Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как бороться с пылью в квартире

30.10.2019 в 11:43

Как бороться с пылью в квартире

Как бороться с пылью в квартире

Поскольку изолировать источники возникновения пыли не представляется возможным, человек не может жить без мебели и ковров, а кожа является частью организма, возникает необходимость оптимизировать способы уборки, делая ее более продуктивной и качественной. Тогда и вопрос как уменьшить пыль в квартире будет решен. Если грамотно подойти к вопросу уборки и знать, что нужно делать и как, избавиться от пыли в квартире надолго будет гораздо проще.

Уборку необходимо начинать с протирания поверхностей самых высоких предметов мебели, постепенно продвигаясь вниз, это позволит избежать оседания пыли на уже протертые участки.

Особого внимания заслуживают ковры, ведь частицы, забившиеся в ворс, снова поднимаются в воздух, стоит только пройтись по ним, поэтому важно тщательно их пылесосить и вытряхивать хотя бы раз в неделю.

Мягкая мебель также хорошо удерживает в себе мелкие фрагменты, которые поднимаются, когда на кровать, диван или кресло садятся или ложатся, поэтому будет не лишним во время уборки хорошенько пройтись по их поверхности пылесосом, а затем влажной тряпкой. Для очистки штор отлично подойдет обработка ткани парогенератором.

При регулярной стирке постельного белья и правильном уходе за мягкой мебелью создаются условия для гибели пылевых клещей, а значит, отходы их жизнедеятельности не присоединятся к частицам пыли.

Самым любимым местом обитания клещей являются перьевые подушки, и никакая чистка не поможет от них избавиться. Чтобы не рисковать здоровьем, лучше вместо них приобрести подушки с наполнением из искусственного волокна, тем более, что производители предлагают много вариантов таких изделий, гораздо более удобных, чем перьевые.

Требуют чистки и мягкие игрушки, находящиеся в квартире. Их достаточно периодически стирать в стиральной машине при высокой температуре.

Почему в квартире много пыли? Ответ очевиден: когда дома беспорядок и вещи не находятся на своих местах, они выступают в качестве дополнительных объектов для сбора пыли, заставляя хозяйку тратить на уборку гораздо больше времени и сил. Если сложить все вещи, используемые нечасто, в шкафы и коробки, то и пыли в доме станет гораздо меньше.

Большое количество пыли мы приносим домой на одежде, возвращаясь с улицы. Следует особое внимание уделить стирке и хранению не сезонных вещей. Для этого хорошо подойдут герметичные пакеты, а для верхней одежды – специальные чехлы.

Труднодоступные места – пол под кроватью или диваном, заставленные углы, места за холодильником и шкафами требуют повышенного внимания и регулярной влажной уборки. Современные приспособления, швабры и насадки для пылесоса помогут сделать это без особых усилий.

Протирание самых высоких поверхностей вызывает сложности. Не все могут качественно устранить загрязнения, даже стоя на стуле. Если высокие поверхности шкафов покрыть бумагой или газетами, не придется вставать на табуретку и затрачивать много сил на их уборку. Достаточно будет свернуть старый лист, выбросить его и заменить на новый.

Для удаления пыли с рам картин, абажуров и других фактурных поверхностей хорошо пользоваться кисточкой или мягкой щёткой.

Черная пыль в квартире. В домах появляется черная пыль (31. 2019

"Это не просто грязь", – черную пыль показывает лиепайчанин, который обратился в редакцию "Курземес вардс", будучи больше не в состоянии смотреть на грязные стекла и помещения, запыленные через окно, оставленное в режиме зимнего проветривания. Он живет в многоквартирном доме недалеко от Северного кладбища, за которым находятся причалы порта.

Заходя с балкона в комнату, его семья переобувается, чтобы не разносить черную пыль по всей квартире. "Как только ветер подует, так все ею покрывается, это можно видеть", – говорит лиепайчанин и добавляет, что царящими в Лиепае ветрами являются юго-западные, а значит те, которые дуют со стороны порта. Через три дня после того, как внутренний (не наружный!) подоконник почищен, проведя по нему рукой, остаются черные следы.

"И мы все это вдыхаем, – подчеркивает он. – Не только я, но и те, кто живет в центре города". Антрацитный уголь доставляется в вагонах по железной дороге. "Говорят – он не пылит. Как бы не так! И как еще пылит!" – говорит лиепайчанин. Перевалочный процесс можно видеть также с территории Северного кладбища.

Проживающие и работающие в Северном предместье лиепайчане, когда у них на улице спрашивали о пыли, которая поступает из порта, отвечали по-разному. Как же иначе может быть на краю улицы – по поводу пыли не особенно была встревожена продавец маленького магазина "Нарвесен".

