Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

45 умных идей для хранение велосипеда в доме и во дворе. Как хранить велосипед зимой на балконе

05.12.2022 в 10:17

45 умных идей для хранение велосипеда в доме и во дворе. Как хранить велосипед зимой на балконе

При отсутствии гаража стоит рассмотреть варианты хранения велосипеда на балконе. При этом необходимо учитывать несколько моментов:

  1. Для хранения велосипеда подходит только застекленная лоджия, защищенная от дождя и снега. На открытом балконе держать велобайк нельзя, он будет постоянно находиться под воздействием сырости и перепадов температур. Хранение велосипеда на открытом балконе ничем не отличается от хранения во дворе на улице, транспортное средство за несколько месяцев заржавеет, резиновые покрышки промерзнут и потрескаются. Весной велосипед придется капитально ремонтировать, а то и вовсе покупать новый велобайк.
  2. Велосипеду вредят не только холод и сырость, но и прямые лучи солнца. Фото хранения велосипеда на балконе демонстрирует, что если зимой велобайк хранится на застекленной лоджии, его все равно необходимо прикрывать темной пленкой либо чехлом или убирать в притененный угол. Солнечные лучи представляют опасность как для резиновых покрышек, так и для окрашенных и лакированных деталей велосипеда, которые могут облупиться и начать облезать.

45 умных идей для хранение велосипеда в доме и во дворе. Как хранить велосипед зимой на балконе

На балконе важно обеспечить велосипеду сухость и отсутствие морозов

Даже на застекленной лоджии не исключены перепады температуры во время оттепели. Поэтому время от времени велобайк рекомендуется проверять и протирать его от выступившего конденсата. Хранить транспортное средство лучше в вертикальном положении.

Перед тем, как поставить велотранспорт на балкон, его особенно важно тщательно почистить и помыть. Везти двухколесный транспорт понадобится через всю квартиру, поэтому он не должен оставлять за собой следов грязи и пыли.

Система хранения велосипеда в квартире. Где хранить велосипед

Идеальное место для долгого хранения велосипеда должно быть сухим, без перепадов температуры, скрытым от прямых солнечных лучей. Поэтому не подойдет открытый балкон или влажный подвал. От холода, влаги и солнца будут портиться металлические детали, переключатели, резина и пластик. По тем же причинам нельзя хранить велосипед рядом с батареей или обогревателем.

Если в квартире есть застекленный балкон, считайте — проблема решена. Велосипеды там можно хранить круглый год.

В квартире без балкона можно хранить велосипед в глубоком шкафу в прихожей или гардеробе. В шкафу велосипед подвешивается вертикально за колесо. На специальных стеллажах для хранения велосипедов — горизонтально.

45 умных идей для хранение велосипеда в доме и во дворе. Как хранить велосипед зимой на балконе 01

Как хранить складной велосипед. Как хранить велосипед в квартире

После покупки велосипеда у многих возникает вопрос: где и как его хранить? Хорошо, если в доме или квартире много свободного места, и велосипед можно спокойно поставить так, чтобы он никому не мешался, но у большинства из нас лишнего места в квартирах нет. Проблема становится еще серьезнее, если нет и утепленной лоджии или балкона, где мог бы перезимовать ваш велосипед. Мы рассмотрим разные варианты хранения велосипеда дома и варианты приспособлений, которые призваны «оптимизировать» этот процесс.

1. Хранение в сложенном виде

Самый простой вариант, если ваш велосипед имеет складную раму – проблема хранения сразу уменьшается пополам – как ваш велосипед. Еще проще, если ваш велосипед не просто складной, а суперскладной – к примеру, как Forward Enigma . 

В отличие от обычного складного велосипеда у суперскладного еще поворачивается и складывается руль. Также можно сложить педали, не снимая их с велосипеда. И в дополнение к этому такие суперскладные велосипеды, как правило, имеют колеса небольшого диаметра – 20-24 дюйма, что делает их хранение еще более простым.

