Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дом из газобетона своими руками. Дом с газоблока – преимущества и слабые стороны

16.01.2020 в 22:04

Дом из газобетона своими руками. Дом с газоблока – преимущества и слабые стороны

Дом из газобетона своими руками. Дом с газоблока – преимущества и слабые стороны

Строительство дома из газобетона

Газобетонные блоки, успешно конкурируя с другими стройматериалами, обладают рядом достоинствам и имеют, одновременно, слабые стороны. Свойства газобетона оказывают влияние на технологию строительства, а также на эксплуатационные характеристики газобетонного здания.

Рассмотрим главные преимущества материала :

  • долговечность. Газобетонные строения могут эксплуатироваться на протяжении более четырех десятилетий;
  • запас прочности. Пористый стройматериал устойчив к механическому воздействию, сохраняет целостность при сжатии и изгибе;
  • доступная цена. Благодаря дешевизне ячеистых блоков можно значительно сэкономить на возведении коробки строения;
  • уменьшенная теплопроводность блоков. Газобетонные стены жилого дома удерживают тепло в помещении, снижая затраты на отопление;
  • повышенная паропроницаемость материала. В помещении из газобетона поддерживается комфортный уровень влажности;
  • увеличенные габариты газоблоков. Позволяют значительно ускорить процесс возведения газобетонных стен;
  • уменьшенные допуски размеров. Газобетонные блоки не отличаются по габаритам, что исключает необходимость подгонки;
  • огнестойкость. Ячеистый бетон сохраняет свою структуру, не воспламеняется при воздействии открытого огня;
  • небольшой вес. Легкие блоки не создают повышенных нагрузок на основание, что позволяет уменьшить затраты на строительство фундамента;
  • пористая поверхность газоблоков. Она обеспечивает повышенные абсорбирующие свойства, обеспечивающие улучшенный контакт со штукатуркой;
  • морозостойкость. Газобетон, защищенный штукатуркой, способен подвергаться многократному замораживанию с последующим оттаиванием;

    Дом из газобетона своими руками. Дом с газоблока – преимущества и слабые стороны

    Дом из газобетона своими руками – советы строителя

  • шумоизоляция. Благодаря ячеистой структуре газобетонного массива, внешним шумам проблематично проникнуть в помещение;
  • простота обработки газоблоков. Податливый газобетон легко подвергается механической обработке.

Как я строил дом из газобетона. Свойства газобетона

Строительство домов из газобетона осуществляется по определенной технологии, которая обязательно учитывает особенности материала, важные для создания прочного и надежного здания. Для начала нужно изучить свойства газобетона.

Для малоэтажного строительства подходит конструкционно-теплоизоляционный газобетон, который демонстрирует лучшее соотношение хорошего уровня теплосбережения и достаточной прочности, его плотность находится в пределах 500-900 кг/м3 и соотносится с маркой – D500-D900.

Строить дома из газобетонных блоков лучше с применением материала автоклавного твердения. Высушенные в естественных условиях блоки могут демонстрировать пониженные характеристики прочности и стойкости к разным воздействиям.

Наиболее важные для домостроения свойства газобетона:
  • Низкий уровень теплопроводности – в пределах 0.12-0.19 Вт/м°С.
  • Хорошая паропроницаемость – в диапазоне 0.15-0.20 мг/мчПа.
  • Оптимальная прочность на сжатие – около 1-1.5 МПа.

Как я строил дом из газобетона. Свойства газобетона

  • Безопасность и экологичность – газобетон негорюч, биологически инертен, не выделяет токсинов или вредных веществ в воздух.
  • Большие размеры, что упрощает и ускоряет монтаж – стандартные габариты блока составляют 25-30 сантиметров по высоте, 50-62.5 сантиметров по длине, 10-40 сантиметров по толщине.
  • Малый вес блоков, что дает возможность осуществлять строительство из газобетона своими руками, без привлечения спецтехники и большого числа работников.
  • Легкая обработка – газобетон просто режется, пилится, сверлится и обрабатывается любым ручным инструментом.

Ячеистый бетон производит в виде блоков разных размеров с гладкими гранями, наличие пазо-гребневого замка, также есть тонкие профильные и перегородочные элементы, другие варианты. В некоторых блоках предусматривают специальные выемки по торцам для удобного строительства дома из газобетона. Есть армированные балки и плиты, обладающие высокой прочностью на изгиб.

Сколько стоит построить дом из газобетона своими руками. Цены на строительство домов

Стоимость строительства дома из газобетона может варьироваться в очень ощутимых пределах, многое зависит от площади здания, особенностей проекта, выбранных строительных и отделочных материалов. Ниже представлены примерные цены, по которым можно представить диапазон сумм.

