Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Заклеить надувной матрас intex. Клеим надувной матрас разными способами

30.10.2019 в 17:11

Заклеить надувной матрас intex. Клеим надувной матрас разными способами

Заклеить надувной матрас intex. Клеим надувной матрас разными способами

Как заклеивать матрас надувной? Каждый владелец этого изделия когда-нибудь сталкивался с такой проблемой. Надувной матрас – практичное приспособление, но одним из главных его минусов становится вероятность возникновения прокола. При повреждении использовать вещь невозможно, а если она эксплуатируется на воде – даже опасно. Однако можно правильно заклеить матрас, чтобы он прослужил еще несколько лет.

Какие инструменты нам понадобятся

Чтобы заклеить надувной матрас, понадобятся следующие инструменты:

Заклеить надувной матрас intex. Клеим надувной матрас разными способами

  • ножницы;
  • кисть для того, чтобы равномерно распределить клей по поверхности;
  • груз, чтобы прижать сделанную заплату;
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • материал, из которого будет создана заплата.

Чтобы заклеить надувной матрас, подойдет кусок тонкого резинового материала, например:

  • старая покрышка;
  • надувная игрушка из резины;
  • шапочка для бассейна.

Какой клей для надувных матрасов можно использовать

Заклеивая надувной матрас, следует пользоваться клеем, рекомендованным производителем изделия. Если такой возможности нет, при выборе можно остановиться на одном из таких вариантов:

Заклеить надувной матрас intex. Клеим надувной матрас разными способами

  1. «Момент Универсал». Заклеить им можно не только резиновые вещи, но и другие материалы (винил, к примеру). Созданная заплата фиксируется крепко.
  2. «Десмокол» – клей из полиуретана. Используют, чтобы заклеить кожаную обувь, также подходит для резины.
  3. ПВХ (жидкая заплата). Водостойкий, прочный состав. Производится в разных оттенках. Можно заклеить надувной матрас, сохранив его первоначальный вид.
  4. «Супер-момент». Основа для изготовления – каучук. Состав быстро застывает. Редко применяется для ремонта надувных приспособлений, потому что застывшая масса крошится.
  5. «Уран». Создан из органических растворителей и искусственного каучука. Надежно соединяет все основания. Можно заклеивать резину, прорезиненые ткани.

Термоклеем заклеивать надувные матрасы нельзя.

Практически все подобные составы созданы для ремонта автомобильных шин, то есть не подойдут тонкой резиновой поверхности. Клей, подобранный неправильно, увеличит нагрузку на поврежденное место, при использовании по краям образуются разрывы.

Как подготовить поверхность матраса для заплатки

Заклеить надувной матрас intex. Клеим надувной матрас разными способами

Перед тем, как заклеить надувной матрас, следует очистить его, убрать мелкий мусор, пыль, если поверхность влажная – просушить. Поврежденное место протереть тканью, смоченной в спирте. Так с матраса убираются излишки влаги, область обезжиривается.

Иногда люди, собирающиеся заклеить матрас, наносят на повреждение много клея. Из-за этого поверхность не высыхает, заплата заметно торчит.

Действовать необходимо аккуратно, клей наносить небольшой струйкой.

Важна также грамотная подготовка материала.

Ремонт надувных матрасов Intex: неисправности и методы их устранения

Ремонт надувных матрасов Intex: неисправности и методы их устранения

Загородные поездки на природу или на дачу подразумевают под собой наличие комплекта туристического снаряжения. Помимо провианта и надежной палатки, стало традицией брать с собой надувные матрасы для сна. Они очень удобны в эксплуатации и занимают мало места в качестве багажа.

Большим спросом пользуется продукция фирмы Intex. Матрас данного производителя обеспечивает полноценный и комфортный отдых как взрослым, так и детям. К сожалению, в процессе эксплуатации надувная кровать может быть повреждена. Как отремонтировать ее самостоятельно, расскажем в этой статье.

Заклеить надувной матрас intex. Клеим надувной матрас разными способами 05

Возможные повреждения и способы их выявления

У матрасов фирмы Intex очень эстетичный внешний вид. В качестве верхнего слоя используется велюр (флок). Все надувные кровати не отличаются особой прочностью, лишь при очень бережном их хранении и использовании они способны служить продолжительный отрезок времени. Современные матрасы продаются в комплекте с насосом для их накачивания либо изначально выпускаются со встроенным насосным механизмом.

Существует ряд причин, по которым в вашей любимой мягкой кровати образуется одна или несколько дыр. В результате матрас скрипит, пропускает воздух и сдувается (спускает). Может быть и так, что один из его краев внезапно вздулся. Это говорит о разрыве внутренних перегородок.

Многие думают, что кровать сдулась по причине того, что сломался клапан. На самом деле клапан редко выходит из строя. Чаще бывают случаи утери пробки к нему.

Повреждения матрасов Intex наступают вследствие:

  • их чрезмерного надувания;
  • по причине нарушения условий хранения;
  • в результате пореза об острые предметы;
  • из-за укусов домашних питомцев;
  • при весовой нагрузке, значительно превосходящей пределы веса, допустимые инструкцией по эксплуатации (так образуется трещина на шве).

