Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Идеи дешевого ремонта квартиры своими руками. Важные правила

06.01.2022 в 19:43

Идеи дешевого ремонта квартиры своими руками. Важные правила

Идеи дешевого ремонта квартиры своими руками. Важные правила

Чтобы ремонт стал по-настоящему бюджетным, необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Хозяева должны располагать временем в достаточном объеме, чтобы выполнять работы самостоятельно. Если вы никогда раньше не штукатурили стены, не прокладывали коммуникативные разводки, не устанавливали сантехнику, то понадобится намного больше времени, чтобы разобраться, что к чему. Логично начинать ремонт в выходные или во время отпуска. Не надо стараться все делать быстрее, лучше делать упор на качество.
  2. Адекватная оценка квартиры до начала ремонта. Как сделать дешево ремонт в квартире, если стены нуждаются в выравнивании, а пол — в стяжке? Краска не решит проблему кривых стен, а неисправные коммуникации все равно потекут, испортив уже сделанный ремонт. Это все к тому, что нельзя рассчитывать на совсем копеечные изменения. Лучше заранее учесть все возможные поломки, устранить их, чтобы не пришлось переделывать все заново. Можно сэкономить на декоративных материалах, но уж точно не на черновой отделке.
  3. Тщательно изучите ассортимент, цены во всех ближайших строительных магазинах. Расположение магазина тоже имеет значение, потому что доставка может оказаться дороже самих материалов. На совсем дешевые материалы не стоит обращать внимание, ведь в строительном бизнесе очень много подделок.
  4. Смету очень важно составить перед началом ремонта. Так вы потратите только то, что планировали, а не намного больше.
  5. Никогда не экономьте на общеопасных коммуникациях. Сюда относится электро- и газовое оборудование, которое должны монтировать только специалисты. Если прокладывать коммуникации самостоятельно, то в лучшем случае приборы просто не будут работать, а в худшем — может случиться трагедия.

Как сделать ремонт дешево и красиво. Бюджетный ремонт из подручных материалов

| пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ:

Идеи дешевого ремонта квартиры своими руками. Важные правила 01 Бюджетный ремонт квартиры вы сможете сделать сами. Полы из упаковочной бумаги будут похожи на дорогие каменные. Посмотрите, как украсить стены, полы, обновить окна и двери своими руками.

Если вы решили обновить квартиру, но на это нет средств, посмотрите, как сделать ремонт своими руками практически бесплатно. Такие идеи пригодятся и тем, кто привык к оригинальности и хочет иметь жильё не такое, как у всех.

Бюджетный ремонт — как сделать полы красивыми?

Идеи дешевого ремонта квартиры своими руками. Важные правила 02

Не правда ли, такие полы похожи на отделанные дорогим искусственным камнем. Вы удивитесь, узнав, что для этого в ход пошла упаковочная бумага. Вот что нужно будет взять, чтобы добиться такого эффекта. Это:

  • рулон упаковочной бумаги;
  • лак для дерева;
  • клей ПВА;
  • полиуретановая краска;
  • ведро;
  • валик малярный.

Возьмите рулон обычной упаковочной бумаги, начните рвать его на произвольные кусочки. Теперь их нужно помять. Для этого вам пригодится даже вот такой маленький помощник.

Идеи дешевого ремонта квартиры своими руками. Важные правила 03

Такое покрытие будет хорошо держаться на бетонном, фанерном или заранее оштукатуренном базовом слое. Также если у вас пол деревянный, эта идея тоже подойдёт. Но сначала нужно отшлифовать покрытие, чтобы затем лучше приклеивался декор из бумаги.

Теперь нужно очистить покрытие от пыли при помощи пылесоса, после чего начинайте приклеивать кусочки бумаги, располагая их ближе друг к другу. Для этого используйте клей ПВА. Затем каждую заготовку нужно сверху также покрыть этим составом.

Начинайте приклеивать от стены, предварительно убрав плинтус.

Идеи дешевого ремонта квартиры своими руками. Важные правила 04

Клейте внахлёст и при этом особо не расправляйте и не натягивайте бумагу, так как при высыхании она уменьшится в размерах.

Таким образом закройте весь пол. Когда клей высохнет, тогда покройте пол лаком, предназначенным для дерева. Если вас не устраивает цвет бумаги, тогда используйте лак такого оттенка, который вам нужен. Если же вы взяли подходящую бумагу, тогда используйте прозрачный лак. Наносите его при помощи малярного валика.

