Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Фанера под обои нужно ли шпаклевать. Виды фанеры

21.03.2020 в 07:31

Фанера под обои нужно ли шпаклевать. Виды фанеры

Хотя фанеру шпаклевать и нужно, далеко не все типы данного материала предназначены для нанесения на них шпаклевочной смеси. При планировании отделочных работ следует учитывать такие показатели, как гигроскопичность, механическая прочность, степень упругости. Для предоставления информации о свойствах фанеры производители наносят на свою продукцию маркировку:

  • в отечественных строительных магазинах продаются фанерные листы, имеющие площадь 1525х1525 мм, 1220х2440 мм, 2440х1220 мм, 1250х2500 мм, 2500х1250 мм, 1500х3000 мм, 3000х1500 мм, 1525х3050 мм и 3050х1525 мм. Их толщина может достигать от 3 до 30 мм;
  • изготавливается фанера из деревянного шпона; он перпендикулярно склеивается между собой по направлению волокон;
  • в документах на материал можно увидеть следующие варианты аббревиатуры: ФБА, ФСФ, ФСФ-ТВ, ФК, ФБ, БС и БВ. Из них подлежат шпаклевке только ФСФ, ФСФ-ТВ, ФК, ФБ и БС, имеющие повышенные показатели влагостойкости;
  • ламинирование поверхности – еще один важный показатель; для дальнейшей обработки шпатлевкой выбирать следует только неламинированную фанеру, иначе слой материала не будет иметь сцепления с поверхностью.

Фанера под обои нужно ли шпаклевать. Виды фанеры

Фанера – недорогой и удобный в применении материал, но за счет своих особенностей требует обязательной обработки грунтовкой и шпаклевкой перед оклейкой обоев

Фанера, обладающая гигроскопичными свойствами, не предназначена для дальнейшей обработки грунтовочными или шпаклевочными смесями, в противном случае основание может значительно деформироваться или вовсе быть разрушено.

Шпаклевка для фанеры под линолеум. Какой замазкой заделать стыки фанеры на полу?

Шпаклевка для фанеры под линолеум. Какой замазкой заделать стыки фанеры на полу?

Большинство современных напольных покрытий монтируются на ровное основание. Но старые полы далеко не всегда соответствуют заявленным требованиям, и их приходится выравнивать.настила можно разными способами, но наиболее популярным остается применение фанеры.

Ее распространенность объясняется несколькими параметрами:

  • высокая износостойкость;
  • легкость монтажа;
  • доступная цена.

Также не стоит забывать о том, что фанера является натуральным материалом , что тоже немаловажно.

Шпаклевка для фанеры под линолеум. Какой замазкой заделать стыки фанеры на полу?

Заделка швов фанерных листов на полу

При монтаже целые листы пилят на прямоугольники, между которыми необходимо оставлять технологические зазоры в 3–8 мм. Поэтому после укладки возникает вопрос: чем заделать стыки фанеры на полу? Вариантов много, но эффективность у них разная.

Независимо от выбранного способа, главное соблюдать технологический процесс:

  1. Стыки листов должны быть плотно закреплены. Фанера – достаточно эластичный материал, поэтому края в любом случае будут немного «играть». Но чем больше амплитуда, тем быстрее повылетает замазка . Чтобы этого избежать при монтаже, саморезы располагают максимально близко к швам (желательно, чтобы отступ был около 2 см) с шагом не более 20 см. При креплении фанеры с помощью клея, необходимо особое внимание уделять краям и углам, избегая непроклееных участков.
  2. Фанеру на стыках нужно обработать с помощью шлифмашинки или наждачной бумаги. Особую роль этот пункт играет при мягком чистовом покрытии: линолеум, ковролин.
  3. После окончания всех работ по укладке швы нужно очистить от загрязнений, удобнее всего это делать при помощи пылесоса. Затем обезжирить и прогрунтовать. Лучшие результаты показывает влагостойкая грунтовка, а если помещение влажное,.

Виды затирок

Естественно,слоеной фанеры при настилке пола даст хороший результат только при правильно подобранной замазке. Она должна быть эластичной, но не мягкой. Также она не должна давать усадку, иначе со временем стыки могут проступить на поверхности финишного покрытия.