Все эти признаки свидетельствуют о проблеме, которую следует выявить и по возможности устранить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов из ремонтной мастерской.

Заклеить надувной матрас intex. Клеим надувной матрас разными способами 06

Заклеить надувной матрас intex. Клеим надувной матрас разными способами 07

Поскольку поверхность надувного матраса бархатистая, то обнаружить в нем дыру является весьма проблематичным мероприятием.

Производители рекомендуют использовать несколько приемов для того, чтобы выявить повреждение.

  1. Велюровую кровать нужно предварительно надуть и в таком виде погрузить в воду. В месте нахождения дыры начнут появляться пузыри. Данный способ удобен в случае, если в вашем доме имеется большая емкость для воды, например, бассейн, либо вы находитесь на природе рядом с рекой или озером. Опустить матрас в ванну вряд ли получится.
  2. Второй способ можно применить как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе. Следует также надуть матрас и провести надавливание руками по всей его площади. В месте образования бреши будет слышен легкий свист. Если вы приблизите к этому участку ладонь, то сможете почувствовать слабую струю воздуха, выходящую из дыры.
  3. Третий вариант проверки используется крайне редко, но является весьма действенным . Для контроля нужно на надутый матрас немного надавить, взять зажигалку и на расстоянии 3-5 см от его поверхности перемещать ее в зажженном виде вдоль полотна. В месте образования повреждения обязательно начнутся колебания огня. Работать нужно очень аккуратно, поскольку любое неосторожное движение поспособствует тому, что вы попросту пропалите надувную кровать.
  4. Матрас можно равномерно усеять пудрой или любым другим порошком. Облако пыли в месте образования дыры будет доказательством утечки воздуха из матраса.
  5. Внутрь матраса часто заливают мыльную воду . В результате надавливания на те или иные участки внешней велюровой поверхности в месте повреждения вода просачивается изнутри наружу с характерным свистом. Он и станет свидетельством образования трещины.
  6. Самый действенный и часто практикуемый способ заключается в использовании мыльной пены или пены для бритья. Ею покрывают всю поверхность надутого матраса. В месте повреждения кровати появляются пузыри. Таким образом, вы безошибочно сможете обнаружить участок, где происходит утечка воздуха.

Надувной матрас разошелся по шву. Как искать поврежденный участок

Определить дырку на надувном матрасе в домашних условиях бывает непросто. Ведь место прокола может находиться в самой непримечательной части конструкции, про которую владелец даже не думает. Чтобы выявить повреждение, следует применить один из существующих методов проверки.

Звук выходящего воздуха

Для начала необходимо туго надуть матрас, насколько это возможно, а затем обеспечить полную тишину в помещении. Поднеся изделие близко к уху, стоит прислушаться, не появляются ли какие-либо шипящие звуки. Если они присутствуют – значит матрас был поврежден. Чтобы определить, в каком именно месте это произошло, важно тщательно исследовать всю площадь, а также отдельно прослушать клапан.

Погружение в воду

Надутый матрас нужно погрузить в емкость с водой. В месте прореза появятся воздушные пузырьки, которые укажут на причину и место повреждения. При проверке поверхности, необходимо осматривать ее со всех сторон. Если доступа к открытым водоемам нет, процедуру можно провести в обычной ванной. Однако даже 1-спальные модели с трудом помещаются в таких резервуарах, а проверка по частям не может стать достаточно точной.

Мыльным раствором

Надувной матрас разошелся по шву. Как искать поврежденный участок

Матрас тщательно надувается, а затем обрабатывается губкой, смоченной в мыльном растворе. Пену следует нанести на место потенциального прореза. Если дырка присутствует – из него будут исходить пузырьки. Таким методом можно проверить всю поверхность матраса. В качестве ключевого вещества для пенного раствора используется жидкое мыло, шампунь или средство для мытья посуды. Однако от стирального порошка лучше отказаться, т.к. он состоит из грубых частиц, которые могут повредить поверхность изделия.

Пеной для бритья

Необходимо туго надуть матрас и обработать клапан пеной для бритья. При наличии прокола в обработанном месте появятся пузыри. Такая методика по-особому эффективна при проверке клапанов на предмет потери герметичности.

Крахмалом

Проверить изделие можно с помощью крахмала. Вещество рассыпают по всей площади, а при наличии прокола появляется так называемое «облако». После проведения перечисленных действий матрас нужно пропылесосить.

Пищевой пленкой

Поверхность надутого матраса нужно увлажнить с помощью пульверизатора, а затем накрыть пищевой пленкой. В месте прокола под пленкой начнет собираться воздух.

Наполнение жидкостью

Популярным способом проверки матраса на предмет проколов является наполнение жидкостью. Необходимо залить несколько литров воды в матрас, подкачать его и начать крутить, чтобы вода равномерно распределилась по внутренней поверхности. Затем следует осмотреть матрас с обеих сторон. При наличии прокола на велюровой поверхности появится мокрое пятнышко, а на гладкой – выступит жидкость.