Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Цвет дверей и пола. Пол и двери: один цвет или один тон?

30.10.2019 в 10:22

Цвет дверей и пола. Пол и двери: один цвет или один тон?

Многие потребители сталкиваются с трудностями при выборе цвета дверей и напольного покрытия. Разнообразие предложений на рынке строительных материалов и изделий способно сбить с толку кого угодно. В прошлые годы за правило принималось такое решение, при котором выбирался одинаковый цвет пола и дверей. Сегодня уже нет таких жёстких требований к оформлению интерьера. Можно установить межкомнатные двери в помещениях темнее или светлее напольного покрытия. Некоторые вообще отдают предпочтение не только разным оттенкам, но и цвету этих элементов интерьера.

Цвет дверей и пола. Пол и двери: один цвет или один тон?

Единственное правило, которое по-прежнему является актуальным и продолжает действовать, это закон сочетания пола и дверей по оттенку. Например, если в жилище уложено напольное покрытие тёплых тонов, то и межкомнатные двери должны быть выполнены в таком же стиле. К тёплым оттенкам можно отнести красноватый, жёлтый, янтарный или цвет натурального дерева. В то же время, если напольное покрытие выполнено в графитовом цвете, цвете белёного дуба, венге, синем, фиолетовым, мятного оттенка, то и двери следует выбирать подобных холодных тонов.

Ещё одним общепринятым правилом дизайнерского оформления помещения является соблюдение так называемого триединства цвета в интерьере. Это означает, что допускается наличие максимум трёх главных цветов в помещении. Например, если хозяин квартиры или дома при выборе оттенка для стен отдал предпочтение сиреневому, а напольное покрытие будет серым, то в активе есть ещё только один цвет. Вот его и необходимо использовать для межкомнатных дверей. Как вариант, выполнить их в березовом цвете или остановиться на окраске зебрано.

Цвет дверей и пола. Пол и двери: один цвет или один тон?

Другим хорошим решением для цвета пола и дверей будет укладка напольного покрытия и установка межкомнатных дверей одной окраски, но разных оттенков. Следует подчеркнуть, что почти все люди воспринимают и оценивают интерьер в вертикальном направлении сверху вниз. Сначала внимание уделяется потолку, затем дверям и лишь потом полу. Такая особенность визуального восприятия позволяет установить дверь на несколько тонов светлее пола. В случае, если выбрать дверь темнее напольного покрытия, это будет способствовать возникновению неприятного контраста, для обоснования присутствия которого в интерьере придётся применить незаурядное воображение.

Светлые двери и темный пол. Темные двери, светлый пол в интерьере: правила выбора

Интерьер темные двери светлый пол иногда будет довольно уместен. Он может подчеркнуть детали отделки помещения. Но иногда в целом это наоборот может испортить всю картину.

Сегодня мы рассмотрим, в каких вариантах может сочетаться интерьер светлый пол темные двери. Есть некоторые правила, которых следует придерживаться.

Сочетание дверей и пола в интерьере помещения

Подобный дизайн и сочетание в наше время можно не так и редко встретить. Просто иногда данное сочетание не всегда будет уместно и может даже навредить.

Прежде чем делать это, стоит посмотреть фото и определиться, на сколько это подойдет в вашем случае. Все можно сделать своими руками и это значительно снизит цену. Но здесь важно, чтобы этот вариант вписался в интерьер всего помещения. Ниже приведена инструкция, которой и стоит руководствоваться.

Сочетаются ли темные конструкции со светлым полом

Двери обычно подбирают ориентируясь на цветовую гамму окружающей обстановки в помещении: мебель, пол, стены и другие компоненты интерьера.

Итак:

  • Для контраста можно поставить изделия, которые не сочетаются ни с одним элементом. Например, если пол и стены светлые, то двери можно выбрить темные. В комплекте с ними рекомендуется брать наличники под их цвет и плинтуса, которые созвучны с их фактурой.Они будут красиво опоясывать помещение. Двери уже не будут смотреться так дико, а наоборот вольются в общую обстановку.

Внимание: С точки зрения профессионального дизайна смелые решения, которые создают контраст, всегда способны придать необычный эффект. Темные двери делают общую атмосферу строгой и элегантной.

  • Когда дверь контрастирует с полом – это решение выглядит очень смело и оригинально. Специалисты советуют такой вариант обладателям помещений больших размеров. Только там это будет уместно. При этом разница в цвете должна быть выделена максимально ярко и точно, иначе общий вид интерьера будет смотреться тускло и смазано.
  • Ну и конечно следует помнить про плинтус , который в этом случае должен быть того же цвета, что и дверь. Это поможет убрать нежелательный эффект. В других вариантах необходимо подбирать изделие под цвет напольного покрытия (см.).

