из основных причин затопления и сырости в подвале.

Важно!

Бетон — это очень прочный материал, но в нем обязательно присутствуют поры и капилляры, в которые может попадать вода. Для повышения водостойкости в бетонные смеси добавляют пластификаторы и гидрофобизаторы .

Советуем изучить: Пластификаторы для бетона

Даже обычная вода по отношению к бетону считается агрессивной жидкостью: в порах и трещинах после попадания воды начинают размножаться микроорганизмы (плесень, бактерии), продукты метаболизма которых разрушают бетон, а при замерзании зимой вода расширяется, и в бетоне появляются новые микротрещины.

Но грунтовая вода — это не просто вода, а, по сути, раствор солей и кислот, ведь в большинстве регионов нашей страны почвы в той или иной степени кислые.

Вода в подвале после дождя. Причины появления воды в подвале

Если не предпринять меры по защите подвала от грунтовых вод при постройке, то устранение последствий затопления станет более затратным решением

В верхних слоях грунта образуется первый водоносный слой. В него попадает влага от атмосферных осадков и растаявшего снежного и ледяного покрова, близлежащих водоёмов. Весной влаги в избытке, уровень грунтовых вод выше двух метров глубиной считается высоким.

На пути проникновения воды в дом хозяева возводят две основные преграды:

  • гидроизоляцию фундамента, пола и стен подвала, цоколя, которая защищает толщу бетонного и кирпичного слоя от постепенного просачивания воды по микротрещинам и порам материала;
  • дренажную систему под фундаментом, вокруг подвала или всего дома, которая собирает большую часть влаги и выводит её за пределы внутренней зоны.

Причинами затопления чаще всего становятся:

  • нарушения технологии обустройства внешней гидроизоляции дома;
  • засорение, заиливание дренажных труб или объём стоков, превышающий возможности системы;
  • прорыв труб водоснабжения или водоотведения;
  • обильное выпадение конденсата из-за некачественной вентиляции подвала.

Некоторые экономные хозяева строят здание вообще без дренажа, полагая, что достаточно будет гидроизоляции. Часто после нескольких лет в сухом погребе вдруг появляется вода — это влага пробила себе путь в мельчайших повреждениях гидрофобной защиты. Карбонат кальция в бетоне постепенно растворяется, что приводит к потере несущей способности стен, разрастается плесень и грибок. Отсутствие дренажа вредит и саду — размывается корневая система плодовых деревьев, почва заболачивается.

Определить высокий уровень залегания грунтовых вод на участке ещё до строительства дома можно с помощью геологической экспертизы, а можно по народным приметам: высокому уровню воды в колодце на близлежащих участках и наличию таких растений, как камыш, верба, ольха, хвощ.

Стоит вода в подвале частного дома. Откачка

Откачка вод проводится тремя основными методами, у каждого из которых есть свои преимущества и недостатки:

    Стоит вода в подвале частного дома. Откачка Устройство канав . Является наиболее простым способом, но рыть их на участке можно только в том случае, если другого выхода нет, и откачку нужно проводить быстро, поскольку это опасно, да и ландшафт может испортить.
  1. Устройство дренажной системы . Для этого используются специальные трубы диаметром в 10 см.На их поверхности делают маленькие отверстия.

    Трубы закапывают на глубине, которая будет чуть ниже уровня пола подвала.Дренажная система должна проходить под уклоном.

    Преимущество этой методики заключается в том, что поверхность участка можно быстро привести в порядок, а вода будет отводиться постоянно. Недостаток системы – ее нельзя внедрить там, где на участке нет уклона.

  2. Автоматическая откачка воды . Если на участке отсутствует уклон, используется эта методика. Внутри подвала устраивают приямок квадратной формы, глубиной в 0,5 м и размерами 0,5х0,5 м.Стенки приямка укрепляют путем возведения кирпичной кладки.

    Затем устанавливают насос, к которому присоединяют шланг. Последний нужно отвести как можно дальше от дома. Система начинает функционировать в автоматическом режиме при подъеме уровня воды.Когда он опустится, насос отключится.

    Такая система проста и надежна, но затраты на ее устройство могут быть достаточно высоки. Кроме того, она не решит проблему затопления, пока не будет установлена его причина.

Грунтовые воды в подвале многоквартирного дома: что делать. Куда обратиться при затоплении

Если в подвале жилого дома обнаружена вода, об этом сообщают представителям аварийной службы . Обращение может происходить посредством звонка в указанную организацию. Затем сотрудники пребывают на место и устраняют причину течи при условии, что это можно сделать сразу.

Грунтовые воды в подвале многоквартирного дома: что делать. Куда обратиться при затоплении

Перед тем, как избавиться от воды, следует зафиксировать факт затопления . Для этого формируется соответствующий акт. Такой документ будет храниться у гражданина, которому причинен ущерб в результате возникновения рассматриваемой ситуации.

Если управляющей компанией не предприняты нужные меры, потребуется обратиться в вышестоящие органы.

Кто несет ответственность за устранение затопления

При образовании воды в подвале многоквартирного дома жильцам следует обратиться в организацию, которая осуществляет деятельность в сфере обеспечения сохранности общего имущества МКД.

