Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме

21.11.2019 в 17:48

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме

В квартире можно применить 1 стилистическое решение. Чаще в квартире все в пастельных тонах. Для удобства можно использовать встроенную мебель.

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме

Площадь должна быть максимально функционально использоваться. Освещение должна способствовать увеличению пространства.

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме

При стандартном планировании площадь нужно разделить на спальную зону и отдыха. Кухню можно объединить с гостиной или оставить изолированной, если семья небольшая. Если есть лоджия, она может стать прекрасным кабинетом, а санузел можно расширить за счет прихожей.

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме

Чтобы расположить мебель наиболее рационально, можно воспользоваться компьютерными программами, которые помогут увидеть выбранный дизайн двухкомнатной квартиры в трехмерном изображении. Можно мебель передвигать для удобства и функциональности.

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме

Если нужна перепланировка, нельзя сносить несущие стены. Для других перегородок при сносе необходимо официальное разрешение. После этих этапов работ можно приступать к дизайн-проекту.

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме

Светлые тона применять на стенах, а на полу можно темные оттенки. Это увеличит пространство квартиры.

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме

Кухня – место сбора всей семьи, лучше выбрать плавные формы без углов. Гостиная может быть контрастной кухне. Идеальны шкафы-купе с раздвижными дверями, что сэкономит место. Двухуровневый потолок поможет лучше осветить помещение.

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме

Стал модным винтажный стиль, где можно сочетать антикварные вещи в дизайне и отделке помещения. Уже в интерьере должна ощущаться богатая история каждого предмета. Специально для этого вещи искусственно «старят».

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме

Материалы для винтажа используют элементы из меди, металлической ковки, дорогой породы дерева, текстиль и пр. Главной изюминкой стиля будет неровность поверхностей, трещины или потертости. Важны мелочи, подчеркивающие старину: старинные часы, черно-белые фото, вазочки, картины и т. д.

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме

Дизайн кухни в двухкомнатной чешке. Как увеличить площадь кухни в панельном доме?

Первостепенная задача, которую необходимо решить в процессе внесения изменений в планировку кухонной зоны в жилом доме, это максимально возможное увеличение пространства.
При всей сложности задачи ее вполне по силам разрешить и достигнуть ощутимых результатов даже без сноса перегородок и объединения кухни с гостиной комнатой. Для этого необходимо совершить несколько относительно простых действий.

  • Для начала следует демонтировать дверь и заменить ее аркой. Это позволит сделать пространство дизайна кухни в панельном доме немного просторнее.
  • Нужно поменять устаревшие чугунные батареи на современные, стильные и технологичные радиаторы нового поколения. Вы будете удивлены, когда увидите, сколько места занимали радиаторы предыдущего образца. Дизайн кухни 9 метров в панельном доме фото идеи:

Дизайн кухни в двухкомнатной чешке. Как увеличить площадь кухни в панельном доме?Дизайн кухни в двухкомнатной чешке. Как увеличить площадь кухни в панельном доме?Дизайн кухни в двухкомнатной чешке. Как увеличить площадь кухни в панельном доме?Дизайн кухни в двухкомнатной чешке. Как увеличить площадь кухни в панельном доме?

  • Наличие кладовки в непосредственной близости от кухни – замечательная возможность. Можно пробить в стене кладовой, которая соприкасается с кухней, отверстие, и установить там мойку.
  • В ситуации, когда в зоне кухни находится дверь на лоджию, есть возможность ее демонтировать, а вместо подоконника поместить столешницу или стойку, как в баре. В итоге можно увеличить площадь приблизительно на 2 кв. м. Смотрите дизайн кухни с балконом в панельном доме:

Дизайн кухни в двухкомнатной чешке. Как увеличить площадь кухни в панельном доме?Дизайн кухни в двухкомнатной чешке. Как увеличить площадь кухни в панельном доме?Дизайн кухни в двухкомнатной чешке. Как увеличить площадь кухни в панельном доме?

  • Дизайн кухни в панельном доме с окном. Окно тоже можно расширить за счет светового проема. Чтобы это стало возможным, необходимо сделать выбор в пользу металлопластиковых окон с узкой створкой.

Если вы обладаете определенными знаниями и опытом, то все эти изменения в планировке можно осуществить самостоятельно, к тому же, это не займет много времени.
Дизайн кухни в двухкомнатной чешке. Как увеличить площадь кухни в панельном доме?Дизайн кухни в двухкомнатной чешке. Как увеличить площадь кухни в панельном доме?

