Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Детская стенка спортивная своими руками. Поэтапное создание детского спортивного уголка своими руками на конкретном примере

20.02.2020 в 19:12

Детская стенка спортивная своими руками. Поэтапное создание детского спортивного уголка своими руками на конкретном примере

В первую очередь необходимо определиться с будущей идеей для ребёнка. Зачастую детские спортивные уголки своими руками представляют собой шведскую стенку, которая выглядит в виде лестницы с турником. Это одно из самых простых и нужных решений, поэтому мы предоставим поэтапную инструкцию создания такого проекта. Вам понадобятся такие инструменты: дрель, пила, наждачная бумага. Из материалов необходимы будут два бруса высотой до потолка, 5-8 черенков под лопату, 5-6 железных уголков и шурупы для крепления к стене.

Детские спортивные снаряды детский спортивный уголок спортивный уголок своими руками

Этапы самостоятельного выполнения шведской стенки:

  1. Первоначально нужно подогнать брус под высоту своего потолка.
  2. С помощью наждачной бумаги нужно достичь желаемой гладкости бруса. Постарайтесь максимально убрать возможные неровности, чтобы избежать в последствии травм.
  3. В каждом из брусков сделать по 10 отверстий, в которые будут входить перекладины.
  4. Потом к брускам прикручиваются уголки и вся конструкция прижимается к стене.
  5. С помощью клея в лежачем виде необходимо приклеить перекладины, а потом плотно прикрепить к стене.
  6. С помощью шурупов к конструкции прикрепляется , который должен выступать вперёд на 60 см.
  7. Из троса и ремней можно сделать подвески и прицепить гимнастические кольца к турнику.

Ещё одной хорошей идеей будет создание верёвочной лестницы из каната и деревянных ступенек. Для полной безопасности желательно постелить под детский спортивный уголок, сделанный своими руками, мягкий мат.


Самодельные шведские стенки. Как сделать шведскую стенку своими руками?

Самодельные шведские стенки. Как сделать шведскую стенку своими руками?

В любом возрасте очень важно поддерживать своё здоровье. Сейчас есть очень много тренажёрных залов, но проблема в том, что у некоторых нет возможности и времени посещать их. Отличным вариантом является изготовление собственными руками шведской стенки для дома. Использовать такую самодельную стенку можно как взрослым, так и детям.

Детская стенка спортивная своими руками. Поэтапное создание детского спортивного уголка своими руками на конкретном примере 01

Необходимые инструменты

Чтобы обустроить спортивный уголок, нужны такие элементы:

  • пиломатериалы (2 главные деревянные стойки, имеющие длину 2 м, и 2 перекладины, имеющие длину 0,8 м);
  • 1 лист берёзовой фанеры, имеющий толщину 13 мм;
  • чтобы изготовить боковины, надо воспользоваться сосновыми рейками, имеющими длину 231 см, ширину – 13 см и толщину 3,6 см;
  • материалы для перекладин – можно воспользоваться черенками для лопат и хорошенько их обработать, понадобится 12 держаков, каждый из которых имеет диаметр 4 сантиметра;
  • если нужно изготовить детские перекладины, то лучше воспользоваться черенками, имеющими длину 121 см;
  • крепёжные детали – болты для мебели, металлические углы или анкеры, дюбели, шурупы;
  • материалы для обрабатывания поверхности – морилка, цветные краски, лак, грунтовочный материал, наждачная бумага;
  • инструменты – электрическая дрель (можно использовать ручной коловорот), шуруповёрт, ключи, отвёртки, перфоратор либо ударная дрель с победитовыми свёрлами, коронки по дереву (особенные свёрла, имеющие большой диаметр), электрический лобзик, набор пилок по дереву, ручная электрическая шлифовальная машина.

Как самому сделать шведскую стенку из дерева. Подготовительные работы

Прежде чем изготовлять оборудование, надо знать нужный порядок работ и подготовить пиломатериалы. Прежде чем покупать стойки, нужно обдумать вариант их укрепления, а если есть возможность, приобрести дополнительные стойки. Чтобы перекладины надёжнее укреплялись, нужно закруглять уголки и изготовить выемки. Укреплять перекладины к стойкам надо под углом в 81 градус. Данное положение сможет обеспечивать надёжность изделия, само изделие сможет выдержать достаточную массу.

Обычно шведскую стенку собственными руками изготавливают из соснового пиломатериала и черенков. Скреплять стойки и перекладины нужно с помощью мебельных болтов. Такие болты надёжно могут удержать изделие и выдержат огромные нагрузки. С каждой стороны надо применять 4-5 болтов.

Теперь нужно подготовить ступеньки. В качестве ступенек можно пользоваться готовыми черенками от лопат, с подходящими диаметрами. Надо выбрать ширину лестницы, нарезать материал, в главных стойках с помощью дрели изготовить отверстия, в которых вставятся ступеньки. Глубина всех отверстий обязана быть одинаковой.

Теперь надо обрабатывать поверхности. Изделие можно покрасить лаком или цветной краской. Можно создавать разные цветовые комбинации, нарисовать на стойках узорные рисунки. Чтобы изделие было более прочным, надо хорошенько прогрунтовать все части. Лучше красить стенку в 2 слоя.

Правила укрепления изделия к стенке таковы. Нужно использовать металлические уголки, чтобы прикрепить оборудование к стене. К каждой стойке на различных высотах нужно прикручивать крепёжные детали, их количество должно составлять около 3 штук. На стене заранее нужно просверлить отверстия, в которые потом надо вбить анкерные болты.

Для обыкновенных упражнений на шведскую стенку нужно подвязать простую, стандартную лестницу к потолочной балке. Размеры шведской стены должны быть такими.

  • Пролёт по перекладинам (длина перекладины) – 810-910 мм.
  • Если домашние и детские конструкции не помещаются в доме или в квартире, то можно сократить длину перекладины до 605 миллиметров.
  • Расстояние между осями перекладин по высоте должна составлять 151 мм.
  • Если оборудование предназначена для взрослого человека, то расстояние между осями перекладин по высоте сможет быть 221-261 мм.
  • Для взрослых людей подойдёт диаметр перекладин 41 мм. Для маленьких – 25-31 мм.
  • Нижняя перекладина должна иметь расстояние от пола около 151-221 мм.
  • Для взрослого число перекладин должна составлять 13-19 штук. Для детей – 11-16 штук.

Масса, которую должна выдерживать шведская стенка:

  • если взрослые 2-3 раза в день занимаются упражнениями, то стенка должна выдерживать 181 кг;
  • для детских спортивных упражнений стенка должна выдерживать 151 кг;
  • домашняя стенка для детей должна выдерживать около 121 кг.

Обычно изготавливают изделие из таких материалов, как дерево и металл. Дерево является натуральным материалом, а металл – это прочный каркас, который сможет выдерживать несколько детей и взрослых. Но прежде чем изготовить шведскую стенку, надо подготовить чертежи конструкции, чтоб правильно посчитать параметры. Надо учитывать габариты будущего изделия.

Видео шведская стенка своими руками