Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Барная стойка для кухни своими руками с чертежами и схемами. План-задание

05.02.2022 в 18:51
Содержание
  1. Барная стойка для кухни своими руками с чертежами и схемами. План-задание
  2. Откидная барная стойка своими руками. Бар в домашних условиях
  3. Барная стойка лофт своими руками. Виды барных стоек
  4. Барная стойка своими руками из гипсокартона. Барные стойки из гипсокартона для кухни своими руками
  5. Барная стойка своими руками из дерева. Как сделать барную стойку из дерева своими руками?

Барная стойка для кухни своими руками с чертежами и схемами. План-задание

  1. Находим в интернете чертежи нужного типа или же чертим сами
  2. Выбираем и закупаем все необходимое
  3. Собираем каркас
  4. Монтируем основу и нижнюю столешницу
  5. Монтируем верх и обшиваем
  6. Занимаемся декором

Теперь барная стойка своими руками для кухни начинает свою жизнь!

Определяемся с макетом

Выбираем его с учетом площади кухни, а также общего стиля. Например, полукруглые барные стойки из дерева совсем не в пишутся в стиль hi-tech. Если выбираете гибридную стоку, где с одной стороны находится обычный стол, найдите необходимый стол или же точный чертеж.

Здесь сборку модели классической цельной формы. Этот вариант не самый сложный и достаточно распространенный, именно поэтому выбор пал на него.

Определившись с конструкцией теперь необходимо подготовить точный эскиз. В нем отражаются все размеры в трех измерениях и, по желанию, указание на материалы. Придержемся классической высоты в 1,1 метр.

По магазинам: покупаем материалы

Барная стойка для кухни своими руками с чертежами и схемами. План-заданиеС помощью лака создается гладкое декоративное покрытие дерева
Выбранная нами барная стойка на кухне своими руками потребует следующие материалы:

  • Листовая фанера и ДСП
  • Брус деревянный 50×100 мм
  • Доски обрезные 25×100 мм
  • Плинтуса для декорирования
  • Саморезы и различные гвозди
  • Лак по дереву
  • Морилка

Подготавливаем каркас

Здесь нам понадобиться брус и гвозди не более 80мм. Из бруса вырезаем по чертежам элементы несущей конструкции и соединяем их гвоздями. Важны две вещи: разные детали должны максимально плотно прилегать друг к другу и находиться на одном уровне. Никакие искривления здесь недопустимы.

К получившимся брускам добавляем направляющие. Их мы делаем из купленных досок. Располагаем направляющее строго вертикально, выравниваем их под размер. Допуская ошибки на этом этапе, вы рискуете «искривить позвонок» будущей стойке. Не стоит делать все на глаз, пользуйтесь уровнем, при возможности – лазерным.

Накладываем первую столешницу

После сборки каркаса приступаем к созданию настила. Для этого используем листы фанеры, которые аккуратно прибиваем к основе – не переусердствуйте, чтобы не поломать фанеру.

Затем, из ДВП подготавливаем нижнюю столешницу. Кстати, этот этап упрощается, если делается барная стойка из столешницы, которая была закуплена ранее. После этого, соединяем каркас и нижнюю часть столешницы при помощи небольших саморезов. Внутри конструкции разбиваем пространство на несколько отдельных выемок при помощи листов фанеры.

Барная стойка для кухни своими руками с чертежами и схемами. План-заданиеДелаем барную стойку своими руками: уклаываем фанеру на опоры

Верхняя столешница и обшивка

Наша барная стойка на кухне своими руками практически завершена. Первым делом подготавливаем верхнюю часть столешницы из того же ДВП. Здесь важно следить за максимально плотным креплением между деталями. Когда она готова, стойка обшивается листами фанеры.

Теперь в дело идут плинтуса и финишные гвозди. Для справки: финишные гвозди – они же вагоночные – это гвозди с едва заметной головкой необходимых цветов. Итак, с помощью этих гвоздей крепим декоративные плинтуса и барная стойка из дерева своими руками почти готова. Здесь можно заняться творчеством, главное обшейте углы. В принципе, барная стойка из столешницы своими руками тоже достойное решение.

