Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Делаем погреб на дачном участке своими руками. Общая информация по устройству погреба

04.08.2023 в 00:45

Делаем погреб на дачном участке своими руками. Общая информация по устройству погреба

Как мы уже сказали выше, решение вопроса, какой погреб лучше сделать, зависит от уровня грунтовых вод. Если они находятся близко от поверхности земли, то единственный выход – наземное хранилище.

Делаем погреб на дачном участке своими руками. Общая информация по устройству погреба

Наземный погреб – оптимальный вариант для сырого грунта

Оригинальный внешний вид наземного погреба нравится любителям альпинариев и других миниатюрных «горных массивов», создаваемых на даче.

По мере удаления «верховодки» от поверхности земли, хранилище для овощей и фруктов можно опускать глубже.

Делаем погреб на дачном участке своими руками. Общая информация по устройству погреба

Чем ниже вода, тем глубже хранилище

Делаем погреб на дачном участке своими руками. Общая информация по устройству погреба

Вместе с увеличением глубины дачного лабаза обостряются проблемы, свойственные всем подземным сооружениям: необходимость качественного дренажа, гидроизоляции стен и перекрытия. Для их решения по периметру котлована выкапывают траншею, наполняемую щебнем и песком. Этот резервный «карман» соберет избыточную влагу, попавшую в грунт после таяния снега или сильных дождей. Обратную засыпку стен выполняют не землей, а щебеночно-песчаной смесью, отводящей воду в дренажную траншею.

Независимо от качества дренажа, погреб на улице нуждается в гидроизоляции. Сегодня сделать ее несложно. На рынке можно найти множество гидрофобных пропиток и мастик, защищающих дно и стены постройки от почвенной влаги.

Защита от воды нужна снаружи и внутри 

Любой дачник знает, что для длительного хранения урожая требуется определенная температура и влажность. В зимний период в дачном погребе должна сохраняться температура от +2 до +4С при влажности воздуха от 80 до 90%. Контролировать ее несложно, используя термометр и гигрометр. А вот как добиться того, чтобы помещение было достаточно теплым и не слишком сырым?

Первая задача решается утеплением. В поверхностных и полузаглубленных хранилищах в этой роли выступает грунт, которым обваловывают стены.

Лучший естественный теплоизолятор – торфяник. К сожалению, встречается он довольно редко. Поэтому, решив построить погреб на даче своими руками, купите для утепления перекрытия и стен пенополистирольные плиты толщиной 5 или 10 см. Сверху их засыпают землей, а к стенам фиксируют с помощью клея или битумной мастики. Для исключения размыва обваловочного грунта, его засеивают травой или обкладывают пластами дерна, срезанного с почвы.

Делаем погреб на дачном участке своими руками. Общая информация по устройству погреба

Это не домик хоббита, а насыпной погреб, покрытый дерном

Влажность в хранилище регулирует простейшая система естественной вентиляции. Она состоит из длинной приточной трубы и короткой вытяжной.

Делаем погреб на дачном участке своими руками. Общая информация по устройству погреба

Труба А – приток, труба Б – вытяжка

Существует весьма эффективный и дешевый способ аккумулирования холода в хранилище – ледник. Наши прадеды успешно пользовались им для хранения мясных и молочных продуктов. Это неглубокая яма со льдом (в наше время ее стенки делают не из древесины, а из бетона). Ничего хитрого в конструкции ледника нет, зато отдача холода от ледяных глыб весьма внушительная и сохраняется на протяжении нескольких месяцев.

Делаем погреб на дачном участке своими руками. Общая информация по устройству погреба

Самый простой погреб своими руками. Какие виды погребов существуют?

Погреб отличается от подвала. Если подвал – многофункциональное пространство, назначение которого варьируется от интересов и потребностей владельца дома, то основная функция погреба – размещение и сохранение домашних припасов. Погреб может быть любой конструкции – от просто выкопанной ямы с укрепленными стенками и крышей до сложной системы хранения под домом или рядом с ним. Каким будет построенный своими руками погреб, зависит от того, где он находится и как его будут эксплуатировать.

