Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дизайн квартиры 20 кв м. Основы интерьера квартиры до 20 кв.м.: правильное зонирование

27.10.2019 в 01:23

Дизайн квартиры 20 кв м. Основы интерьера квартиры до 20 кв.м.: правильное зонирование

Квартиры-студии сейчас очень популярны, особенно среди молодых пар, у которых еще нет детей. Стоимость одного квадратного метра такого жилья высок, но количество квадратов делает его дешевле стандартных планировок.

Дизайн квартиры 20 кв м. Основы интерьера квартиры до 20 кв.м.: правильное зонирование

Кухня, совмещенная с гостиной в однокомнатной квартире

Чтобы использовать каждый метр помещения, нужно грамотно подобрать интерьер, который должен быть не только красивым, но и удобным. Первое с чего нужно начать – зонирование. Существует несколько основных зон, которые должны быть в квартире:

  • гостиная;
  • спальня;
  • кухня;
  • мини-гардероб или кладовая.

В таком помещении категорически запрещается использовать яркие краски. Это зрительно уменьшит площадь квартиры. Переходы между зонами должны быть плавными и нежными.

Зонирование можно сделать цветом, при этом все должно идеально сочетаться. Чтобы добиться гармонии можно воспользоваться вот таким приемом: стены и пол должны стать яркими акцентами в соседней зоне.

Дизайн квартиры 20 кв м. Основы интерьера квартиры до 20 кв.м.: правильное зонирование 01

Интерьер небольшой однокомнатной квартиры

Зонировать помещение можно также при помощи:

  • многоуровневого потолка;
  • подиума;
  • ширм;
  • арок.

Это все поможет разделить одно большое пространство на много небольших, но функциональных зон. Общий интерьер от этого не пострадает, а только выиграет. По желанию это могут быть просто декоративные конструкции, а можно продумать целую систему хранения вещей, например, полки или антресоли.

Создать более приватную зону для отдыха можно при помощи фальш перегородки. Это могут быть открытые стеллажи для книг и аксессуаров или телевизора.

Дизайн квартиры 20 кв м. Основы интерьера квартиры до 20 кв.м.: правильное зонирование 02

Кухня совмещенная со спальней

Если в вашей малогабаритной квартире в 20 квадратных метров высокие потолки, то можно создать второй ярус и расположить на нем кровать.

Дизайн квартиры 20 кв м. Основы интерьера квартиры до 20 кв.м.: правильное зонирование 03

Дизайн квартиры студии 17 кв м. Дизайн зала 17 м кв в квартире с перепланировкой

Когда составляется планировка малогабаритной гостиной, можно разделить ее на несколько функциональных зон, которые легко отделяются друг от друга мебельными атрибутами, тем самым делая границу территории. Это отличный выбор для тех, кто хочет расширить гостиную. Существенно сэкономить пространство в помещении поможет оригинальная перепланировка.

Дизайн квартиры 20 кв м. Основы интерьера квартиры до 20 кв.м.: правильное зонирование 04

Конечное нужно понимать, что перепланировка требует некоторых документальных разрешений, однако если появилось такое желание, то нет ничего невозможного.

Объединить гостиную с библиотекой. Это самый простой вариант, для этого достаточно лишь сделать книжные полки. Такое нововведение обусловлено тем, что практически в каждой квартире библиотеки нет.

Дизайн квартиры 20 кв м. Основы интерьера квартиры до 20 кв.м.: правильное зонирование 05

Объединение гостиной со столовой достаточно частый вариант в современных квартирах. Но так как столовые редкость и их заменяет стандартная кухня, гостиную объединяют именно с ней, ограждая территорию обеденным столом.

Совмещение кухни и гостиной , эта тенденция вошла в моду сравнительно недавно, однако пользуется большой популярностью. Для того чтобы осуществить этот план, нужно позаботится о наличии хорошей вытяжки дабы запахи не распространялись по всему помещению.

Дизайн квартиры 20 кв м. Основы интерьера квартиры до 20 кв.м.: правильное зонирование 06

Объединить гостиную с коридором так же может быть неплохой идеей, но в данном случае нужно правильно подойти к подбору материалов для отделки стен и пола. Если появилось решение совместить гостиную и балкон, то данный вариант будет не только финансово, но физически и морально затратным. Потребуется дополнительное утепление площади балкона и его целостной организации. Осуществив такой вариант, можно организовать там зону отдыха или место для чтения книг.

Дизайн квартиры студии 22 кв м. ДИЗАЙН КВАРТИРЫ ПЛОЩАДЬЮ 22 КВ.М.

