Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Баня в частном доме. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире?

01.12.2019 в 23:32

Баня в частном доме. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире?

Решили сделать не большую парную в частном доме своими руками? Может вы живёте в квартире и тоже мечтаете о сауне? Абсолютно правильное решение! И это не просто стандартные слова одобрения и пустой текст. Почему?

Не многие обратили внимание на результаты исследований Бристольского университета «Bristol University» в сотрудничестве с Университетом Восточной Финляндии «University of Eastern Finland» о воздействии парной на заболевание лёгких. А зря.

…«Посещение парной 2-3 раза в неделю на 27% снижает склонность к развитию воспаления лёгких и хронической обструктивной болезнью лёгких — ХОБЛ!»…

Подробно о результатах и выводах учёных читайте в статье «Исследования о влиянии сауны на пневмонию и ХОБЛ».

Ещё раз убедившись в правильности и необходимости такого решения в целях поддержания организма в надлежащем тонусе, а психики в расслабленном состоянии начинаем обдумывать конкретные действия.

Не будем даже думать про фито-бочки, паро-кабинки и портативные «горячие бани» — всё это просто не сравнимый заменитель настоящего тепла и жара…

Однако, будет не лишним напомнить, что сегодня у нас есть пара интересных решений, но они предполагает значительные финансовые затраты. К ним относятся:

  1. Домашняя инфракрасная сауна . А для тех, кто сомневается в эффективности такого решения советую ознакомиться с информацией в статье «Современная инфракрасная сауна: польза и вред».
  2. Компактная сауна трансформер . Довольно популярный сегодня выбор в Европе, но будьте готовы выложить около 20 тысяч евро за такое мобильное устройство.

Баня в частном доме. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире?Двухместная ик кабинка с керамическими излучателями из Алтайского кедра Размеры: 2х1,4х1 метра. Мощность излучателей 2,2 кВт Дверь из закаленного стекла, 6 керамических излучателей, цветотерапия, цена 103 т.р.  

Сауна трансформер с фронтальным остеклением KLAFS S1, Германия, печь 6 kw, 380 B, Sanarium ML033 Стоимость  19891 €

Не согласны выкладывать кругленькую сумму за обладание чудом инженерной мысли?  Тогда давайте спустимся на землю и обратим своё внимание на более приемлемый вариант. Но долго не думая давайте остановимся на каркасной конструкции, откинув другие возможные решения.

Почему мы говорим о каркасной конструкции основанной на знакомой для многих каркасной технологии? Есть несколько существенных плюсов в таком решении. В чём заключаются преимущества такой конструкции :

  • Её легко применить не только на загородном участке, но и в собственном доме или квартире даже не имея особых профессиональных строительных навыков;
  • Готовый проект сауны в частном доме или квартире позволяет подобрать конструкцию под конкретные размеры и нужды;
  • Особенности сборки элементов и узлов конструкции позволяют осуществлять её в условиях ограниченного пространства без особых стеснений;
  • Проектные решения учитывают различные варианты расположения объекта. Для отдельных домов, где парилка часто располагается в подвале или цокольном этаже, это удобно, поскольку предусмотрены варианты для размещения не только обязательного, но и дополнительного оборудования и элементов;
  • Большинство проектов каркасных саун для частного дома или квартиры ориентированы на компактные размеры, и для их устройства подойдет практически любое помещение с возможностью создания надлежащей вентиляции и кафельным полом;
  • Сооружение объекта каркасного типа самый бюджетный, но в тоже время  проверенное решение.

В любом случае вы можете подобрать практически совпадающий с вашими размерами и желаниями нужный вариант и в этом случае планировка парной в частном доме не составит труда. То есть, можно купить уже готовые к эксплуатации комплекты каркасных парилок, либо изготовить комплектующие в специализированной организации выбрав собственное или стандартное типовое решение или узнать как сделать сауну в доме своими руками и провести изготовление со сборкой самостоятельно.

Баня в доме проблемы. Баня в доме - хорошо или плохо?

Давным-давно люди на новом месте сначала строили баню, а потом уже дом. Там жили, мылись, плодили детей, а когда они подрастали уже не спеша принимались за дом. Думаете эти люди эстонцы? Отнюдь, это прадеды нас с вами, то бишь славяне, хотя и эстонцев я бы не вычеркивал. С их культом бани это тоже вполне возможно, ведь финны под боком.

Любопытную реплику про баню и дом нашел давеча на одном из форумов.
Баня — одна из построек, которая никогда не освящалась… так чтоб не серчали языческие создания и не портили жизнь селянину… им оставляли место обитания, а построенный дом освящали.
Прикольно… но кажется только в Русском православии сложился такой симбиоз язычества и христианства.