Темные конструкции и тёмный пол

Эта комбинация предполагает единство цвета.

Светлые двери и темный пол. Темные двери, светлый пол в интерьере: правила выбора

Как выбрать цвет ламината и дверей. Выбор ламината под цвет дверей

Начать следует с анализа комнаты:

Если в комнате дефицит естественного света, то для отделки выбирают светлую цветовую гамму. Северные помещения «согревают» теплыми оттенками, а южные освежают холодными. Маленькую комнату чаще всего стремятся визуально увеличить, большую – сделать уютнее. Для детских и кухонь непрактично использовать глянцевые покрытия и двери. Они также не рекомендуются для спальни, так как нарушают атмосферу покоя.

Основное правило: интерьер будет гармоничным, если пол, двери и мебель подобрать в одной гамме – теплой или холодной.

Некоторые особенности цветов и фактур ламината

Глянцевый пол создает ощущение торжественности, делает комнату нарядной и яркой. Если же для вас важнее уют, то лучше выбрать матовое покрытие, имитирующее натуральную древесину с минимальной обработкой.

Точное совпадение цветов

Дизайнеры рекомендуют использовать такой прием не для всех помещений. Ламинат в точности под цвет дверей будет хорошо смотреться в:

  • коридоре;
  • кухне;
  • маленькой и слабо освещенной комнате;
  • прихожей.

Совпадение рекомендуется стопроцентное. Это касается не только цвета, но и фактур. Узор древесины дверей и ламината должен совпадать, например, хорошо в интерьере смотрится светлая сосна, некоторые виды дуба. Отделка может быть совершенно любой. Достаточно элегантно и респектабельно выглядят темные двери и темный ламинат. Особенно на фоне светлых стен и потолка. Выбирая такое решение, чаще всего отдают предпочтение оттенку венге, темным каштану и дубу.

Контраст

Этот дизайнерский прием создает в интерьере динамику. Сочетание темных дверей и светлого ламината (или наоборот) смотрится модно, стильно, свежо. Один цвет оттеняет и подчеркивает другой. Чтобы добиться идеальной гармонии, нужно выбирать прямо противоположные цвета, но из одной «тепловой» гаммы. Это может быть ламинат оттенка белая сосна под двери цвета венге, грецкий орех и матовый дуб, экзотический клен и фламандский дуб и др.

Если вы останавливаетесь на контрастном сочетании, то учитывайте нюансы:

  • плинтус должен сочетаться с наличниками;
  • мебель и дверь лучше подбирать одного цвета.

Элегантное сочетание

Такой прием предполагает, что двери и ламинат будут одного цвета, но разных тонов. Красиво смотрится, когда различие на 1-2 тона, но допускается и большее «расхождение». Например, ламинат под цвет натурального дуба будет отлично смотреться с дверями темного дуба.

Некоторые сочетания:

  • к серому ламинату подойдут двери дымчатых и холодных белых оттенков, а лучше всего выглядят два разных оттенка серого;
  • светлый бежевый цвет гармонирует почти с любым теплым светлым оттенком, но категорически не сочетается с рыжим и красным;
  • яркий коричневый тон с небольшим рыжим отливом достаточно требователен, он хорошо сочетается с красным деревом, терракотовым цветом, оранжевой древесиной;
  • под белый ламинат лучше всего выбрать такие же двери, но красиво будут смотреться также чуть сероватый оттенок, светлый бежевый, слегка золотистый.

Совет! Если вы выбрали разноцветный ламинат, то двери должны сочетаться хотя бы с одним его цветом и иметь аналогичную фактуру.

Плинтус в цвет пола или дверей. Общие рекомендации

Как подобрать цвет плинтуса? С этим вопросом сталкиваются многие люди, затеявшие ремонт своими руками. Если неправильно подобрать этот элемент интерьера, он не впишется в общую картину, будет портить общее впечатление от внешнего вида комнаты. Поэтому к этому вопросу нужно подойти ответственно. Потребуется применить свое чувство вкуса. Также стоит рассмотреть рекомендации экспертов.

Цвет дверей и пола. Пол и двери: один цвет или один тон? 03

Стоит сказать, что нет единого правила, подо что подбирать цвет такого элемента интерьера, как плинтус. Поэтому выбор совершается в соответствии с особенностями существующего дизайна. Можно подобрать плинтус в цвет пола или дверей или, наоборот, сделать его контрастным. Иногда этот элемент интерьера сочетают с окрасом стен, оконных рам, потолочных балок и т. д. Вариантов множество.

Чтобы не допустить ошибку, выбирать плинтус следует после завершения всех строительных работ. В этом случае будет точно известно, какие оттенки присущи полу, стенам, двери и т. д. Плинтус станет завершением общего образа. Он привнесет в интерьер завершенный вид.

