Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дом из кирпича плюсы и минусы. Преимущества

28.05.2023 в 12:40

Дом из кирпича плюсы и минусы. Преимущества

  • Дома, выполненные из кирпича, отличаются своей прочностью и долговечностью. И это не пустые слова. Подтверждением надежности такого строительного материала может стать любое здание, которое простояло и не потеряло своих качеств не одно столетие.
  • Кирпичные постройки достаточно выносливы к любым агрессивным воздействиям окружающей природы. Строители утверждают, что если при строительстве использовать качественный материала и соблюдать все правила технологического процесса, то дом из кирпича не потребует капитального ремонта около 100 лет.

Дом из кирпича плюсы и минусы. Преимущества

  • Кирпич является полностью экологически безопасным строительным материалом , в составе которого находятся вода, песок и глина. Поэтому проживание в доме из кирпича никак не повлияет на здоровье его обитателей.
  • Особенностью кирпича является его высокая морозоустойчивость , ведь даже в Сибири, где регулярно бывают сильные морозы, кирпич используется для строительства домов. Стоит отметить, что в жаркие летние дни в доме из кирпича сохраняется приятная прохлада.
  • Основным преимуществом кирпичных домов является высокая пожаробезопасность, ведь кирпич – огнеупорный материал.
  • Еще одним плюсом кирпичных построек является высокая звукоустойчивость . Дом, стены которого выложены из кирпича, способен защитить обитателей от постороннего ума.
  • За кирпичом также преимущество в вопросе универсальности и эстетики. Ведь из такого материала можно реализовать самые оригинальные и интересные архитекторские задумки. Так как размеры кирпича небольшие, то технологический процесс не требует нововведений и остается неизменным с давних времен.

Кирпичный дом многоэтажный. Панельные дома

Дом из кирпича плюсы и минусы. Преимущества 01

Какие дома лучше – кирпичные, панельные или монолитные

Застройка многоквартирных домов по панельной технологии берет свое начало еще во времена Советского Союза. В конце 50-х годов 20-го века началось масштабное строительство панельных комбинатов для обеспечения жильем советских граждан. Такие строения «дожили» и до наших лет.

Технология строительства

Специфика данного типа строительства проста – методом «сбора конструктора» здание собирается из бетонных плит, а стыки между ними закладываются раствором цемента.

В настоящее время бетонные панели стали заменять сэндвич-конструкциями, сердцевина которых выполнена из материалов шумо- и теплоизоляции. Размеры у таких панелей больше, чем у их предшественников, поэтому в домах, построенных с применением сэндвич-конструкций, увеличены показатели высоты потолка и расстояния между несущими стенами, по сравнению с привычными бетонными панелями.

Плюсы и минусы панельных конструкций

  • На застройку уходит наименьшее количество времени (от 3 до 12 месяцев), по сравнению с кирпичными и монолитными.
  • Наиболее доступная стоимость жилья, за счет низкой себестоимости материалов и небольших затрат энергии и труда.
  • Проектный срок эксплуатации 40-50 лет. Реальный срок службы может быть до 1,5 раз больше проектного.
  • Первичный ремонт не требует приложения особых усилий. Панель имеет гладкую и ровную текстуру, которую с легкостью можно зашпатлевать самостоятельно.

Недостатками многоквартирных панельных домов являются:

  • Планировка спроектирована так, что ее невозможно изменить – большинство стен является несущими.
  • Низкий уровень звукоизоляции. Чрезмерно высокий показатель слышимости достигается из-за небольшой толщины панелей.
  • Плохая теплоизоляция. Причинами этого недостатка могут стать небольшая толщина панелей или некачественно заделанные стыки между ними, чем часто «славятся» недобросовестные застройщики. Повысить уровень теплоизоляции можно только самостоятельно установив дополнительный слой утеплителя, что влечет за собой дополнительные расходы.

Современные строения панельного типа превосходят советские в следующих показателях:

  • Заметно улучшена планировка помещения.
  • Есть возможность покупки квартиры с уже застекленным балконом и двумя санузлами.
  • Разнообразные фасады строений.
  • Качественные многослойные панели обеспечивают более высокие показатели шумо- и теплоизоляции.

Дом из красного кирпича: плюсы и минусы. Недостатки дома из кирпича

    Длительный срок строительства . В сравнении с современными альтернативными строительными материалами, срок возведения дома из керамического кирпича, будет дольше, нежели дома из блоков или каркасных материалов. Это обусловлено относительно небольшими размерами кирпича. Затраты на фундамент .Кирпич материал не из легких, в сравнении с пеноблоком или газоблоком. Потому для кирпичной коробки дома необходимо возводит основательный и массивный фундамент, с более чем достаточным запасом прочности. На усиленный фундамент необходимы дополнительные затраты. Усадка дома. Это неизбежный процесс, для каждого дома. Процесс усадки происходит с момента начала возведения коробки дома и продолжается практически на протяжении всей эксплуатации дома.

