Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

12 способов сделать бюджетный ремонт в квартире. Бюджетный ремонт квартир в новостройках Санкт-Петербурга

07.01.2022 в 07:42

12 способов сделать бюджетный ремонт в квартире. Бюджетный ремонт квартир в новостройках Санкт-Петербурга

Среди видов квартирных ремонтов выделяют как особенный вид ремонт по классу «эконом». Стены, а также полы с потолками тут особо не выравнивают, но и кривых поверхностей сильно не оставляют. Материалы применяют дешевые, но плохое качество для таких ремонтов нехарактерно. Экономия тут не безраздельная – экономить следует так, чтобы не понадобился вскоре повторный ремонт.

Обычно бюджетный ремонт эконом класса выполняют в новых домах, покуда длится период усадки (до 5 лет). Старые квартиры таким образом ремонтируют при сдаче в аренду

ПОВЕРХНОСТИ

Полы в хороших новостройках обычно ровные, поэтому остается лишь отделать их, выбрав недорогой ламинат, а лучше – линолеум. Пол для начала грунтуется, для чего нужна глубокопроникающая грунтовка, способная склеить всю бетонную пыль. Теперь укладывается покрытие, а затем плинтуса – лучше из ПВХ и с кабель-каналом, чтобы спрятать там разные проводные коммуникации – телефон, интернет или антенну телевизионную.

Если пол неровный (старые дома), то нужен самовыравнивающий раствор. Если пол предельно ровный – новое покрытие кладут прямо на старое – чтобы затрат было меньше и времени лишнего на демонтаж не тратилось. Если на полу паркет стал неприглядным – он просто закрывается линолеумом.

Потолки в любых квартирах лучше натяжные – не придется потолок выравнивать, красить, белить, покрывать плиткой и пр. А хорошие ПВХ-полотна служат до 12 и больше лет. Правда, грунтовкой бетонный потолок придется промазать во избежание лишней пыли. Делают такое до поклейки обоев. Решили красить? Подготовка потолка аналогичная стенам, но красить их полагается валиком, макая его в водоэмульсионную краску. Стыки же потолка со стенами отделываются плинтусами – галтелями. Двери в новостройках отсутствуют – придется ставить. Выбираются, как правило, варианты из МДФ как недорогие, красивые и долговечные. В квартирах старых двери попросту красят.

Стены не выравниваются. Берется шпаклевка и аккуратно 2 слоями достигается относительная ровность, после чего надо стены ошкурить под обои, взяв наждачку. Обои для недостаточно ровных стен «полосатые» не покупаются – кривизна будет видна. Старые кирпичные дома отделаны гипроком, который, если растрескался, убирается, а в панельных домах порой приходится стены штукатурить. В домах сталинских ремонт стен нужен всегда нормальный, без всяких приставок «эконом». Так оно выйдет рентабельнее, ведь штукатурка обветшала, а дощатые перегородки практически сгнили.

КОММУНИКАЦИИ И САНТЕХНИКА

Электрика в ремонте эконом-класса не предполагает установленных переноску розеток и добавление новых, а вот УЗО добавить нелишне, чтобы электричество отключалось в экстренных случаях. Добавляются лишь телевизионные провода, отсутствующие в новостройках. В старых квартирах розетки с выключателями просто заменяются новыми.

Сантехника. Если новостройка продается без отделки, трубы будут также отсутствовать. Там лишь краны стоят и водяные счетчики – непосредственно на стояках. От кранов делается новый водопровод и сантехнические устройства ставятся самостоятельно (ванны, раковины, унитазы). Полотенцесушитель обычно красится радиаторной краской либо меняется на идентичное изделие, чтобы трубы не пришлось переделывать.

Зато в домах старых сантехника из рамок эконом-класса заставляет частенько выходить – полувековые трубы заржавели и практически износились, а унитазы с ванными стали непрезентабельными и даже поврежденными иногда. После ремонта водопровода санузлы приходится заново отделывать кафелем. Что требует тщательного выравнивания стен. Эти и другие нужды ремонт эконом-класса в старых квартирах делают вовсе не экономом.

Быстрый ремонт квартиры. Последовательность быстрого ремонта квартиры своими руками

Чтобы вам удалось сделать быстрый и недорогой ремонт квартиры, не испытывая при этом лишних переживаний, достаточно просто следовать верному алгоритму действий.