Идеи дешевого ремонта квартиры своими руками. Важные правила 05

Если вы хотите многоцветный пол, тогда возьмите несколько лаков для дерева. Они могли у вас остаться от ремонта или от покраски внутренней части деревянного дома.

Идеи дешевого ремонта квартиры своими руками. Важные правила 06

Если желаете, когда вы будете делать бюджетный ремонт квартиры, вырежьте из упаковочной бумаги осенние листы, затем приклейте их поверх кусочков упаковочной бумаги.

Чтобы пол был более прочным, покройте его затем прозрачной полиуретановой краской. После нанесения первого, нанесите второй слой. Таким образом покройте в 3 или 4 слоя.

    Как обновить окна своими руками — фото и идеи

    Этот навык вам также пригодится, когда вы будете делать бюджетный ремонт. Ведь старые стёкла превратятся в сказочные посредством кусочков тюля. Возьмите:

    • 2 ст. л. крахмала;
    • 2 ст. л. холодной воды;
    • 1,5 стакана горячей воды;
    • тюль.

    Разведите крахмал с холодной водой, затем добавьте сюда горячую, перемешайте. Смесь должна загустеть. Для этого используйте кипяток. Теперь измерьте свои окна или фрагменты стёкол, которые вы хотите декорировать, когда будете делать бюджетный ремонт. По этим разметкам вырежьте кусочки тюля.

    Идеи дешевого ремонта квартиры своими руками. Важные правила 07

    Теперь смажьте выбранный участок стекла изнутри приготовленным крахмальным клеем посредством кисточки. Приложите сюда тюль и прикрепите это ажурное полотно. Вот так можно обновить старое окно.

    Идеи дешевого ремонта квартиры своими руками. Важные правила 08

    Если желаете, используйте тюль не только белого, но и других цветов. Только обратите внимание на то, чтобы в помещение проходило достаточно света и не было темно.

    Когда вы будете делать бюджетный ремонт, то можете использовать и другой способ, который позволит обновить окна в технике декупаж.

    Идеи дешевого ремонта квартиры своими руками. Важные правила 09

    Таким образом вы станете декорировать рамы. Возьмите:

    • подходящие салфетки;
    • клей ПВА;
    • кисточку;
    • мягкую тряпочку;
    • прозрачный лак.

    Для работы потребуется только верхняя часть салфетки, с узором. Поэтому если на этом предмете несколько слоёв, удалить все лишние. Теперь измерьте ширину рамы, не забыв добавить на боковой выступ. После этого можно разрезать салфетку на полоски соответствующей ширины. Заранее подготовьте поверхность, вымыв и вытерев её насухо.

    Теперь, начиная снизу, приложите к раме первую полоску. Смочите кисточку в воде, затем опустите ее в клей и осторожно наносите этот раствор поверх бумаги. Нужно очень осторожно смазывать салфетку клеем, чтобы она не порвалась.

    Теперь возьмите следующую полоску и поступите с ней точно также. Старайтесь подбирать по рисунку, чтобы в результате получилось единое полотно.

    Идеи дешевого ремонта квартиры своими руками. Важные правила 10

    Таким образом вам нужно будет оформить всю раму. Теперь стоит набраться немного терпения, чтобы подождать, пока клей высохнет. Затем нужно будет покрыть работу лаком в пару слоёв. Когда и он высохнет, тогда работа завершена.

    В такой же технике вы можете обновить двери. Тогда не придется покупать новые, и вы сможете сделать бюджетный ремонт совсем дешевым.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-deshevo-sdelat-remont-v-novostroyke-nu-ooochen-deshevyy-remont

Как сделать ремонт дома своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта своими руками

Как сделать недорогой ремонт своими руками? Для начала нужно определить, какие работы потребуется выполнить в процессе. Стандартные этапы бюджетной отделки комнаты выглядят следующим образом:

  • Составление плана работ и сметы, исходя из своего бюджета;
  • Выбор стройматериалов;
  • Подготовка комнаты к ремонтным работам;
  • Черновая отделка стен и заливка пола (если работы ведутся в новой квартире);
  • Поклейка обоев, монтаж напольного покрытия, отделка потолков;
  • Расстановка мебели, светильников, элементов декора.

Как вы можете заметить, все эти работы можно выполнить самостоятельно, обладая небольшими навыками в области строительства и ремонта.

