Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Эустома зимой в домашних условиях. Описание эустомы

20.11.2019 в 10:11

Эустома зимой в домашних условиях. Описание эустомы

Известная среди цветоводов также под именем лизиантуса Рассела, ирландской, японской розы, техасского колокольчика или розы любви, эустома — одна из самых красивоцветущих культур. И в садоводстве, и в цветоводстве она представлена лишь одним видом — эустомой крупноцветковой ( eustoma grandiflorum ).

Ранее в роде Эустома ( Eustoma ) выделяли три отдельных вида. Однако совместные работы сотрудников Королевских ботанических садов в Кью (Великобритания) и Ботанического сада Миссури (США) по упорядочению номенклатуры современных таксонов растений, объединили следующие виды под единым названием — Эустома крупноцветковая ( Eustoma grandiflorum ): Эустома крупноцветковая ( Eustoma grandiflorum ), Лизиантус — Эустома Русселя, или Рассела ( Eustoma russellianum ), Эустома малая, Горечавка малая, Горечавка западная, Эустома синяя болотная ( Eustoma exaltatum ).

Эустома крупноцветковая — это роскошное растение высотой от 30 до 90 см с ветвистыми побегами, простыми, элегантными листьями с сизоватым отливом и напоминающими гибрид розы и мака цветками. На одном растении за сезон распускается до двух десятков крупных роскошных цветков, а благодаря тому, что они раскрываются не одновременно, а поочередно, эустома сохраняет привлекательность в течение поразительно продолжительного времени.

Способность бутонов распускаться вслед за увяданием цветков сохраняется и в букетах: покупая эустому или выставляя ее в вазах, вы можете быть уверены, что каждый бутон превратится в свою очередь в прекрасную японскую розу. Каждое растение похоже на букет: из-за специфической ветвистости, сильной, но стройной, веерообразной, эустома действительно кажется высаженным в горшок букетом.

Цветение эустомы зависит от сроков посева и начинается спустя 20 недель после высева. У классических садовых эустом оно стартует в июне-августе и длится вплоть до середины осени, ведь растение не прекратит радовать цветками до тех пор, пока мороз не достигнет -10 градусов и не выпадет снег.

Цветовая палитра эустомы сегодня включает не только белый, пурпурный, розовый, желтый, оранжевый окрасы, но и различные двуцветные и акварельные комбинации. У компактных комнатных эустом есть окрасы обычно чистые и достаточно яркие, у садовых цветовая гамма куда шире. Она включает даже салатовые, фруктовые оттенки.

Огромный ассортимент эустомы и ее популярность во всем мире — заслуга селекционеров США и Японии. На западе это растение — один из самых популярных срезочных видов, но и у нас эта японская красавица потихоньку отвоевывает позиции.

Эустома зимой в домашних условиях. Описание эустомы

Как сохранить эустому зимой дома. Как сохранить эустому дома зимой

Эустома хорошо переносит пересадку в комнатный горшок. Делать эту процедуру лучше в конце августа – начале сентября, чтобы не было слишком сильного перепада между температурой на улице и в помещении. Лучше всего расположить цветы на лоджии и балконе, где будет достаточно света, а температура не будет опускаться ниже 15°C, но и не будет превышать 16-17°C, иначе куст может погибнуть. Полив нужно ограничить, т.к. эустома зимой находится в состоянии покоя.

Весной на кусте появятся новые листочки – это сигнал, что растение успешно перезимовало и готово вернуться на клумбу. Но не спешите, дождитесь, когда земля хорошенько прогреется. Для посадки выбирайте солнечное место, а саму процедуру проводите вечером или ранним утром.

Если вы решились перенести летники на зиму домой, обеспечьте им благоприятные условия для зимовки. Не допускайте пересыхания почвы или застоя влаги. При необходимости опрыскивайте листья, чтобы избежать поражения паутинным клещом. Также растения можно до весны отправить в зимний сад. На клумбы высаживайте растения только после того, как минует угроза возвратных заморозков.

