Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Фальшбрус, как крепить. Крепеж имитации бруса

23.01.2020 в 21:30

Фальшбрус, как крепить. Крепеж имитации бруса

Как крепить имитацию бруса снаружи, этим вопросом задается каждый человек решивший обустроить внешний вид своего дома за относительно небольшие средства. Спрашивали – отвечаем.

Фальшбрус, как крепить. Крепеж имитации бруса

Для начал следует собрать инструмент для работы, вот что обязательно пригодится:

  • Дрель или шуруповерт;
  • Электрический лобзик, можно заменить ножовкой по дереву;
  • Уровень;
  • Крепления, их еще называют кляймерами.

После покупки не спешите сразу начинать монтаж имитации бруса своими руками, первым делом его следует поместить в сухое, проветриваемое помещение, в котором он должен отлежаться в течение двух недель.

Эта процедура поможет избежать усадки материала после его фиксации и как следствие переделывания всей работы.

Брусья крепления, как и сам фальшбрус необходимо обработать антисептиком перед установкой, это поможет предотвратить коррозионные процессы в древесине, а значит, он сможет дольше имитировать обычный брус. Дать обсохнуть деталям еще одни сутки и приступать к монтажу.

Если в плане работ предусмотрена облицовка всего дома по периметру, то на вопрос как правильно крепить имитацию бруса, ответом будет – кольцевым способом.

Это значит, что монтировать на кляймеры панели следует постепенно по всему периметру дома. Для начала зафиксировать первый ряд, потом второй и так далее. Такая последовательность поможет сделать места соединений практически незаметными.

Крепление имитации бруса необходимо начинать от угла, но при этом важно оставить небольшой зазор в 20 мм, от нижней части стены для естественной вентиляции закрывающегося пространства. При укладке последнего кольца зазор в 20 мм тоже нужен.

Самым важным считается крепление первой панели, ее необходимо выставлять по уровню, если ошибиться на этом этапе, то с каждым последующим фальшбрусом перекос станет увеличиваться, и внешний вид дома будет испорчен.

Скрытый монтаж бруса. Как стыковать имитацию бруса

Фальшбрус, как крепить. Крепеж имитации бруса 01

Имитация бруса- один из наиболее универсальных и популярных материалов для отделки зданий. Он позволяет улучшить теплоизоляцию помещения, скрыть неровности стен и защитить их от негативного влияния атмосферы. Однако в ходе монтажа может возникнуть множество трудностей и вопросов. Один из них связан со стыковкой досок (как в углах, так и по длине).

Особенности материала

Имитация деревянного бруса предлагается в разных размерах. Толщина доски составляет 20-35 мм, тогда как ширина обычно равняется 140 мм. Длина же может составлять от 2 до 6 метров. Это позволяет подобрать материал, наиболее подходящий для конкретных условий строительства.

Несмотря на это, полностью избежать стыков досок все равно невозможно. Чтобы готовая облицовка выглядела максимально опрятной и аккуратной, особое внимание нужно уделить оформлению стыков.

Как стыковать имитацию бруса в углах

Существует несколько способов стыковки досок в углах здания. Вот основные из них:

  1. Для соединения можно просто запилить крайние доски под углом 45 градусов. В результате соединения станут выглядеть опрятно и не будут бросаться в глаза. Но чтобы добиться такого эффекта, необходимо внимательно подойти к замерам и монтажу материала. В противном случае могут появиться заметные щели в местах соединений.
  2. Если помещение обшивается имитацией бруса изнутри, существует достаточно простой способ скрыть угловые стыки. Все, что требуется – это закрепить поверх досок брусок, который будет закрывать место соединения.
  3. Аналогичный вариант существует и для внешней отделки здания. В этом случае вместо бруска используются 2 доски. Они также крепятся в местах стыков поверх досок, образуя таким образом букву «Г».

Фальшбрус, как крепить. Крепеж имитации бруса 02Фальшбрус, как крепить. Крепеж имитации бруса 03Фальшбрус, как крепить. Крепеж имитации бруса 04

Каждый из вариантов позволяет скрыть стыки досок в угловых соединениях. Но достаточно часто длины одной доски не хватает (например, если используются остатки материала, или выполняется отделка фасада большой длины). В результате приходится стыковать материал, находящийся в одной плоскости.