Шпаклевка для фанеры под линолеум. Какой замазкой заделать стыки фанеры на полу?

Заделка швов фанеры при помощи шпатлевки

На данный момент наиболее распространены такие варианты, как:

  • Шпатлевка. Она должна быть не просто, а конкретно для деревянных полов. Обычная может не выдержать нагрузок. Из всего многообразия вариантов представленных на рынке, лучше всего себя зарекомендовала акриловая шпатлевка ( купить онлайн по адекватным ценам) .
  • Силикон. Пользуется меньшей популярностью за счет своей мягкости, поэтому не подходит для использования под такие варианты чистовой отделки, как линолеум и ковролин. Но он достаточно часто применяется во влажных помещениях, выигрывая за счет своей герметичности.
  • Эластичный герметик. Показывает одни из лучших результатов. Недостатком является высокая степень усадки, но ее можно избежать, если наносить его шпателем в несколько слоев. Но процесс это достаточно долгий, ведь каждый раз необходимо дожидаться полного высыхания предыдущего слоя.
  • Термоклей. Эластичный, но не мягкий, быстро сохнет и практически не дает усадки, он мог бы быть идеальной замазкой для швов, если бы не его цена. Она на порядок выше других вариантов для заделки швов. Помимо этого для его применения необходимо обзавестись довольно мощным пистолетом для термоклея, мощностью 500 Ватт. С его помощью термоклей наносится на швы «с горкой», а после застывания излишки срезаются с помощью обойного ножа.
  • Народные методы. Отличаются большим разнообразием рецептов, согласно им шпаклевка стыков фанеры на полу может производиться опилками, смешанными с ПВА, либо с разогретой до 40 градусов эпоксидной смолой. Есть примеры использования для этих целей смеси олифы и строительного мела .

Чем заделать стыки фанеры на полу вы решаете сами, ведь у каждого метода есть свои достоинства и недостатки. При соблюдении всех правил любой из вышеперечисленных способов может дать достаточно долговечный результат.

Как сделать шпатлевку своими руками можно увидеть в этом

Если вы не хотите заделывать стыки самостоятельно, то можно делегировать это профессиональной ремонтной бригаде — для этого нужно оставить заявку в форме внизу справа на нашем сайте. Мастер сориентирует вас по цене, ответит на все дополнительные вопросы.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/vyravnivayushchaya-shpaklevka-dlya-pola-vyravnivanie-derevyannogo-pola-shpaklevkoy-pva

Чем заделать стыки фанеры на потолке. Монтаж фанерного потолка

Перед обшивкой фанерные листы необходимо занести в комнату, в которой будет производиться работа, за сутки, или двое, чтобы влажность и температура материала уравнялась с микроклиматом помещения.

Крепить фанеру к потолку лучше вдвоем, чтобы избежать травм при падении листов, или поломки материала, особенно это следует учитывать при креплении листов двп на потолок.

Крепление материала на обрешетку производится также с помощью гвоздей или саморезов. Лист обшивочного материала крепится так, чтобы край поверхности приходился на середину обрешеточной балки. Далее происходит выравнивание по остальным сторонам, и после этого происходит окончательное крепление с помощью гвоздей, которые располагаются друг от друга на расстоянии приблизительно 200мм.

Между листами необходимо оставлять зазор 2-3мм, так как при изменении температуры или влажности фанера может расширяться, и если не будет дополнительного пространства, листы могут начать коробиться.

Заделать стыки фанеры можно с помощью декоративных тонких реек, или зашпаклевать их с помощью шпаклевки для дерева и закрыть дополнительным слоем — краской, обоями или потолочной плиткой.

Чем заделать стыки фанеры на потолке. Монтаж фанерного потолка

Еще один способ монтажа фанеры заключается в приклеивании плит к потолку — особенно хорошо подойдет этот вариант, если речь идет о небольшом пространстве, например, коридоре. Для этого листы разрезаются на 2-3 части, на них наносится клей, который разравнивается с помощью зубчатого шпателя, они фиксируются и удерживаются в прижатом к потолку состоянии в течении 1-2 минут.