Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Деревянная арка на даче своими руками. Выбор материала

03.09.2022 в 19:33

Деревянная арка на даче своими руками. Выбор материала

Деревянная арка на даче своими руками. Выбор материала

Садовая арка из дерева

Арочным может стать любой материал, удовлетворяющий предъявляемым требованиям и эстетическим предпочтениям владельца. Наиболее широкое применение находят такие материалы:

  1. Дерево. Наибольшее распространение находят деревянные арки для сада, и такое решение вполне обосновано. Этот натуральный материал наиболее гармонично сочетается с природой. Деревянную арку стараются сделать из лиственницы или кедра, т.к. эти породы древесины имеют наибольшую долговечность. При использовании других видов дерева придется пропитывать элементы конструкции антисептическим составом (например, Сигма Д или Zorel). Можно обеспечить защиту водостойкой краской, в частности MGF Eco Fassade M690.
  2. Пластик. Для садовых арок можно использовать панели из полистирола или ПВХ. Недостаточная механическая прочность не позволяет их использовать в качестве несущих элементов ворот или беседок, но для вьющихся цветов они вполне подходят. Разнообразие цветовой гаммы позволяет выбрать материал на любой вкус.

    На зиму пластмассовую конструкцию желательно спрятать в утепленное помещение, т.к. ПВХ обладает недостаточной морозостойкостью.

  3. Металл. Высокая прочность и долговечность делают этот материал достаточно популярным при изготовлении арочных ажурных конструкций. Самый простой вариант для сада своими руками – две вертикальные трубы, между которыми закрепляется достаточно толстая стальная проволока, изогнутая по дуге. При изготовлении металлической конструкции применяется труба, уголок и другой профиль. Если используется обычная углеродистая сталь, то ее надо защитить от коррозии. Для этого металл вначале покрывается грунтовкой (например, Биотекс Эффект), а затем эмалью на алкидной основе (рекомендуется Tikkurila Miranol). При использовании кованых элементов можно создать настоящий декоративный шедевр.
  4. Камень, кирпич. Вопрос о том, как сделать вертикальные стенки для садовой арки, часто решается в пользу каменной или кирпичной кладки. При строительстве капитальной арки и само перекрытие изготавливается из этих материалов.

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Секрет рождения цветочной арки: примитивная техника — потрясающий результат

Груду ненужных пластиковых бутылок и обрезки труб при желании легко превратить в очаровательную садовую арку. Разместить такую можно как непосредственно на аллее, так и посреди клумбы. Оригинальный декор выглядит настолько самодостаточно, что может использоваться как отдельное украшение или стать частью хорошо продуманной композиции. Между тем работу сложной не назовешь, а результатом при выборе быстро разрастающихся неприхотливых цветов можно будет полюбоваться через какую-то неделю-другую.

Для создания основания арки использованы большие бутыли. Сделав разметку, обрезаем донышко и горлышко с отступом от края примерно в ладонь-полторы. Состыковав между собой обрезанные  части получаем чаши-стойки.

В донышке проделываем дополнительное отверстие, достаточное для того, чтобы в него прошло горлышко бутылки.

Собираем чаши, дополнительно проклеивая места стыков, а затем окрашиваем в нужный цвет. При необходимости нижнюю часть утяжеляем.

Следующая задача — собрать туннель из пластиковых бутылок.  Для этого обрезаем в них горлышки и донышки, состыковываем внахлест около 3-5 см, а затем делаем в местах накладок парные сквозные отверстия  и скрепляем отдельные части туннеля кабельными стяжками по кругу.

В местах поворота обрезку с одной из сторон делаем не по прямой, а со смещением.

В части туннеля, который будет располагаться посередине, делаем отверстие, достаточное для того, чтобы запустить трубу. Внутри помещаем пластиковый тройник под трубы, небольшой кусок трубы выводим вверх через отверстие.

Собрав 2 части туннеля, дополняем их изнутри трубой нужной длины. Чтобы согнуть трубу, достаточно немного подержать ее вблизи огня или воспользоваться феном.

По всей длине трубы дополнительно насверливаем отверстия через 5-7 см, а затем соединяем трубы.

Проверяем работоспособность конструкции, дополнив верхнюю трубу воронкой из пластиковой бутылки.

Насаживаем на дугу из труб части туннеля. Места стыков закрепляем стяжками, а затем избавляемся от излишков пластмассы.  Крайние нижние фрагменты, в отличие от остальных обрезаются только с одной стороны, по сути это бутылки без донышек. В туннеле проделываем крупные отверстия, выдерживая между ними расстояние в 5-7 см.

Подготавливаем достаточное количество землесмеси. Учитываем, что возможности дополнительно прорыхлить землю не будет, а значит земля не должна быть чрезмерно тяжелой. Грунт в идеале нужно смешать с песком, можно добавить опилок или кокосового экстракта, способных хорошо удерживать влагу и обеспечивать комфорт растениям. При желании добавить в грунт можно стимулятор роста и любые комплексные удобрения для цветов.

Заполнить туннель грунтом — дело техники. Дальше остается перевернуть арку и прикрепить к стойкам.  Находящиеся у основания чаши также наполняем землей.

Отличным быстро растущим и хорошо укореняющимся наполнением станет садовый портулак, который по выносливости и неприхотливости может конкурировать с сорняками. Этому цветку не нужны подкормки, он довольствуется скудной почвой, хорошо переносит засуху и цветет при этом с июня до самой осени. Достаточно просто сорвать уже имеющиеся растения, укоротить их до нужного размера и воткнуть в отверстия.