2. Хранение в разобранном виде

Можно сэкономить достаточно много места, если разобрать велосипед – полностью или частично. При этом понятно, что оба варианта подойдут тем, кто уверен в своих знаниях по разборке и сборке велосипеда и только тогда, когда речь идет о хранении велосипеда в таком виде долгое время, например, зимой.

Итак, если вы решили для экономии места разобрать ваш велосипед, то можно сделать следующее:

- ослабить крепление рулевой колонки и развернуть руль параллельно раме, либо совсем снять его;
- снять седло;
- открутить педали (при желании их можно закрутить обратно только изнутри);
- снять переднее колесо, ослабив гайки или эксцентрики на втулке;
- если в таком виде велосипед все еще недостаточно компактен, можно снять и заднее колесо.

Все снятые с велосипеда элементы навески лучше аккуратно сложить и упаковать, ничего не потеряв. Чтобы, когда придет время, вы смогли без проблем собрать ваш велосипед. Зимой снятые части велосипеда следует хранить только в помещении с плюсовой температурой (тонкости хранения велосипеда зимой читайте в отдельной статье ).

3. Хранение в собранном виде

Разбирать и собирать велосипед между катаниями во время велосезона, мягко говоря, не очень удобно. Поэтому и так актуальна тема – как хранить нескладной велосипед в квартире, не разбирая его.

Велосипед может просто стоять в дальнем углу, если у вас в квартире много места. Однако, чаще всего места не хватает и приходится использовать стены и даже потолок квартиры, прибегая к различным специальным приспособлениям. Некоторые из которых, кстати, помимо своей функциональности, еще и выглядят весьма эстетично.

Подвес к потолку за колесо

Это достаточно простое крепление, которое экономит место на полу. Такой крюк несложно прикрепить к потолку. Правда, данное решение не очень подойдет для женщин и детей, так как каждый раз придется поднимать весь вес велосипеда наверх.

Подвес к потолку на кронштейны

Кронштейны несколько более сложны в креплении к потолку, зато существенно облегчают сам процесс подвешивания велосипеда, так как его не нужно поднимать над собой. Велосипед крепится за руль и седло на крюки подвесного устройства, подтягивается вверх до нужной высоты, после чего шнур фиксируется в натянутом положении.

На стене вертикально

Устройства для крепления велосипеда вертикально к стене внешне очень похожи на вешалку. Велосипед ставится в вертикальное положение на заднее колесо, крюк заводится за обод переднего колеса. Чтобы велосипед не пачкал обои, можно на уровне касания стены нижним колесом прикрепить защитную планку из любого подручного материала.

На стене горизонтально

Подвес велосипеда на стене – пожалуй, самый популярный способ хранения велосипеда в квартире. И перечень приспособлений для этого также весьма разнообразен. Это могут быть достаточно простые крюки – стационарные и откидные. Стационарные крюки обычно имеют небольшой вынос. С одной стороны, это компактно, с другой – велосипед на таком креплении касается стены, ему могут мешать руль и / или педали, которыми он будет упираться в стену. По этой причине стационарные крюки с небольшим выносом больше подходят для длительного хранения велосипеда без движения, когда можно развернуть руль и выкрутить педали.

Откидные крепления в сложенном состоянии также весьма компактны, а в разложенном – очень удобны для ежедневного хранения велосипеда дома в течение велосезона. Благодаря большому выносу таких креплений велосипед легко подвешивается без каких-либо манипуляций с рулем и педалями.

Отдельно стоит рассказать о различных вариациях настенного крепления велосипеда. Это могут быть различные полки, шкафчики и другие приспособления из дерева или пластика, которые помимо функции подвешивания на них велосипеда выполняют и роль, собственно, полки и т.п. При желании можно смастерить полку нужной вам конфигурации своими руками. Остальные описанные выше варианты креплений велосипедов стоит искать в специализированных веломагазинах.