Делаем погреб на дачном участке своими руками. Общая информация по устройству погреба 06

Погреба бывают:

  • построенные отдельно или встроенные в дом, другую хозяйственную постройку;
  • погреба-ледники – для длительного размещения пищевых продуктов при низких температурах в любое время года, даже летом;
  • двухсекционные – востребованы, если в погребе размещаются продукты, которые нужно хранить отдельно, чтобы не перемешивались запахи;
  • винные – изначально строятся для обеспечения специфических условий хранения вина, но также могут эксплуатироваться для размещения консервированных продуктов.

Злейший враг погреба: грунтовые воды

Поскольку погреб строится в земле, важно учитывать такие показатели почвы, как влажность и близость грунтовых вод. Если они проходят низко, проблем со строительством и последующей эксплуатацией не возникнет. Для большей уверенности в этом стоит выбрать для возведения отдельно стоящего погреба максимально высокую площадку на участке. До начала строительства нужно обязательно проверить уровень прохождения грунтовых вод, причем делают это, когда влага на максимуме – осенью или весной. Хорошо видны грунтовые воды в колодце или скважине. Если же на участке нет собственного водозаборного участка, то для определения высоты грунтовых вод бурят отдельную скважину. Поскольку это весьма затратное мероприятие, можно обойтись народными способами. Например, на предполагаемом месте строительства оставляют на ночь обычное куриное яйцо и кусок шерсти и накрывают их вместе глиняной посудиной. Если к утру скорлупа и шерстяная поверхность покроются росой, это означает, что вода проходит близко к уровню почвы, а если мокрой окажется только шерсть, то вода далеко.

Мини-погреб на даче. Выжить без холодильника: как оборудовать мини-погреб на даче

Даже в наш технологичный век периодически случается, что даче несколько дней подряд отсутствует электричество. В таком случае нехотя приходится выбрасывать вполне еще съедобные продукты, переводя всю семью на овощи и консервы из ближайшего магазина. Впрочем, торопиться с таким решением не стоит - даже лишь перенять опыт предков, и оборудовать в своем жилище мини-погреб.

Любому известен тот факт, что земля способна промерзать, когда стоят лютые морозы. Как правило, оттаивает она лишь к маю, а потом еще пару месяцев остается холодной. Именно поэтому в земле вполне можно соорудить мини-холодильник. На его обустройство уйдет всего несколько часов, но продукты он будет хранить не один дачный сезон.

Мини-погреб – это обычная бочка из пластика, в которую не попадает вода и земля. Она вкапывается в землю по самую горловину. Чтобы земля не вытолкнула емкость во время оттаивания, под дно бочки нужно насыпать песок. Им же засыпаются все промежутки между стенками бочки и ямы.

Стоит позаботиться также и о защите продуктов от насекомых и грызунов, и сделать для погреба плотную и тяжелую крышку. Она же будет защищать еду от осадков, грунтовых и талых вод.

Чтобы погребок не нагревался слишком быстро, его нужно сделать в сухом и прохладном месте, куда не попадают солнечные лучи. Создать тень можно и искусственным образом, но лучше закопать бочку на северном склоне, а крышку закрыть утеплителем, также защищающим от влияния влаги.

Мини-погреб на даче. Выжить без холодильника: как оборудовать мини-погреб на даче

Земляной погреб своими руками. Строительство наружного глубоко заглублённого отдельно стоящего погреба

Любой вид подземного хранилища строят летом в сухую погоду.для дачи начинается с земляных работ. Сразу копают котлован под фундамент.