Активный процесс усадки кирпичного дома длится от 3-х до 5 лет после окончания строительства. В этот период фундамент адаптируется к тяжелой нагрузке кирпичного дома. Если практически идеально соблюдены все требования к технологии строительства, по профессиональному проекту, то процесс усадки может занять один год.

Длительность усадки кирпичного дома зависит от нескольких факторов:

  • От этажности и соответственно нагрузки на фундамент
  • От типа грунта, на каменистых грунтах процесс усадки сокращается в двое
  • От типа фундамента
  • Климатических условий
  • Соблюдения технологии строительства и прочих факторов

    Дом из красного кирпича: плюсы и минусы. Недостатки дома из кирпича

    результат усадки кирпичного дома на слабом фундаменте

    Трещины в стенах. Если усадка кирпичного дома стала происходить неравномерно, в результате тех или иных нарушений, то это неизбежно приведет к трещинам в несущих стенах и дом станет опасным для проживания. Такому свойству не подвержены дома из бруса и древесных материалов. Потому не рекомендуется хотя бы в первый год после возведения дома, выполнять качественную внешнюю и внутреннюю отделку кирпичного дома. Кирпичные дома не подходят для районов с сейсмической активностью. Стоимость кирпича. Стоимость возведения кирпичной коробки дома, обойдется относительно дороже в сравнении со стоимостью стеновых блоков и панельных домов. Стоимость работ по кладке кирпича, так же, обойдется дороже, что обусловлено трудоемкостью кладки.
    Толщина стен. Что бы дом был максимально теплый, кладку несущих кирпичных стен рекомендуется выполнять толщиной от 51 см до 64 см. то есть в полтора — два кирпича. Для облицовки фасада достаточно толщины стены 12 см – в один кирпич Такая толщина кирпичной стены забирает полезную площадь дома и требует дополнительных затрат на материал. Дополнительное утепление стен. Кирпичному дому необходима внешняя теплоизоляция. Внешнее утепление кирпичного дома, необходимо и для того что бы сместить точку росы из основной кирпичной стены за ее внешние границы. В противном случае, влага будет скапливаться при перепадах температур в структуре кирпича и при замерзании, в условиях отрицательных температур, разрушать структуру стены.Дом из красного кирпича: плюсы и минусы. Недостатки дома из кирпичаБыстрое охлаждение дома и затраты на отопление. В холодное время года, при отсутствии достаточного утепления и в условиях отключенного отопления здания, кирпичный дом остывает. Для того что бы прогреть снова кирпичный дом, необходимо затратить больше времени чем при отоплении блочного дома. Полный прогрев кирпичного дома может занять один – два дня. При частых охлаждениях и нагревах дома, при неполной внешней отделки, то есть при отсутствии внешнего утепления, внутри кирпичной стены будет скапливаться влажность и образовываться так называемая Точка Росы. Накопленная внутри кирпича влага в результате перепада температур будет разрушать стену. Потому дом из кирпича должен отапливаться на протяжении всего холодного времени года. Потому такой дом не подходит в качестве дачного, а только для постоянного проживания.

    Дом из красного кирпича: плюсы и минусы. Недостатки дома из кирпича

Преимущества кирпичного дома перед панельным. О панельных домах

Появление панельных домов в свое время произвело настоящий фурор, заставив людей отказаться от дорогих и маловместительных кирпичных строений. В те уже довольно далекие времена, люди, не имевшие нормального жилья, и ютившиеся в маленьких квартирках, получили отличную возможность поселиться в больших панельных многоэтажках.

С тех пор прошло много лет, и на сегодняшний день, говоря о постройках панельного типа, люди все чаще упоминают об их недостатках. И в наши дни в обществе появилось стойкое определение, что такие дома попросту лишены будущего. Но тем не менее, многих продолжают жить в панельных домах, обустраивая свое жилище таким образом, чтобы свести до минимума все неудобства и недостатки.

Чтобы понять чем отличается панельный дом от кирпичного, и действительно ли он так плох, как о нем говорят, необходимо рассмотреть как его преимущества, так и недостатки.

Преимущества панельных домов

Старые панельные здание имеют не особо привлекательный внешний вид.