Создаем авторский декор

Теперь легкий, но затяжной этап. Покрываем стойку морилкой, тщательно каждый элемент, не пропуская ни одного миллиметра . После полного высыхания, наносите лак. Покройте стойку в два-три слоя, полная просушка занимает около 2 часов. Таким образом, вам понадобиться примерно 10 часов, чтобы полностью закончить с этим. Делается это все для защиты ее от влаги и воздуха. На этом этапе стоит быть предельно внимательным!

Откидная барная стойка своими руками. Бар в домашних условиях

Барная стойка для кухни своими руками с чертежами и схемами. План-задание 02 Представленный здесь домашний бар выполнен в элегантном стиле и продуман для эффективной работы бармена. Небольшой холодильник обеспечивает доступ к холодным напиткам и льду, а удобные шкафы позволяют удобно разместить всевозможные напитки. Хотя это «сухой бар» (без сантехники), дизайн можно изменить , для этого есть много способов. Если вы хотите сделать стационарную конструкцию, провести воду не проблема. Эта компактная угловая барная стойка имеет глянцевые черные фартуки из МДФ с декоративными аппликациями, образующими горизонтальный сетчатый рисунок на панелях. Столешница из вишневой фанеры расположена на L-образной коленной перегородке, что создает комфортное место для работы бармена. Откидные подъемные перегородки в барной стойке на одном конце обеспечивают простой доступ в рабочую зону. Ключевые компоненты - шкафы, ламинированная столешница, холодильник и отделка в азиатском стиле - создают основу домашнего бара.

Ниже вы видите чертеж и список деталей с размерами в дюймах. Умножьте значения на 2,54, чтобы перевести показатели в сантиметры.

Барная стойка для кухни своими руками с чертежами и схемами. План-задание 03Барная стойка для кухни своими руками с чертежами и схемами. План-задание 04 Как собрать бар в домашних условиях смотрите в мастер классе на пошаговых фото.

    Источник фото: www.blackanddecker.com/ideas-and-inspiration/projects/build-a-dry-bar

    Барная стойка из дерева для дома

    Барная стойка для кухни своими руками с чертежами и схемами. План-задание 05 Большинство из нас хотят, чтобы его дом был особенным. Некоторым нравятся оборудованные новейшей техникой игровые комнаты, другие посвящают свободное время, чтобы сделать солидный кабинет с настоящей библиотекой, а еще кто-то хочет свой кинотеатр. Если у вас есть свободное пространство и вы хотите построить что-то интересное и оригинальное, нужно делать выбор. Есть много идей, но давайте рассмотрим то, что может поместиться в любой дом, не занимает много места и подходит как для холостяков, так и для семейных мужчин. Бар. Или, если быть более конкретным, барная стойка , вокруг которой вращается вся деятельность, и то, что производит наибольшее впечатление на ваших гостей. Здесь вы найдете конкретный пример с пошаговыми фотографиями, как сделать барную стойку из дерева для дома своими руками . Инструкция есть на сайте, ссылка под фото галереей.

Барная стойка лофт своими руками. Виды барных стоек

Для выбора барной стойки очень важно ориентироваться во всех видах размещения этого элемента интерьера, чтобы подобрать самый удачный вариант.

Изготовленная своими руками барная стойка будет не только эстетическим элементом в интерьере, но и принесет практическую пользу в экономии пространства.

