Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Что лучше покрасить стены в квартире или поклеить обои. Подготовка перед покраской

21.11.2019 в 01:09

Что лучше покрасить стены в квартире или поклеить обои. Подготовка перед покраской

Прежде, чем клеить обои или красить стены, необходимо провести предварительную подготовку поверхности стен. Как правило, на это уходит основная масса сил и средств.

Что лучше покрасить стены в квартире или поклеить обои. Подготовка перед покраской

Особое внимание стоит уделять приведению в соответствующее состояние поверхности перед покраской, так как наличие неровностей и дефектов плохо повлияет на качество ремонта. Стоит также иметь в виду, что отсутствие подготовки негативно скажется на адгезии поверхности, поэтому возможно появление трещин, выпуклостей и вмятин.

Чтобы правильно выполнить подготовительные работы перед покраской, стоит предпринять следующие действия:

  1. Демонтировать старое покрытие. А таких работах необходимости не будет в том случае, если речь идет о вновь построенных жилых комплексах, где стены просто бетонные или с минимальной тонкой штукатуркой. Что лучше покрасить стены в квартире или поклеить обои. Подготовка перед покраской
  2. Тщательно выровнять стены. Для этих целей стоит приобрести шпатлевку (гипсовую, цементную или иную другую). Таким образом можно удалить ямы, осколки или трещины. Исходя из качества поверхности, может возникнуть необходимость в нанесении нескольких слоев шпатлевки либо в использовании армирующей сетки. Что лучше покрасить стены в квартире или поклеить обои. Подготовка перед покраской
  3. Произвести финишное шпаклевание. Это даст возможность сделать основание гладкое и белоснежное. Использование финишной отделки обязательно в тех случаях, когда предполагается покраска стен в светлые тона. Что лучше покрасить стены в квартире или поклеить обои. Подготовка перед покраской
  4. Прошлифовать поверхность. Это очень нужный рабочий момент, так как поверхность должна быть идеально ровная. Что лучше покрасить стены в квартире или поклеить обои. Подготовка перед покраской
  5. Прогрунтовать основание. Как правило, наносится от одного, до трех слоев. Благодаря грунтовке впитываемость основания сводится практически к нулю, что способствует улучшению адгезии отделочных материалов с основанием стены. Что лучше покрасить стены в квартире или поклеить обои. Подготовка перед покраской

Обои или покраска 2019. Обои: плюсы и минусы

Обои или покраска 2019. Обои: плюсы и минусы

Обои или покраска – что лучше

Современные технологии производства обоев позволили оставить классический бумажный вариант в трогательный цветочек далеко позади. Сегодня ассортимент материалов впечатляет – покупателям предлагаются виниловые, флизелиновые, текстильные обои и даже модели из меха либо с изысканной шелкографией. Независимо от фактуры дизайнеры выделяют немало преимуществ этого стенового покрытия.

Плюсы обоев

  • Даже несмотря на то, что стены необходимо выравнивать и готовить к оклейке, при использовании обоев небольшие неровности и шероховатости вполне простительны – достаточно плотное покрытие обеспечит визуальное отсутствие изъянов.
  • Обои способны удерживать тепло и зачастую обладают шумоизоляционными свойствами за счет текстуры поверхности – благодаря этому, уровень комфорта в помещении, где стены были оклеены, значительно повышается.
  • Основой для современных обоев служат флизелин или бумага, а наносимая на них пена и краска производятся по современным технологиям, благодаря чему это покрытие абсолютно безопасно даже для аллергиков.
  • Текстура обоев визуально кажется более «теплой» и «мягкой», поэтому в комнате с такими стенами создается по-настоящему уютная атмосфера.
  • Потрясающее разнообразие узоров и рисунков позволяет реализовать любые дизайнерские фантазии, заставляя стены гармонировать с мебелью, шторами, напольным покрытием и делая интерьер безукоризненным и оригинальным.
  • При желании обои можно поклеить самостоятельно – конечно, совмещение рисунка и выравнивание покрытий требует определенных навыков, однако овладеть ими может даже непрофессионал, причем за короткое время.