Как стыковать имитацию бруса по длине

Способов стыковки материала по длине также существует 3:

  1. Простой вариант –установить доски стык в стык (при этом важно следить, чтобы ряды располагались по одной линии). Если монтаж произведен качественно, после покраски места соединений будут почти незаметны. Однако для этого необходимо, чтобы доски были точно подогнаны друг к другу по длине.
  2. Достаточно часто при стыковке имитации бруса доски запиливают под углом 45 градусов. Это позволяет сделать места соединений еще более незаметными. А если перед покраской их еще и зашпаклевать, то стыки вообще перестанут быть видны.
  3. Как и в случае с угловыми соединениями, места стыков можно попросту закрыть декоративной рейкой.

Фальшбрус, как крепить. Крепеж имитации бруса 05Фальшбрус, как крепить. Крепеж имитации бруса 06

Чтобы места соединений были максимально аккуратными и незаметными, необходимо тщательно подойти к выравниванию стен. Большое внимание нужно уделить монтажу обрешетки и выбору способа крепления облицовочного покрытия.

Имитация бруса – как крепить

Существует несколько способов, как крепить имитацию бруса. Они делятся на:

  • Открытые (гвозди или саморезы заглубляются в поверхность доски и остаются видны);
  • Скрытые (применяются гвозди, саморезы, кляймеры или «Волна», при этом сам крепеж не виден).

Открытый способ монтажа используется достаточно редко. Метизы выглядят на поверхности облицовки достаточно неаккуратно. Кроме того, со временем дерево, расположенное вокруг крепления, начинает чернеть. Это еще сильнее ухудшает вид материала.

Для сохранения текстуры обшивки, могут использоваться небольшие гвозди, которые забиваются в паз доски. Такой вариант крепления незаметен, хотя и менее надежен. Также можно использовать саморезы, которые заглубляются в поверхность доски (для этого требуется заранее просверлить отверстия), и закрываются заглушкой. Этот способ более надежен, хотя и достаточно трудоемкий.

Часто при монтаже профилированных пиломатериалов используются кляймеры – специальные скобы, которые одной стороной удерживают паз доски, а другой прикручиваются к обрешетке. Они обеспечивают скрытое крепление, хотя и не имеют высокойнадежности.

Пожалуй, лучший способ монтажа, обеспечивающий надежное крепление и не требующий много времени – это использования крепежа «Волна». Он способен выдерживать нагрузки до 50 кг и защищен от коррозии. А изогнутая форма метизов обеспечивает вентиляцию между доской и обрешеткой.

Использование «Волны» обеспечивает минимальные размеры стыков между имитацией бруса как в углах, так и по длине.

Фальшбрус, как крепить. Крепеж имитации бруса 07

Фальшбрус, как крепить. Крепеж имитации бруса 08

Фальш брус монтаж. Имитация бруса: выбор и монтаж

Фальш брус монтаж. Имитация бруса: выбор и монтаж

Отделка помещений фальшбрусом является отличным способом для скрытия неровностей стен и хорошо способствует их утеплению, помимо утепления имитация бруса позволяет достичь хороших звукоизоляционных характеристик. Особенно хорошо то, что при таком виде отделки помещений, как имитация бруса, монтаж своими руками вполне возможен и не требует особых навыков и умений. Этим замечательным материалом вы можете обшить любые помещения и поверхности, начиная от стен жилого дома и заканчивая стенами сарая. А его не высокая цена приятно вас удивит.

Выбор материала

Фальш брус монтаж. Имитация бруса: выбор и монтажПри выборе материалов для такого вида отделки, как имитация бруса, размеры планок могут быть самыми разнообразными. Длина может варьироваться от двух до шести метров с шагом в один и полметра. Высота может быть от 14 до 19,5 см, а толщина от 16 до 35 мм. Но означенные размеры не являются догмой и вы вполне можете найти на рынке планки с другими габаритами. Цена такого материала тоже разнится, но как правило, остаётся вполне демократичной и начинается в районе 200 рублей за метр квадратный. Цена зависит от толщины планки (чем толще, тем дороже), а также от породы дерева, из которого изготовлен брус. При выборе размеров бруса вам необходимо исходить из размеров строения, которое вы хотите обшить и выбирать брус таких размеров, чтобы избежать его подрезки при монтаже.

Предварительная подготовка

Монтаж имитации бруса может быть применен как для отделки внутренних помещений, так и для отделки наружных стен строения. Если облицовке подлежат наружные стены здания, то пространство между основной стеной и стеной из бруса можно заполнить утеплителем, что улучшит теплоизоляционные характеристики здания. Перед монтажом, большинство производителей, рекомендует выдержать материал в комнате, предназначенной под отделку около недели. Так же планки необходимо обработать специальным составом, который предназначен для предохранения древесины от порчи грибком, насекомыми и огнем.

