Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Что такое хай-тек. Хай-тек (стиль)

30.10.2019 в 12:40

Что такое хай-тек. Хай-тек (стиль)

(  ) — стиль в архитектуре и, зародившийся в недрах позднего модернизма ви нашедший широкое применение в 1980-х. Главные теоретики и практики хай-тека (по большей части практики, в отличие от архитекторови) в основном англичане —,,, на каком-то этапе своего творчестваи итальянец.

Истоки

Для становления концепций хай-тека очень важна деятельность группы «», перенёсшей идеии1960-х гг. в архитектуру. Также важны с технологической стороны работы(; с концапоон сотрудничал с Н. Фостером),, разрабатывавших.

Хай-тек, согласно классификации, относится к позднему, то есть его характеризуют, представление об архитекторе как, обеспечение архитектурой обслуживания, сложная простота, скульптурная форма,, технологичность, структура и конструкция как, анти-историчность, монументальность. Практически все архитектурные критики, вслед за Дженксом, архитекторов хай-тек называют новым поколением модернистов, так как, несмотря на1970-х, они не порывают с традициями европейской архитектуры, они не спорят с: их произведения очень функциональны, удобны, и в них есть своя красота. Но если хай-тек — пик модернизма, даже шире — к идее «современности» в архитектуре, в таком случае хай-тек можно считать поэтичным завершением целой эпохи.

Свое начало стилевые решения хай-тек нашли именно в городской архитектуре. Стиль, предпочитающий минимализм и простоту форм, неординарные решение в выборе материалов быстро завоевал любовь современных архитекторов, незаметно распространившись во всех сферах культуры и жизнедеятельности.

Ранний хай-тек

Одним из первых важных осуществлённых сооружений хай-тека принято считатьв(), построенный Ричардом Роджерсом и Ренцо Пиано. Поначалу проект был встречен в штыки, но к 1990-м годам споры утихли, и центр стал одной из признанных достопримечательностей Парижа (как некогда).

В Англии реальные хай-тек здания появились позже. Первые лондонские сооружения в стиле хай-тек были построены только лишь в 1980—1990-х годах (здание компании Ллойдз, 1986). В какой-то мере медленная реализация современных проектов в духе хай-тека в Англии была связана с политикой, развернувшего тогда активную деятельность в рамках архитектурного конкурса на реконструкцию Paternoster Square (1988). Принимая участие в архитектурных дебатах, принц выступил в поддержку новых классицистов и против архитекторов хай-тек, называя их постройки уродующими лицо Лондона. Ч.Дженкс призывает «королей оставить архитектуру архитекторам», даже высказывается мнение, что начинается новая волна монархизма с диктатурой принца в архитектуре.

Поздний хай-тек

Хай-тек уже с 1980-х годов выражал престижность (все здания хай-тек очень дорогие), Ч. Дженкс называет их «банковскими соборами», можно даже говорить о том, что современный хай-тек формируеткрупнейших коммерческих фирм. В Лондоне архитектурные дебаты вокруг хай-тека утихли, а наиболее яркие его представители признаны и пользуются уважением (Норману Фостеру присуждено звание рыцаря).

В стиле хай-тек. Офис + хай-тек – отличное сочетание

В помещениях для работы все черты этого лаконичного, функционального и яркого стиля способны раскрыться полностью. Вместо скучного казенного помещения с унылыми рядами рабочих мест можно получить блестящий образец стиля и функциональности. Сюда будет не стыдно пригласить любого VIP- клиента, и он останется доволен. И в кабинете генерального директора, и в большом рабочем помещении, и в приемной перегородки из стекла и металла вкупе с современной техникой и встроенными яркими светильниками будут смотреться просто отлично.

Что такое хай-тек. Хай-тек (стиль)Хай-тек просто создан для офиса - строгие линии и простые формы, приятный внешний вид и при этом ничего не отвлекает от работы.

Что такое хай-тек. Хай-тек (стиль) 01

Учтя все эти моменты, можно прийти к выводу, что оформление в стиле хай-тек вполне возможно применять не только в офисных зданиях, но и в жилых помещениях. Конечно, не каждому он по душе. Кому-то покажется, что квартира в этом стиле слишком похожа на офис, что ж, не стоит его переубеждать. Каждый волен выбирать то, что нравится. Но тем, кто любит свободу и независимость, живет ярко и динамично, при этом ценя функциональность и лаконизм, стиль хай-тек вполне может понравиться и даже полюбиться.

Посмотрев на эти фото, вы можете убедиться, что помещения, оформленные в данном стиле, достаточно уютны, а вместе с тем очень необычны. Их основные элементы можно сочетать с другими стилями, создавая красивые и уютные интерьеры. И можно быть уверенным, что такой оригинальной квартиры не будет ни у кого.

Хай-тек здания. Стиль хай-тек в архитектуре

Функциональность плюс эксперимент – вот подходящие эпитеты для стиля "высоких технологий". Он использует новые строительные материалы и приемы, бросая вызов традиционным архитектурным формам и решениям. При этом на первое место всегда ставит прагматизм и лаконичность внешнего и внутреннего.