Обои или покраска стен 2019. Покраска стен или обои под покраску

Что лучше покрасить стены в квартире или поклеить обои. Подготовка перед покраской 07

Приступая к ремонту помещения, практически любой человек задает вопрос поклеить обои на стены, покрасить стены или использовать обои под покраску. Если с первым методом преобразования пространства все более или менее ясно, то красить стену или применять обои под покраску вопрос довольно сложный.
Попробуем разобраться в достоинствах и недостатках покраски стены и обоев под покраску.

Покраска стен.
Покраска стен при современном ремонте очень широка применяется. И на это есть много причин. К достоинствам данного метода можно отнести:
1. Выбор оттенков краски для стен безграничен. Разные участки комнаты можно окрасить разным цветом. При этом возможно создавать целые композиции по цвету и фактуре.
2. Окрашенные стены легко моются, меньше собирают пыль. К ним абсолютно равнодушны домашние животные.
3. Окрашенные стены довольно легко и дешево «освежить». Перекрашивание затрагивает только финишный этап работ.
4. Покрытие воспринимается как единое целое, т.к. нет даже намеков на стыки. В данном случае все зависит от качества подготовки поверхности.
Но в то же время покраска стен не лишена недостатков:
1. Покраска требует очень тщательной подготовки стен. Если на стенах есть даже мелкие дефекты, покраска их не сгладит, а усугубит. Исключение – если перед покраской нанесена декоративная рельефная штукатурка.
2. Пятна на краске надо очищать, когда они свежие и сильно не впитались в структуру краски.
3. Удары и трещины могут повлечь за собой отслоение слоя краски. А это может вызвать необходимость перекрашивания всей стены. Особенно если краска простояла несколько лет и успела уже изменить первоначальный тон под воздействием солнечных лучей.
Обои под покраску в настоящее время изготавливаются следующих видов:
• Бумажные, пропитанные водоотталкивающим составом. Они подходят практически для любых поверхностей. С дальнейшей обработкой водоэмульсинной краской.
• Виниловые обои. Имеют верхнюю плотную водонепроницаемую структуру из винила. Основа может быть бумажная или флизелиновая. Следует помнить, что на винил ложится не вся краска. Обычно для них используют акриловую краску. И лучше, если проводить пробное окрашивание где-то в малозаметном уголке.
• Флизелиновые, на основе флизелина (прессованных волокон) с наружным декоративным покрытием. Дальнейшая обработка - водоэмульсинной краской.
• Стеклообои. Дальнейшее покрытие акриловой или латексной краской. Применяются, в основном, для нежилых комнат.
Достоинства обоев под покраску.
1. Устранение и маскировка незначительных дефектов стен. Здесь следует уточнить: именно - незначительных дефектов, вопреки расхожему мнению. Хорошая подготовка стен: шпаклевка, грунтовка все равно нужна. В противном случае обои будут ложиться плохо, и держаться недолго.
2. Расширение полета фантазии в выборе текстур. На разных стенах текстура обоев может быть различная.
3. Возможна колеровка краски для обоев в различные цвета. Возможно перекрашивание с течением времени (до 15 раз в зависимости от основы), при сохранении текстуры обоев.
К недостаткам обоев под покраску относится.
1. Увеличение трудоемкости и стоимости работ. Нужно производить оклейку обоев и затем покраску.
2. При покраске и перекраске приходиться проводить дополнительные работы по защите от попадания краски на другие поверхности.
3. Одна и та же фактура (узор на обоях) независимо от цвета покраски. Это немного компенсируется перекраской под другой цвет.
В целом, однозначно сделать вывод о целесообразности применения обоев под покраску или покраске стен можно только сопоставив все факторы. И при этом рекомендуется учитывать следующее:
• В комнатах с повышенной влажностью лучше использовать покраску стен, т.к. нет гарантии, что обои будут хорошо держаться на протяжении всего срока службы.
• Рассказы об экологичности того или иного выбора – зачастую некорректны. Т.к. экологичность покрытия с обоями зависит не только от них самих, но и от клея, применяемого типа краски, даже от грунта и шпаклевки, которую все равно придется использовать. А самые экологичные – бумажные обои – самые недолговечные и «нежные» в использовании. У тканевых обоев – высокая цена. Примерно та же картина и с покраской. Существуют, например, типы красок, которые нежелательно применять в детских комнатах или спальнях.
• В конечном итоге красота интерьера будет зависеть не от способа его получения, а от качества выполненной работы. А здесь нужно говорить уже о квалификации работника, который этим занимается.