Впрочем давайте к теме…
Вариант бани вне дома обсуждать не будем, все и так ясно. Одним словом — классика.
Рассмотрим второй, созвучный заглавию.

Плюсы. Из всех положительных моментов сразу, что видно невооруженным взглядом — экономия.
Не надо заливать фундамент, возводить дополнительные стены, на тех же дверях — чистая прибыль.
К плюсам, особенно это касается зимней эксплуатации дома, можно отнести и то, что печкой — каменкой (либо электрической) можно подтапливать дом в холода. Это наиболее эффективно, если баня расположена в цоколе дома.

Минусы. Баня в доме — источник не только повышенной пожароопасности, что само по себе небезопасно, но она еще и источник дополнительной влаги в доме. Особенно если парилка у вас с веником, турецкий вариант вообще не обсуждаем. А это не только неприятности с появлением в доме грибка или плесени, но и те же затраты, только уже в крЕдите. Идеальная гидроизоляция дешево вам не обойдется.
Второй самый, на мой взгляд неприятный момент, как вывезти из парилки трубу в дом, а из него в крышу? Если вы опять таки не поставили электропечь, кстати очень и очень опасную (электро- пожаро-). К тому же как говорят спецы у электропечи совсем другой пар, читай дух. Возвращаясь к трубе. Конечно можно бюджетно и без прикрас вывести трубу вбок здания, но что на это скажут вам соседи? «Спасибо» точно не будет.

А что скажете на это Вы? Я имею в виду о бане в доме вообще.
Что же скажут на это духи язычества и православия, которых мы в данном случае сталкиваем лоб в лоб, можно только догадываться.

Ниже привожу из собственного строительного опыта конкретный пример бани в доме.

Сауна в деревянном доме. Установка печи

  • Сауна в частном доме своими руками может быть сделана с отоплением на дровах, но такая печь требует обустройства дымохода. А если вы решите делать печь из кирпича, то под нее нужен отдельный, мощный фундамент, плюс хорошую печь сможет выложить только профессионал, а его услуги могут стоить дорого.

Сауна в деревянном доме. Установка печи

Кирпичная каменка.

  • Газовый котел вещь хорошая, при эксплуатации такие агрегаты, пожалуй, самые экономные, но получить на разрешение на их установку достаточно проблематично. Поэтому они не получили широкого распространения.
  • Мы советуем использовать электрические печи для нагрева парилки, причем лучше приобретать печи с ленточными нагревательными элементами НТЛП, энергии они потребляют намного меньше, греются быстрее, а главное не выжигают кислород.
  • Далее вам нужно определиться с мощностью печи. Сауна в деревянном доме своими руками делается с печью большей мощности, для деревянных строений берется 1,4кВт на 1м³ парилки. Для кирпичных домов с хорошей теплоизоляцией мощность рассчитывается исходя из 0,7кВт на 1м³ объема парилки.
  • Учтите, что печи, приспособленные под стандартное напряжение в сети 220В, выпускаются мощностью до 6кВт, не более. Если вы рассчитываете построить большую парилку, вам придется позаботиться о подведении трехфазной разводки с напряжением в 380В.

Сауна в деревянном доме. Установка печи

Принципиальная схема электропечи.

Важно: минимальный вес камней для печи каменки составляет 2,5кг на 1м³ объема.
По максимуму можно загрузить до 6,5кг на 1м³, но при большом весе печи каменки, может возникнуть необходимость в обустройстве капитального фундамента.

Сауна в деревянном доме. Установка печи

Настенная печь малой мощности.

  • Не забудьте о правилах техники безопасности для нагревательных электроприборов. В обязательном порядке необходимо оборудовать отдельный контур заземления, так как в сыром помещении при пробое электропроводки посетителей парилки может серьезно поразить током.
  • На вводе должен быть установлен защитный автомат, с номиналом мощности соответствующим мощности нагревательного элемента.
  • Вся электропроводка укладывается в металорукава и должна иметь защитную термостойкую оплетку.

Сауна в доме размеры. Конструкция сауны

Сауна в доме размеры. Конструкция сауны

Сауна имеет меньшие размеры по сравнению с русской баней. Чтобы в ней одновременно поместилось 3 – 4 человека, достаточно 3,3 м2. Для одновременного пребывания в парной 5 – 6 человек необходима площадь от 4,5 м2. Размеры такой сауны примерно такие: высота 210 см, ширина 200 см, длина 240 см. Полки устанавливаются в два яруса вдоль стен. Для одного человека можно установить самую маленькую сауну размером 0,8х0,8 м с высотой потолка 210 см.