Многие из привычных нам однолетников у себя на родине являются многолетними растениями. Просто они не выдерживают наши суровые зимы и с наступлением холодов погибают. Но можно забрать цветы домой, обеспечить им уход, а весной снова вернуть на клумбу!

В теплых регионах страны петунии, бальзамины, эустомы цветут не один год, а в средней полосе их обычно выращивают как однолетники. Обидно, ведь у этих и многих других растений есть еще силы для роста и цветения. Чтобы сохранить цветы до весны и тем самым сэкономить время и деньги на выращивании новых экземпляров, существует несколько способов.

Как сохранить эустому зимой дома. Как сохранить эустому дома зимой

Выкапывание куста. Достаточно травматичный способ, когда растение выкапывают, помещают в горшок и держат в доме, а весной высаживают на клумбу. Кроме того, куст может занимать в помещении много места, его декоративность также будет снижена.

Сохранение корневища. В этом случае удаляют всю надземную часть, а корневище хранят в погребе. Такой вариант удобный, но подойдет не для всех цветов.

Перенос в контейнере. Если растение росло в контейнере или подвесном кашпо, можно просто перенести его в дом или зимний сад. Это самый простой способ сохранения летников.

Черенкование. Надежный способ, хотя и требует особых навыков. Для нарезки черенков выбирают самые крепкие растения, а затем укореняют их в домашних условиях.

Садовые растения, занесенные в дом, нужно обязательно на время изолировать от комнатных цветов, чтобы снизить риск поражения последних вредителями. Если через пару недель появились признаки наличия тли, паутинного клеща и т.д., обработайте растения мыльным раствором (4-5 ст.л. хозяйственного мыла на 1 л воды) или готовыми инсектицидами.

Во время хранения теплолюбивых многолетников дома могут возникнуть различные проблемы. Главные из них: недостаток освещения и сухой теплый воздух. Поэтому лучше всего заранее убедиться, что у вас есть светлое прохладное помещение. Также обратите внимание, что полив садовых растений в зимнее время должен быть минимальным, а подкормки недопустимы. Забирать кусты из цветника нужно до начала заморозков, когда они еще крепкие и не увядшие. Более подробно о том, как сохранить однолетники зимой, мы рассмотрим на конкретных примерах.

Эустома золушка. Выращивание Лизиантуса из семян

Выращивание Эустомы начинается с приобретения качественных семян.

Если вы собираетесь использовать семена своего отцветшего растения, имейте в виду, что для посадки они становятся пригодны только через год .

Сажать семена для выращивания Эустомы можно в любое время года, но лучше в июне-июле, чтобы к осени кустик сформировался и зимой зацвел обильно и красочно. От момента посадки семян до начала цветения проходит достаточно много времени.

Эустома золушка. Выращивание Лизиантуса из семян

Семена Эустомы

Семена у Эустомы очень мелкие – в одном грамме их более 10 тыс.штук. Поэтому лучше приобрести семена Эустомы в специальных капсулах, в которых питательная смесь торфа, песка и удобрения сбалансированы для максимально эффективного проращивания семян. В подготовленную хорошо увлажненную почву( в горшке или контейнере) разложите капсулы с семенами на расстоянии не менее 5 см. друг от друга. Закройте прозрачной пленкой. Поставьте в теплое светлое место для проращивания семян.

Можно также приобрести семена в дрожжированной форме. Там несколько семян помещают в один шарик с питательной смесью. Удобно посеять такие горошины так, как описано выше. А можно произвести посадку семян Эустомы на рассаду в  торфяные таблетки . Контейнер с таблетками поддерживает необходимую влажность и температуру, его удобно проветривать, хорошо видно, как прорастают семена, и развивается рассада.