  1. Быстрота и удобство возведения, а соответственно и низкая цена такой постройки . Панельная конструкция является единственным типом многоквартирного сооружения, который можно возвести в сжатые сроки. Поэтому в том случае, если перед обществом возникнет проблема нехватки жилищ и перенаселения, как это произошло в СССР, то в любой момент можно вернуться к возведению домов такого типа.
    При этом не используются ни дорогие материалы, ни серьезные технологии. Ещё один фактор, который удешевил такие строения, является скорость. Поскольку строительство осуществляется в сжатые сроки, то строительная фирма не будет нести больших убытков, которые связаны с земельной арендой, выплатами зарплат строителям, необходимостью в охране стройплощадки и т. д.
    В среднем многоквартирный панельный дом возводится в период от 8 до 10 месяцев. В крайнем случае, срок постройки может растянуться до года. Для сравнения, монолитная многоэтажка строится около 2-х лет, а на кирпичный дом уйдет и вовсе 3 года. Скорость возведения – это главное отличие панельного от кирпичного дома. К тому же, панельный дом может строиться в любое время года.
  2. Дешевизна квартир . Учитывая все вышеописанные факторы, становится ясно, что квартиры в таких домах будут сравнительно дешевыми (в сравнении с монолитным домом, квартира в панельном здании на 30-40% дешевле). Но, несмотря на доступность, на сегодняшний день такое жилье приобретается только людьми с низким и средним доходом. Естественно, если говорить о жителях стран СНГ, то здесь дешевизна жилища является очень серьезным аргументом, однако большинство людей в последнее время стремится к комфорту. Потому, определяя, что лучше – кирпичный или панельный дом, нужно обращать внимание на все нюансы.
  3. Расположение . Дело в том, что построенные ещё во времена СССР, панельные дома часто находятся в центре и престижных районов больших городов. Некоторым жителям такое расположение весьма удобно, и они готовы закрыть глаза на все недостатки этих строений.

Кирпичный дом или панельный. Муки выбора (кирпич или панель)...

Давно читаю это сообщество и представляла, что когда-нибудь и сама напишу сюда))) Настал тот день))) Далее под кат

Что мы имеем. Имеем двух замечательных разнополых малышей - девочка 5 лет и мальчик почти 2 лет. Всегда мечтала сделать им отдельные комнаты. Вот настала пора выбирать новую квартиру!!! Спать перестала - в голове мильон мыслей. А вопрос вот в чем. Рассматриваю трешки, хочу каким то образом сделать из нее 4-х комнатную. Пока в голове только объединить кухню с коридором. Тут попались 2 квартиры. Одна в панельном доме. По цене доступна без кредита. С отделкой от строителей. И с идеальной кухней 16 кв.м. Прям заморачиваться не надо. Представляю себе сделать кухню-гостинную. Думаю такой площади вполне может хватить. И (каждой твари по паре) каждому по спальне. Даже думаю можно сделать все 3 комнаты небольшими, но одинаковыми по размеру, а часть самой большой комнаты отвести под гардеробную.(ну какая девочка о ней не мечтает). Ломать стены никакие не нужно будет. И еще один плюс - можно заезжать и жить пока как есть, а со временем делать ремонт. Вот и план. Смущает вот что - только то,что это ПАНЕЛЬКА.

Вторая квартира в кирпично-монолитной вставке углового дома. Она больше - это еще плюс. НО кухня….эх…Сами все увидите….А в остальном, та же отделка от того же строителя….И еще момент, на нее придется немного влезать в кредит, ну или в лотерею выиграть (это если по-быстрому)

Сейчас живем в однушке - кирпично-монолитный дом. Слышно очень хорошо. Слышно лифт, ключ соседей. Над нами только никто не живет - не знаю, как это, когда по голове тебе топают.

Вот и думаю….Есть кто из панелек? Как вам живется? Надо еще сказать,что это новостройки и полностью новый район, с новыми садиками и школой и с перспективой увеличения лет через 5 в 2 раза. Садиков еще прибавится на 2 и построят еще одну школу.

Помогите советом. Что бы вы выбрали. Я никогда в панели не жила, не могу сравнить.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Минусы кирпичного дома. Разновидности

Если рассматривать плюсы и минусы кирпичного дома, то нельзя забывать об основных характеристиках строительного материала. Часто случается так, что неграмотный подход к выбору стройматериалов для кладки стен и облицовки приводит к некачественному результату в итоге. Снижается срок эксплуатации здания, возникает необходимость во вложении дополнительных средств в доработку постройки. Этого можно избежать, если заранее предусмотреть все нюансы: определиться с главной целью, для чего вы возводите строение (к примеру, это может быть сезонный вариант или постоянное место жительства), а уже на основе этих сведений принимать решение о том, какой вид изделия подойдет для реализации задумки лучше всего. Отталкивайтесь от изначально заданных условий и характеристик, в том числе не забывайте учитывать рельеф местности, расположение, место для проведения коммуникаций и так далее.

