Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем можно заменить скотч малярный. Нестандартные способы применения

30.10.2019 в 11:35

Чем можно заменить скотч малярный. Нестандартные способы применения

Но, как и у большинства окружающих нас предметов, у малярного скотча есть множество нестандартных способов применения:

  1. Метка-ограничитель. Лента просто наматывается, например, на сверло. Это полезно в тех случаях, когда отверстие должно иметь определенную глубину, а увидеть это при сверлении довольно сложно, тут и помогает метка из малярной ленты, которую отлично видно.
  2. Помощник в удержании рулетки. Если вы делаете ремонт одни и вдруг нужно замерить довольно длинный участок стены, то лента поможет вам удержать конец рулетки, надежно закрепив его на уголке.
  3. Деликатная разметка. Бывают случаи, когда нельзя наносить разметку прямо на поверхность в силу ее технических характеристик и особенностей. Тогда на нее наклеивают малярный скотч, и уже на нем проводят разметку.
  4. Для сверления точно в намеченной точке на скользкие поверхности наклеивают малярную ленту. Тогда сверло не соскальзывает.
  5. Привязав на руку ленту наружу стороной с клеем, можно крепить на нее различные мелочи вроде шурупов. Особенно это пригодится при работе на высоте.
  6. Прикрепив на ленту пылесборник из газеты непосредственно под место сверления, вы обеспечите чистоту и порядок при ремонте.
  7. Если при работе дома у вас появилось множество мелких деталей, которые не имеют упаковки, а просто лежат на столе, они могут укатиться и упасть на пол. Здесь тоже вам поможет липкая сторона малярной ленты, шурупы и болты больше не потеряются.
  8. Малярная лента с легкость заменит стикеры. Более дешевый вариант, и он довольно удобен, ширина скотча позволяет записывать больше информации.
  9. Малярный скотч можно применять и в медицинских целях. Если под рукой нет пластыря, на место неглубокой раны, можно наклеить ленту, чтобы остановить кровотечение. Предварительно нужно обработать рану перекисью водорода, дабы исключить риск заражения.
  10. Практически по предназначению можно использовать малярный скотч при создании маникюра. Покрасьте ногти сначала одним лаком, подождите, пока он высохнет, наклейте скотч и покрасьте ногти другим лаком. Теперь, убрав скотч, вы получите узор на ногтях.
  11. Еще одно полезно применение малярной ленты – сборка мелких кусочков разбитого стекла. Бывает, что какие-то стеклянные вещи разбиваются, и мелкие осколки очень трудно собрать. Здесь и поможет клейкая сторона малярной ленты, которой можно собрать даже мельчайшие и практически невидимые глазу осколки.
  12. Используют малярную ленту также для защиты дверных коробок. Ленту наклеивают толстым слоем с выпуском, и она защищает дерево от повреждений.
  13. Пригодится малярный скотч и для рукодельниц. Им очень хорошо склеивать части бумажных выкроек. Также можно применять его и по назначению – при покраске изделий слой малярной ленты защитит поверхность от попадания краски.
  14. Вариант для школьников – маркировка и подпись книг. Внешний шероховатый слой ленты хорошо подходит для того, чтобы писать на нем маркером, фломастером или даже обычной шариковой ручкой.
  15. Любители паззлов тоже найдут применение для малярного скотча. Им можно скрепить собранную картину, приклеив его с обратной стороны.
  16. Для совсем маленьких детей можно устроить гоночную трассу – обозначив границу дороги лентой на полу. Это развивает моторику рук у детей.
  17. Чтобы убрать волосы, катышки или ворс с ткани тоже используют скотч, прикладывая его липкую сторону. Весь лишний мусор останется на клейкой стороне скотча.
  18. Новогодние праздники – время гирлянд и украшений. Закрепить их на стене поможет обычный малярный скотч.
  19. Малярный скотч – незаменимый помощник при переезде. Сделать этикетки на коробках, придав им дополнительную прочность, или обезопасить стекло (достаточно просто наклеить скотч крест-накрест) или углы мебели при транспортировке – вот основная функция скотча при переезде.
  20. Еще одна удобная функция малярной ленты – с помощью нее можно просто и быстро очистить клавиатуру от пыли и другого мусора.

