Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Что собой представляет полимерная наливная кровля. Кровля полимерная наливная

16.01.2020 в 21:53

Что собой представляет полимерная наливная кровля. Кровля полимерная наливная

Еще один метод монтажа полимерной кровли — наливной. При данном покрытии отсутствуют швы, а его состав содержит гидроизоляцию (обычно полимерная мастика) и армирование (обычно стеклоткань).

Что собой представляет полимерная наливная кровля. Кровля полимерная наливная

Основой для устройства наливной кровли могут служить бетонные и железобетонные плиты.

Основа под наливной кровельный материал должна быть выполнена из бетонных или деревянных перекрытий, цементной стяжки, металла, слоя утеплителя. Можно осуществлять монтаж и на предыдущее полимерно-битумное покрытие или плоский шифер.

Отражательные показатели улучшаются путем покрытия специально предназначенными красками.

По окончании кровельных работ покрытие крыши похоже на монолитный материал типа резины.

Положительными сторонами наливной кровли следует отметить отсутствие шовного соединения, высокая прочность и эластичность, простота монтажа, стойкость к атмосферным явлениям, долгосрочность эксплуатации, паронепроницаемость.

Суть наливной кровли из полимерных материалов аналогична мембранам. Отличие лишь в том, что приготовление и нанесение смеси осуществляется на месте монтажа.

Для наливной кровли используются два вида материалов: полимерно-резиновое и полимерное покрытие. Чаще всего на сегодняшний день применяется второй вариант с большим количеством преимуществ.

Монтаж наливной кровли вполне прост. Основание предварительно подготавливается, и на него наносится и ровно распределяется приготовленный состав посредством шпателя либо валика.

Самое главное преимущество подобной кровли — полная герметичность. Эластичность не позволяет полимерному покрытию деформироваться под воздействием температурных изменений.

На сегодняшний день популярность завоевал один из видов подобного покрытия — наливная полиуретановая кровля. Данный материал отличается удобством в работе, даже если есть такие сложные участки, как воздуховоды, трубы и т.п. Полиуретан способствует организации целостности покрытия, похожего на резину.

Подобный вид кровельного материала великолепно справляется с действием всевозможных агрессивных сред и атмосферных явлений, а долгосрочность его эксплуатации обеспечивается полиэфирным полотном.

Гидролон — гидроизоляционная кровельная мастика

• 100%-я гидроизоляция кровли
• отличная адгезия ко всем типам оснований
• сохраняет эластичность при t от -60°С до +80°С
• образует эластичную водонепроницаемую мембрану 
• возможность последующего окрашивания
Гидролон — двухкомпонентная гидроизоляционная уретановая мастика (наливная кровля).
Кровельное покрытие Гидролон представляет собой двухкомпонентную уретановую мастику, на основе полиэфирных соединений с добавлением пластификаторов, наполнителей и целевых добавок.
Гидроизоляционная кровельная мастика образует на поверхности эластичную водонепроницаемую мембрану. Кровельное покрытие проявляет отличную устойчивость к механическим повреждениям, резким перепадам температур, имеет высокую сопротивляемость на разрыв. 
Поверхности, обработанные кровельной мастикой, после отверждения могут быть окрашены красками или эмалями. 
 

Применение

 

Кровельная гидроизоляционная мастика Гидролон применяется для устройства новых и реконструкции старых кровель (наливная кровля), используется для герметизации и защиты черепицы, шифера, оцинковки, рубероида.
Гидроизоляционная мастика также применяется для гидроизоляции бассейнов и резервуаров с водой, гидроизоляции и герметизации железобетонных, металлических и других конструкций.
 