Обои или покраска 2019. Что лучше – Обои или покраска стен? [Фото] Ответы экспертов (2019)

Переступив порог собственного дома или квартиры, сразу возникает ощущение комфорта, безопасности и уюта, обусловленное правильно подобранным интерьерным решением и гармоничным цветовым климатом.

К основным моментам, создающим спокойную и радостную атмосферу дома можно отнести отделку поверхностей стен, которая осуществляется различными материалами – декоративной штукатуркой, панелями, мозаикой, плиткой, а также поклейкой обоев или нанесением краски.

Именно два последних варианта являются классикой отделочных мероприятий. Ведь многообразие материалов и цветовых решений обоев, а также широкая палитра красок позволяют оригинально декорировать стены жилища.

Накануне ремонта многим приходится решать дилемму – наносить ли на поверхность стен краску или оклеивать их обоями. Ведь у каждого отделочного материала имеются не только плюсы, но и слабые стороны. Остановимся на этом более детально.

Достоинства и недостатки обоев

Обои традиционно используют для отделочных мероприятий. Они позволяют быстро преобразить неуютные и сиротливые стены, придав помещению благоустроенный вид и наполнив его неповторимым шармом.

Несмотря на то, что бои достаточно популярны, многие не имеют детального представления об их достоинствах и слабых сторонах. Говоря о плюсах обоев, необходимо отметить следующие моменты:

  • расширенный ассортимент обоев, отличающихся материалом основы, цветовым решением и фактурой. Наряду с классическими обоями из бумаги, предлагаются рулоны на виниловой, флизелиновой или текстильной основе. Из множества вариантов, отличающихся стоимостью, качеством, расцветкой и дизайном, несложно подобрать оптимальный вариант для отделки стен в любой комнате;
  • простая и быстрая подготовка поверхности стен для приклеивания обоев. Небольшие неровности поверхности и мелкие дефекты не будут бросаться в глаза после поклейки виниловых, флизелиновых или бумажных обоев. При условии использования специального клея обеспечивается надежная фиксация на оштукатуренных или бетонных стенах;
  • экологическая чистота отделочного материала и его безопасность. Применение для изготовления обоев гипоаллергенных материалов делает обои безопасными для человека. Кроме того, через бумажную поверхность проходит воздух, что не позволяет развиваться плесени и грибковым колониям.

Среди остальных преимуществ обоев – приятная на ощупь поверхность, ощущение тепла, возможность поклейки своими силами, а также шумоизоляционные и теплозащитные свойства.

К недостаткам относятся:

  • сложность снятия при выполнении ремонта;
  • способность быстро загрязняться;
  • проблематичность выведения пятен;
  • невозможность использования во влажных помещениях;
  • необходимость переклейки обоев с интервалом в 4-6 лет.

Несмотря на недостаточно высокую долговечность обоев и низкую устойчивость к механическому воздействию, многие отдают предпочтение именно этому отделочному материалу.

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Что дешевле покрасить стены или поклеить обои. Плюсы и минусы обоев

Прежде чем ответить на вопрос, что лучше — покраска или обои, стоит определиться с плюсами и минусами этих методов. Начнем разговор с преимуществ и недостатков обоев.

Итак, обои. Материал, используемый вот уже несколько веков, известен абсолютно всем. Впрочем, далеко не каждый догадывается обо всех его преимуществах и недостатках. Информация, приведённая ниже и структурированная для удобства читателей в таблицу, поможет восполнить пробелы и, может быть, поменять свои взгляды.

Что дешевле покрасить стены или поклеить обои. Плюсы и минусы обоев

Подготовка стен под обои практически не требуется: мелкие дефекты хорошо скроют бумага, винил и флизелин. Обои отлично держатся даже на голом бетоне (особенно те образцы обоев, которые имеют большую толщину). Главное условие — использование специального клея.

