Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Садовые арки для цветов. Садовая арка – функции в ландшафтном дизайне

04.09.2022 в 08:27

Садовые арки для цветов. Садовая арка – функции в ландшафтном дизайне

На фото классической садовой арки видно, что она представляет собой одиночную конструкцию из двух вертикальных балок, соединенных в верхней части горизонтальной перекладиной прямой или полукруглой формы. Несмотря на отсутствие фундамента и укрепление каркаса, сооружение достаточно устойчиво. Чаще всего его используют как опору для растений, и ими обеспечивается основный декор арки.

Садовые арки для цветов. Садовая арка – функции в ландшафтном дизайне

Для декорирования арки используют вьющиеся растения либо цветы в подвесных горшках

При возведении цветочной арки стоит учитывать следующие особенности:

  • пригодность конструкции для роста растений;
  • высоту, которая должна начинаться от двух метров для свободного размещения человека под ней;
  • ширину, которая для сохранения эстетичного вида разрастающихся растений должна быть не менее 1,2 метров;
  • прочность и изящность каркаса, необходимые для холодного времени года;
  • соответствие типа конструкции общему дизайну участка.

Можно выделить следующие функции арок для сада:

  1. Опора для растений.
  2. Формирование архитектурного стиля.
  3. Поддержка несущих столбов.
  4. Зонирование дачного участка.
  5. Основа для качелей или гамака.
  6. Освещение (вместо или в дополнение к фонарным столбам).
  7. Зона отдыха (с монтированием лавочки).

В зависимости от выполняемых функций нужно учитывать не только конструкцию и украшение арки, но и ее прочность.

Арка в саду – это одиночная конструкция, однако с приведенными выше функциями справляются также более сложные сооружения. Так, при достаточном пространстве участка можно использовать перголу – объемную арку, состоящую из соединенных между собой повторяющихся элементов. Она хорошо смотрится в качестве обрамления садовой дорожки, ведущей, к примеру, к зоне отдыха.

Садовые арки для цветов. Садовая арка – функции в ландшафтном дизайне

Одиночная арка создаст на садовом участке эффектный “точечный” акцент

Если же сад имеет небольшую площадь, то использование громоздких сооружений крайне нежелательно. Лучше разместить шпалеру – решетчатую конструкцию, обычно выполняемую из дерева или металла. Она не занимает много пространства и может быть закреплена в любом подходящем месте, например, у стены дома.

Садовые арки для цветов. Садовая арка – функции в ландшафтном дизайне

Легкая конструкция из тонких трубок не займет много места

Также используется трельяж, представляющий собой несколько соединенных воедино шпалер. Часто они обрамляют скамью, создавая тенистое место. Можно дополнительно выполнить потолочное перекрытие – сплошное или из жердей – для создания полноценной «живой» беседки.

Садовые арки для цветов. Садовая арка – функции в ландшафтном дизайне

Несколько арок, установленных подряд, станут хорошим украшением для садовой дорожки

Перечисленные арочные сооружения могут иметь прямую, треугольную, прямоугольную, сводчатую форму либо форму навеса. Расположить их можно различными способами:

  • в виде отдельно стоящей конструкции, как композиционный акцент сада;
  • группой, создавая цветочный коридор;
  • стеной, прикрывающей хозяйственную часть (подойдет для шпалер);
  • в виде беседки.

В качестве основания для них используются различные материалы: бетон, выложенную плитку или просто грунт. Важнее правильно подготовить площадку для установки – тщательно убрать и выровнять. Для установки удобно использовать предварительную разметку на поверхности.

Садовые арки для цветов. Садовая арка – функции в ландшафтном дизайне

Арка для цветов в горшках. Какие функции выполняет арка в саду

Современная арка садовая металлическая или изготовленная из других материалов выполняет ряд функций:

  • опора для вьющихся растений;
  • элемент декора в общей картине ландшафта;
  • укрепительный элемент несущих конструкций, например, калитки;
  • разграничительный элемент зонирования участка;
  • основа подвесной каркасной конструкции: качелей или гамаков;
  • фонарный столб и так далее.

Как видим – это не только предмет украшения, но и элемент, выполняющий одновременно еще несколько важных функций.

Арка может стать завершающим элементом опор калитки Источник allremont59.ru

Из каких материалов изготавливают арки

Тем, кто планирует преобразовать свой участок аркой для сада, будет полезно знать какие виды бывают по материалу изготовления.

Металлическая

Производится из тонких металлических прутьев. Кованые арки для сада – самые дорогие и самые красивые из всех представленных в спектре этой категории товаров. Правда, стоимость их намного выше, чем у других, но выигрывают они за счет привлекательного внешнего вида – кованые завитки редко кого оставляют без внимания.