Правильная сауна должна иметь такие особенности: высота потолка 2,1 м, длина стены, что напротив входа, не менее 2 м. Высота потолка 210 см дает возможность использовать стандартные двери высотой 190 см. Соблюдение требуемого соотношения размеров позволяет обеспечить правильную циркуляцию воздуха. Тогда полки с лежачими местами на втором ярусе будут также обдаваться жаром от печи с нормальной влажностью воздуха.

Сауна в доме размеры. Конструкция сауны

Крайне важно соблюсти правильное соотношение температуры и влажности в сауне. Дело в том, что в парной температура кожи человека достигает +45 - +50 °С. Это пограничное значение, максимально допустимая температура, которую можно терпеть. Но этот допустимый температурный режим сохраняется только при условии неподвижности человека и воздуха. Если в парной будет гулять горячий сквозняк, человек может получить серьезные ожоги, так как выделяемого пота будет не хватать для охлаждения тела. Именно поэтому высота потолка не должна превышать 210 см. В более просторных помещениях неизбежно появление движений воздушных потоков под действием разницы температур.

Сауна в доме размеры. Конструкция сауны

Если помещение сауны устроено внутри дома или квартиры, то делать окошко в ней не обязательно. А вот для отдельно стоящего строения сауны рекомендуют обязательно выполнить окошко в парной с двойными стеклами.

Помывочная, душ или бассейн обустраиваются отдельно от парной, поэтому необходимость подводить воду непосредственно в парную отпадает сама собой. Чтобы помыть пол и скамьи в парной достаточно протянуть туда шлаг с водой и промыть все струей под давлением. А вот канализационный сток должен быть обязательно, чтобы в него стекала вода после уборки.

Сауна в доме размеры. Конструкция сауны

Печь всегда устанавливают в углу, который ближе всего к двери. Вокруг обязательно устраивают заградительные перила, независимо от того, какая используется печь.

Баня в доме хорошо или плохо. Обустроить баню в доме или поставить отдельно: преимущества, недостатки, целесообразность решений

Баня в доме или отдельно – что лучше? Это один из важных вопросов, требующих своего разрешения при планировке будущего дома и прилегающей территории. Вариантов немного, только два – под крышей дома или во дворе. Каждый из них требует внимательного изучения.

Баня в частном доме. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире? 08

Баня в доме

Подобное решение, несмотря на свою «экзотичность», сопровождается некоторыми преимуществами. В первую очередь это – удобно и более чем оправдано с точки зрения экономии.

    Все едино

    При размещении бани в доме рассматриваются две возможности – отдельное помещение, обычно в подвале, и пристройка к дому. В любом случае экономическая целесообразность налицо: единые коммуникации и меньшие и расходы на стройматериалы.

    Удобство эксплуатации

    Нет необходимости покидать стены дома, что особенно актуально в осенне-зимний период и при плохой погоде в другие времена года. Дождь, снег, сильный ветер, мороз уже не станут преградой для проведения оздоровительно-гигиенических водных процедур.

    Сложности

    Без сложностей при обустройстве бани в жилом строении не обойтись, но они чисто технические и не так страшны, как может показаться.

  • Теплоизоляция

    Прежде всего, потребуется качественно изолировать саму парную от прилегающих помещений. Проблем с этим никаких не возникнет. Современный рынок предлагает огромное множество различных утеплителей с высокими техническими и эксплуатационными показателями.

  • Гидроизоляция

    Баня является источником высокой влажности, поэтому без надежной гидроизоляции ее эксплуатация недопустима. В противном случае микроклимат в прилегающих помещениях будет нарушен, что неизбежно повлечет за собой появление грибка, размножение микроорганизмов, в том числе – болезнетворных, прочие «сюрпризы».

  • Вентиляция

    Грамотно продуманная система вентиляции – залог комфортного пребывания в помещении бани при доме. И, что критично важно, эффективная вентиляция способствует обеспечению необходимого уровня влажности.

  • Дымоход

    В бане при доме может быть установлена современная электрическая печь, но если предпочтение будет отдано традициям, то для дровяной печи потребуется решение вопроса с дымоходом.

Баня во дворе

Это решение проверено столетиями, а потому недостатков у него просто нет. Люди, изнеженные абсолютным комфортом, возможно, найдут его неудобным. Но истинные ценители русской бани, знающие, какое удовольствие можно получить, окунувшись в снежный сугроб, выскочив из горячей парилки, в ответ лишь улыбнутся.