Барная стойка может размещаться следующим образом:

  • Полуостровная – один торец упирается в стену, сама стойка будет вынесена отдельно от рабочей или обеденной зоны. Такой вариант подойдет для скандинавского стиля интерьера или для классики, но для стиля лофт ее использовать нельзя потому, что это конкретное разделение пространства.
  • На основе подоконника – манятся столешница на более высокую, а также добавляется пару ножек. Такую стойку объединяют в одну линию с рабочей зоной кухни. В условиях жизни не на заброшенном складе, а в городском панельном доме такой вариант будет уместен для стиля лофт. Столешницу можно сделать из акрилового камня или стекла.
  • Пристенная – стационарно размещена и установлена вдоль стены. Она также подходит по причине отсутствия деления помещения на зоны.
  • Островная – возможно размещение только в больших просторных кухнях от 20 квадратных метров. Размер острова не должен быть не меньше 1 квадратного метра, а также расстояние от острова до других поверхностей должно быть не меньше 1,5 метра. Это отдельно вынесенная рабочая функциональная или обеденная зона в центр кухонного пространства. Также отлично подходит для стиля лофт за счет функциональности.

Барная стойка своими руками из гипсокартона. Барные стойки из гипсокартона для кухни своими руками

Барная стойка своими руками для кухни из гипсокартона сделает комнату стильной и современной. Самостоятельное ее изготовление подходит для тех, кто уже установил гарнитур и желает его дополнить. После монтажа конструкции отделка подбирается исходя из интерьера. Можно отделать стойку плиткой, покрасить или использовать самоклеящиеся материалы.

В статье разберем подробно нюансы барных стоек и особенности их изготовления.

О барных стойках из гипсокартона для кухни: плюсы и минусы

Часто барные стойки используются в помещениях-студиях. Они необходимы для разделения обеденной и гостиной зоны. Дизайнеры выделяют мини и классический типы модуля. Последние больше по размерам, имеют ниши для установки мелкой бытовой техники, подсветку. Как и большинство нестандартных предметов мебели, барные стойки обладают определенными преимуществами и недостатками.

Начнем с плюсов:

  1. Допускается монтаж в небольших помещениях.
  2. Изделие используют вместо стандартного обеденного стола.
  3. Экономия полезного пространства при изготовлении угловых стоек.
  4. Можно оснастить элемент интерьера полками и нишами.
  5. Идеально подходит для быстрых перекусов, поскольку сервировка не требуется.
  6. Под стойку можно убрать стулья, когда она не используется, что сэкономит пространство.

Наряду с преимуществами присутствуют и недостатки. Их не так много, но обратить внимание все же следует:

  • установка на высоте больше одного метра от пола;
  • одновременно обедать могут только 2-3 человека;
  • непрактичность использования стойки в большой семье.

При разработке проекта учитывайте все детали, заранее продумайте количество ящиков, полок, скрытых ниш. Помните, что комфортно будет сидеть только на специальных высоких стульях с подставкой для ног. Людям пожилого возраста не всегда удобно находиться в таком положении, к тому же это травмоопасно для детей.

Как сделать кухонную барную стойку из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция

Гипсокартонный лист – универсальный материал, применяемый для внутренней отделки помещений. С помощью профиля создают разнообразные, в том числе и сложные геометрические фигуры и композиции. Прежде чем понять, как сделать барную стойку из гипсокартона своими руками, стоит подготовиться к процессу.

Совет . Обязательно сделайте чертеж или схему изделия в масштабе. Если это сложно для вас – обратитесь к услугам дизайнеров.

Изготовление любого элемента мебели требует времени, терпения и внимательности. Кухонная барная стойка — не исключение. Когда проект детально изучен, приступают к подготовке рабочего пространства и необходимых материалов:

  • гипсокартонные листы;
  • металлический профиль;
  • дюбеля и саморезы для крепления;
  • шпатлевка;
  • лента для швов;
  • герметик;
  • строительный уровень;
  • канцелярский нож;
  • дрель или шуруповерт;
  • инструмент для затирки шпатлевки.

Дополнительно подготавливаются отделочные материалы. При покраске дополнительно нужны лоток и валик. Если планируется класть плитку, то понадобится специальный клей. Обязательно используются средства защиты (маска, перчатки, очки).