12 способов сделать бюджетный ремонт в квартире. Бюджетный ремонт квартир в новостройках Санкт-Петербурга

Планирование ремонта

Заранее определитесь с разновидностью материала, необходимого для отделки стен, потолка и пола. Не исключено, что вы решите произвести замену пола или надумаете сделать перестановку. Все нюансы лучше внести в заранее составленный план, чем полагаться исключительно на свою память.

Рекомендуется отметить количество необходимого материала, а также неплохо бы знать и примерные цены. В случае если для выполнения какой-либо работы вы планируете пригласить профессионала, отметьте это в своем алгоритме действий. При этом такое планирование – своего рода ориентир, вы можете вносить в него все аспекты, кажущиеся вам первостепенными. В любом случае наличие плана – это уже начало работы.

Мебель переезжает, ненужные элементы демонтируются

В идеале при проведении ремонта вся мебель должна быть полностью вынесена из квартиры. Однако так бывает редко, гораздо чаще ее просто переносят из одной комнаты в другую. Все предметы интерьера укладывайте компактно, запаковывая стретч-пленкой. Таким образом, начинать проведение ремонта можно с других помещений. Как только будет закончена хотя бы одна комната, вносим в нее мебель и так продолжаем делать по мере продвижения ремонта и степени готовности других помещений.

Следующим этапом станет демонтаж элементов, подлежащих замене. При косметическом ремонте снимаем старый пол, например линолеум, срываем обои. Если речь идет о капитальном, то не исключено снятие межкомнатных дверей, демонтаж перегородок, изменение мест дверных проемов, создание специальных ниш в стене, удаление сантехники и другие работы.

Вода, отопление, электричество

Важно заранее спланировать коммуникации и в первую очередь подумать о проводке. В ситуациях, когда необходимо поставить новые перегородки, для начала заранее прокладывают проводку, трубы. Это необходимо для того, чтобы потом не переделывать всё заново. Если у вас каркасный дом, тогда проводку рекомендуется спрятать в стене. В случаях с другими материалами стен придется пробить штробы и уже в них уложить проводку.

Следующим этапом станет сантехника. Важно провести установку труб, обеспечивающих подачу воды в стиральную машину, и для вывода в канализацию. В этот объем работ еще входит монтаж подводов к смесителям, ванной, душевой, посудомоечной машине, унитазу.

Отделочные работы

Отделочные работы рекомендуется начинать сверху, то есть от потолка к стенам и полу. Данная последовательность позволяет не допустить случаев, когда повреждаются участки, уже прошедшие ремонт. Исключение составляют лишь натяжные потолки, которые делают в самую последнюю очередь.

12 способов сделать бюджетный ремонт в квартире. Бюджетный ремонт квартир в новостройках Санкт-Петербурга 01

Затем производится установка сантехники, и, так как все подводы уже выполнены, начинаем укладывать напольное покрытие и оформлять стены.

Установка дверей

Следующий этап – установка межкомнатных дверей, которые, к слову сказать, стоит выбрать заранее и, если требуется, подготовить проемы под новую ширину и высоту. После установки коробки, навешиваем дверное полотно. Предварительно следует закрыть чистый пол пленкой, а после приступить к стенам.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-sdelat-remont-kvartiry-vidy-remonta-v-kvartire

Супер бюджетный ремонт. Как дешево сделать ремонт в квартире: фото идей, советы мастеров

  • Советы по ремонту
  • Плугатарева Яна

Как дешево сделать ремонт в квартире? Этот вопрос волнует не только тех, кто только приобрел жилье. Многие люди хотят сделать бюджетный ремонт в своей старой квартире. Сегодня производятся материалы, которые может купить человек с любым достатком, и они не уступают дорогой отделке.

Что такое бюджетный ремонт?

Если вы думаете, как дешево сделать ремонт в квартире, то сначала должны знать, что подразумевается под недорогим ремонтом. Речь идет об обновлении пола и потолка, отделочных работах. При достаточном бюджете меняют также окна, сантехнику, двери. Чтобы сэкономить деньги, отказываются от капитальных изменений. Это связано с тем, что за подобные работы берутся только узкие специалисты, время которых стоит очень дорого.

