Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Белые пробковые обои для стен. Виды настенных покрытий из пробки

28.03.2020 в 05:28

Белые пробковые обои для стен. Виды настенных покрытий из пробки

В зависимости от типа основы, на которую приклеивается шпон, выделяют:

  1. Пробковые обои на бумажной основе с декоративным шпонированным слоем толщиной не более 1 мм. Длина и ширина полотна стандартизированы и равны 10 м и 0,5 м соответственно.
  2. Пробковое покрытие для стен на флизелиновой основе . Толщина достигает 2-3 мм, ширина варьируется от 0,3 до 1 м, а длина чаще всего составляет 5,5 м, но можно встретить и рулоны с длиной 10 м. Более износоустойчивое, долговечное и прочное по сравнению с пробкой на бумаге.

Белые пробковые обои для стен. Виды настенных покрытий из пробки

Существуют и безосновные обои из пробкового дерева. Однако пробку в чистом виде применяют крайне редко, поскольку она не отличается должной прочностью и достаточно дорога.

Длина полосы не превышает 5,5 м. Пробковые обои на бумажной основе не отличаются феноменальной прочностью, но в целом значение показателя гораздо выше, чем у безосновных полотен.

Также в продаже можно встретить самоклеящиеся обои на пробковой основе. Структурно они состоят из декоративного шпона, на изнаночную сторону которого нанесен клеевой слой, защищенный пленкой.

Сфера их применения не ограничена лишь отделкой стен. Допустимо использование для декора мебели, кухонных фартуков или других поверхностей.

По форме выпуска различают несколько отдельных групп:

  1. Пробковые обои для стен в рулонах . Можно встретить в необработанном или уже окрашенном виде.
  2. Листовую пробку, представляющую собой маты с размерами 0,5´1 м и толщиной 3-5 мм.
  3. Пробковое покрытие для стен в виде панелей с толщиной 3 мм и параметрами 0,3´0,3 м и 0,6´0,6 м.

Пробковые обои, цена которых колеблется от 600 до 1500 р. за м2, известны своей пористой структурой в меру устойчивой к загрязнениям. Для большей влагостойкости они обрабатываются воском или специальным ЛКМ, не создающим барьер для воздухообмена.

Белые пробковые обои для стен. Виды настенных покрытий из пробки

Белые пробковые обои для стен в рулонах. Пробковые покрытия


Белые пробковые обои для стен. Виды настенных покрытий из пробки 02Белые пробковые обои для стен. Виды настенных покрытий из пробки 03Белые пробковые обои для стен. Виды настенных покрытий из пробки 04

Пробковые полы выпускаются в виде многослойных панелей различной толщины и разных по способу укладки: с помощью клея или замкового соединения. Такой пол обладает хорошим сопротивлением скольжению, малой остаточной деформацией поверхности и, что самое важное, заметно снижает шум при ходьбе.

Сам материал верхнего слоя пробкового пола — это древесная кора , натуральный и экологически чистый продукт. В производстве используется материал, получаемый из коры двух видов деревьев: Дуба пробкового (Quercus suber) L. и Дуба западного (Quercus occidentalis) J.Gay, в основном произрастающего в Португалии. Немногие суррогаты пробок, получаемые от других растений, не обладают всеми ценными свойствами оригинального материала.

Настенные пробковые покрытия так же имеют многослойную структуру и используются для декоративной отделки стен и потолков различных помещений. Крепление осуществляется с помощью клея. Благодаря уникальной структуре коры, покрытия обладают очень хорошими тепло и звукоизоляционными свойствами, не гниют и практически не подвержены старению, антистатичные, не впитывают посторонние запахи.

Техническая пробка выпускается в рулонах или листах и в основном применяется в качестве подложки под ламинат или паркетную доску. Так же возможно применение в качестве тепло и шумоизоляции , но ввиду достаточно высокой стоимости такие решения не являются массовыми.

Пробка — одно из самых легких природных твёрдых тел, объём которого значительно уменьшается под влиянием внешнего давления и частично восстанавливается после снятия нагрузки. Эти свойства, а также низкая тепло- и звукопроводность, как и непроницаемость для многих жидкостей определяют все основные варианты применения этого материала.

Белые пробковые полы. Пробковые полы — отзывы

В подавляющем большинстве случаев на строительных и ремонтных форумах можно встретить положительные отзывы о пробковых полах на кухне. Редкие разочарования почти всегда связаны либо с выбором покрытия с неподходящими характеристиками, либо с ошибками при монтаже. Пожалуй, самые характерные отзывы о пробковых покрытиях для пола звучат так:

«Самый главный плюс пробки для меня — она теплая как паркет в отличие от ламината, который холодит. По пробке очень приятно и тепло ходить голыми ногами и полезно. Еще на ней пыль меньше скапливается. Детские лужицы следов не оставляли. Под всю мебель сделали набойки войлочные. Довольна очень и хочу опять в новую квартиру.»

«Ни вмятин, ни царапин, хотя такие тяжести роняли! А так уже и лили на пол, и собака оставляла лужи, и пылесосили, и влажную уборку пылесосом делали, все ОК. Хотя знакомые жаловались, что покрыли пробковый пол лаком в несколько слоев, и он стал скользким».

«От остатков укладки пола взяли доску и сунули конец на полчаса в тазик с теплой водой. Вытащили — никаких разбуханий, геометрия не поменялась. Если дома не устраивать бассейн, то от пролитого ведра воды вообще никаких последствий не будет. У нас в детской замковая пробка уже 3 года, ничего с ней не стало, хотя ребенок много чего ронял тяжелого, и пол мою через день. Я очень довольна полом».

Еще больше отзывов о пробковых полах вы найдете в комментариях к этой статье. Поделитесь и своим мнением!

Белые пробковые полы. Пробковые полы — отзывы

Видео пробковые панели (обои) для стен. Декорируем пространство