    Автономная постройка

    Баня, как автономная постройка – это не просто комплекс помещений, где парятся, моются, принимают другие водные процедуры. Ее можно рассматривать и как дополнительную жилплощадь, часто используемую для принятия и размещения гостей.

    Маленький дом

    Проекты современных бань включают комнату отдыха, помещение для готовки, спальню на втором этаже, нередко – бильярдную и прочие «фишки». Собственно, такие бани становятся, пусть небольшими, но вполне комфортными домиками.

    Полное уединение

    Поселившиеся или отдыхающие в бане гости либо кто-то из домочадцев не создадут и капли дискомфорта тем, кто находится в основном доме. Это еще один фактор удобства и весомое преимущество отдельно стоящей бани.

    Временное проживание

    Для тех, кто только начинает осваивать недавно приобретенный участок, лучше начинать со строительства бани. Это исключит проблему крыши над головой и даст возможность пользоваться всеми благами своей земли с момента разметки и закладки фундамента дома.

    Универсальное решение

    Проект отдельно построенной бани может включать котельную, хозблок, другие технические помещения. Подобное решение позволит освободить значительное пространство в доме, а вынесенное из дома шумное оборудование систем водоподготовки и отопления уже не будет создавать дискомфорт жильцам.

Окончательный вердикт

Что лучше: поставить баню во дворе или разместить при доме – этот вопрос звучит несколько некорректно. Если предполагается использовать баню исключительно как «кабинет» для проведения оздоровительно-гигиенических процедур, то самое ее место в доме. В том случае, если функционал бани предполагается расширить, и она рассматривается помимо своего основного назначения еще и как территория отдыха, то это, несомненно, должно быть отдельное строение.

Баня в частном доме. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире? 09

Любому потенциальному владельцу частной недвижимости воображение рисует радужную картину – великолепный просторный дом без ограничения по этажности. Такое вполне возможно, но при соблюдении одного условия.

Баня в частном доме. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире? 10

Теплый пол в каркасном доме – популярный вариант организации обогрева помещений. Практичное решение используется как основная или дополнительная система отопления в частном загородном жилье.

Баня в частном доме. С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире? 11

Двери в доме из бруса устанавливаются с учетом прогнозируемой усадки дерева при высыхании. Чтобы избежать перекосов конструкции в процессе эксплуатации, в проект проемов следует включить соответствующие допуски.

Сауна в кирпичном доме. Устройство и особенности сауны

Сауна может быть влажной или сухой. Во втором варианте воздух будет прогреваться до 80–120°С и иметь влажность 7–20%. Во влажной же сауне максимальная температура составляет 55–70°С при влажности 95–100%.

Схема устройства сауны поможет правильно рассчитать материал и спланировать работу

Особенности конструкции, которые нужно знать:

  1. Если скамейки размещены в несколько ярусов, то расстояние между ними должно составить 40 см.
  2. По углам комнаты нужно установить осветительные приборы.
  3. За скамейками можно сделать спинки или вертикальную обшивку.
  4. В качестве покрытия пола рекомендуется использовать керамическую плитку или другой материал, который способен выдержать повышенную температуру и влажность. Однако трапы должны быть сделаны из дерева.

    Многоуровневое размещение скамеек

  5. Печка может быть расположена на полу или на стенке. Если второй вариант предпочтительнее, то рекомендуется выбрать место рядом с дверью.

    Расположение печи в сауне

  6. Дверь в большинстве случаев изготавливается из дерева или закалённого стекла. Это касается и ручек.

    Дверь может быть изготовлена из тонированного стекла

Важно соблюдать правильное соотношение температуры и влажности.

Расположение элементов сауны можно обозначить на схеме

Если сауна расположена внутри дома или квартиры, то окно можно не делать. Однако для отдельно стоящей постройки нужно сделать его с двойными стёклами.

Помывочную, душ или бассейн нужно обустраивать отдельно от парилки, потому воду в помещение проводить не требуется. Обязательно нужно предусмотреть сток канализации.

Вокруг печки надо обустроить заграждение.

Заграждение печки должно быть обязательно

Тип печки не имеет значения.

Особенностью сауны является то, что температура в помещении достигает 120°С. Однако её с лёгкостью можно перенести, так как в парной сухой воздух. По этой же причине разогрев тела происходит практически моментально. Когда на камни попадает вода, в воздухе появляется много горячего пара. Но через небольшой промежуток времени воздух снова становится сухим.

Видео баня в доме: делаем безопасно. Своими руками //FORUMHOUSE