Изучая рекомендации, как подобрать цвет напольного плинтуса, стоит сказать, что в продаже представлено огромное количество его различных вариаций. Важно подбирать не только оттенок, но и его фактуру. Так, для пола из дерева также стоит приобретать деревянный плинтус. Можно приобрести и иные разновидности. Однако они должны хотя бы имитировать натуральную древесину.

В ходе проведения ремонта для отделки пола могут быть выбраны и другие материалы (кафель, линолеум, наливной полимер и т. д.). В этом случае оттенок подбирают методом проб и ошибок. Приобретая плинтус в магазине, не выбрасывайте чек. Возможно, потребуется менять плинтус несколько раз, прежде, чем будет найден правильный оттенок.

Двери капучино, какой пол. Как выбрать цвет дверей согласно интерьера

Двери капучино, какой пол. Как выбрать цвет дверей согласно интерьера

Подборка цвета, фото

Подборка цвета двери занимает важное место в дизайне помещения. Как выбрать цвет правильно мы и рассмотрим в этой статье.

Ведь здесь надо подчеркнуть индивидуальность помещения и сделать его привлекательным. На

Ведь можно не просто применит одну окраску, но и использовать комбинации различных тонов.  На фото вы можете посмотреть и такой вариант отделки.

Основные рекомендации и особенности

Подобрать оттенок – это всегда хлопотное и ответственное мероприятие, ведь хочется купить такие изделия, которые шикарно подойдут для жилья, в плане надежности, долговечности и эстетичности.

Итак:

  • Конечно, широкое разнообразие дверей (см.), обязательно позволит вам реализовать свои задумки и мечты, так что, при ответственном и комплексном подходе к этому вопросу, все получится.
  • Коснтрукция должна отличаться высочайшим качеством и надежностью, кроме этого, нужно правильно подобрать ее цветовую гамму, а у некоторых людей этот момент вызывает трудности и проблемы.
  • Старайтесь выбирать конструкцию, которая прекрасно подойдет под напольное покрытие (см.), мебель, цвет стен, тогда изделие будет красиво сочетаться с этими предметами интерьера.

Внимание: Если вы не знаете, как правильно подобрать изделие для своего жилья, то стоит доверить полностью этот вопрос дизайнерам. Это значит, что вы сможете оценить не только высокое качество, но и оригинальность. Цена может быть довольно разная, но вы сможете выбрать именно то, что вам подойдет

Стиль интерьера, оттенок межкомнатной конструкции

Вообще, лучше всего ориентироваться на стиль интерьера, так можно легко выбрать подходящую цветовую гамму двери.

Внимание: Но если возникают какие-то сложности и проблемы, то знайте, что выбирая нейтральную дверь, вы моментально все решаете.

  • Ведь, как правило, она тем и славится, что прекрасно подходит для любого интерьера, а значит, всегда можно отдать ей предпочтение. Если дверь будет обладать естественным цветом, то знайте, что изделие прекрасно подойдет для классического стиля или барокко, который сегодня пользуется успехом.
  • Изделия холодно – светлого решения прекрасно подойдут для современного интерьера вашего жилья, кроме этого, сюда можно добавить и помещения в стили минимализма, а значит, смело можете выбирать такие изделия.
  • Вообще нейтральный светлый оттенок (см.), действительно станет прекрасным решением для интерьера любого стиля. Все это значит, что неважно каким стилем обладает ваша квартира или дом, в любом случае, вы сможете подобрать дверь высокого качества, оригинальности и изящности.
  • Если помещение оформлено в современный стиль, то  конструкции в темных тонах оригинально подойдут для него.
  • Но межкомнатные изделия белого цвета считаются не менее распространенными, универсальными, а значит, можете выбрать и такие изделия. Не забывайте, что белый цвет идеально подходит для любого интерьера, а значит, вы обязательно оцените, как будут смотреться такие изделия.
  • Основное преимущество таких дверей в интерьере заключается в том, что вы станете ощущать простор, легкость и спокойствие, а значит, находиться в таком помещении одно удовольствие, ведь можно будет, как следует отдохнуть и расслабиться.

Внимание: Как утверждают дизайнеры, если вы решили приобрести двери белого цвета, то знайте, что волноваться больше не придется насчет того, смогут ли они сочетаться с напольным покрытием, шторами, или мебелью, поэтому это неплохое решение.

Двери оттенка венге характеризуются темными насыщенными тонами. Они прекрасно подойдут к светлому потолку. Если вы сделаете их немного длиннее, тогда визуально значительно поднимете потолок.

Двери капучино, какой пол. Как выбрать цвет дверей согласно интерьера

Видео сочетание цвета ЛАМИНАТА и ДВЕРЕЙ