Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

16 Самых популярных растений для окон юго-запада. Лучшие цветы для кухни

31.01.2022 в 05:37

16 Самых популярных растений для окон юго-запада. Лучшие цветы для кухни

  1. Хлорофитум – неприхотливое растение, хорошо переносит сухой и влажный воздух, недостаточный и избыточный полив. Не боится холода, жары, сквозняков. Имеет красивый декоративный вид. Если учесть, что хлорофитум еще и отлично увлажняет и очищает воздух от вредных веществ, выделяемых при горении газа, то он является незаменимым обитателем кухни;
  2. Каланхоэ – непривередливое растение с красивыми цветками. Его листья можно легко очистить от пыли и жира с помощью влажной ткани. Особого ухода не требует. Широко используется в народной медицине как ранозаживляющее и противовоспалительное средство;
  3. Декоративный перец – неприхотливое теневыносливое плодовое растение. Своими яркими плодами будет украшать интерьер кухни. Можно разместить как на столе, так и на подоконнике. Важен правильный полив: декоративный перец не любит переувлажнение и засуху;
  4. Сансевиерия или «тещин язык» – имеет красивые декоративные листья, быстро растет, неприхотлива. Отлично очищает воздух от вредных веществ, выделяемых напольным покрытием и мебелью. Сансериерия теневынослива, поэтому можно разместить в любой части кухни. Хорошо справляется с перепадами температур. Длинные глянцевые листья легко очищаются от пыли;
  5. Герань – красивоцветущий, неприхотливый и полезный цветок. Выделяет вещества, которые дезинфицируют и очищают воздух. Уход несложный: регулярный полив, достаточная освещенность, опрыскивание не нужно. Цветением радует круглый год. Имеет много красивоцветущих и пахнущих сортов;
  6. Фикус – универсальное растение, имеющее мясистые листья. Насыщенный зеленый цвет и красивая форма фикуса подойдет под любой интерьер кухни. Отлично переносит повышенную влажность и нерегулярный полив;
  7. Эпипремнум (сциндапсус) – эффектная тропическая лиана до 1,5 м в длину. Быстро растет (около 1 метра в год), неприхотлива. Единственное требование – регулярные подкормки, что связано с быстрым ростом. Имеет свойство очищать воздух. К перепадам температур относится нормально. Отлично смотрится в подвесных кашпо или на полочках;
  8. Толстянка – неприхотливое растение, хорошо переносит сухой воздух и нечастый полив. При недостаточном освещении может сбрасывать листья. Поэтому лучшее место для толстянки – подоконник. Периодически необходимо протирать листья от пыли;
  9. Орхидея – самое модное кухонное растение. Любит свет и тепло, но без попадания ярких лучей солнца. Оптимальное место – окно, выходящее на восток или запад. Требует дополнительной подсветки, особенно зимой, и регулярного опрыскивания водой комнатной температуры;
  10. Аглаонема – красивый декоративно-лиственный представитель семейства Ароидных. Отлично очищает воздух от вредных веществ, выделяемых мебелью и напольными покрытиями. Высокая влажность воздуха влияет благоприятно, однако перепады температур переносит плохо. Благодаря широким листьям легко очищается от пыли.

Известные растения. ТОП-35 Самых необычных и удивительных растений мира | (Фото & Видео) +Отзывы

Природа нашей планеты необыкновенна, а ее фантазия неистощима. На разных континентах произрастают диковинные представители флоры, которые способны поразить своим непривычным внешним видом, размерами, причудливыми формами и уникальными свойствами. Представляем самые необычные растения, о которых будет интересно узнать.

Венерина мухоловка

16 Самых популярных растений для окон юго-запада. Лучшие цветы для кухни

Венерина мухоловка

Это небольшое растение, принадлежащее семейству Росянковые, привлекает к себе внимание эффектной окраской и необыкновенной формой листьев , собранных в розетку. Однако для насекомых близкое знакомство с мухоловкой становится фатальной ошибкой.

На самом деле это изящное растение – безжалостный хищник, у жертв которого нет шансов на спасение. Плотоядная мухоловка питается насекомыми, которых ловит приспособленными для этого листьями, а затем переваривает, вырабатывая пищеварительные ферменты.

Растет этот маленький хищник на восточном побережье США, но может культивироваться как домашнее растение.

