Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Душевая кабина или ванная. Ванна или душевая кабина: отзывы и советы пользователей

31.10.2019 в 07:15

Душевая кабина или ванная. Ванна или душевая кабина: отзывы и советы пользователей

В санузлах площадью от 5 квадратных метров хватит места для установки одновременно и чаши для купания, и кабины для душа: от использования компактных угловых моделей до нестандартных по форме. В меньших по объему комнатах выбор стоит жестче, ведь здесь хочется разместить и умывальник, небольшие системы хранения, стиральную машину.

В случае сомнений, что лучше: ванна или душевая кабина, отзывы потребителей помогут решиться. Опытные владельцы советуют уделить внимание следующим моментам:

  • Когда в семье нет любителей подолгу лежать в ванне, кабина – оптимальный способ сэкономить пространство.
  • Если кто-то из домочадцев не желает ограничиваться душем, оставьте ванну, но оснастите ее боковыми стенками, защищающими комнату от брызг.
  • При покупке лучше выбирать не дешевые китайские душевые кабины и с меньшим количеством опций (радио, возможность отвечать на телефонные звонки и т.п.). Как в случае с дорогими смартфонами, большинство из нас пользуется лишь несколькими основными функциями и не хочет переплачивать за излишества.
  • Для семейной пары с маленькими детьми или домашними любимцами, которых нужно регулярно купать, больше подойдет ванна. Или просторная душевая кабина, оснащенная высоким поддоном.
  • Монтаж ванны более прост, чем подключение современной многофункциональной душевой конструкции.
  • В кабине не получиться помыть велосипед. Похоже на шутку, но это реальное сообщение на одном из форумов, где сравнивали, что лучше выбрать – ванну или душевую кабину.
  • После установки кабины уже в первые месяцы владельцы отмечают снижение расхода воды.
  • Некоторые некачественные модели кабин приходится дополнительно герметизировать в местах стыков, т.к. со временем начинает просачиваться вода.
  • Стандартный размер кабинки 900х900 мм может не подойти людям с крупной комплекцией.
  • Душ можно принять в любую минуту, а ванну нужно еще наполнить.
  • Без ванны не обойтись, когда приходится полоскать объемные одеяла, покрывала, верхнюю одежду, не помещающиеся в стиральную машину.
  • За закрытой кабиной труднее ухаживать и поддерживать гигиеническую чистоту. Если хорошенько не чистить ее после каждого использования, заявят о себе налет и бактерии.

Ванна и душевая кабина в одном помещении. Особенности дизайна ванной комнаты с душевой кабиной

Удачный интерьер ванной комнаты с душевой кабиной проще создать обладателям существенной площади помещения. В любом случае необходимо продумать все возможные варианты, выполнить замеры, расчеты. Составление проекта значительно упростит задачу.

Рационально использовать малое пространство и при этом гармонично вписать душевую кабину в интерьер тоже можно. Следует заранее присмотреться к существующим вариантам, дизайну, уточнить размеры, возможности установки.

Определиться какие предметы будут в комнате, их конфигурацию расположение. Ведь душевая кабина в любом случае займёт достаточно пространства. Удобный подход к раковине, стиральной машине , шкафчику, унитазу должен быть обеспечен. Наличие и расположение бойлера, полотенцесушителя тоже важны.

Автономные модели требуют больше места, их труднее вписать в интерьер. Придётся детально продумать дизайн, сопоставить внешний вид моноблока с предполагаемой картиной комнаты. Такие модели при неудачном подходе выглядят на общем фоне несколько нелепо. Подобно космическому кораблю посреди чистого поля.

Сборные модели, предполагающие отсутствие задней стенки кабинки — её заменяет стационарная, отделанная плиткой, гораздо проще вписываются в интерьер. Если кабинка прозрачная, она органично смотрится с любым дизайном. Цветному каркасу сложнее поддержать общую тематику дизайна ванной комнаты с душевой. Придётся постараться подобрать отделочные материалы в тон или выбрать универсальные.

Комбинированная ванна с душевой кабиной. Нюансы дизайна

  1. Именно душевая кабина — отстой. Зону душа нужно делать самостоятельно из плитки.
  2. Душевая кабина или ванная. Ванна или душевая кабина: отзывы и советы пользователей

  3. По деньгам цена душевой кабины равна самостоятельной постройке, поэтому в первой нет смысла.
  4. Самый дешёвый вариант — простой душевой уголок. По дизайну ванная с ним лучше чем с навороченной китайщиной и стоит при этом копейки, поэтому в нём есть смысл.
  5. Душевая кабина или ванная. Ванна или душевая кабина: отзывы и советы пользователей 01

  6. В квартирах на входе в душ всегда будет ступенька. Отвод канализации требует уклона и чем дальше от стояка канализации, тем выше придётся размещать поддон.
  7. Душевая кабина или ванная. Ванна или душевая кабина: отзывы и советы пользователей 02

  8. Полу в зоне слива нужен уклон. Можно облицевать обычной плиткой, но тогда нужен дорогой(от $100) прямоугольный трап. Либо дешёвый квадратный трап и тогда пол и уклон делать мозаикой.
  9. Душевая кабина или ванная. Ванна или душевая кабина: отзывы и советы пользователей 03