Не клеится малярный скотч. Технология нанесения двустороннего скотча

Как правильно применять двусторонний скотч? Чтобы скрепить поверхности между собой, первым делом потребуется выбрать нужный скотч. В том случае, если необходимо скрепить разные по качеству материалы, то с поверхности ленты снимается пленка, и наносится он липкой стороной на ту поверхность, которая является более пористой. Это может быть дерево, пенопласт. После нанесения скотча на первую поверхность, кладут поверх него другую, какое–то время удерживают, прижимая ее.

Если необходимо склеить простые предметы, например, бумагу, то скотч можно наносить сразу и только затем убирать поверхностную пленку и приклеивать другой предмет. Важно помнить, что площадь для сцепления материалов должна быть как можно больше.
Двусторонний скотч может быть разной ширины, поэтому необходимо правильно его подобрать в зависимости от выполняемых работ.

Очень часто после нанесения скотча и скрепления предметов бывают неровности, в силу чего приходится удалять липкую ленту и проводить процедуру заново. При этом скотч оставляет на материале следы, которые трудно подручными средствами. Для этих целей подойдут специальные чистящие растворы, такие как «Антисиликон», спирт.

Технология нанесения двустороннего скотча проста, нужно лишь правильно подобрать липкую ленту.

Малярный скотч - это клейкая лента на шероховатой бумажной основе малого веса. С одной ее стороны имеется натуральный каучуковый клей, с другой - гофро-основа, то есть слой из бумаги, который, благодаря своей структуре, при попадании краски или другой жидкости впитывает ее и не позволяет стекать.

Существует приспособление - держатель для малярного скотча (диспенсер), при помощи которого легко, удобно и быстро крепп лента приклеивается к продолговатым поверхнос

тям длиной несколько метров - плинтусам, наличникам дверей, бордюрам, оконным рамам. Такой держатель для малярного скотча идеально ровно приклеит креповую ленту и в нужном месте ее аккуратно и ровно оторвет. Снять ленту с поверхности очень легко. В любом ремонте, отделочных, малярных работах всегда возникают 2 проблемы: как разграничить слои краски, чтобы они не сливались, и как сделать так, дабы ровно подклеить обои? Малярная лента (креповая лента) необходима во время окрашивания стен, лакирования, нанесения штукатурки, при закреплении укрывающего материала. Ее использование позволяет остальным поверхностям оставаться чистыми. При этом можно не бояться за следы от скотча на окне, панелях, мебели или пластике, если их сразу отмыть после использования скотча.

Малярный скотч это. Скотч малярный: виды и сферы применения

Малярный скотч представляет собой специальную бумажную ленту, которая покрывается особым клеем, не оставляющим следов после снятия. Его используют при строительно-отделочных работах, однако область применения этого материала гораздо шире.

Скотч малярный: типы и технические характеристики

Малярную ленту различают по типу основы, на которую наносится клей. Они бывают:

  • бумажные;
  • пенополиэтиленовые;
  • тканевые;
  • алюминиевые;
  • битумные.

Также крепп может быть одно- или двухсторонним.

Чем можно заменить скотч малярный. Нестандартные способы применения

В отличие от других строительных материалов малярная лента с бумажной основой имеет ряд преимуществ. Она отличается огромным разнообразием ширины и толщины, небольшим весом, низкой стоимостью, а также обладает отличными техническими характеристиками:

  • высокой адгезией, то есть отличной клейкостью;
  • хорошим запасом прочности и разрывоустойчивости;
  • широким рабочим температурным диапазоном от -10 до +120 градусов Цельсия;
  • стойкостью к повышенной влажности, морозам и прочим неблагоприятным явлениям атмосферы;
  • совместимостью с большим числом различных эмалей, красок, элементов и деталей;
  • отсутствием следов после снятия, либо же легким их удалением;
  • высокой эластичностью.

Термостойкая малярная лента

В зависимости от характеристик различают несколько видов крепп-лент. Скотч малярный термостойкий используется в процессе автомалярных работ, при этом он сохраняет свои клеевые свойства при горячей сушке, когда температура может подниматься до 120 градусов Цельсия. Использование креппа уместно при нанесении разнообразных логотипов и рисунков на автомобиль. Этот материал не дает краске проникнуть в места поклейки. После высыхания краски скотч легко снимается, не оставляя после себя клеевых следов.

Чем можно заменить скотч малярный. Нестандартные способы применения 01

Самым термостойким является лента на алюминиевой основе, покрытой акриловым клеевым веществом. Этим видом скотча пользуются при изготовлении холодильников, морозильных камер и прочих подобных установок. При помощи креппа производится герметизация стыков труб, а также их термоизоляция. Для антикоррозийной защиты обычно используется скотч малярный 50 мм – такая толщина является оптимальной в сфере изготовления холодильных установок.