"Я как-то не заметила, – сказала встреченная там же на ул.О.Калпака женщина. – Раньше был неприятный запах в этом районе, теперь такого нет".

"Да, есть такое дело", – о черной пыли говорит жительница ул.О.Калпака. "Я вижу ее на подоконнике. Пыль черная. И иногда она с очень резким запахом. Но это время от времени. Что они в порту делают, я не знаю. Запах очень неприятный. Говорят, что это удобрение или что-то связанное с ним", – добавила женщина.

Также жительница Чертовой деревни, которая работала на огороде в конце ул.Силькю возле моря, была озабочена пылью, не сортируя, какого она цвета. Она показывает, как пыль с крыш зданий дождем смыта вниз и накопилась толстым слоем. "Когда перегружают, тогда ветер ее приносит, и когда идет дождь, она скапливается", – говорит лиепайчанка и отмечает, что пыль хорошо видна – никто вокруг не пилит, не занимается чем-то другим, даже машина не проезжала мимо, а пыль появляется. "Откуда же, если не из порта? Когда заходят большие суда, мы окна не открываем", – говорит женщина. На окнах оседает липкая, трудно очищаемая, серая масса, скорее всего, как рассуждает жительница, от перегрузки зерна.

Пыльная квартира, что делать. Как надолго избавиться от надоедливой пыли в квартире

Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросом «как избавиться от злосчастной пыли в квартире надолго?». Частицы пыли постоянно витают в воздухе и уже через полчаса после уборки оседают на мебели и предметах интерьера. Навсегда избавиться от пыли в доме вряд ли получится, а вот уменьшить ее количество под силу любой хозяйке.

Устраняем пылесборники

Пыльная квартира, что делать. Как надолго избавиться от надоедливой пыли в квартире

Пыль не только портит внешний вид жилища, но и наносит вред здоровью людей, в нем проживающих. Наибольшая концентрация пыли приходится на первые 1,5 м над уровнем пола, поэтому детский организм страдает от нее намного сильнее.

Для того чтобы устранить пыль, нужно постараться по максимуму избавиться от ее источников. Для этого:

  • Откажитесь от напольных и настенных ковров, если у вас нет возможности пылесосить их хотя бы раз в два дня.
  • Раздайте друзьям или выбросите вещи, которыми вы не пользуетесь. Старое пальто, которое вы ни разу не надевали, или сумка, которая уже третий год подряд висит в прихожей без дела – типичные пылесборники.
  • Уменьшите количество декоративных элементов в интерьере. Всевозможные шкатулки, статуэтки, мягкие игрушки накапливают пыль и делают процесс уборки более сложным. Если вам сложно отказаться от каких-то памятных вещей, спрячьте их в шкаф или за стекло.
  • Снимите громоздкие шторы и замените их более лаконичными. Оптимальный вариант – закрыть окна с помощью горизонтальных жалюзи, которые просты в уходе и не накапливают пыль.
  • Уберите изделия из натуральной шерсти, замените натуральные покрывала и наполнители для подушек на синтетические.

Профилактика появления пыли

Если вы ломаете голову над тем, как избавиться от пыли в квартире, вам должно быть известно, что не допустить появления пыли гораздо проще, нежели удалять ее с ковров, мебели, ценных вещей и т.д.

Для того чтобы пыль была редким гостем в вашем доме, необходимо следовать простой, но действенной инструкции:

  • Проветривайте помещение как можно чаще. Для того чтобы пыли было как можно меньше, а все члены семьи имели отменное здоровье, необходимо обновлять воздух в квартире, как минимум, каждый час.
  • Обеспечьте хорошую вентиляцию помещений, установите вытяжку над газовой плитой. В идеале запахи из кухни и испарения из ванной комнаты не должны распространяться по всему дому.
  • Температура в доме должна поддерживаться на уровне 18-20 градусов. В квартире не должно быть слишком сухо, но излишней влажности тоже допускать не стоит.

Пыльная квартира, что делать. Как надолго избавиться от надоедливой пыли в квартире

  • Купите увлажнитель для воздуха. Не экономьте на данном устройстве. Помните, что качественный увлажнитель для воздуха, оборудованный фильтрами, способен поглощать до 75% пыли, находящейся в воздухе.
  • Против клещей можно использовать и химические средства, которые наливают в увлажнители для воздуха. Внимание! Химические средства против пылевых клещей могут навредить некоторым видам домашних животных, например, земноводным и рыбкам. Поэтому перед приобретением жидкости в обязательном порядке посоветуйтесь с ветеринаром.
  • Храните книги в шкафах за стеклом.
  • Помните о том, что пылевые клещи боятся холода и тепла. С этой целью постельное белье рекомендуется как можно чаще проглаживать горячим утюгом.
  • Проветривайте постель на свежем воздухе. Выставляйте ее на улицу: летом – в солнечную погоду, зимой – в сухую и морозную. Ультрафиолет уничтожает пылевых клещей и разлагает продукты их жизнедеятельности, которые являются опасными не только для аллергика, но и для здорового человека.
  • Для того чтобы не допустить попадания пыли с улицы во время проветривания, покрывайте москитные сетки марлей, смоченной в воде.