Можно ли вещи хранить на балконе. Основные требования для хранения обуви

Существует целый ряд условий, применяемых к вопросу о правильном хранении обуви. Несоблюдение даже одного из них может привести к тому, что когда придёт время вынимать из запасов сезонную пару, она не будет соответствовать требованиям, потому придётся покупать новую.

В лучшем случае просто нарушится внешний вид. Для того чтобы не допустить этого, нужно учитывать следующее:

  1. Перед уборкой на длительное хранение тщательно вымыть и просушить. Свежие пятна грязи гораздо легче вывести, чем те которые уже «въелись» в материал. Непросушенная обувь, убранная в шкаф, может заплесневеть всего за несколько дней.
  2. Сапоги или спортивная обувь для сохранения правильной формы должны набиваться бумагой. Это позволит избежать образования загибов и переломов.
  3. Кожаная обрабатывается кремом. Использование химических или восковых составов предотвратит образование трещин и не допустит начала процесса рассыхания.
  4. Поместить в коробку. Сваленная в кучу обувка гарантированно поцарапается или получит другие повреждения поверхности.
  5. Убрать в тёмное место (шкаф). Попадание солнечных лучей на отдельные участки кожи может повлечь за собой постепенное выгорание участка под воздействием ультрафиолетового излучения.

Далее, следует сказать пару слов об этом самом «тёмном месте»:

  • рекомендуемый уровень его влажности должен быть примерно 50 – 55 %;
  • постоянное поддержание средней температуры окружающего воздуха в интервале от +15 до +25 градусов Цельсия;
  • место должно иметь минимальное количество пыли.

Только сопоставив все эти нюансы, следует принимать решение: можно ли хранить обувь на балконе зимой в мороз или во время летней жары.

Где оставлять велосипед. Пошаговая инструкция по подготовке к консервации велосипеда

После мойки пришла пора позаботиться о техническом состоянии. Если в квартире не нашлось места, где хранить велосипед зимой, то разбирать его не имеет смысла. На балкон или в гараж он может отправиться в собранном состоянии, а чем реже будут закручиваться и раскручиваться болты, тем лучше. Процедура подготовки без разборки выглядит следующим образом:

  1. Отрегулировать давление в камерах колес.
  2. Смазать цепь. Если есть возможность, то снять ее и положить в пластиковый пакет.
  3. Нанести смазку на звездочки.
  4. Отстегнуть зажимы тормозов V-брейк.
  5. Слегка смазать кожаное седло.
  6. Смазать силиконовой смазкой все резиновые детали, пыльники и уплотнители.
  7. Перевести переключатели скоростей на самые маленькие звездочки.
  8. Чтобы снизить нагрузку на карбоновую раму, необходимо отщелнуть эксцентрики подседельного зажима и крепления колес.

Чтобы предохранить тросики от ржавчины и облегчить скольжение, необходимо их смазать. Но масло должно попасть под «рубашку», для этого применяют обычный медицинский шприц с иглой. После нанесения необходимо несколько раз переключить передачи, понажимать тормоза.

Чистую велосипедную цепь можно поместить не в пакет, а в полулитровую пластиковую бутылку, добавить немного масла и пару раз встряхнуть, после чего оставить там до начала сезона. Когда придет время, масло переливают, бутылку разрезают ножом.

Подготовка велосипеда является прекрасным поводом изучить его техническое состояние. На чистых деталях отлично видны трещины, вмятины, сколы рамы. Следует обратить внимание на покрышки, поискать боковые порезы и грыжи, оценить состояние протектора.

Что можно хранить на холодном балконе. Хранение продуктов питания зимой на балконе

Городские квартиры не всегда располагают достаточным местом для длительной сохранности продуктов или больших объемов овощей. Тем более многие сейчас увлекаются домашними заготовками на зиму, поэтому возникает вопрос, можно ли хранить приготовленное варенье на балконе зимой. Если есть необходимость, хранить продукты не в квартире к этому вопросу следует подойти серьезно.