 

Способ применения

 

Поверхность предварительно загрунтовать составом Гидролон-Грунт . Кровельную мастику наносят на чистую и сухую поверхность. Нанесение мастики производят при температуре наружного воздуха и окрашиваемой поверхности от +5°С до +30°С.
В емкость с компонентом А добавить содержимое емкости с компонентом Б и тщательно перемешать до получения однородной массы. Смешивание компонентов производят в емкости при помощи низкооборотной дрели с перемешивающей насадкой. Категорически запрещается проводить смешение компонентов вручную. Перемешанный кровельный материал должен быть однородным по цвету. Жизнеспособность композиции составляет не менее 60 мин. при температуре +20°С.
В процессе отверждения покрытие переходит из пастообразного состояния в резиноподобное.
Мастику Гидролон наносят валиком или кистью до толщины слоя 0,5-0,7мм (после нанесения первого слоя на неотвержденную поверхность материала можно наложить армирующий холст из нетканого полиэфирного материала и прикатать его валиком к поверхности кровли) с последующей сушкой 24 часа и нанесением второго слоя толщиной 0,5-0,7мм.

Жидкая кровля своими руками. Как сделать гидроизоляцию кровли своими руками

Жидкая кровля своими руками. Как сделать гидроизоляцию кровли своими руками

Здравствуйте читатели моего блога! Речь сегодня пойдет о том как сделать гидроизоляцию кровли своими руками. Казалось бы дело не хитрое, но когда сталкиваешься с этой проблемой, приходится задуматься, а как правильно сделать, а какую подготовку выполнить, какие материалы подобрать. Таким образом, я решила, что данная статья будет кому-либо полезной, и посвящаю свои усилия этой тематике. В ней я отвечу на ряд вопросов, которые возникнут непосредственно перед тем как сделать гидроизоляцию кровли своими руками, а некоторые даже и после этого. Эта тема достаточно широка, ведь перед работой, необходима основательная подготовка, а как это сделать? И это отдельная тема. Обо всем этом очень подробно Вы сможете узнать в статье ниже.Жидкая кровля своими руками. Как сделать гидроизоляцию кровли своими руками

Гидроизоляция крыши – это обязательная мера в процессе возведения жилой постройки, обеспечивающая защиту жилища от проникновения влаги, несущей разрушительное воздействие.

Также при наличии слоя изоляции существенно продлится срок эксплуатации конструкции, что выгодно скажется на бюджете владельца.

По этим причинам влагонепроницаемой защите кровли следует уделять особое внимание.

Жидкая кровля своими руками. Как сделать гидроизоляцию кровли своими руками

Целесообразно выполнять работы по изоляции крыши еще на этапе строительства здания. Это будет способствовать защите строения и сэкономит в дальнейшем денежные средства. Еще недавно в этих целях использовались материалы, которые не могли в полной мере обеспечить долгосрочную защиту крыши.

Однако с развитием технологий в строительной сфере сегодня можно найти материалы, которые помогут защитить кровлю от влаги на срок до 50 лет.

Несмотря на то, что такая гидроизоляция крыши по цене выйдет недешево, отличные эксплуатационные характеристики смогут покрыть будущие издержки.

Помните, что особую важность имеет наличие изоляционного слоя на кровле мансардного типа. В целом же, гидроизоляция бывает нескольких видов. Рассмотрим детальнее каждый из них.

Жидкая кровля своими руками. Как сделать гидроизоляцию кровли своими руками

Такой вид защиты крыши предполагает применение надежных и износостойких материалов, таких как:

    Но они на сегодняшний момент становятся все менее востребованными. На замену приходят битумные и рулонные средства на полимерной основе, которые способны защитить покрытие любого типа крыши.

    С помощью данных материалов, специального клея, а также мастики поверхность оклеивается в 3-4 слоя.

    Посредством такого способа гидроизоляции можно получить надежную и прочную защиту. Однако учтите, что процесс этой технологии является трудоемким.

    Жидкая кровля своими руками. Как сделать гидроизоляцию кровли своими руками

    Следующим типом изоляции крыши от влаги является окрасочная пропитка. Ее суть состоит в нанесении жидких вязких веществ на бетонную основу крыши. В результате образуется сплошной слой, который является довольно прочным и не имеет каких-либо швов или стыков. Он будет создавать хорошее препятствие для проникновения внутрь влаги и грязи.

    При выполнении гидроизоляции окрасочного вида зачастую используются полиуретановые составы, полимерная мастика, которая обладает хорошей адгезией по отношению к бетону, материалам на битумной основе и металлу.