Котлован под погреб Источник kromvel.net

Сооружение котлована:

  • Глубина ямы берётся из расчёта основного размера, плюс толщина дренажного слоя и глиняного каркаса. Высота дренажного слоя в целом должна быть около 25 сантиметров. В сумме не менее двух с половиной метров общей глубины.
  • Площадь дна берётся из расчёта предполагаемого количества продуктов для хранения. Средний размер высчитывается из количества соток участка и величины получаемых овощей и фруктов. Обычно, задают размер от 5 до 12 квадратных метров плюс один метр на оборудование глиняного замка, изоляции и стен по периметру овощехранилища.
  • Рытье котлована производится небольшим экскаватором, если обустройство участка только начинается. Следует принимать во внимание, что механическая копка приводит к осыпанию краёв ямы. Потребуется дополнительные операции на укрепление стены.
Обустройство погреба внутри Источник yandex.net
  • При расположении погреба на готовом, уже обустроенном участке, куда невозможно подогнать технику, рытье производится вручную. Недостаток такой операции в трудоёмкости процесса, но плюсом будет пошаговое выравнивание стены и ровный верхний край.
  • Рыхлый, песчаный грунт приводит к осыпанию верхнего края, поэтому рекомендуется копать котлован с откосом.
  • В углы сразу вбивают швеллера для последующей укладки перекрытия;
  • Вынутую землю располагают неподалёку, чтобы использовать для насыпи верха.
  • Дойдя до заданной глубины, объект оставляют для отстаивания и проверки на появление грунтовых вод. Если в течение нескольких дней вода не выступила, работы продолжают. Понятно, появление большого количества грунтовых вод делает дальнейший процесс невозможным.

Надежда, что вода как-нибудь уйдёт или можно её регулярно выкачивать в конце концов не сработает. Лучше сразу вернуть грунт на место и заняться изысканиями по поиску подходящего места.

Высокие грунтовые воды Источник smelostroi.ru

Особенности постройки на участке с близким стоянием водоносного пласта

Проверку на стояние грунтовых вод можно произвести с помощью геодезической группы или самостоятельно, пробурив скважину на требуемую глубину в предполагаемом месте строительства. Через несколько дней проверить уровень пришедшей воды. Небольшое количество, в размере нескольких миллиметров считается незначительным. Уровень в несколько сантиметров даёт сигнал о недопустимости обустройства овощехранилища. Поступающая вода все больше будет размывать грунт и пробивать себе путь, пока не вымоет всю глину.

Если все-таки выбран участок с довольно близко подступающими грунтовыми водами, необходимо соорудить дренажный приямок с отводным дренажным колодцем, из которого легко откачать воду. Устраивают приямок ниже уровня основания погреба:

  • Прокапывают канаву вдоль одной из стен;
  • Углубляют колодец;
  • Канаву засыпают дренажным щебнем;
  • Устанавливают фекальный насос в колодец, а шланг выводят в канализацию.
Обустройство гидроизоляции Источник idachi.ru

Дождевые или грунтовые воды, попадающие под фундамент, благополучно соберутся в одном месте, откуда отправятся в сток. На дренажированном основании приступают к обустройству ямы по предложенной выше схеме. Гидроизоляции пола и стен, в данном проекте следует уделить самое тщательно внимание. Основание из рубероида с битумной заливкой можно сделать в два слоя, а вниз застелить полиэтилен.

На заметку! В случае с высокими грунтовыми водами одним из оптимальных решений будет приобретение пластикового погреба. Он полностью герметичный и устанавливается в течение светового дня – о проблеме затопления можно будет забыть. Хорошим выбором будет конструкция из первичного полипропилена – он эластичный, не хрупкий и находясь в жесткой агрессивной среде менее подвержен повреждению.

Разумеется, вышесказанное верно при соблюдении правил монтажа.

Полищук Александр Олегович
генеральный директор «ГРИНЛОС»

Обустройство глиняного замка

Особенность глины как минерала есть её способность создавать заслон влаге. При строительстве жилых домов до сих пор предпочитают глиняное основание под фундамент, как самое надёжное и стойкое.

Справка ! Слой глины толщиной 25 сантиметров, уложенный контуром по периметру стен подвала и есть глиняный замок.