Далее переходим к пошаговой инструкции изготовления барной стойки:

  1. Определяем длину, ширину, высоту и глубину изделия.
  2. Перенос чертежа с листка бумаги на пол (в том месте, где монтируют стойку).
  3. Изготавливаем каркас из алюминиевого профиля по заданным параметрам и габаритам (чем больше цельных частей, тем прочнее конструкция).
  4. Фиксируем изделие на полу и монтируем поперечные перекладины для повышения жесткости (используются крепления «краб»).
  5. Созданный каркас из профиля обшиваем ГКЛ соответствующего размера (режется материал без усилий, простым канцелярским ножом или лобзиком).
  6. Крепим детали гипсокартона посредством дюбелей или саморезов (лучше использовать шуруповерт, чтобы работа была быстрее).
  7. Шляпку стоит вкручивать методом утапливания, чтобы в последующем скрыть ее наличие шпатлевкой. Ширина шага саморезов — 20-30 см.
  8. На этом этапе устанавливаем провода для подсветки, тщательно их изолируем, проверяем работоспособность и надежность электрики.
  9. На все полученные стыки наклеиваем серпянку, шляпки саморезов покрывают шпатлевкой.
  10. После высыхания участки обрабатываем инструментом для затирки (сухим способом) до получения идеально гладкой поверхности.
  11. В завершение наносим грунтовку, после чего устанавливаем плинтус, если того требует конструкция.

Основной каркас барной стойки на кухне готов. После приступаем к его финальной отделке. В качестве верхушки можно использовать листы ЛДСП, столешницу, керамические плиты или стекло, мозаичную плитку (все зависит от дизайна ). Основание обычно покрывают краской. Делать это удобно валиком, а в труднодоступных местах используется кисть.

Заключение

При наличии времени, желания и финансов любой желающий может обустроить кухню барной стойкой, созданной собственными руками. По описанному принципу изготавливают изделия для гостиных. Если соблюдать указанную последовательность действий, проблем у вас не возникнет.

Барная стойка своими руками из дерева. Как сделать барную стойку из дерева своими руками?

Как сделать барную стойку из дерева своими руками? Начать стоит с понятия барная стойка. Это элемент интерьера, а также инструмент для разделения, то есть основная задача – это разделить пространство на несколько зон – рабочую и отдыха.

Барная стойка своими руками из дерева. Как сделать барную стойку из дерева своими руками?

Барная стойка- элемент интерьера, а также инструмент для разделения пространства

Но при помощи такого элемента можно значительно сэкономить пространство помещения. В маленьких кухнях квартир типа «хрущевка» отлично поможет объединить обеденный стол вместе с функциональной поверхностью. Это разгрузит помещение и сделает его просторнее.

Барная стойка своими руками из дерева. Как сделать барную стойку из дерева своими руками?

Барная стойка из дерева на маленькой кухне

Барные стойки продаются почти во всех мебельных магазинах, но, обладая базовыми строительными навыками, можно сделать “барку” своими руками. О том, как это сделать, и рассказывается в статье.Выбирая разновидность барной стойки для кухни следует учесть несколько параметров:функциональность;гармоничность разделения;эстетический вид и удобство.

Барная стойка своими руками из дерева. Как сделать барную стойку из дерева своими руками?

Деревянная барная стойка должна смотреться эстетично и гармонично

Виды этой конструкции.

  • Классическая. Модули ставят на высоте 100-120 см, а на них уже располагается стол. Отлично дополнят такую конструкцию высокие деревянные стулья.

Барная стойка своими руками из дерева. Как сделать барную стойку из дерева своими руками?

Классическая барная стойка из дерева

  • Комбинированная. Объединяет рабочую и обеденную функцию. В таких случаях высота стойки должна быть на одном уровне с остальными столешницами.

Барная стойка своими руками из дерева. Как сделать барную стойку из дерева своими руками?

Комбинированная. Объединяет рабочую и обеденную функцию.

  • Двухуровневая.