Как сделать ремонт дома своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта своими руками

План действий: с чего начать

Следуя инструкции выше, ремонт следует начинать с составления сметы и выбора подходящих строительных материалов. Смета должна быть составлена последовательно для отделки каждой комнаты и конкретного вида работ. Не стоит закупать материалы с надеждой, что они когда-нибудь пригодятся – стоит исходить исключительно из плана ремонта и бюджета.

Первый этап ремонта также включает освобождение будущей комнаты от мебели, элементов декора и части отделки. В помещении не должно оставаться ничего, что будет мешать под ногами или может испортиться в ходе ремонта. Если в комнате висят старые обои, их необходимо удалить и провести подготовительные мероприятия под отделку стен, то же касается пола и потолков.

Как сделать ремонт дома своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта своими руками

Как правильно выбрать материалы

При закупке строительных материалов, не стоит ограничиваться осмотром одного магазина – стоит взять во внимание все недорогие центры в вашем городе. Ассортимент в них может разительно отличаться, как и цены на один и тот же вид товара. Разумеется, при бюджетном ремонте лучше обратиться к наиболее выгодным предложениям. Можно значительно облегчить себе задачу и сэкономить, заказав строиматериалы в интернет-магазинах с доставкой.

При выборе бюджетных строительных материалов стоит помнить одно правило: то, что выглядит дорого, не всегда является качественным. Не стоит покупать дешевые материалы, имитирующие дерево, камень или плитку только из-за их внешнего вида. Нужно обязательно обратить внимание на технические и эксплутационные характеристики товаров.

Как сделать ремонт дома своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта своими руками

Недорогая отделка основных комнат

Отделка в разных комнатах дома имеет свои особенности. Поэтому перед началом ремонта, нужно определиться, какие помещения особо нуждаются в обновлении внешнего вида. В гостиной, спальной, детской и прихожей недорогой ремонт своими руками может включать следующие виды работ:

  • Шпаклевка и штукатурка стен;
  • Поклейка новых обоев;
  • Покраска стен;
  • Сборка или укладка полового покрытия;
  • Отделка потолков.

Как сделать ремонт дома своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта своими руками

На кухне и в санузле отделочные работы также включают:

  • Оформление пола и стен керамической плиткой;
  • Обработка поверхностей водоотталкивающими составами.

Здесь мы перечислили те виды ремонтных мероприятий, которые можно провести самостоятельно, обладая некоторыми навыками в области строительства. Однако часто в помещении необходимо сделать такие работы, которые стоит передать в руки профессиональных мастеров:

  • монтаж навесных потолков;
  • замена пластиковых окон;
  • ремонт электрики и сантехники.

Хотя перечисленные работы нельзя отнести к экономным (за счет использования дополнительной рабочей силы и стройматериалов), при необходимости и их можно провести в рамках недорогого ремонта.

Как сделать ремонт дома своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта своими руками

Нюансы, которые помогут снизить стоимость отделки в квартире            

Помимо отказа от сложных монтажных работ и экономии на стройматериалах, есть и другие хитрости, которые помогут снизить стоимость ремонта в квартире. При этом отделка и интерьер будут иметь отличный внешний вид.

  • Если не хватает денег на паркет, постелите на пол циклеванные деревянные доски и покройте их лаком. А достойной альтернативой керамограниту в кухне и ванной может стать кафельная плитка.
  • Дорогостоящую краску в комнатах можно заменить красивыми и качественными обоями. А для отделки ванной можно использовать водоотталкивающие составы вместо кафельной плитки.
  • Навесные потолки и гипсокартоновые конструкции под освещение выглядят очень стильно, однако их вряд ли можно отнести к понятию экономичного ремонта. Такие решения затрачивают много средств на покупку стройматериалов и работу мастеров, особенно если потолок оформляется во всех комнатах. При бюджетном ремонте, можно самостоятельно обработать потолок побелкой или штукатуркой.
  • При выборе домашнего текстиля, не стоит покупать синтетические ткани с печатным рисунком, золотой тесьмой и драпировками. Намного лучше подобрать простую но натуральную материю для штор или постельного белья – она смотрится дороже и находится на пике моды.
  • Обратите внимание на детали – можно заменить дверцы встраиваемых шкафчиков, обивку мебели, светильники. Это обойдется не так уж дорого, но заметно обновит вид помещения.
  • Можно создавать интересные элементы интерьера своими руками – декоративные подушки, фотографии в паспарту, небольшие безделушки создадут уют даже в самом лаконичном помещении.