Дизайн кухни в квартире 9 квадратов. Особенности дизайна кухни 9 кв.м.

Девятиметровая кухня является оптимальным вариантом для эргономичного обустройства как рабочей, так и столовой зоны. Шаговая доступность всего необходимого облегчает процесс готовки, избавляя от совершения лишних движений, при этом остается достаточно свободного места.

Кухонный гарнитур

Очень важно при выборе столь габаритной мебели правильно рассчитать размеры: они должны соответствовать величине стен, а также подходить хозяевам по росту. Выбирая планировку, нужно ориентироваться в первую очередь на архитектурные особенности помещения, местоположение окон, дверей и коммуникаций.

Прямой (линейный) гарнитур — лучшее решение для узких комнат коридорного типа или открытых кухонных зон в квартирах-студиях. В первом случае, если дверь и окно располагаются в противоположных концах стен меньшей длины, холодильник придется установить в один ряд со шкафами (либо встроить), а для обеденного стола можно использовать место возле окна.

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме 18

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме 19

Г-образный гарнитур в кухнях площадью 9 кв.м. встречается наиболее часто. Такая планировка позволяет эффективно распорядиться угловым пространством и создать удобный рабочий треугольник между плитой, мойкой и холодильником.

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме 20

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме 21

П-образный гарнитур идеально подходит для кухонь, совмещенных с гостиной или лоджией. В этом случае одну из сторон занимает столешница или барная стойка, которая одновременно используется и как место для готовки, и как обеденный стол. Планировка буквой П подходит также для квадратных комнат без окна, но столовая зона там уже не поместится.

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме 22

Гарнитур с островом может быть неплохим решением для кухни 9 кв.м., если он компактных размеров, а островная столешница достаточно узкая. Ее тоже можно применить в качестве стола для трапез, поставив рядом несколько высоких барных стульев (лучше приобрести раскладные, чтобы в остальное время они не мешали готовить).

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме 23

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме 24

Лучшие цветовые сочетания

Хоть площадь кухни и позволяет реализовать смелые контрасты, но при выборе мебели и отделки все же стоит проявить некоторую сдержанность. Для гармоничного интерьера будет достаточно 2-3 базовых цвета.

Однотонные поверхности предпочтительнее, чем обилие узоров, но неброские рисунки плитки либо интересная фотопечать могут стать изюминкой интерьера.

В комнате для готовки будут уместны яркие, жизнерадостные краски: салатовый, желтый, апельсиновый или все оттенки красного. Все они превосходно комбинируются с ахроматической палитрой: белым, серым, черным.

Холодные тона, такие как синий, бирюзовый, сиреневый не очень подходят для оформления интерьера кухни 9 кв.м.: они подавляют аппетит и могут сделать помещение похожим на ванную.

Любителям природной гаммы можно посоветовать остановить свой выбор на теплых бежево-коричневых оттенках, присущих натуральному дереву и камню; а ценителям хай-тека наверняка понравится стильное сочетание черного с хромированной сталью.

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме 25

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме 26

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме 27

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме 28

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме 29

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме 30

Дизайн кухни в двухкомнатной квартире. Дизайн двушки в панельном доме 31

Дизайн кухни 9 кв м с окном. Как обставить кухню 9 метров. Подбираем мебель

Начнём с кухонного гарнитура. Для небольших помещений оптимально подходит линейное или угловое расположение мебели. Первый вариант удобен, если комната узкая, вытянутая в плане, второй – когда она по форме приближается к квадрату.  

Плюсы и минусы гарнитуров разной формы

У каждой планировки есть свои преимущества. Например, линейный гарнитур:

  • Занимает небольшую площадь, располагаясь только вдоль одной стены.
  • Благодаря своей компактности, соответствует основным требованиям эргономики.
  • Оставляет место для обеденной группы.
  • Позволяет использовать в отделке яркие цвета или контрастные сочетания.

Совет : если для маленькой кухни хочется сочных, насыщенных оттенков, следует выбирать фасады с лаконичным декором и глянцевым покрытием. Отражающие свет поверхности способствуют визуальному расширению пространства, компенсируя отсутствие светлых тонов.