Отличное «сцепление» обоев со стеной, впрочем, существенно затрудняет их снятие. Чтобы «освободить» стену перед следующим ремонтом, придётся изрядно потрудиться.

Поверхность обоев отличается мягкостью и даже «нежностью», такое покрытие способно привнести в интерьер не только уют. но и визуальное тепло.

Загрязнения с поверхности бумажных обоев удаляются с трудом — их поверхность буквально «раскисает» под воздействием влажной губки. Хотя в настоящее время существуют моющиеся обои, предусматривающие регулярную «встречу» с водой. Однако и они плохо отмываются.

Обои изготавливают из бумаги или флизелина — материалов, не вызывающих аллергию. Краска на обои наносится типографским методом. Данное покрытие является абсолютно безопасным для человека и для животных.

Многие домашние питомцы обожают лакомиться бумажным покрытием. Конечно, вреда их организму это не нанесёт, зато обои легко потеряют первоначальный вид.

Бумажные обои — хороший тепло- и шумоизолятор. Они, несомненно, выигрывают по этим параметрам при сравнении с другими вариантами стеновых покрытий.

Обои из бумаги совершенно непригодны для использования в помещениях с повышенной влажностью: они «морщатся», отклеиваются и меняют оттенок.

Чтобы сносно поклеить обои, не требуется быть профессионалом. Достаточно приложить максимум усилий при нарезке листов и совмещении узора, сама же оклейка стен — процесс достаточно лёгкий.

Даже идеально наклеенные обои через 5-7 лет придётся менять: к сожалению, данное покрытие не относится к категории «долговечных».

Бумажная поверхность обладает прекрасной пропускной способностью, позволяя стенам «дышать», что предотвращает появление плесени.

Обои могут порваться даже при слабом воздействии острым предметом.

Как дешево поклеить обои. Цветовые акценты

Есть два принципа применения этого приема. Первый — необходимо отвлечь внимание от какого-то элемента, который вы считаете неприглядным. Например, неровные стены. В некоторых квартирах они могут быть скошенными. Чтобы взгляд за этот факт не цеплялся, противоположную стену выделяют обоями другого цвета, с рисунком или без. Важно, чтобы они привлекали внимание.

Как дешево поклеить обои. Цветовые акценты

Оклейка стен разными обоями: выделение акцента

Второй прием — поклейка обоев двух видов для привлечения внимания к какому то предмету в интерьере. В спальнях это часто или кровать, или стена напротив. Тут кто что хочет подчеркнуть ( о выборе обоев в спальню читайте тут ). В кухнях часто выделяют стол — формируя таким образом обеденную зону. Это — частично зонирование, частично — акцент. Все-таки еще отвлекается внимание от кухонной зоны.

Как дешево поклеить обои. Цветовые акценты

Акцентирование стены возле какого-то предмета мебели — интересный способ поклеить обои двух цветов

Собственно акцент может быть не только вертикально направленной полосой, хотя такой вариант и встречается чаще: наши помещения не грешат высокими потолками, потому любые средства хороши. В высокой комнате акцент может быть широкой горизонтальной полосой — или какой-то частью стены, как на фото ниже.

Как дешево поклеить обои. Цветовые акценты

Сразу два приема: и разные цвета, и разные фактуры

В некоторых помещениях есть выступы несущих стен или ниши. Часто их пытаются замаскировать. Делать это совершенно не обязательно. Выделив эту зону обоями другого цвета, ее можно превратить в архитектурную изюминку, которая придаст индивидуальность помещению.

Как дешево поклеить обои. Цветовые акценты

Поклейка обоев двух видов: выступающие «остатки» несущих стен можно превратить в достоинство

В общем, вариантов того, как поклеить обои разных цветов в одной комнате бесконечны. Выбирайте что вам больше нравится, а чтобы было больше идей, ниже есть еще целый раздел с разными фото.

Видео ЧТО дешевле ОБОИ или ПОКРАСКА стен? Прикинем бюджет и решим!