Монтаж фальшбруса

Фальш брус монтаж. Имитация бруса: выбор и монтаж

Монтаж имитации бруса на обрешётку

На начальном этапе необходимо прикрепить к стене здания бруски или металлические профиля на расстоянии 60 см друг от друга в строго вертикальном положении. Это расстояние выбрано для удобства укладки утеплителя (если таковой применяется), а также является оптимальным для того чтобы планки фальшбруса плотно прилегали к стенам. Если вы решили обшить наружную стену, то целесообразно применять ветрозащиту, которую набивают на обрешётку перед монтажом фальшбруса.

Фальш брус монтаж. Имитация бруса: выбор и монтаж

Начинать крепление планок к обрешётке необходимо с низу. Первую планку необходимо крепить строго горизонтально, чтобы по мере продвижения к верху не возникало проблем с перекосом планок. Крепление имитации бруса к обрешётке выполняется при помощи анодированных саморезов в заранее просверленное отверстие (чтобы избежать возможного растрескивания древесины). Чтобы избежать скопления воды в пазу установку планок ведут шипами вверх.

Уход и обработка поверхности

Фальш брус монтаж. Имитация бруса: выбор и монтаж

Фото дома отделанного имитацией бруса

Как видите, монтаж имитации бруса своими руками мало чем отличается от монтажа блокхауса , да и уход за этой поверхностью почти такой же. Рекомендуется вскрыть ее лаком или воском для того, чтобы поверхность служила долго и не теряла привлекательности. Для того, чтобы несущие стены вашего здания не заразились грибком (возможным источником неприятного запаха) перед монтажом их можно вскрыть специальной грунтовкой. Все отверстия, оставшиеся после закручивания шурупов необходимо зашпаклевать специальной шпаклевкой. Так же необходимо заделать щели между шипами и пазами, если таковые имеются.

Чем крепить имитацию бруса снаружи. Способы крепления имитации бруса

Весь список крепежных элементов для имитации бурса находится тут. А в этом разделе мы расскажем об особенностях крепления каждого из них. Имитация бруса крепится на обрешетке с помощью:

  • крепежа Гвоздек DUET fasade , DUET 70 , ВОЛНА
  • кляммеров;
  • саморезов.

Монтаж на саморезы

Саморезы применяются для крепления имитации бруса снаружи. Их шляпки не маскируют, а заглубляют и прикрывают шпаклевкой либо деревянными пробками. Чтобы избежать появления сколов в соединительных панелях, для крепления лучше применять тонкие саморезы, диаметр которых не превышает 3,5 мм.

Для внешней обшивки здания мы рекомендуем применять саморезы из нержавеющей стали . А для работ внутри дома подойдут для внутренних работ , они дешевле, поэтому более выгоднее.

Монтаж на кляймеры

Фальшбрус, как крепить. Крепеж имитации бруса 14

В качестве крепежных элементов при внутренней отделке так же используют применять кляймеры . Их нужно устанавливать изнутри паза, а следующая панель полностью перекроет место сцепления. Внешне они представляют собой небольшие скобы, которые с одной стороны закрепляются за шип имитации бруса, а с другой оснащены двумя отверстиями, куда забиваются гвозди.

Монтаж на ГвозДек

Мы разработали несколько крепежей для монтажа имитации бруса . Для широкой имитации бруса подойдет Дуэт-фасад, для более узкой Дуэт-70.

Так же у нас появился новый крепеж Волна. Это универсальный крепежный элемент, который подойдет для работ с досками с соединением шип-паз.

Для примера расскажем, как осуществить монтаж имитации брус на скрытый крепеж Дуэт Фасад.

Фальшбрус, как крепить. Крепеж имитации бруса 15

Фальшбрус, как крепить. Крепеж имитации бруса 16

Фальшбрус, как крепить. Крепеж имитации бруса 17

Фальшбрус, как крепить. Крепеж имитации бруса 18

Фальшбрус, как крепить. Крепеж имитации бруса 19

Фальшбрус, как крепить. Крепеж имитации бруса 20

Фальшбрус, как крепить. Крепеж имитации бруса 21

Монтаж имитации бруса внутри помещения. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка

Монтаж имитации бруса внутри помещения. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивкаИмитация бруса применяется при внешней либо внутренней отделке. Данная внутренняя отделка более значима и практична, чем может показаться на первый взгляд. Если вы хотите придать дому оригинальный дизайн своими руками, но на натуральную древесину нет средств, то имитация под брус идеально подойдет. И с психологической точки зрения дом приобретет комфорт и уют свойственный только натуральной древесине.

А если смотреть с другой стороны — это простой и универсальный в монтаже материл способный легко и качественно выровнять стены требующие ремонта.

Толщина деревянных панелей для внутренней отделки составляет обычно не более 20 мм. А ширина бывает разной.