Ответ на вопрос

На утепленном балконе можно не бояться за банки с соленьями

Если балкон не имеет утепления, но застекленный, хранить варенье можно, независимо от того будут морозы или нет. Банки при этом не дают трещин. Только когда приходит пора заносить банку в дом, необходимо дать время, чтобы она акклиматизировалась при комнатной температуре. Варенье при воздействии мороза не замерзает, но быстро засахаривается.

Банки с огурцами и помидорами можно держать на балконе до наступления морозов, а затем занести внутрь помещения, так как рассол может замерзнуть, а банка лопнуть.

Хорошо сохраняются соленья, когда температура составляет от 0 до +15°С, но если помещение сырое, крышки могут поржаветь. Тем более, даже если бутыль не треснет, а жидкость замерзнет, вкусовые качества находящегося внутри продукта потеряются. Как после любого замораживания они становятся мягкими.

Долгое хранение консервации нежелательно, даже если она правильно хранится. Происходят химические взаимодействия между аминокислотами, белками и сахарами, находящимися в продуктах.

Впоследствии образовывается на консервации темное вещество. Вреда оно не приносит, но теряется аппетитный вид.

Самый оптимальный срок хранения консервации и варенья – два года. Поэтому необходимо варить его таким количеством, чтобы можно было хранить не больше этого срока.

Хранение крупы

Чтобы избежать проблем с мукой, а также крупами очень внимательными надо быть во время покупки. Храниться должен такой товар в сухом помещении с соблюдением норм влажности. Если наблюдается слипание муки или крупы, значит хранились продукты неправильным образом.

Кроме того, могут замечаться маленькие черные точки, которые говорят о наличии жучков. Проверку могут затруднить бумажные либо картонные коробки, тогда надо обратить особое внимание на срок изготовления.

Как хранить крупы в домашних условиях? Можно прожарить их в духовке, это не повлияет на качество, а от жучков избавиться можно. Некоторые хозяйки советуют держать крупу в морозилке. Холод губителен не только для жучков, но и личинок. Держать не надо в холодильнике больше четырех дней.

Если хранить сахар или крупы приходится зимой можно вынести их на просторный балкон. Обработка крупы при помощи микроволновой печи также действенна: отправить туда ее на 5 минут. Но, при поступлении нового товара процедуру следует повторять. Даже при соблюдении на производстве всех мер к предотвращению появления насекомых, все же неприятности бывают.

После покупки стоит перебрать крупу и удалить личинки насекомых

При покупке совершенно чистой на первый взгляд крупы в ней могут находиться личинки. Когда товар приносится домой его лучше сразу пересыпать в стеклянную посуду, а вот хранить крупы в пакетах из полиэтилена не рекомендуется. Они могут «задохнуться» и приобрести неприятный запах, а также и привкус.

Существуют перфорированные пакеты, которые также не подходят для хранения круп, они могут в них отсыреть или заразиться насекомыми.

Хранение кустов

Садоводу известно, что каждый из цветков требует к себе особого отношения. Как сохранить правильно саженцы? Чтобы цветок цвел долго и ярко, для него недостаточно правильного ухода, важно также бережное хранение. Если не выкопать саженец розы и оставить в холодной почве, оно может и не погибнуть, но цвести не будет. Поэтому необходимо выделить место для правильного хранения роз зимой в подвале либо холодильнике.

Как хранить велосипед в подвале. Как подготовить велосипед к хранению — пошаговая инструкция

Правильная подготовка состоит из нескольких этапов. Все они несложные, но требуют внимательности. Эти этапы подготовки одинаково подойдут и для хранения в тёплых домашних условиях, и для сурового хранения в условиях неотапливаемого гаража или лоджии. Однако минусовая температура и повышенная влажность очень плохо влияют и на резину, и на механизмы, и на раму. Даже самая тщательная подготовка не спасёт в этом случае от появления ржавчины на металле и трещин на покрышках.