Ключевым преимуществом этой разновидности арок считается отсутствие необходимости в подготовке участка перед установкой конструкции. Недостаток – арку надо будет периодически красить, чтобы избежать коррозийных процессов.

Металлическая арка с элементами ковки станет красивой опорой для вьющихся цветов Источник kovka-zolotoyvek.ru

Деревянная

Поскольку металлические изделия достаточно дорогостоящие, как альтернативу, даже в Москве купить садовую арку зачастую предпочитают из дерева. Она сравнительно недорогая, встречается у садоводов на участке довольно-таки часто. Ключевые преимущества – быстрая сборка, несложный уход.

Конструкция также должна периодически окрашиваться и обрабатываться, так как древесине свойственны разрушительно разрушение структуры. В ней, при отсутствии должного ухода могут завестись жуки и прочие насекомые.

Арка-пергола из дерева – конструкция позволит не только украсить сад, но и при необходимости на нее можно прикрепить веревочные качели Источник tsvetsad.ru


Парижский павильон от компании Tom Raffield для шоу цветов в Челси

Пластиковая

ПВХ очень часто используется дизайнерскими фирмами в облагораживании участков и домов. Пластиковая арка – самый дешевый вариант для благоустройства сада. Конструкция не нуждается в дополнительной и ежегодной обработке, не гниет, не ржавеет. За ней очень просто ухаживать. Минус – временное использование. То есть такую арку не рекомендуется оставлять круглогодично на участке, на зиму ее лучше убрать в подсобное помещение.

Рынок арочной продукции очень богат арками из пластика, где обязательно встречается низкокачественный продукт. При очень низких температурах они очень быстро приходят в непригодность. поэтому к выбору производителя нужно подходить очень щепетильно и внимательно.

Арка из простого пластика плавно обрамляется небольшим забором Источник livemaster.ru

Каменная

Прочная и надежная конструкция. Очень стильно и привлекательно будет смотреться на садовом участке. Ее не нужно ежегодно обрабатывать – ее первоначальный внешний вид никогда не меняется. Каменные арки для сада – это дорогостоящие конструкции, поэтому не каждый домовладелец может позволить купить их в личное пользование. К тому же смотреть поистине благородно она будет лишь на больших приусадебных территориях.

Арка из камня, укрытая цветами Источник weheartit.com

Комбинированные

Смешиваются материалы при изготовлении арок в тех случаях, когда есть необходимость в усилении альянса полезных характеристик конструкции и в случаях, когда ей нужно добавить выразительности. Очень стильно и оригинально будет смотреться модель арки где основание изготовлено из монолита или камня, а верхняя часть (свод) – из древесины даже недорогой породы.

Арка-павильон для отдыха в летнем саду Источник pinterest.com


Разновидности садовых деревянных арок

Разновидности арок по форме изготовления

Покупателям производители предоставляют возможность выбора любой формы арок. Их существует несколько:

  • прямолинейные;
  • полукруглые;
  • фигурные;
  • двускатные.

Выбрать и купить садовые арки из металла в Москве можно как у крупных производителей, так и частных дизайнеров, которые делают настоящие композиции на основе индивидуально созданных эскизов.

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/arki-dlya-cvetov-na-dache-derevyannaya

    Арка для роз своими руками из дерева

    Отличная арка для плетущейся розы своими руками изготавливается из деревянного материала. Такие конструкции отличаются экологичностью, поэтому все активнее используются на дачных участках.

    Фото садовых арок для плетистых роз из разных деревянных материалов

    Чтобы сделать такой вариант опоры, понадобится 4 или 6 столбов из дерева (брусья или обычные сухие стволы деревьев). Их высота – более 2 метров, ширина – 10 или 7,5 см. Столбы, установленные в вертикальном направлении, будут выступать основанием конструкции, к ним закрепляют 2 боковые планки, а потом – перекладины. В качестве последних применяют обрезную доску (2 на 20 см) или толстые ветви.

    Установка столбов выполняется на глубину в 50-100 см. Это зависит от типа почвы, для рыхлых грунтов делают углубления чуть больше. Для практичности конструкции, обязательно часть столбов обработайте битумом, оберните их толем или другим гидроизоляционным полотном. С помощью строительного уровня обязательно проверяют, правильно ли установлена конструкция. Пустоты в ямах засыпают щебнем или бетонируют. Второй вариант будет более надежным.

    Чтобы плетистые розы красиво оплетали конструкцию, между столбиками натягивают шпагат или набивают деревянную решетку, которые будут их поддерживать, направлять в нужные стороны.