 

Эта рекомендация относится к однотонным гарнитурам. При контрастной отделке рекомендуется выбирать мебель с тёмным «низом» и светлым «верхом» – такое сочетание делает её легче, «воздушнее» и воспринимается гармоничнее.  

Примеры линейной планировки:

Дизайн кухни 9 кв м с окном. Как обставить кухню 9 метров. Подбираем мебель

Дизайн кухни 9 кв м с окном. Как обставить кухню 9 метров. Подбираем мебель

Дизайн кухни 9 кв м с окном. Как обставить кухню 9 метров. Подбираем мебель

Дизайн кухни 9 кв м с окном. Как обставить кухню 9 метров. Подбираем мебель

Дизайн кухни 9 кв м с окном. Как обставить кухню 9 метров. Подбираем мебель

Дизайн кухни 9 кв м с окном. Как обставить кухню 9 метров. Подбираем мебель

Дизайн кухни 9 кв м с окном. Как обставить кухню 9 метров. Подбираем мебель

Дизайн кухни 9 кв м с окном. Как обставить кухню 9 метров. Подбираем мебель

Дизайн кухни 9 кв м с окном. Как обставить кухню 9 метров. Подбираем мебель

Дизайн кухни 9 кв м с окном. Как обставить кухню 9 метров. Подбираем мебель

Дизайн кухни 9 кв м с окном. Как обставить кухню 9 метров. Подбираем мебель

Дизайн кухни 9 кв м с окном. Как обставить кухню 9 метров. Подбираем мебель

Преимущества углового гарнитура:

  • Большое число секций хранения
  • Соблюдение правила «рабочего треугольника», когда хозяйке во время готовки одинаково доступны мойка, холодильник и плита.

Дизайн кухни 9 кв м угловая. Кухонный гарнитур угловой для кухни 9 кв. м. фото дизайн

Мебельный гарнитур с правым углом

Гарнитур может занимать как правый, так и левый угол кухни. Подбор мебели будет осуществляться с учетом степени освещенности комнаты, а также места размещения окна. Ниже примеры дизайна кухни на 9 кв м. угловой фото. Существуют разные варианты оформления угловых гарнитуров.

  • Нижние шкафы для раковин: в этих шкафах есть возможность добавить раковину, мини-бар или кафе-бар.

    Дизайн кухни 9 кв м угловая. Кухонный гарнитур угловой для кухни 9 кв. м. фото дизайн

    Модульный гарнитур с угловой секцией под мойку

  • Шкафы с глухими полками: несмотря на гибкую конструкцию кухни, в этом выборе шкафа есть неиспользуемое пространство.

    Дизайн кухни 9 кв м угловая. Кухонный гарнитур угловой для кухни 9 кв. м. фото дизайн

    Гарнитур с “глухой” секцией в углу, пространство которой используется не самым рациональном способом

  • Открытые полки: они дают больше места для размещения миксера или кухонного комбайна. Полки – отличное место для показа кулинарных книг или хранения специй, соусов.

    Дизайн кухни 9 кв м угловая. Кухонный гарнитур угловой для кухни 9 кв. м. фото дизайн

    Открытые полки с выставленной напоказ посудой прекрасно подходят для кухни в деревенском стиле

  • Полка или шкаф со стеклянной дверью: это элегантный способ хранить семейные реликвии из меди, серебра, блюда ручной работы или старинный кувшин, стеклянные, другие оригинальные блюда.

    Дизайн кухни 9 кв м угловая. Кухонный гарнитур угловой для кухни 9 кв. м. фото дизайн

    В таком гарнитуре посуда смотрится просто шикарно, особенно если в шкафах есть встроенная подсветка

  • Встроенная техника: использование уголка для микроволновой печи или духовки – отличный способ использовать пространство.

    Дизайн кухни 9 кв м угловая. Кухонный гарнитур угловой для кухни 9 кв. м. фото дизайн

    Гарнитур с угловым модулем под варочную панель встраиваемого типа

  • Угловая кладовая: открытые полки или закрытый шкаф – это отличная возможность хранить расфасованные продукты, специи и приправы, что особенно эффективно для кухни без встроенной кладовой.

    Дизайн кухни 9 кв м угловая. Кухонный гарнитур угловой для кухни 9 кв. м. фото дизайн

Видео СТИЛЬНАЯ Кухня СТУДИЯ в сталинке. Обзор кухни. Дизайн интерьера объединенной кухни. Рум тур 140.