Зачастую заявление адресуется представителем управляющей компании (УК), товарищества собственников жилья (ТСЖ). На данные органы возложена ответственность за устранение последствий, наступивших в результате затопления.

Обязанности касаются:

  • проведения мероприятий по дезинсекции подвального помещения;
  • обеспечения просушивания;
  • определения причин, повлиявших на образование такой ситуации;
  • устранения возникших последствий.

Важно! Если в ответ на заявление не проведены перечисленные мероприятия, жалоба направляется в жилищную инспекцию. В акте указывается на бездействие сотрудников УК.

Как остановить грунтовые воды. Типы грунтовых вод по глубине залегания

Грунтовые воды — образуют первый собственный водоносный горизонт, лежащий непосредственно над первым сплошным слоем непроницаемых горных пород. Из-за глубины их отложения они медленнее, чем мелководье, реагируют на изменение погодных условий.

В них есть свободное зеркало, высота которого периодически колеблется (особенно после продолжительных дождей или засухи). Благодаря расстоянию, пройденному через зону аэрации, эти воды очищаются в процессе инфильтрации, что делает их идеальными для употребления.

Как остановить грунтовые воды. Типы грунтовых вод по глубине залегания

Взвешенные воды хоть они и находятся в зоне аэрации, не проникают глубже из-за местных условий горных пород (образующих желобообразные системы), в которых они находятся и, таким образом, задерживаются.

Как остановить грунтовые воды. Типы грунтовых вод по глубине залегания

Гидрологическое окно: чаще всего это небольшое полупроницаемое образование в непроницаемом слое горной породы, которое позволяет дальнейшее проникновение в подземный водный объект.

Как остановить грунтовые воды. Типы грунтовых вод по глубине залегания

Грунтовые воды в основном состоят из двух типов вод. Первый — являясь результатом дальнейшей инфильтрации грунтовых вод через гидрологическое окно, а второй — воды с сильным гидростатическим напряжением (артезианские и субартезианские воды), которые из-за специфического расположения слоев проницаемых и непроницаемых пород поступают напрямую. у поверхности Земли, а затем впадают в глубокий бассейн (см. схему артезианских и субартезианских вод).

  • В некоторых местах на Земле (например, в Большом Артезианском бассейне в Австралии) скалы имеют определенное расположение. Две группы непроницаемых слоев прорезаны одним слоем проницаемой породы, которая находится в непосредственном контакте с открытым пространством.
  • Все слои образуют характерное расположение желобов, называемое артезианским. Дождевая вода, как и вытекающая из поверхностных источников, попадает в слой проницаемых горных пород и питает глубокую депрессию.
  • Таким образом, эта вода оказывается захваченной между двумя непроницаемыми слоями. Гидростатическое давление увеличивается, поскольку новая вода постоянно поступает из зоны подачи.

Дальнейшее развитие событий зависит от детального строения горных пород. Если нижний слой для меня будет твердым — вода впитается в более глубокие уровни. Однако, если это верхний скальный покров, который не может быть сформирован водой, создается насос, через который вода пытается выйти на поверхность.

Если уровень воды поднимается, но не пробивает скалы — речь идет о субартезианских водах (субартезианских колодцах), а если воды прорываются и поднимаются на поверхность — мы говорим об артезианских водах (артезианские колодцы). Истечение воды из артезианского бассейна называется артезианским источником.

Как остановить грунтовые воды. Типы грунтовых вод по глубине залегания

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/voda-v-podvale-chastnogo-doma-snizhenie-ugv-drenirovaniem-grunta-na-uchastke

Чем опасна вода в подвале. Осушаем подвал

Чем опасна вода в подвале. Осушаем подвал

Если в процессе строительства подвального помещения были нарушены определенные нормы, то рано или поздно может возникнуть ситуация, что подвал будет затоплен грунтовыми водами. Зачастую случается это по весне или осени, так как в эти сезоны начинают выпадать осадки и таить снега.

В первую очередь, если в подвале обнаружилась вода, ее нужно оттуда убрать. В случае, если ее не так много, можно справиться и своими руками. Если же объема воды много, то придется использовать специальное оборудование – дренажный насос. Такие агрегаты, в основном, изготавливаются компактными, но их мощности будет достаточно, чтобы выкачать с подвала всю воду, даже если в ней содержатся мелкие примеси и различный мусор.

После того, как из подвала будет удалена вся вода, помещение следует тщательно просушить, убрав из него все предметы, ящики, стеллажи, шкафы и так далее. Процедура осушения сопровождается естественной вентиляцией, то есть открываются все двери и окна, если таковые имеются.

Далее, если подвал высыхает слишком долго, процедуру можно ускорить, установив вспомогательное оборудование – вентиляторы и осушители воздуха. К слову, эти два прибора лучше включать в одно время, так как вентилятор не может высушивать воздух, но может его циркулировать.

Наиболее быстрый способ, позволяющий осушить подвал после его затопления – установить в помещении жаровню. Причем сделать ее можно своими руками, для чего понадобится старое ведро или любая емкость из металла. Если подвал сушится именно таким методом, то важно, чтобы помещение хорошо вентилировалось.