Пошаговая инструкция

Чтобы денег точно хватило, необходимо заранее решить, какие работы предстоит сделать. Можно действовать по стандартной схеме:

  1. Сначала составляется план работ, смета. Все это должно делаться с оглядкой на бюджет.
  2. Дальше выбираются строительные материалы.
  3. Третьим шагом подготавливаются комнаты к началу ремонта. Снимаются все старые покрытия, выносится мебель.
  4. Заливается пол при необходимости, производится черновая отделка стен.
  5. Отделывается потолок, клеятся обои, монтируется напольное покрытие.
  6. Завершающим шагом будет расстановка мебели, декора, светильников.

Если у вас есть небольшой опыт в строительстве, то не придется думать, как сделать дешево ремонт в квартире, потому что большинство работ можно выполнить самостоятельно.

Важные правила

12 способов сделать бюджетный ремонт в квартире. Бюджетный ремонт квартир в новостройках Санкт-Петербурга 02

Чтобы ремонт стал по-настоящему бюджетным, необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Хозяева должны располагать временем в достаточном объеме, чтобы выполнять работы самостоятельно. Если вы никогда раньше не штукатурили стены, не прокладывали коммуникативные разводки, не устанавливали сантехнику, то понадобится намного больше времени, чтобы разобраться, что к чему. Логично начинать ремонт в выходные или во время отпуска. Не надо стараться все делать быстрее, лучше делать упор на качество.
  2. Адекватная оценка квартиры до начала ремонта. Как сделать дешево ремонт в квартире, если стены нуждаются в выравнивании, а пол — в стяжке? Краска не решит проблему кривых стен, а неисправные коммуникации все равно потекут, испортив уже сделанный ремонт. Это все к тому, что нельзя рассчитывать на совсем копеечные изменения. Лучше заранее учесть все возможные поломки, устранить их, чтобы не пришлось переделывать все заново. Можно сэкономить на декоративных материалах, но уж точно не на черновой отделке.
  3. Тщательно изучите ассортимент, цены во всех ближайших строительных магазинах. Расположение магазина тоже имеет значение, потому что доставка может оказаться дороже самих материалов. На совсем дешевые материалы не стоит обращать внимание, ведь в строительном бизнесе очень много подделок.
  4. Смету очень важно составить перед началом ремонта. Так вы потратите только то, что планировали, а не намного больше.
  5. Никогда не экономьте на общеопасных коммуникациях. Сюда относится электро- и газовое оборудование, которое должны монтировать только специалисты. Если прокладывать коммуникации самостоятельно, то в лучшем случае приборы просто не будут работать, а в худшем — может случиться трагедия.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/idei-dlya-byudzhetnogo-remonta-kvartiry-svoimi-rukami-pravila-byudzhetnogo-remonta

Недорогой ремонт в трехкомнатной квартире. Как сделать ремонт в трехкомнатной квартире?

Недорогой ремонт в трехкомнатной квартире. Как сделать ремонт в трехкомнатной квартире?

Ремонт – важная работа, к которой надо подходить со всей ответственностью. Важно внимательно выбирать отделочные материалы для разных комнат, учитывая их особенности. В этой статье мы узнаем, как правильно провести ремонт в трехкомнатной квартире разных типов.

Особенности ремонта

Прежде чем приступать непосредственно к ремонтным работам в 3-комнатной квартире, необходимо учесть все особенности жилища. В условиях панельного, кирпичного дома, «сталинки» или «брежневки» ремонт будет различным.

В панельном доме

Квартиры, находящиеся в панельном доме, имеют свои особенности. Их нельзя не брать в учет, делая ремонт. Подобные жилые площади отличаются следующими параметрами.

  • Обычно квартиры в панельном доме имеют небольшую площадь, поэтому на ремонте в таких жилищах можно существенно сэкономить, но приходится тщательнее подбирать мебель, которая не занимает слишком много свободного места.
  • В этих квартирах часто имеют место ярко выраженные панельные швы, которые могут выглядеть, как сквозные щели, ведущие на улицу. Из-за швов в квартире может быть прохладно. Эту особенность стоит учитывать, подбирая отделочные материалы.
  • Как правило, в панельных домах присутствуют квартиры, в которых присутствуют неровные стены, потолок и даже пол. Их придется выравнивать, чтобы можно было переходить к дальнейшим отделочным работам. Часто приходится менять окна и дверные полотна.
  • В условиях панельного дома можно совершать ряд «капитальных» работ, например: разрушение стен, объединение балконной площади и примыкающей комнаты, перенос «мокрых точек».
  • Для отделки пола рекомендуется выбирать материалы, максимально простые и податливые в вопросах монтажа. Идеально подходит ламинат или недорогой линолеум.