Растения-хищники. Венерина мухоловка

ТОП-35 Самых необычных и удивительных растений мира | (Фото &

Виктория амазонская

16 Самых популярных растений для окон юго-запада. Лучшие цветы для кухни 01

Виктория амазонская

Крупнейшая кувшинка в мире получила свое название в честь английской королевы Виктории. Растение, впервые обнаруженное почти 200 лет назад в бассейне реки Амазонки, поражает размером своих листьев, плавающих на поверхности воды. Они имеют круглую форму и своеобразные «бортики» из загнутых вверх краев.

Листья виктории амазонской могут достигать в диаметре более двух метров и выдерживать вес до 30, а в некоторых случаях и до 50 кг ! От поедания рыбами и водными животными огромные листья защищены острыми и длинными шипами, которыми утыкана их поверхность с нижней стороны. Эта сторона имеет коричнево-красный или темно-фиолетовый цвет.

Цветет кувшинка один раз в год, а цветение длится только 2-3 дня. Ее крупные цветки, имеющие диаметр 20-30 см, распускаются в вечернее время, а утром погружаются в воду, чтобы вновь появиться над водной гладью во второй половине дня.

Каждый цветок насчитывает до 60 лепестков:

  • в начале цветения они имеют молочно-белую окраску
  • на следующий день их расцветка становится нежно-розовой
  • затем она меняется на фиолетовую или темно-малиновую

После этого цветки скрываются под водой и больше не появляются. Виктория амазонская в дикой природе живет до 5 лет. Эта необыкновенная кувшинка является одним из самых популярных оранжерейных растений и украшает коллекции множества ботанических садов мира.

Растения для холодного подоконника. Особенности выбора растений для подоконников в «северных» комнатах

В подборе растений для северных комнат экспериментальный метод «проб и ошибок» – далеко не лучший. Северные комнаты и частично ориентированные на север окна подходят для активного озеленения ничуть не меньше, чем помещения с окнами, ориентированными на юг, восток или запад. Но у них есть свои особенности, которые стоит учитывать при подборе растений.

Позволит избежать разочарований в дальнейшем и создать действительно яркие зеленые акценты правильная оценка условий:

  • интенсивность освещения;
  • средняя температура;
  • количество места на подоконнике;
  • возможность разместить растения возле него;
  • расположение батарей;
  • наличие сквозняков и т.п.

И провести эту оценку нужно до того, как будут выбраны виды даже с заявленной теневыносливостью или тенелюбивостью.

Северными условно называют все комнаты, в которых окна выходят на северную или частично северную сторону построек. Из-за расположения прямое солнце в комнаты не попадает вовсе или освещает растения менее чем 2 часа в день.

Если северные комнаты – это жилые помещения, то в них царят те же температуры, что и в обычных комнатах, без условий для предпочитающих прохладу растений. Если же на север «смотрят» окна функциональных помещений, коридоров, переходных комнат, то в них температура, в зависимости от функционирования отопительных систем, может быть пониженной, по сравнению с привычными комнатными температурами, что открывает совершенно новые перспективы для выращивания растений, не любящих слишком высокие показатели температуры.

Освещение – самый «проблемный» параметр северных комнат. Если все остальные характеристики зависят больше от индивидуальных особенностей дома или квартиры, то освещение – фактор объективный и почти всегда доставляющий определенные хлопоты. На подоконнике и в ближайшей зоне возле него растениям, которые мирятся с притенением и полутенью, в северной комнате вполне комфортно. Чем дальше от окна, тем ближе условия к сильной тени и тем меньше возможности использовать растения для украшения интерьера.

Северные комнаты – идеальное место для экспериментов с зелеными стенами и использования ампельных растений и лиан в интерьере. Сциндапсусы, плющи, сингониум зеленолистных сортов, хлорофитумы, традесканции, эпипремнум, роициссус и даже пеперомии позволят создать восхитительные зеленые переходы и каскады.

Основными обитателями северных комнат традиционно считаются классические, ставшие едва ли не базовыми виды комнатных растений со строгой элегантностью и неброской красотой. Монстеры и кордилины, хамедореи и фикусы, раписы и драцены в роли крупных акцентов и создающие красивые группы в коллекциях нефролеписы, фатсии, калатеи, аукубы, кодиеумы, фиттонии, фатсхедеры, филодендроны, маранты, вездесущие сансевиерии – вот лишь несколько культур, которые вам обязательно назовут консультанты при подборе видов для северных комнат.