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Небольшая, светлая и уютная квартира-студия в Швеции площадью в 22 квадрата. Несмотря на столь малую площадь, квартиру нельзя назвать тесной. На первый взгляд кажется, что здесь нет отдельно выделенной спальной зоны, но это не так, она просто спрятана под потолком. Здесь используется выгодный вариант экономии пространства — создание второго этажа для помещения в него спальной зоны.

Дизайн квартиры студии 22 кв м. ДИЗАЙН КВАРТИРЫ ПЛОЩАДЬЮ 22 КВ.М.Вся квартира очень светлая, в отделке используется много белого цвета, что является выигрышным вариантом для декорирования и создания интерьера небольших помещений. Даже шкаф в гостиной белого цвета, он словно сливается со стеной и визуально совсем не занимает места.

Дизайн квартиры студии 22 кв м. ДИЗАЙН КВАРТИРЫ ПЛОЩАДЬЮ 22 КВ.М.

Одну из стен полностью занимает кухня. Это белоснежный гарнитур, который имеет несколько ярусов верхних шкафов. Сбоку, сливаясь с основной частью, стоит холодильник, над ним также в несколько ярусов навесные шкафы. Таким образом, пространство используется рационально, появляются места для хранения вещей.

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Дизайн квартиры студии 22 кв м. ДИЗАЙН КВАРТИРЫ ПЛОЩАДЬЮ 22 КВ.М.

Конечно, самое интересное в этой квартире, — спальная зона, которая располагается над гостиной на втором этаже. Она находится практически под потолком и малозаметная, тем более что ее торец — это полки.

Дизайн квартиры студии 22 кв м. ДИЗАЙН КВАРТИРЫ ПЛОЩАДЬЮ 22 КВ.М.

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Дизайн квартиры студии 22 кв м. ДИЗАЙН КВАРТИРЫ ПЛОЩАДЬЮ 22 КВ.М.

В результате получилось, что основная гостиная зона находится в нише, а наверх ведет белая лестница, расположенная рядом.

Дизайн квартиры студии 22 кв м. ДИЗАЙН КВАРТИРЫ ПЛОЩАДЬЮ 22 КВ.М.

Такой вариант дизайна очень гармоничен и практичен, он еще раз доказывает, что даже небольшие квартиры всего в 22 квадрата можно сделать рациональными и красивыми.

Дизайн квартиры студии 22 кв м. ДИЗАЙН КВАРТИРЫ ПЛОЩАДЬЮ 22 КВ.М.

Квартира 20 кв м планировка. Пространство кухонной зоны

Если со спальной зоной и гостиной уже немого понятно, то вот с кухней еще следует разобраться. Здесь важно понимать, что общий дизайн квартиры студии 20 кв. м должен предполагать наличие кухни, которая на небольшом пространстве сможет вместить всю необходимую технику и при этом оставаться такой же комфортной и уютной. А если учитывать тот факт, что в большинстве случаев эта зона соединена с гостиной, то обустройство кухни должно осуществляться согласно определенным установленным правилам.

Квартира 20 кв м планировка. Пространство кухонной зоны

Следует понимать, что общий дизайн квартиры студии 20 кв. м должен предполагать наличие кухни, которая на небольшом пространстве сможет вместить всю необходимую технику

Итак, основные советы относительно обустройства кухни в квартире-студии следующие:

  • оставить достаточно места для расположения всей необходимой техники и других кухонных аксессуаров;
  • продумать наличие достаточного пространства для реализации всех творческих фантазий хозяев помещения;
  • реализовать максимальные бытовые удобства.

Правильная планировка предполагает, что в результате квартира студия 20 кв. м, которая имеет совмещенную кухню, окажется очень уютной и удобной для жизни не только одного человека, а даже небольшой семьи.

Квартира 20 кв м планировка. Пространство кухонной зоны

Правильная планировка предполагает, что в результате квартира студия 20 кв. м, которая имеет совмещенную кухню, окажется очень уютной и удобной для жизни не только одного человека, а даже небольшой семьи

Конечно, как и в любом другом ремонте, здесь также придется столкнуться с некоторыми трудностями. К примеру, это могут быть различные проблемы, связанные с согласованием перепланировки. Получение всех необходимых разрешительных документов очень часто затягивается на неопределенное время. Но не стоит сразу расстраиваться, если изначально обратиться за помощью к специалистам, которые занимаются согласованием подобных вопросов, то удастся сократить время на решение подобных трудностей и тем самым сохранить свою нервную систему.

Тем более что в дальнейшем специалисты данной компании смогут выполнить все ремонтные работы в квартире. Правда, перед началом сотрудничества следует очень внимательно изучить всю информацию о конкретной фирме. Иначе можно попасть на мошенников.

Видео дизайн маленькой КВАРТИРЫ СТУДИИ 20 кв. м. с раздвижной перегородкой. Home Tour