Ключевые расходы на строительство газобетонного дома:
  • Фундамент – монолитный обойдется до 600 000 рублей, ленточный заглубленный до 300 000, мелкозаглубленный до 170 000, свайно-ростверковый стоит около 200 000 рублей для дома 10х10 метров.
  • Стены – для дома 10х10 метров с толщиной стен 37.5 сантиметров из блоков D500 с высотой потолков 2.5 метров и общей площадью стен 400 квадратных метров понадобится около 70 кубометров газобетона, что при стоимости в 3000 рублей составит 210 000. Клей обойдется в 27 000.

Сколько стоит построить дом из газобетона своими руками. Цены на строительство домов

  • Арматура – стены обязательно армируются, если брать по расчетам и стандартам, то понадобится 1000 метров стержней, которые обойдутся в 15 000 рублей, плюс клей 2 000. Отдельно считают армопояс, цена которого составит около 75 000.
  • Перекрытие – из дерева обойдется в 50 000 рублей, из газобетонных плит в 250 000, из бетонных пустотелых плит в 120 000, из монолитных ЖБ перекрытий – в 250 000.
  • Кровля – для дома площадью 100 кв. м в зависимости от угла ската нужна кровля площадью 120-150 м2 – цена состоит из стоимости стропильной системы (около 100 000 рублей), кровельного материала (70 000-200 000), утепления (20 000-50 000 рублей).

Таким образом, общая сумма составляет от 700 000 и выше для дома площадью 100 квадратных метров.

Дом в 200 квадратов может обойтись в разную сумму в зависимости от этажности, проекта, материалов и т.д. Существенно сэкономить позволяет самостоятельное строительство – в таком случае потратиться придется лишь на материалы.

Сколько стоит построить дом из газобетона своими руками. Цены на строительство домов

Как построить дом из пеноблоков своими руками. Особенности

Ни для кого не секрет, что современный рынок строительных материалов отличается богатым ассортиментом, из которого можно выбрать подходящую продукцию на любой бюджет. Многие потребители сегодня отдают предпочтение не только надежным и долговечным, но и недорогим материалам для строительства частных домов. Всем перечисленным запросам отвечают пеноблоки. Они хороши тем, что из них получаются прочные и крепкие возведения, которые не обходятся своим хозяевам слишком дорого.

Сам по себе пеноблок является строительным материалом, который отличается небольшим весом. Благодаря этой особенности работать с ним довольно легко. Кроме того, пеноблоки отличает и особая пористая структура, хотя последний фактор нельзя назвать положительным, поскольку он сказывается на прочностных характеристиках подобного материала.

Дом из газобетона своими руками. Дом с газоблока – преимущества и слабые стороны 05

Построить дом из пеноблоков можно своими руками. В наше время подобные постройки встречаются очень часто, поскольку обходятся недорого и строятся в короткие сроки. Некоторые мастера сравнивают возведение такого блочного дома с собиранием конструктора, так как скрепляют эти строительные материалы без использования специального раствора, а сами блоки при этом являются очень легкими и объемными.

Несмотря на такие отличительные черты, для строительства домов из пеноблоков нужно составлять четкие планы, как и в случае с любыми другими возведениями. Только имея грамотно составленный план, можно построить действительно качественный, надежный и безопасный блочный дом.

Дом из газобетона своими руками. Дом с газоблока – преимущества и слабые стороны 06

Дом из газобетона своими руками. Дом с газоблока – преимущества и слабые стороны 07

Многие пользователи задаются вопросом, что отличает пеноблоки от всех известных газоблоков. Следует учесть, что первые имеют геометрию, уступающую газоблокам. Процесс формовки в кассетах дает возможность поддержки максимально точных размеров, если на предприятии имеет место хорошая оснастка, но так бывает крайне редко.

В большинстве случаев пеноблоки изготавливают мелкие производители. Крупные же инвесторы предпочитают делать вложения в высокотехнологичное оборудование для газобетона.

Дом из газобетона своими руками. Дом с газоблока – преимущества и слабые стороны 08

Из-за дефектов, связанных с формой пеноблоков, после строительства домов зачастую возникают проблемы выравнивания различных поверхностей. Оставлять кладку без этой доработки нельзя, поскольку это может привести к появлению холодных «мостиков». Несмотря на такие нюансы, пеноблоки все равно остаются популярными материалами в строительстве. Их выбирают не только из-за дешевизны, но и из-за того, что построить из них дом можно своими руками. Для этого не нужно владеть богатым опытом или специальными знаниями. Следует лишь запастись терпением, свободным временем и хорошей инструкцией, от которой нельзя будет отходить ни на одном из этапов строительства.

Дом из газобетона своими руками. Дом с газоблока – преимущества и слабые стороны 09

Дом из газобетона своими руками. Дом с газоблока – преимущества и слабые стороны 10

Видео дом из газобетона своими руками. Армирование и кладка ч2