    После затвердения, полиуретановые составы образуют полотно, которое способно выдержать сильные температурные перепады и воздействие ультрафиолета.

    Жидкая кровля своими руками. Как сделать гидроизоляцию кровли своими руками

    Защита кровли листового вида заключается в укладке на крышу стальных листов. Листы плотно свариваются по стыкам и, таким образом, образуют сплошное покрытие.

    Этот вид защитного слоя целесообразно применять в случае возможного механического повреждения поверхности крыши.

    При данной методике также используют полимерные материалы, которые приваривают друг к другу, используя горячий воздух. Этот вариант является более дешевым.

    Жидкая кровля своими руками. Как сделать гидроизоляцию кровли своими руками

    Еще одним видом изоляции крыши от влаги является проникающая гидроизоляция. Этот тип защиты применяется для поверхностей с пористой структурой. Для этого используют:

      Путем нанесения такой изоляции поры материала надежно заполняются, и создается препятствие для поступления влаги.

      Жидкая кровля своими руками. Как сделать гидроизоляцию кровли своими руками

       К тому же эта мера позволяет укрепить основание конструкции. Наносятся составы с помощью пульверизаторов.

      Жидкая кровля своими руками. Как сделать гидроизоляцию кровли своими руками

      При нестандартных формах крыши и затруднительном доступе к прилеганию листов, целесообразно применить инъекционную пропитку. Это довольно дорогостоящий вид изоляции, который потребует знания методики нанесения.

Жидкая кровля: виды, преимущества и недостатки

Что собой представляет полимерная наливная кровля. Кровля полимерная наливная 10

Жидкая кровля — современный высококачественный материал для создания бесшовного гидроизоляционного слоя на разных поверхностях. Он отлично справляется с задачами защиты здания от атмосферных осадков, формирует ровное эстетически привлекательное покрытие.

Что представляет собой жидкая кровля

Исходным материалом для производства такой кровли выступает жидкая резина. Это модифицированная битумно-эластомерная водная эмульсия с добавлением хлористого калия. Калий выполняет функцию коагулянта, обеспечивает моментальное затвердевание состава на основании, а битумная мастика создает эластичное покрытие, устойчивое к проникновению влаги.

Жидкая резина позволяет произвести качественный оперативный ремонт старой кровли, не удаляя старые поврежденные покрытия.

Свойства и характеристики материала:

  • высокий уровень гибкости и эластичности — удлинение при температуре +20 °С составляет не менее 600%, удлинение при температуре -20°С составляет не менее 200%;
  • повышенная гидростатическая прочность — выдерживает нагрузку до 50 метров водяного столба при толщине 1,5-2,0 мм;
  • допустимые температурные показатели для эксплуатации — от -60 до +98 °С;
  • старение в цикле «зима-лето» — 50 лет;
  • минимальное водопоглощение — 0,3% по массе за 24 часа;
  • высокая прочность сцепления с основанием — 0,99 МПа для бетона и 0,5 МПа для стали.

Во многих случаях жидкая кровля считается более практичной в сравнении с рулонными материалами.

Разновидности жидкого материала

Что собой представляет полимерная наливная кровля. Кровля полимерная наливная 11Жидкую гидроизоляцию классифицируют по двум параметрам: химическому составу и технологии нанесения.

Виды жидкой кровли по составу:

  • Однокомпонентная . Эта смесь реализуется готовой к применению, ее не нужно дополнительно подготавливать и смешивать с вспомогательными веществами. В состав однокомпонентной кровли уже включены все компоненты, необходимые для проведения гидроизоляционных работ.
  • Двухкомпонентная , или многокомпонентная . В состав этих смесей входят как минимум два компонента — базисное вещество и катализатор отверждения. Они подготавливаются и смешиваются в ходе строительных работ.

Существуют особые разновидности морозоустойчивой жидкой кровли, рекомендованные для использования в холодных регионах.

Разновидности по технологии нанесения:

  • наливная — слой формируется непосредственно на месте проведения кровельных работ;
  • напыляемая — наносится методом холодного напыления при помощи пульверизатора;
  • окрасочная — пастообразная жидкая смесь наносится вручную с использованием кистей, шпателей или щеток.

