Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Если пересолил еду, что делать. Спасаем пересоленое блюдо

06.12.2019 в 05:41

Если пересолил еду, что делать. Спасаем пересоленое блюдо

Если пересолил еду, что делать. Спасаем пересоленое блюдо

Если ты случайно пересолила свое фирменное блюдо, не стоит опускать руки. Ведь реанимировать его вполне возможно. Итак, приступим.

Допустим, ты ПЕРЕСОЛИЛА МЯСО.
Быстренько добавляем пресный мучной или масляный соус, ведь он забирает соль на себя.
А к жареному мяску доливаем сметану — она дает вкусную подливку и спасает мясо. Но не нагревай сметану на огне в той же посуде.
Если пересолил еду, что делать. Спасаем пересоленое блюдо 01Лучше горячее пересоленное мясо переложить в посудину с холодной сметаной и дать постоять до тех пор, пока мясо не остынет. После этого можно начать нагревать все это на водяной бане. Это работает!
Пересолила тушеные блюда. Если это рагу (овощное или мясное, гуляш, почки по-русски, азу, чахохбили, капуста), то добавляют мелко нарезанные и слегка пассерованные свежие помидоры, доводят до кипения.
С пересоленным ОВОЩНЫМ САЛАТОМ тоже все просто: можно в избытке добавить несоленые ингридиенты. И порция больше и вкус отличный!
Если пересолил еду, что делать. Спасаем пересоленое блюдо 02СУП с избытком соли. Внимание: воду не доливаем! Это испортит блюдо еще больше! Лучше досыпать туда дополнительную порцию лапши, риса, картофеля, либо (в исключительных случаях) засыпать муки и затем осветлить бульон взбитым яичным белком или мясным фаршем (оттяжкой) и процедить.
Если небольшой пересол допущен при варке целого КАРТОФЕЛЯ, КАПУСТЫ, МОРКОВИ, БОБОВЫХ, МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ, РИСА - продукт заливают кипящей водой, доводят до кипения и держат в отваре 2—3 минуты.
ПЕРЕСОЛЕННАЯ РЫБА. Структура рыбы довольно рыхлая, поэтому соль быстро проникает во всю ее мякоть, так что исправить будет трудно.
Спасаем как МЯСО: слегка тушим в пресном мучном соусе или сметане с добавлением большого количества пряных трав (укроп, лук, петрушка). Если рыба пересолена перед панированием в муке, ее промывают холодной водой, перекладывают на дуршлаг и дают воде полностью стечь.
Если пересолил еду, что делать. Спасаем пересоленое блюдо 03Затем (если нужно) снова рыбу слегка подсаливают и панируют. Рыбу, приготовленную для подачи под маринадом, пересоленную перед жареньем, заливают маринадом без соли, доводят до кипения и охлаждают прямо в маринаде. Рыбу, пересоленную при варке, можно исправить так: залить кипящей водой, довести до кипения и подержать в отваре 3—4 минуты.
ОВОЩИ. Как не прискорбно, но блюдо придется переделать.
Если речь о КАРТОФЕЛЕ, МОРКОВИ, СВЁКЛЕ единственный выход — перетереть их в пюре, смешав с равным количеством пюре из несоленых корнеплодов. Или же добавить в соленое пюре муки, сметаны, жиров, яиц (лучше одного взбитого белка).
ПЕРЕСОЛЕННЫЕ ГРИБЫ,. В пересоленные грибы добавляют муку, рис, картофельное пюре, сметану, лук в зависимости от степени пересола.
Если пересолил еду, что делать. Спасаем пересоленое блюдо 04Иногда добавляют новую порцию грибов, что также помогает уменьшить пересол. Но в этом случае блюдо получается пестрым по вкусу.
Пресные грибы не могут оттянуть, соль из пересоленных грибов — для этого нужны крахмалистые, обволакивающие вещества либо пресно-кислая жидковатая среда, способная растворять соль уже после ее впитывания в другой продукт. Поэтому при отсутствии сметаны пересоленные грибы можно исправить небольшим количеством воды, подкисленной лимоном.