С растениями, способными эффектно цвести у северного окна, ситуация несколько другая. Репутация не подходящих для цветения комнат за северными закрепилась так прочно, что для них рекомендуют всего несколько видов растений. Но если внимательно изучить характеристики растений и присмотреться к ним поближе, то становится очевидным, что выбор не настолько и скромен.

Из красивоцветущих растений в северных комнатах, при правильном размещении на подоконнике, будут отлично себя чувствовать многие комнатные растения. Гардении и рододендроны с их роскошным цветением неплохо растут и на северных окнах, где их не нужно защищать от прямых солнечных лучей. Бегонии, хойи, кислицы-оксалисы, сенполии, цикламены, рипсалис, шлюмбергера, комнатные розы, гибискусы, жасмин, камнеломки, каттлея, фаленопсисы, антуриум, эписции, глоксинии, колерии, пеларгонии, хавортия, стапелия, гиппеаструм, аглаонема, вриезия, кливии, мильтония, ангрекум и стрептокарпус.

Если есть возможность организовать досветку, то северные комнаты ничем не уступят любой другой в доме – не только зимой на подоконнике, но и внутри интерьера. Для тех комнат, в которых для растений продумано дополнительное специальное освещение, нет никаких ограничений на подбор растений. Но если речь идет об обычных комнатах, то неприхотливые и выносливые фавориты способны цвести в них и без досветки при условии правильного выбора места и вида.

Познакомимся с пятеркой фаворитов, способных удивить обильным цветением даже в северной комнате.

Список пяти лучших цветущих комнатных растений для северных окон смотрите на следующей странице.

Растения для офиса без окон. 10 растений, которые выживут на рабочем столе в офисе

Есть ли жизнь в тёмном офисе без окон? Кто будет благодарен за забывчивость и безалаберность? Чем занять себя в конце рабочего дня в пятницу? Ниже — ответы на эти вопросы, а также список 10 растений, которые чувствуют себя в офисе лучше некоторых работников. 

1. Кактусы

Если до этого дня на вашем рабочем месте не росло ничего, кроме профессионализма, выбирайте кактус. Эта радость начинающего растениевода прекрасно себя чувствует при редком поливе. Весной и летом поливать его нужно лишь раз в неделю, а осенью и зимой так вообще – один раз в три недели.

Растения для офиса без окон. 10 растений, которые выживут на рабочем столе в офисе  Photo:  Björn S…

2. Надземные растения

Растениям , похожим на пауков, для выживания не нужна даже почва. Весь уход за ними состоит из погружения растения в воду на 2-3 часа раз в десять дней. Будет чем заняться в конце рабочего для в пятницу, когда работоспособность всей страны резко падает, и думать о дебите с кредитом нет совершенно никакой возможности.

Растения для офиса без окон. 10 растений, которые выживут на рабочем столе в офисе  Photo:  Wicker Paradise

3. Денежное дерево

Этому растению требуется лишь несколько часов освещения, причём не самой сильной интенсивности, поэтому стоять оно может в любом месте офиса . Поливать денежное дерево нужно по мере высыхания почвы, так что не ленитесь потратить пару секунд на то, чтобы проверить почву утром, когда приходите на работу.

Растения для офиса без окон. 10 растений, которые выживут на рабочем столе в офисе  Photo:  marissa anderson

4. Паучник

Паучники любят, когда между поливами почва успевает хорошенько просохнуть. Так что поливать раньше, чем раз в несколько дней, от вас не требуется. Также они предпочитают непрямой свет, поэтому выживут даже в тёмном офисе без окон, где выживают с трудом сами работники.

Растения для офиса без окон. 10 растений, которые выживут на рабочем столе в офисе  Photo:  Kirrus

5. Алое вера

Забыли полить? Нестрашно. Даже наоборот. Алое вера лучше не полить совсем, чем поливать слишком много и часто. В общем, достаточно одного раза в одну-две недели. Больше никто не будет так рад вашей безалаберности.

Растения для офиса без окон. 10 растений, которые выживут на рабочем столе в офисе  Photo:  Thangaraj Kumaravel

6. Тёщин язык

Эти высокие растения хорошо себя чувствуют при плохом освещении и недостаточном поливе. Так что если у вас выдался тяжёлый день на работе и некогда было даже пообедать, потом можно не терзаться угрызениями совести по поводу своего безответственного отношения к живым существам.