Сегодня дома в стиле хай тек – символ не будущего, но настоящего, признак благосостояния и смелого взгляда на привычные вещи!

    Что такое хай-тек. Хай-тек (стиль) 02

    Инженерия, поп-арт и научная фантастика

    Расцвет архитектурного направления пришелся на 70-е годы XX века, но предпосылки обозначились гораздо раньше.

    Источником вдохновения стали работы советского архитектора Якова Чернихова 1930-х годов ("Основы современной архитектуры", "Архитектурные фантазии. 101 композиция", "Конструкции архитектурных и машинных форм"). Здесь автор новаторски соединил части инженерных систем и стальные стержневые элементы.

    Смелые эксперименты с объемами здания и дизайном фасадов привели к тому, что металлические конструкции без стеснения стали выносить наружу.

    Научные и технические достижения прошлого столетия сильно повлияли на развитие хай-тека. В 60-х годах за популяризацию нового стиля взялись английские архитекторы из группы "Archigram": в проектах они активно использовали идеи научной фантастики и поп-арта.

    Одна из идей – шагающие дома, из которых можно создать целый мобильный город:

    Что такое хай-тек. Хай-тек (стиль) 03

    Хайтек считается преемником брутализма. Оба направления выставляют напоказ элементы несущих, ограждающих, вспомогательных конструкций. Но если бруталисты ограничивались лишь свойствами бетона и демонстрировали только плиты перекрытий, то строительные технологии конца 70-х годов сделали возможным сплошное фасадное остекление, модульные коммуникации, а изобретенный пустотелый стальной профиль повышенной прочности открыл новые горизонты в плане архитектурных задач.

    Красивые дома в стиле хай тек стали реальностью.

    Большинство проектов в новом стиле – зданий промышленных, финансовых, государственных корпораций – создали британцы Норманн Фостер, Ричард Роджерс, Джеймс Стирлинг, Николас Гримшоу, а также итальянец Ренцо Пиано.

    Что такое хай-тек. Хай-тек (стиль) 04

    Признаки хай-тек как урбанистического направления

    Универсальность

    Интернациональность проявляется в том, что проекты зданий хай тек встречаются по всему миру. Не зная, в каком государстве находишься, легко перепутать Великобританию и Бразилию. В этом плане стиль легко вписывается в любой городской пейзаж.

    Формы и линии

    Планировочные решения прагматичны, линии и фигуры простые, четкие. Легко читается геометризм, монументальность, гипербола (преувеличенность). Распространены элементы кубизма и конструктивизма.

    Конструкции и материалы

    Комбинированные системы из трубчатых, жестких, тросовых соединений. Активно применяется стекло, пластик. Воздуховоды, лестницы, лифтовые шахты – активная часть фасадного оформления.

    Окна и двери

    По контуру – прямоугольные, по исполнению – простые, лаконичные. Размер оконных проемов максимально большой.

    Цвета

    Самые распространенные: металлический и все оттенки серого, черный, белый. В качестве акцентов – чистые насыщенные красные, желтые, зеленые краски.

    Внутреннее освещение

    Главная цель – создать хорошо освещенное пространство. Искусственные источники рассредоточены по всему пространству, центрального света может и не быть.

Хай-тек в архитектуре примеры. Что такое хай-тек?

Хай-тек в архитектуре примеры. Что такое хай-тек?

Центр Джона Хэнкока

 

Самое важное, что нужно знать о хай-теке — это то, что хай-тек — это не название архитектурного стиля, а эпитет. Относиться он может к постройкам в близкородстенных стилях позднего модернизма, структурного экспрессионизма, постмодернизма и даже неофутуризма. Получившиеся здания в итоге сохраняют формообразующие признаки базового стиля, но приобретают и особые качества, которые заставляют зрителей восклицать: «Вот это хай-тек!»

Часть этих качеств архитектура высоких технологий унаследовала от брутализма — предшествовавшего ей международного wow-стиля. И те и другие стремились выставить конструктив здания напоказ. Но если бруталисты были ограничены возможностями бетона, и максимумом, который они могли обнажить, были плиты перекрытий и лифтовые шахты, то к концу 70-х, когда хай-тек достиг наивысшей популярности, строительные технологии ушли далеко вперед. Стало возможным сплошное остекление фасадов, модульные коммуникации и вентиляция, появился относительно дешевый и прочный пустотелый стальной профиль. Конечно, со всем этим экспериментировали и раньше: отец модернизма Людвиг Мис ван дер Роэ еще в 1949-м спроектировал первую башню из стали и стекла, а британская архитектурная группа Archigram рисовала вполне себе хай-тековские здания в самом начале 60-х. Однако первым настоящим примером хай-тека все же считается центр Джона Хэнкока в Чикаго, построенный в 1969 году бюро Skidmore, Owings and Merrill.

Видео отличие стиля хай-тек от стиля минимализм в дизайне интерьера