Пыль в шкафу. Как защитить одежду и обувь от пыли в шкафу

    Убирая одежду в шкаф, мы надеемся, что закрытые дверцы надежно защитят ее от загрязнения и пыли. На деле, через некоторое время вещи все равно покрываются грязью и приобретают характерный пылевой запах. Это не удивительно, ведь, если полностью освободить шкаф, то вы увидите сколько мусора скопилось на стенках, дне и в углах. Подобных ситуаций можно избежать при помощи наших простых, но эффективных советов.

    Шкаф для одежды

    Шкаф кажется нам прочной конструкцией с дверьми, защищающими от внешнего загрязнения. Несмотря на это, внутри пыли скапливается не меньше, а может даже больше, чем во всей квартире. Больше всего грязи оседает на подвесных стеллажах, полках и пространствах между стенками и дном, поэтому не забывайте их протирать.

    Как бороться с пылью в квартире 03

    Многие задаются вопросом: «Откуда весь этот мусор?» В основном грязь, попавшая в шкаф, представляет собой мертвые клетки людей, шерсть домашних питомцев, уличную пыль. Если в шкаф убиралась не постиранная, а ношеная вещь, то загрязнение другой одежды вам гарантировано.

    80% мусора в квартиру попадает благодаря обуви, поэтому лучше ее оставлять около входной двери или на специальной полке. Сейчас на рынке можно найти специальные пуфики с местом для хранения обуви, предназначенные для коридора. Снизить процент попадающей в помещение грязи поможет постеленный у двери коврик. Желательно, приходя домой, сразу протирать и мыть обувь. Правило касается даже сухих дней.

    Как бороться с пылью в квартире 04

    Гардероб

    Многие люди складируют сезонную одежду в кладовке, где чаще приходится бороться не с загрязнением, с влагой и вредителями в виде моли. В данном случае не стоит помещать вещи в пакеты – лучше воспользоваться прочными пластиковыми контейнерами, служащими эффективной защитой от влаги, пыли и насекомых. Помните, что вещи, изготовленные из натуральных материалов, таким способом хранить нельзя, поскольку они должны «дышать». Речь идет о пуховиках с гусиным пухом и кожаной обуви.

    Как бороться с пылью в квартире 05

    Прежде чем на сезон отправлять вещи в гардероб удостоверьтесь, что все они чистые, постиранные и хорошо просушенные. Если в вашей кладовке влажно, то значит еще одной вашей проблемой станет пыль. Лучший способ защитить одежду от загрязнения – тканевые сумки с замками.

    Полезные советы по хранению вещей

    На весенне-летний период вы можете сдать теплые вещи на склад индивидуального хранения, освободив в своей квартире место. За кубический метр ячейки в месяц придется платить 1200-1500 рублей.

    Если вы являетесь счастливым обладателем шубки из натурального меха, то лучше воспользоваться специальными холодильниками, поскольку изделие нужно хранить при определенной влажности и низкой температуре. Удовольствие не из дешевых, но, если вы не можете купить агрегат сами, возьмите место в холодильнике в аренду в химчистках или меховых салонах. Стоимость услуги стартует от 50 рублей в день.

    Как бороться с пылью в квартире 06

    Для хранения обуви работает опция «хьюмидор», представляющая собой специальную комнату с антибактерицидной лампой, ионизаторами и угольными фильтрами. Температура и влажность в помещении составляют 18 градусов и 60%. За цикл хранения одной пары придется выложить 3000 рублей.

    Как бороться с пылью в квартире 07

    Если оплата новомодных изобретений и услуг вам не по карману, придется довольствоваться домашними условиями. Чтобы одежда не занимала много места и не пылилась, упакуйте ее в вакуумные пакеты, позволяющие сократить изначальный объем на 50-80%. За один чехол или пакет придется заплатить от 150 до 400 рублей. Неплохим решением для дома могут стать специальные текстильные коробки, гармонично вписывающиеся в интерьер. Их стоимость составляет 100 рублей.

Видео как бороться дома с пылью