Самым удобным и распространенным способом применения является напыление. Оно обеспечивает ровное качественное покрытие за небольшой промежуток времени.

Преимущества и недостатки

Жидкая кровля завоевала большую популярность, благодаря своим достоинствам:

  • создает ровную поверхность на любых основаниях, в том числе отвесных;
  • устойчив к проникновению влаги и паров, обеспечивает отличную гидроизоляцию;
  • обладает низким уровнем токсичности, не требует применения средств индивидуальной защиты органов дыхания даже в закрытых помещениях;
  • не создает швов даже на поверхностях сложной геометрической формы;
  • имеет отличную адгезию, связывает большое количество трещин и изъянов даже на гладких и влажных основаниях;
  • не подвержен коррозии и негативному влиянию факторов окружающей среды, в том числе ультрафиолетовому излучению;
  • предотвращает отслаивание кровли даже при значительных перепадах температуры;
  • удобен в применении, позволяет провести гидроизоляционные работы достаточно быстро;
  • для изоляции требуется небольшое количество материала, получается высокое качество покрытия, не нужно осуществлять дальнейшее обслуживание кровли;
  • в большинстве случае покрытие подлежит ремонту и восстановлению;
  • хорошо сочетается с красками на водной основе, позволяет придавать кровле нужный оттенок.

Двухкомпонентная мастика для кровли. Что это такое?

Данный материал представляет собой смесь, сырьем для выпуска которой выступают вяжущие органические соединения и синтетические и минеральные наполнители. Этот жидкий состав обеспечивает гидроизоляцию для поверхностей из древесины, металла, бетона, кирпича и многих современных материалов, например, газоблоков.

Наличие в мастике дополнительных компонентов обеспечивает высокий уровень качества продукции , а также такие свойства, как пластичность, жесткость и устойчивость к отрицательным температурам.

Что собой представляет полимерная наливная кровля. Кровля полимерная наливная 12

Что собой представляет полимерная наливная кровля. Кровля полимерная наливная 13

Мастика для кровли предлагается потребителю в виде однокомпонентного или двухкомпонентного состава.

  • Однокомпонентный состав разбавляют растворителем, затвердевает он естественным путем в результате постепенного испарения летучих веществ в воздух. Особенности состава требуют реализации его в герметичной таре, что обеспечит защиту от застывания. Открытие упаковки приводит к быстрой потере свойств смеси. Однако битумная полиуретановая продукция для крыши при правильной герметизации не утратит своих качеств около года.
  • Двухкомпонентная битумная мастика образуется из двух составляющих, которые реализуются в отдельных упаковках. Подобный товар имеет больший срок хранения. Данный состав выгодно отличается от однокомпонентного за счет возможности регулировать густоту смеси, путем контроля соотношения наличия в ней главного ингредиента и растворителя. Но грамотно составить правильную пропорцию под силу только квалифицированным специалистам, имеющим соответствующий опыт работ.

Что собой представляет полимерная наливная кровля. Кровля полимерная наливная 14

Что собой представляет полимерная наливная кровля. Кровля полимерная наливная 15

Оперативность эксплуатации состава и строгое соблюдение руководства по нанесению определяют конечный результат. Однокомпонентная мастика, слой которой на поверхности составляет около 1 мм, затвердевает примерно через 24 часа.

Что собой представляет полимерная наливная кровля. Кровля полимерная наливная 16

Что собой представляет полимерная наливная кровля. Кровля полимерная наливная 17

Нормы, регулирующие технологию производства гидроизоляционной мастики и ее качественные характеристики, прописаны в ГОСТ. Поэтому каждый отдельный материал обязан иметь технический паспорт, где отображается наименование продукции с датой выпуска, номер партии и т. д. Кроме того, товар содержит рекомендации по применению, придерживаясь которых можно получить высококачественное и долговечное покрытие кровли. Как показывает практика, приобретение для обустройства крыш битумной мастики позволит сократить затраты на выполнение кровельных работ.

Что собой представляет полимерная наливная кровля. Кровля полимерная наливная 18

Что собой представляет полимерная наливная кровля. Кровля полимерная наливная 19