Вышеупомянутая жаровня также хороша тем, что дым, образуемый во время ее работы, позволяет удалить из помещения подвала споры плесени и грибка. Однако, дополнительная дезинфекция лишней не будет, поэтому стены лучше всего обработать веществами с содержанием хлора.

Наиболее распространенные средства, которые позволяют удалить грибок и плесень из подвала – растворы извести и медного купороса. Этим раствором профессионалы советуют обрабатывать каждую поверхность подвала, естественно, после того, как из него откачают воду, и он будет высушен. Обработка потребуется также всей мебели, которая была установлена в подвале.

Вода в подвале многоквартирного дома и частного: что делать?

Важно Такой дренаж можно легко организовать своими руками. Он имеет вид глубокой траншеи, выкопанной вокруг дома.Важно! Кольцевой, или траншейный, дренаж должен находиться на 0,4-0,5 метров ниже уровня фундамента здания.

  • Пластовый. Дренажная пластовая система укладывается на этапе выкапывания котлована для будущего строения.

Внимание

Он редко используется в современном строительстве, так как применяется только в плитном строительстве.

Выбирая тот или иной устранения воды из дома, необходимо исходить из собственных возможностей и архитектурных особенностей постройки. Наиболее результативной считается траншейная система.

Что делать, если случилось затопление подвала и как его осушить? Таким вопросом задаются многие владельцы частных домов.
Несомненно, накопившаяся вода в подвале — это нарушение комфорта проживания и серьезная угроза надежности всей конструкции.

  • По завершении всех работ котлован засыпается и восстанавливается отмостка строения.

Внутренняя защита подвала от грунтовых вод

  • Приступая к работам необходимо избавиться от воды. Ее можно вычерпать подручными средствами, что весьма неудобно, или воспользоваться насосом. Выбор дренажного насоса должен для откачки воды из подвала основывается на степени загрязнения воды.

Если она содержит волокнистые включения, ил и другие крупные частицы, тогда лучше воспользоваться фекальным насосом. Например, обычный дренажный насос способен откачать воду из подвала с содержанием частиц до 7 мм, то фекальный агрегат справится с частицами в 50 мм.

  • Далее выполняется просушка помещения.

После того, как вода уходит, помпа опускается, мотор автоматически отключается.Совет! Чтобы воду устранить, необходимо подсоединить к насосу шланг или выполнить монтаж водоотвода из пластиковых труб. Для откачки загрязненной воды применяются дренажные насосы Но не только вода в подвале является причиной использования насоса.

Он помогает быстро осушить фундамент дома и избавиться от накопившейся в нем влаги.

Применение дренажного насоса для того, чтобы осушить подвальное помещение — наиболее быстрый и результативный метод. Не стоит переживать по поводу того, что небольшое количество воды может остаться.

Обратите внимание

Если вентиляционная система обустроена правильно, это поможет как можно быстрее избавиться от остатков влаги и избежать появления сырости в помещении.

Можно просто проветрить помещение либо воспользоваться принудительной сушкой, используя инфракрасные обогреватели, тепловые пушки и т. д.

  • Самыми слабыми точками помещения являются углы. Их рекомендуется проложить гидроизоляционным шнуром, разбухая, он делает непроницаемыми проблемные места.
  • Пол желательно залить бетоном заново, предварительно все щели в старом основании заделываются. Засыпается слой песка или керамзита толщиной 5-10 см, сверху укладывается любой водонепроницаемый рулонный материал. После обработки битумной мастикой выполняется заливка стяжки с добавлением гидрофобизаторов и модифицированных фиброволокон, которые придадут ему водоустойчивость. Вместо бетонирования можно установить лаги, а по ним дощатый пол.
  • Вертикальные поверхности также очищаются от загрязнений, все крупные трещины заделываются кладочным раствором.

Наружные части труб защищаются от попадания талых и дождевых вод.Если строение довольно старое и в силу каких-либо обстоятельств нет возможности выполнить все рекомендуемые ремонтные работы, то здесь можно посоветовать следующее:

  • большие щели заполнить ветошью и промазать битумной мастикой;
  • организовать приямок, то есть выкопать яму глубиной около полуметра, стенки обязательно укрепить посредством кирпичной кладки. На дно высыпать щебень крупной фракции толщиной около 10 см. Установить дренажный насос, оборудованный системой автоматического включения. Как только вода достигнет определенного уровня, насос ее откачает.

По завершении акт подписывается всеми сторонами. Обращение в суд для возмещения ущерба На основании составленного акта проводятся все дальнейшие работы по установлению виновника и возмещению ущерба – получения страховой премии, вступления в силу решения суда и компенсации виновника убытков.

В суд могут обратиться за возмещением ущерба собственники жилья, сотрудники ТСЖ, представители управляющей компании или муниципалитет, если дом находится на балансе муниципальной власти. Установление размера ущерба При затоплении подвала в многоэтажном доме необходимо обратиться к диспетчерам аварийной службы, которые зафиксируют время происшествия.

Управляющая компании отвечает за предоставление членов комиссии при составлении акта о подтоплении подвального помещения.