Теперь, когда вы определились с основной задумкой, давайте подробно рассмотрим, какие бывают разновидности изделий для кладки.

Керамический

При изготовлении используется красная глина. Затем получившееся изделие обжигают при высокой температуре до 1000°С. Применим этот вид для создания несущих стен, а также перегородок между комнатами. Широко применяется для следующих работ:

  • обустройство фундамента;
  • отделка внутри помещения;
  • постройка каминов и печных сооружений.

К основным качествам можно отнести стойкость к воздействию погодных условий.

Силикатный

Составные элементы — песок и глина. Оттенок — белый, но при смешении с различными пигментами могут получиться и иные цвета. В сравнении с керамическими изделиями, силикатные чуть более подвержены влиянию низких температур, но при этом у них хорошая теплопроводность. Это означает, что такое жилье будет довольно холодным. Силикат легче впитывает влагу, обладает приемлемыми звукоизоляционными характеристиками. Идеально подойдет в качестве материала для возведения несущих стен. Не рекомендуется строить из него фундамент.

Клинкерный

При изготовлении используются тугоплавкие глины. Обжиг при высокой температуре — гарант получения однородного изделия без пустот, к тому же весьма прочного. Не существует клинкеров с маркировкой ниже 400.

Если необходимо придать более эстетичный внешний вид фасаду или замостить дорожку, то используют именно этот вариант. Также его применяют при обустройстве водостоков.

Такой широкий спектр применения обусловлен хорошими эксплуатационными характеристиками: морозостойкость, низкое водопоглощение, устойчивость к воздействию различных химических веществ. Если вы ищете фактурный материал с богатым выбором расцветок для оформления интерьера, то вам идеально подойдет именно клинкер.

Существуют подвиды кирпича: полнотелый, пустотелый и поризованный.

Цоколи зданий, а также несущие стены и колонны возводят из первого подвида, так как он отличается высокой прочностью на сжатие. Однако хорошая теплопроводность создает необходимость в дополнительном утеплении.

Гиперпрессованный

При создании используется метод полусухого прессования под высоким давлением. Обладает одними из самых хороших показателей прочности, износостойкости и морозоустойчивости в сравнении с другими разновидностями. Область применения — облицовочные работы.

Кирпичный многоэтажный дом плюсы и минусы. Панельная застройка

Панельная застройка началась еще в 1950-х. Панели больше кирпича размерами, что ускоряет строительство дома до 6 месяцев – 1 года. Панели применяют для создания стен, пола, потолка, внутренних перекрытий.

Строительство панельных домов шло быстрее, чем кирпичных домов, и советские семьи быстро получали новое жилье. Для государства ответ на вопрос, что лучше: кирпичный дом или панельный многоэтажный был очевиден. Поэтому сегодня панельные дома составляют 70+% жилой застройки. Но для покупателя сравнение панельного и кирпичного дома не так однозначно.

Преимущества дома из бетонных панелей:

  1. Простота конструкции.
  2. Ровная геометрия стен.
  3. Плотно прилегающие панели предотвращают сквозняки. Но если дом старый и появились трещины в местах стыков, то внутрь стен проникает влага, холод, образуются конденсат и плесень. Тогда панельный дом становится хуже кирпичного.
  4. Панели не требуют обслуживания. Хорошо сохраняют форму.
  5. Панельный дом хорошо выдерживает ураганный ветер со скоростью 400 км/ч. не деформируясь.
  6. Бюджетная стоимость.

Выясняя "кирпич или панель – что лучше?", нужно отметить, что у каждого типа строительства свои достоинства. Поэтому важно взвешивать важные для вас аргументы, чтобы понять, какой дом лучше: многоквартирный панельный или кирпичный.

Почему панельные дома хуже кирпичных? Технический ответ кроется в толщине панелей и использовании изоляции. Возможно, вы помните штабеля бетонных панелей на строительных площадках 1980-х. Их теплоизоляционные свойства создаются пустотами и воздухом внутри них. Современная панель – это многослойная конструкция, состоящая из 2 бетонных панелей и теплоизоляционного материала между ними – пенополистирола (EPS), экструдированного полистирола (XPS), полиизоциануратной пены и т.д. Поэтому современные и кирпичные, и панельные многоквартирные дома неплохо удерживают тепло и поддерживают микроклимат.