Дальше останется только поливать и ждать. Портулак быстро укореняется и разрастается,  постоянно выбрасывает новые бутоны. Если во время пересадки на растении уже были бутоны, то любоваться аркой в цвету можно будет уже через каких-то пару недель.

Арка из лозы своими руками. Живая арка из ивы

Создавая живую арку из ивы, можно на время почувствовать себя настоящим магом и волшебником. Просто удивительно, как быстро на ваших глазах происходят чудеса и хрупкое, непрочное поначалу сооружение превращается в прекрасную живую арку. При этом сделать ее на удивление просто. В конце зимы устанавливается рамка, ранней весной вокруг нее высаживаются свежесрезанные ивовые прутья, а затем вам останется лишь наблюдать и ждать чудесных превращений. Арка, изображенная на фотографии справа, была посажена за год до того, как сделали снимок.

ЧТО ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Материалы для арки высотой приблизительно 2,15 ми шириной около 900 мм, с 2-метровой изгородью с каждой стороны.

  • 8 стволов лиственницы длиной 2 м, диаметром 60-70 мм, ошкуренных и заостренных с одного конца (вертикальные стойки)
  • 4 буковых прута длиной 4 м и диаметром 15-20 мм (арка)
  • 8 буковых прутьев длиной 3 м и диаметром 15-20 мм (плетеные горизонтальные поперечины)
  • 36 ивовых черенков длиной около 180 мм
  • 1 кг оцинкованных гвоздей 75×3,75 мм
  • Небольшой моток мягкой 1-мм оцинкованной проволоки

Инструменты

  • Карандаш и гибкая рулетка
  • Кувалда
  • Плоскогубцы с длинными носиками
  • Стремянка
  • Гвоздодер
  • Сучкорез или секатор с длинными ручками

ОБЩИЙ ВИД АРКИ

Арка из лозы своими руками. Живая арка из ивы

КАК СДЕЛАТЬ ЖИВУЮ АРКУ ИЗ ИВЫ

Разметьте положение восьми опорных столбов. Пролет самой арки составляет 900 мм, а расстояние между опорами должно быть около 700-900 мм. С помощью кувалды вбейте в землю лиственничные столбы на глубину 300 мм и подгоните на глаз их верхушки так, чтобы они оказались на одной высоте.Арка из лозы своими руками. Живая арка из ивы

Для того чтобы сделать арку возьмите два из четырехметровых прутьев, приставьте тонкими концами вверх к столбам, ограничивающим пролет арки, и прикрепите проволокой. Постепенно сгибайте прутья, сводя их дугой над серединой пролета арки. Скрепите концы прутьев друг с другом с помощью трех проволочных петель.Арка из лозы своими руками. Живая арка из ивы

С каждой стороны арки прибейте гвоздя-v ми к верхушкам трех соседних опорных столбов оставшиеся два прута, ведя их тонкими концами к арке. Согните свободные тонкие концы прутьев поверх дуги арки и прикрепите проволочными петлями.Арка из лозы своими руками. Живая арка из ивы

Оплетите восемь 3-метровых прутьев вокруг опорных столбов, создав тем самым по две горизонтальные перекладины на изгороди с каждой стороны арки. Прибейте прутья к столбам и подравняйте их концы с помощью сучкореза. Концы прутьев должны быть заподлицо с опорными столбами.Арка из лозы своими руками. Живая арка из ивы

Подрежьте нижний конец каждого ивового черенка для того, чтобы они лучше принялись. Воткните черенки в землю на расстоянии 100 мм друг от друга. По мере того как ива будет разрастаться, заплетайте отросшие концы кустарника вокруг горизонтальных перекладин изгороди и прутьев, составляющих дугу арки.

Арка из лозы своими руками. Живая арка из ивы

ВАРИАНТЫ КОНСТРУКЦИИ

Арка из лозы своими руками. Живая арка из ивы

(1) Галерея из арок, из которой можно сделать необычный живой коридор или колоннаду.  (2) Арочная конструкция образует уютную беседку, в которой  установлена скамья, выполненная из зеленой древесины. (3) Из живой ивы можно сделать шалаш, в котором с удовольствием будут играть дети.

Как сделать арку из металла своими руками. Преимущества красивых изделий из металла

Кованые арки обладают многими достоинствами, которые служат положительными чертами для различных категорий клиентов:

высокие технические характеристики: надежность, прочность, стойкость к износу, механическим повреждениям, погодным явлениям — являются важными для заказчиков, которые ценят практичные проекты, прослужащие долгие годы;

красота, изящество, эстетичность, презентабельность — черты, которые являются главными для покупателей, предпочитающих оригинальные решения, привлекающие внимание и демонстрирующие их изысканный вкус;

функциональность изделий, разнообразие форм, цветов, фактур и стилей важны практически для всех.

Кроме этого, кованые арки обладают способностью выдерживать значительные весовые нагрузки, при этом сохраняя первоначальный вид. Конструкции обеспечивают упорядоченный рост живых растений. Но привлекательность сооружений не зависит от наличия на них цветов, винограда. Художественные предметы прекрасно выглядят всегда, в любое время года.

Деревянная арка на даче своими руками. Выбор материала 08

Кованая арка, выполненная в белом цвете. Фото Кузница

Кованые арки не нуждаются в особом уходе. Специальные краски, применяющиеся для обработки изделий после их изготовления, обеспечивают высокий уровень защиты.

Важным достоинством является простота самостоятельной установки конструкции. Для монтажа арки не нужно заливать фундамент. Нужно только найти ровный участок, выкопать две небольшие ямы (глубина 30-50 см.) и установить сооружение.