Как хранить велосипед в подвале. Как подготовить велосипед к хранению — пошаговая инструкция

Этапы подготовки

  1. Начинаем с мойки. Мыть велосипед надо аккуратно под небольшой струёй воды с помощью мягкой тряпки. Никогда не погружайте велосипед целиком в воду, иначе вода попадет в раму, что может вызвать коррозию. Тщательно смойте грязь с рамы, колёс, крыльев, цепи и всех её механизмов и звёздочек.
  2. Сушка. После мытья пройдитесь по всем частям велосипеда сухой тряпкой и дождитесь полного высыхания. Перед зимним хранением он должен быть чистым и сухим, так как оставшаяся грязь или влага моментально дадут зелёный свет коррозии, бороться с которой потом будет очень сложно.
  3. Обновление смазки. Очищенную цепь и втулки смажьте специальной велосипедной смазкой. Не нужно наносить слишком густо, достаточно будет равномерного тонкого слоя, всегда удаляйте излишки сухой салфеткой.
  4. Осмотр и мелкий ремонт. Эта часть подготовки требует максимального внимания: осмотрите все детали, рычаги, механизмы на предмет неисправностей или трещин. Если где-то что-то плохо работает, не открывается, заедает или издаёт странные звуки, обязательно исправьте мелкую поломку самостоятельно или отдайте мастеру в ремонт.
  5. Ослабление натяжения цепи. Цепь нужно поставить в положение на самые маленькие звезды спереди и сзади. В этом положении на задний переключатель самая маленькая нагрузка, да и цепь находится не в натянутом состоянии. Это, кстати, можно делать не только для того, чтобы подготовить велосипед к зимнему хранению, но и каждый раз после поездки.
  6. Давление в камерах нужно уменьшить до 1-1,5 атмосфер. При таком давлении велосипед не стоит на ободах, а сами покрышки легко сжимаются. Даже если байк будет храниться в подвешенном состоянии, не держите колеса совсем спущенными или полностью накаченными.
  7. Силиконовая смазка для резины. Если вы будете хранить велосипед в холоде — на балконе или в холодном гараже, то обязательно смажьте резину специальной смазкой. Её нужно нанести не только на покрышки, но и на хромированные детали, царапины и сколы. Силиконовая смазка защитит металл от коррозии, а краску от растрескивания.
  8. Снимите всю электронику с велосипеда — навигатор, велокомпьютер, вытащите все батарейки и аккумуляторы из фонарей, чтобы они не разрядились и не протекли.
  9. Ослабьте хомуты крепления подседельного штыря, руля и выноса у карбонового велосипеда, чтобы снизить давление на карбон.
  10. Снимите натяжение пружин и тросов переключателей скоростей, дисковых и V-brake тормозов. Рвзъедиите тормозные рычаги для ослабления натяжения пружин.
  11. Ослабьте винты крепления, если установлены дисковые тормоза.
  12. Смазка амортизационной вилки. Очищенную цепь и втулки смажьте специальной велосипедной смазкой, нанося её равномерным тонким слоем. После этого несколько раз прокачайе вилку на сколько можно и оставьте на 10-15 минут. За это время масло стечёт вниз, на сальники. Вытрите излишки тряпкой.
  13. Если у вашего велосипеда воздушная или воздушно-масляная амортизационная вилка, то снизьте давление.
  14. Теперь в чехол? Да! Велосипед в чехле защищён от пыли, а значит механизмы цепи сохранятся максимально чистыми. Если чехла нет, то можно обернуть байк стрейч-плёнкой. В целом это необязательное условие, если вы собираетесь хранить велосипед в тёплом, чистом и проветриваемом помещении.
  15. Если вы хотите максимально безопасно хранить велосипед, чтобы на его рабочие узлы не приходилось никакого давления, то лучше подвесить его на специальные крепления. Сделать это можно либо за колесо, в таком случае велосипед будет храниться вертикально, либо за раму — в этом случае он будет висеть горизонтально. В подвешенном виде нет нагрузки на колёса и раму, таким образом мы сохраняем велосипед как можно дольше новым.