    Барная стойка своими руками из дерева. Как сделать барную стойку из дерева своими руками?

    Идеальна для небольшой кухни. Верхний ярус – стойка, а нижний – обеденный стол.

  • Центральная. Для зонирования пространства располагается в центре кухни и делит ее на обеденную и рабочую зону

Барная стойка своими руками из дерева. Как сделать барную стойку из дерева своими руками?

Для зонирования пространства располагается в центре кухни и делит ее на обеденную и рабочую зону

  • Передвижная. За счет конструкции может легко менять свое местоположение или складываться в случае необходимости.

Барная стойка своими руками из дерева. Как сделать барную стойку из дерева своими руками?

За счет конструкции может легко менять свое местоположение или складываться в случае необходимости.

Центральное расположение характерно для классического английского стиля, а также стиля хай тек. Что касается остальных стилей, то барная стойка отлично впишется в арт-деко, лофт, минимализм, готика и классика. Неуместным будет ее использование в таких стилях как кантри, прованс, итальянский стиль.

Барная стойка своими руками из дерева. Как сделать барную стойку из дерева своими руками?

Центральное расположение деревянной барной стойки в стиле хай тек

Основными конструктивными элементами можно выделить следующие элементы.Опора. Штанга, на которую, с одной стороны, опирается край столешницы. Может быть, как алюминиевая труба, так и кирпичная кладка, еще бывает подвесной. Это не обязательный элемент для стоек, расположенных центральным расположением.Столешница – материал и форма которые подойдут вашей кухне.Дополнительные элементы – подвески для бокалов, полки для алкоголя, потайная тумба и так далее.

Барная стойка своими руками из дерева. Как сделать барную стойку из дерева своими руками?

Барная стойка со штаногой и местом под бокалы

Материалы для изготовления

Важно! Обратите внимание на то, что будущий материал для барной стойки должен сочетаться с остальным материалами вашего помещения.

Барную стойку можно выполнить в различных текстурах и материалах.

  • Гипсокартон – псевдовариант для экономии денег. Сама конструкция будет дешевле, чем из других материалов, но при этом дальнейшая отделка и уход значительно дороже. Плюсом стойки из такого материала будет возможность создать любую форму.

Барная стойка своими руками из дерева. Как сделать барную стойку из дерева своими руками?

Барная стойка из гипсокартона

  • Пластик – очень хрупкий. Любое неосторожное движение или сильный удар могут пробить большую дырку в данном объекте.

Барная стойка своими руками из дерева. Как сделать барную стойку из дерева своими руками?

Барная стойка из пластика

  • ЛДСП – дороже предыдущих вариантов, но более практичен в применении. Цветовая гамма этого материала очень разнообразна и поэтому тратиться на дополнительную отделку не придется.

Барная стойка своими руками из дерева. Как сделать барную стойку из дерева своими руками?

Барная стойка из ЛДСП

  • Натурально дерево – вариант не из дешевых, но смотреться будет элегантно, впишется в любой интерьер.

Барная стойка из натурального дерева

  • Кирпич или камень – в квартирах применяется редко из-за большого веса итоговой конструкции. Обычно делают только опору из кирпича, выложенного в несколько рядов. Конкретный набор материалов можно составить только после создания чертежа или эскиза.

Барная стойка своими руками из дерева. Как сделать барную стойку из дерева своими руками?

Барная стойка из натурального дерева с каменной опорой

Для стандартной барной стойки из дерева в любом случае понадобится следующий набор материалов.

  • Деревянные бруски и полотно для столешницы.
  • Листы ДВП, листы фанеры.
  • Саморезы.
  • Декоративные планки.
  • Столярный клей.

Важно! При выборе древесины для столешницы важно учесть прочность массива, его стойкость к износу (усыхание, появление трещин и желобов), а также стойкость к химическим веществам. Идеально подойдет такое дерево как дуб, клен, сосна. Не рекомендуют использовать березу.