Монтаж имитации бруса внутри помещения. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка

И не стоит забывать, что панели размером выше 100-150 мм зрительно будут уменьшать помещения. Поэтому отделка имитацией бруса обычно идет панелями шириной менее 100 мм. Данные панели не будут терять свои качественные и надежные характеристики.

К выбору материала для внутренней отделки стоит отнестись тщательно и качественно. Так как каждая комната внутри дома имеет свои характеристики и особенности, то и материал необходимо выбирать соответствующий.

Рассмотрим более подробно типы комнат в каркасном доме:

1) Комнаты, не имеющие внутреннего отопления. К данному типу можно отнести закрытые веранды и террасы. комнаты дач, и комнаты где не предусмотрена отопительная система. В качестве обрешетки для таких комнат используют как брус из сосны, так и оцинкованный профиль для ГКЛ. Сами панели необходимо обрабатывать специальными антисептическими пропитками либо олифой в несколько слоев.

2) Комнаты с отопительной системой. Данные комфортные условия позволяют применять деревянный брус без тщательной обработки панелей.

3) Бани, сауны и ванные комнаты. Эти помещения отличаются высокой влажностью и перепадом температур. И здесь можно применять только оцинкованный металлический профиль.

Монтаж имитации бруса внутри помещения. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивкаПо своему назначению и разного микроклимата внутренние комнаты отделы принято отделывать панелями из разнообразной древесины.

Отталкиваться необходимо от механических и качественных характеристик разных пород древесин:

1) Панели из лиственных пород дерева (например, осина, клен и липа) идеально подойдут для внутреннего помещения различного типа. Хорошо монтировать данными материалами комнаты астматиков и людей, имеющих проблемы с дыхательной системой. Например, липа почти не имеет запаха и не меняет с течением времени свой цвет.

2) Панели из дуба не бояться влаги и механических воздействий. Идеально подойдут для детской комнаты, тренажерного зала и кухни.

3) Панели из лиственницы отлично переносят большое количество влаги и являются влагостойкой породой. Данными панелями легко обшивать стены и потолок в ванных комнатах либо кухнях.

4) Панели из хвойных пород древесины (например ель, сосна и пихта) содержат много смолы, и это не позволяет применять их в комнатах с повышенной температурой, в банях и кухнях. Также они не бояться влаги и сырости. Но, применяя их в ванной комнате, не забывайте о запахе, который благоприятно влияет на общую нервную систему, но иногда может быть и навязчив и не всем будет нравиться. А в туалетных комнатах данные панели отлично заменяют применение искусственных ароматизаторов.

Обработка фальшбруса. Важные нюансы

Фальшбрус поступает в продажу в герметичных упаковках. После покупки и перед работами данные упаковки необходимо вскрыть, а изделия разложить на воздухе, не допуская попадания открытых солнечных лучей и осадков. Панели надо так оставить на два дня. Это делается, поскольку после вскрытия герметичной упаковки древесина будет впитывать влагу, и, как следствие, может увеличиться в размере, что повлечет за собой перекашивание фасада здания.

Панели крепятся по направлению снизу вверх, паз должен быть расположен снизу. Это поможет предотвратить попадание влаги и загрязнений. Первая панель устанавливается с использованием уровня. Именно от ее правильного монтажа зависит, насколько ровной будет вся поверхность. Крепления вкручиваются под углом 45 градусов.

Обработка фальшбруса. Важные нюансы

Обработка фальшбруса. Важные нюансы

Работы необходимо проводить исключительно в сухую погоду и при температуре не ниже -15 градусов. Окраска производится только в теплую и сухую погоду.

При выборе цвета рекомендуется учитывать расположение строения. Стены с южной стороны лучше делать светлыми, так как темные будут выгорать на солнце. А северные, напротив, лучше делать темными. Это обеспечит их лучшее прогревание и тепло в помещении.

Обработка фальшбруса. Важные нюансы

Обработка фальшбруса. Важные нюансы

Для более продолжительного срока службы фасадов, облицованных имитацией бруса, необходимо правильно ухаживать за материалом. В первую очередь нельзя забывать о периодическом покрытии панелей лаком. А также следует регулярно проверять поверхность, чтобы исключить появление дефектов, грибка и гниения.

Специалисты отмечают, что в случае грамотного монтажа покрытия и правильного ухода за ним имитация бруса прослужит долгие годы, не теряя внешней привлекательности и своих положительных свойств.

Обработка фальшбруса. Важные нюансы

Обработка фальшбруса. Важные нюансы

Видео как монтировать имитацию бруса? (5 способов)