Двухсторонний крепп

Наиболее сильная клеевая основа двухсторонней малярной ленты позволяет применять скотч при различных строительных работах. Он прочно прикрепляется к деревянным и металлическим поверхностям, которые не отличаются гладкостью. Высокая клейкость позволяет свободно работать с шероховатым материалом.

Чем можно заменить скотч малярный. Нестандартные способы применения 02

Скотч малярный строительный бывает трех видов:

  • на пропиленовой основе со смесью каучукового и силиконового клея, которым она пропитывается с двух сторон;
  • на тканевой основе, укрепленной волокнами из стекловолокна;
  • зеркальный, способный заменить в некоторых случаях даже гвозди или шурупы.

Малярный скотч: применение

Основной задачей креппа является защита поверхностей от различных видов красок. С его помощью легко проводится точная граница между двумя цветами. Однако сфер применения малярной ленты существует намного больше. Вот лишь некоторые из них:

  • при работе с краской можно легко и быстро прикрепить пленку для защиты большой поверхности;
  • при распиле дерева часто возникают сколы, во избежание этого достаточно обернуть место распила малярной лентой и пилить прямо по нему;
  • креппом можно заклеить пазы банок во избежание собирания в них краски;
  • из бумажной ленты получаются хорошие стикеры, на ней легко делать надписи, и она достаточно хорошо рвется, а этикетками маркировать можно что угодно – от книг и учебников до упаковочных коробок;

    Чем можно заменить скотч малярный. Нестандартные способы применения 03

  • скотч малярный также хорошо подходит для быстрого ремонта разорвавшейся книги, им можно склеивать бумажные выкройки, обклеить обратную сторону сложенного, прикреплять различные праздничные украшения;
  • клейкой стороной креппа можно собирать ворс и шерсть домашних животных с одежды.

Придумать новые области применения не составит труда. Следует лишь подключить фантазию и убедиться в том, насколько широким и разнообразным может быть использование малярного скотча.

Когда снимать малярный скотч после покраски. Маскировка проемов

Проемы — это одно из тех мест, по качеству отделки которых можно судить об уровне специалиста, проводившего ремонт.

Некачественно окрашенные проемы, всякий раз, когда они будут попадать в поле зрения водителя или пассажиров, будут кричать о непрофессионализме маляра, проводившего окраску. Поэтому уже на стадии оклейки под грунт нужно правильно заклеить проемы.

Лучше всего использовать для этих целей вышеупомянутый липкий поролоновый валик. Такие валики позволяют не только избежать четких границ окраски, но и предотвращают попадание перепыла и краски в салон автомобиля. Кроме того, валик препятствует выдуванию пыли и других загрязнений из проемов на свежеокрашенное лакокрасочное покрытие.

Помимо прочего, кусочками поролоновых валиков можно маскировать различные отверстия…

Когда снимать малярный скотч после покраски. Маскировка проемов

… и, опять же, использовать их для создания плавного перехода при частичной окраске детали. Для этого валик можно приклеить вдоль линии выштамповки.

Когда снимать малярный скотч после покраски. Маскировка проемов

После грунтования заклейка удаляется, автомобиль вышкуривается под покраску, обеспыливается и обезжиривается. Теперь можно приступать к финальной оклейке, немного более сложной, чем первичная заклейка под грунт.

Сложность заключается в том, что заклейку под покраску необходимо выполнять еще более аккуратно и тщательно. В остальном принципы и приемы работы точно те же, что и при оклейке под грунт.

Как мы помним, очень важно правильно оклеить проемы. При окраске существующий и наносимый слои должны слиться в одно целое, поэтому располагать поролоновый валик в проемах нужно строго в определенном месте. Валик должен быть уложен так, чтобы после закрытия крышки багажника или капота он был «утоплен» на 3 мм.

Когда снимать малярный скотч после покраски. Маскировка проемов

Для маскировки проемов между панелями нужно отрезать валик необходимой длины и аккуратно уложить его так, чтобы после закрытия крышки багажника или капота он был «утоплен» на 3 мм

В тех случаях, когда проем поврежден или зашкурен глубоко внутрь, нужны другие приемы. В таких случаях окраска чаще всего проводится в два этапа — сначала проемы, потом внешняя часть. Это увеличивает время ремонта, но позволяет достичь отличного конечного результата.

Видео чем заменить малярный скотч