Что делать если пересолил картошку. Пересолила картошку: что делать и как исправить?

Корнеплод можно приготовить разными способами – запечь, сварить или поджарить. Благодаря специям вы можете придать ему нужный вкус и аромат. Ну конечно же, ни одна хозяюшка не обойдется без соли, ведь без неё блюдо будет пресным и безвкусным. Если вы не досолили блюдо, ситуацию легко исправить. А что делать, если вы добавили слишком много соли? Неужели придется выбросить еду и начать готовить заново?

Прежде всего, не стоит паниковать, ведь при желании ситуацию можно исправить. Конечно же, если вы добавили очень много соли, то скорее всего, блюдо придется выбросить и приготовить новое. Но все же в большинстве случаев вы сможете его реанимировать.

Что делать, если я пересолила жареную картошку? Этот вопрос задают многие. Прежде всего, запомните: добавлять соль нужно за 10-15 минут до конца приготовления, а не в начале. Способов с жареным картофелем не так уж и много. Вам нужно добавить в блюдо ингредиент с нейтральным вкусом, например – яйца или грибы. Просто вбейте в сковороду 2-3 яйца или нарезанные грибы, продолжайте готовить еще 10 минут, не забывайте помешивать.

Возможно, вам будет интересна наша статья Как приготовить картошку-гармошку в духовке

Если у вас есть время и желание, вы можете поджарить отдельно пару картофелин без добавления соли, затем добавить их в сковороду с блюдом и перемешать.

Что делать, если пересолила тушеную картошку? Если вы добавили слишком много соли в отваренный картофель, слейте с кастрюли воду и тщательно её промойте 1-2 раза. Вливаем в емкость воду и ставим на огонь, варим еще 10 минут.

Пересоленную отваренную картошку целиком рекомендуем добавить в салат или другую закуску, так как ситуацию уже нельзя исправить. Или же вы можете подать отваренный и очищенный картофель со сметаной, зеленью.

Что делать если пересолил соус. Пересолили? Не беда! Исправляем кулинарные ошибки

Казалось бы, все идет по плану, готовка кулинарного шедевра уже почти завершена, и тут случается непредвиденное: вы пересолили или переперчили! Как спасти ситуацию? Первое правило: не впадать в панику. Рассказываем, как исправить кулинарные ошибки.

Что делать если пересолил соус. Пересолили? Не беда! Исправляем кулинарные ошибки

Если пересолили

В пересоленный соус можно добавить немного сырого картофеля, он послужит своего рода губкой и вберет в себя лишнюю соль. Когда блюдо станет менее соленым, картофель можно убрать. Плюс этого способа в том, что картофель не оставляет после себя никакого характерного вкуса.

Что делать если пересолил соус. Пересолили? Не беда! Исправляем кулинарные ошибки

Аналогичным образом можно добавить в пересоленное блюдо немного зелени: например, петрушки. Она также хорошо возьмет на себя соль, после чего ее можно будет выбрать из блюда. В некоторые блюда можно добавить немного лимонного сока, уксуса или побольше томатов – но следите, чтобы ингредиенты были уместными. Такой трюк не пройдет с десертами, но отлично поможет при приготовлении рыбных блюд, соусов и мясных блюд.

Излишек соли можно перебить сладостью – достаточно добавить немного сахара или сладкого овоща в блюдо. Например, в морковный суп можно добавить еще больше моркови или чайную ложку сахара, лишняя соль будет не так ощутима. Соленый суп можно также разбавить жидкостью: заранее приготовленным несоленым бульоном или, в крайнем случае, водой. Если под рукой нет бульона, а водой испортить вкус не хочется, опустите в суп мешочек с рисом – он вытянет максимум соли. Еще один способ – добавить немного макаронов (если суп этого позволяет).

Что делать если пересолил соус. Пересолили? Не беда! Исправляем кулинарные ошибки

Если переперчили

Самый простой способ избавиться от неприятного жжения в блюде – приготовить еще одну, но уже неперченную порцию этого же блюда, после чего смешать оба варианта.