  10. Плитку в мокрой зоне на стене делать белую либо светлую. Желательно контрастную. На полу цвет не важен.
  11. Цвет затирки — серый. Белый загрязняется, на черном будут белые пятна от высохшей воды.
  12. Душевая кабина или ванная. Ванна или душевая кабина: отзывы и советы пользователей 04

  13. При комбинировании нескольких видов плитки стыки разных делать только на внутренних углах, тогда интерьер ванной будет выглядеть целостно и естественно.
  14. Душевая кабина или ванная. Ванна или душевая кабина: отзывы и советы пользователей 05

  15. Если у вас в доме плохая вода(хлорка и много растворённых солей), то стекло для дверей и стен лучше брать черное. Можно и прозрачное и матовое тонированное. Изнутри оно будет всё в белых отложениях, зато снаружи будет не видно. Тонированное белое выглядит убого. Черное — норм.
  16. Душевая кабина или ванная. Ванна или душевая кабина: отзывы и советы пользователей 06Душевая кабина или ванная. Ванна или душевая кабина: отзывы и советы пользователей 07

  17. Для душа идеален термостатический смеситель. В ванной вода смешивается и колебания сглаживаются, а в душе вы чувствуете изменение температуры сразу телом.
  18. Душевая кабина или ванная. Ванна или душевая кабина: отзывы и советы пользователей 08

  19. Достаточно высоты стеклянной дверцы в 190 см — вверх брызги не идут.
  20. Потолок в ванной даже в зоне душа можно делать натяжной. Никаких проблем с ним нет, главное не делать там светильник либо использовать со степенью защиты IP67.
  21. Душевая кабина или ванная. Ванна или душевая кабина: отзывы и советы пользователей 09

  22. Подумайте где хранить гель для душа и шампунь. Ставить на пол тоже нормальный вариант.
  23. Душевая кабина или ванная. Ванна или душевая кабина: отзывы и советы пользователей 10

  24. Удобно когда полотенце можно взять протянув из душа руку. Полностью мокрым выходить неприятно. Поэтому хорошо когда душ и полотенцесушитель расположены рядом. При этом дверь должна открываться в сторону от полотенца, чтобы не перекрывать доступ.

Душевая кабина или ванна плюсы и минусы. Функции душевых кабин

  1. Контрастный душ – эта функция предусматривает самостоятельную поочередную подачу холодной и горячей воды, что помогает быстро проснуться утром, тонизирует кожу и закаляет организм.
    Отвечая на сложный вопрос: душевая кабина или ванна – что лучше, ответ тут однозначен и прост. Ни одна ванна не обеспечит вас этой функцией.
  2. Функция тропический душ создает ощущение пребывания под летним дождем. Насадка, расположенная на потолке кабины, разделяет поток воды на множество мелких и нежных брызг.
    Применяется для расслабления организма или перед сном. Рассматривая душевые кабины – плюсы и минусы, эта функция добавляет плюсик в копилку душевых кабин.

    Душевая кабина или ванна плюсы и минусы. Функции душевых кабин

    Тропический душ с эффектом хромотерапии

  3. Функция «турецкая баня» наверняка будет оценена любителями бани. Парогенератор создает в кабинке почти стопроцентную влажность и высокую температуру (до 45-60 градусов).
    Горячий пар благотворно влияет на кровообращение и общий иммунитет, расширяются поры, токсины выводятся вместе с потом.
    Только замена ванны на душевую кабину позволит Вам получать удовольствие и пользу от бани в любое время, не выходя из дома.
  4. Ароматерапия  –  имеется в некоторых кабинах с режимом «турецкая баня» и «тропический душ». Задняя стенка кабины оснащена емкостью для ароматического масла или бальзама, проходя через которую пар попадает внутрь, уже наполненный полезными веществами.
  5. Вентиляция – применяется для проветривания кабины. В моделях с функциями «турецкая баня» или «тропический душ» для равномерного распространения пара внутри кабинки.
  6. Гидромассаж вертикальный – уникальная функция. Производится бьющими из встроенных форсунок струйками воды. Может направляться в область спины, шеи, а также ног.
    Поворотные форсунки помогут вручную направить струйки в нужное место.Из-за  своего мягкого воздействия на тело, смесь воздуха и водных струек способна полностью убрать эмоциональный стресс и физическую усталость.
    Отвечая на вопрос:что выбрать – ванну или душевую кабину, любители гидромассажа должны вспомнить об этой функции, которая отличается от действия подводного горизонтального гидромассажа в ванных.
  7. Гидромассаж горизонтальный – форсунки расположены на дне и стенках ванны и оказывают действие на тело сквозь слой воды. Режим актуален для комбинированных кабин, отличающихся высокой ценой и большими размерами.

    Душевая кабина или ванна плюсы и минусы. Функции душевых кабин

    Комбинированная кабина с гидромассажем

  8. Верхняя а также многоцветная подсветка. Расположенные на потолке  кабинки светильники делают освещение более равномерным и мягким.
    Наличие нескольких режимов подсветки позволит при принятии душа наслаждаться визуальными эффектами, окрашивая струи воды в различные цвета (так называемая хромотерапия или лечение организма светом).
    Душевая кабина: плюсы и минусы – это, конечно же, плюс, дающий не только красоту, но и улучшающий самочувствие!
  9. Размеры кабинки. Наиболее распространены поддоны с размерами 80х80, 90х90, 100х100, 120х80см.

Видео душевая кабина. Плюсы и минусы. Что лучше: ванна или душевая кабина?