Растения для офиса без окон. 10 растений, которые выживут на рабочем столе в офисе  Photo:  woodleywonderworks

7. Суккулент

Главные хипстерские растения сохраняют влагу в своих листьях «про запас», поэтому им достаточно полива раз в неделю. А ещё им нравится солнечный свет и сухой воздух.

Растения для солнечной стороны. Цветы, устойчивые к засухе

Ассортимент цветов, способных без вреда для себя выдержать продолжительную засуху, чрезвычайно велик. В число распространенных цветковых растений для солнечной стороны участка входят следующие виды:

  • Флокс метельчатый. Популярное садовое декоративное растение родом из юго-восточных регионов США. Селекция флоксов ведется с 19 века, выведено множество сортов с разнообразной окраской цветов (кроме желтой) и пышным цветением. Одни сорта хорошо себя чувствуют на открытом солнце, другим нужна полутень, чтобы цветки не выгорали.
  • Пионы. Для пионов предпочтительны залитые солнцем участки, но они хорошо переносят и непродолжительное затенение в середине дня. Полив нужен редко, в основном в конце мая – начале июня, когда идет формирование цветков. Без полива цветов будет меньше, и не таких крупных.
На солнце пионы цветут особенно пышно Источник flo.discus-club.ru
  • Лилейники. Растения широко используются садоводами в одиночных и групповых посадках. Лилейники любят солнце: цветение будет пышным и массовым только на хорошо освещенном участке, а многие гибриды не откроют цветок полностью в полутени.
  • Астра альпийская. Засухоустойчивый многолетник, сохраняющий цветение до самых заморозков. Астра напоминает ромашку или маргаритку, окрас цветов разнообразен, от белого до фиолетового. Один из самых распространенных декоративных цветов, пригодный для высадки на альпийской горке или для бордюра.
Астра альпийская образует пышные плотные кусты Источник flo.discus-club.ru
  • Ирисы. Ирисы культивируются не одно столетие, поэтому к настоящему времени доступно много сортов на любой вкус. Для сухого открытого места выбирают выносливые засухоустойчивые и морозостойкие сорта, например, ирис щетинистый, сибирский, русский.
  • Колокольчики. В качестве растения для солнечной стороны представляют интерес сорта горных колокольчиков высотой 10-15 см. Они светолюбивы, морозоустойчивы, не нуждаются в укрытии на зиму, хорошо растут на каменистом ландшафте.
Карликовые ирисы на фоне светлых камней Источник oir.mobi
  • Эхинацея. Декоративный лекарственный вид; напоминает ромашку с лепестками розового, желтого или белого цвета. Эхинацея любит солнце; ее выращивают в миксбордерах или отдельными группами; ценят за засухоустойчивость и общую неприхотливость.
  • Рудбекия. Многолетник выделяется в любой композиции эффектными соцветиями желто-оранжевого цвета с темной сердцевиной. Высота рудбекии варьируется в пределах 30-170 см, но любой сорт будет хорошо расти под солнцем, не требуя тщательного ухода и обильного полива.

Северо восточное окно. На какие стороны света лучше выбрать окна в квартире

Правильно подобранная по сторонам света квартира должна принести её владельцу помимо таких абстрактных вещей как комфорт и положительные эмоции, также и сугубо практическую выгоду — например, существенную экономию на услугах ЖКХ. Но как показывает практика, мало кто из самостоятельных клиентов на рынке может похвастаться, что смог проявить свою проницательность так далеко, да, и вообще, изначально задумывается над тем, куда лучше всего, чтобы выходили окна в квартире. Скажу больше, например, на вторичке покупатели при подборе жилья зачастую вынуждены руководствоваться принципом - « Не до жиру — быть бы живу», потому как их возможности часто ограничивается лишь скромным бюджетом и выбирать им особо не приходится - бери, что есть, а то уйдёт. «Ну, а если и окна в квартире будут выходить туда куда нужно - это вообще идеальный вариант!» И всё равно, не смотря на такие стеснённые обстоятельства, клиенты в подобных ситуациях ведут себя слишком опрометчиво. Реалии рынка таковы, что истинная причина срочной продажи квартиры часто кроется как раз в «неправильной» неподходящей стороне света, когда к владельцу приходит осознание о невозможности прибывания в помещении. Собственник при этом испытывает не просто дискомфорт - условия действительно становятся для него совсем невыносимыми. Первичный рынок в этом отношении предоставляет намного больше возможностей для потенциального покупателя, если, конечно же, он успел не к шапочному разбору.