От лишнего перца можно избавиться так же, как и от лишней соли, - достаточно добавить в блюдо немного моркови или сырого картофеля. Если же блюдо уже готово и остывает, все равно добавьте немного этих ингредиентов, дайте им настояться в течение нескольких часов – затем выньте.

Что делать если пересолил соус. Пересолили? Не беда! Исправляем кулинарные ошибки

Если вы добавили немного лишнего перца к мясу, не отчаивайтесь: сбрызните его лимонной кислотой или добавьте немного сока цитрусовых. Лучше всего подойдет сок лайма или лимона. Отлично справляется с перцем мелко нарезанный ананас, он еще и придает блюду особенный экзотический вкус.

Что делать если пересолил соус. Пересолили? Не беда! Исправляем кулинарные ошибки

Кроме вышеупомянутых способов, можно во время приготовления или после добавить немного сметаны. Этот вариант хорошо подойдет для тефтелей, блинчиков и прочих блюд, которые традиционно подают со сметаной.

Еще несколько ошибок…

Если лук оказался слишком острым, замочите его в холодной воде на 10-15 минут.

Что делать если пересолил соус. Пересолили? Не беда! Исправляем кулинарные ошибки

Если бульон получился слишком жирным, поставьте кастрюлю с ним в холодильник, затем аккуратно снимите жирную корочку.

Что делать если пересолил соус. Пересолили? Не беда! Исправляем кулинарные ошибки

Если крем получился слишком жидким: заварной – доварите, сметанный – смешайте с небольшим количеством просеянной муки, масляной – отправьте в холодильник.

Если вы знаете больше интересных лайфхаков по устранению кулинарных ошибок, делитесь с нами в комментариях!

Что делать, если пересолил суп или другое блюдо? 6 вариантов, как исправить ситуацию.

Что делать, если пересолил суп или другое блюдо? 6 вариантов, как исправить ситуацию.

Самое обидное, когда под конец готовки понимаешь, что пересолила суп или второе блюдо, что делать? Не выкидывать же в помойку, есть несколько вариантов, которые помогут вернуть блюду запланированный вкус, немного его модернизировав.

Как спасти пересоленное блюдо, 6 подходящих вариантов:

1. Самый простой вариант - замена бульона на воду (горячую), но наваристый вкус вашего супа сразу пропадёт. Замена воды хорошо подойдёт для макарон, риса, гречки и т. п.

2. Рис - если суп позволяет добавить крупу, то положите горсть риса, он очень хорошо берет в себя соль. Либо можно опустить в суп сито или марлю с рисом, поварить и вынуть.

3. Целая картошка - также как и рис её можно добавить в суп или вынуть после того как поварили. Картофель тоже имеет свойства впитывать в себя соль.

4. Яйцо - если бульон не сильно пересолен и вкус яйца не испортит суп, то размешайте 2-3 сырых яйца в стакане и влейте в суп. Кстати, хочу отметить, что яйцо сочетается практически со всеми блюдами. Сырое яйцо можно также перемешать с пересоленными макаронами или с картошкой и другим блюдом.

5. Сахар - отлично справляется с излишками соли, но такой вариант подойдёт не для всех супов. Очень хорошо поможет сахар, если вы пересолили: борщ, кислые и свежие щи, гороховый суп с копчёностями, солянку. Нужно добавить в суп от 1 до 2 столовых ложек сахара, в зависимости от пересола.

6. Сметана, сливки, молоко - если это второе блюдо: картошка, макароны, рис, яичница, голубцы и т. п. - в таких случаях добавить один из этих ингредиентов, смотря какое блюдо, будет лучшим вариантом, особенно хорошо избыток соли убирает сметана.

Есть и другие способы: хлеб, мука, зелень, но на мой взгляд 6 перечисленных выше, самые эффективные.

Желаю всем успешно приготовленных и вкусных блюд.

Делитесь своим мнением в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал, здесь много полезной и интересной информации .

Видео что делать если пересолила Ситуация поправима