Эустома золушка. Выращивание Лизиантуса из семян

Дрожжированные семена эустомы

Если вы решили посадить свои семена на рассаду в емкость или контейнер с питательной землей, вам подойдет смесь из песка и торфа в равных долях. Семена разложите на поверхность влажной почвы, слегка вдавите их. Закройте емкость прозрачной пленкой или крышкой.

Первые всходы появятся не ранее, чем через 2-3 недели. Почва не должна быть слишком сухой, или слишком влажной. Увлажнение почвы после появления первых росточков лучше производить в утренние часы – есть риск заболевания «черная ножка». Для профилактики от болезни можно опрыскать всходы Эустомы раствором фундазола – 1 ч.л. на 1 л.теплой воды. Когда ростки начнут всходить, начинайте приучать их к новым условиям – приоткрывайте по чаще пленку для проветривания, сократите полив. Опрыскайте Цирконом или Эпином для быстрого роста ростков, так как первые месяцы Эустома растет очень медленно.

Эустома золушка. Выращивание Лизиантуса из семян

Выращивание Эустомы в торфяных таблетках

Только через пару месяцев, когда рассада чуть подрастет, ее можно будет пересадить в отдельные горшочки. Пересаживать необходимо путем пикирования ростка вместе с комом земли, стараясь не повредить хрупкие корешки крошечного кустика. Если саженцы сидят в торфяной таблетке – аккуратно освободите таблетку от оболочки и поместите в емкость с подготовленным грунтом.

Эустома великолепная. Эустома многолетняя: описание, посадка и уход

Эустома великолепная. Эустома многолетняя: описание, посадка и уход

Эустома (лизиантус) – многолетнее, декоративное растение, цветки которого напоминают не только розы, но и маки, и мальву. Благодаря своей красоте цветок может стать изюминкой любого сада. Но начинающим садоводам для начала следует ознакомиться с описанием растения, узнать, как правильно осуществляется посадка и уход.

Эустома зимой в домашних условиях. Описание эустомы 06

Эустома зимой в домашних условиях. Описание эустомы 07

Особенности

Лизиантус в переводе с латинского означает «горький цветок». Эустома относится к семейству горечавковых. Благодаря разнообразию оттенков она пользуется огромным спросом у флористов. В нашей широте выращивание многолетней эустомы достаточно сложный процесс, поэтому ее можно вырастить как однолетник или двулетник.

Ее родиной являются страны с теплым и влажным климатом. В дикой природе растение произрастает в субтропических регионах, таких как Южная Америка, Мексика, Карибские острова. В разных местностях ее название звучит по-разному: «цветок прерий», «техасский колокольчик», «ирландская роза».

Эустома зимой в домашних условиях. Описание эустомы 08

Эустома зимой в домашних условиях. Описание эустомы 09

Эустома – шикарное растение, отличающееся крупными, красивыми цветами, диаметр которых может достигать 8 см. Высокорослые сорта вырастают до 1,2 м. В середине стебля происходит его разветвление, а затем вызревают бутоны. На одном побеге может находиться около 35 цветков, поэтому выглядит он как готовый букет. Чаще всего бутоны распускаются в определенной последовательности, иногда раскрываются все одновременно. Дикий лизиантус имеет насыщенные синие цветы. А уже выведенные гибридные сорта отличаются колоритностью расцветок: белые, лавандовые, розовые, комбинированные с разноцветной окантовкой.

Листья зеленые с сизым оттенком, имеют овальную форму и располагаются на стебле без шипов в два ряда. Цветок имеет очень развилистое, мочковатое корневище с хрупкими корешками. Тонкие корни расположены в верхнем слое земли и почти не заглублены. Из цветка создают живописные цветочные композиции, которые намного популярнее букетов из роз. Букет из лизиантуса может стоять в вазе около трех недель. Многолетник можно вырастить только в комнатных условиях, а однолетник в открытом грунте.

Видео ЭУСТОМА!!! ПЕРЕСАДКА НА ЗИМУ // ДВУХЛЕТНЯЯ ЭУСТОМА!!!!!!