Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Технология укладка линолеума. Первый этап укладки линолеума

21.03.2020 в 07:04

Технология укладка линолеума. Первый этап укладки линолеума

С чего начать процесс укладки? С осмотра и приведения в надлежащее состояние поверхности пола, куда запланировали класть линолеум. Линолеум может стелиться на деревянный пол, бетонный или износившееся прежнее покрытие (паркет, ДВП, ДСП и пр.). Главное условие – это идеально ровный пол-основание. Только в таком случае, износостойкость линолеумного покрытия будет продолжительной.

Что требуется сделать:

  • Очистить пол от мусора, пыли, гвоздей и прочих предметов;
  • Зашпаклевать щели (если таковые имеются), хорошо высушить шпаклевку и зачистить поверхность (т.е. выровнять её). В качестве выравнивающего способа можно применить технологию наливного пола нивелирующего или поработать по поверхности рубанком (шлифмашиной по дереву). Выбор правильного метода выравнивания зависит от первоначального основания пола.
К задаче выравнивания основания следует подходить ответственно и внимательно. Качественно выполненная подготовительная очистительная и выравнивающая работа продлевает срок службы линолеума как минимум в два раза!
  • Снять плинтуса, т.к. линолеум укладывается впритык к стене.
  • Стелить линолеум следует при положительных t до 25С. Это обстоятельство следует из основных свойств линолеума: при нулевой и минусовой температуре структура полотна утрачивает плотность и становится хрупкой, а также неэластичной.
  • Продумать схему укладки линолеума: постарайтесь найти такое решение, чтобы кусков разрезанных было как можно меньше. Но, если укладка зависит от рисунка полотна, то на первый план выходят аспекты эстетики, симметрии, т.е. разрезать и подгонять линолеумное полотно по рисунку придется в любом случае.
Перед тем, как закреплять линолеум по поверхности пола, следует раскатать рулон во всю длину и дать полежать в таком состоянии до 12 часов. За это время под естественным действием сил тяжести полотно разравнивается и плотно прилегает к полу.

Следует подумать и подготовить необходимый инструмент для укладки линолеума. К обязательным подручным приспособлениям стоит отнести такие:

  • Нож для резки линолеума: инструмент с коротким и остро заточенным лезвием не будет «плавать» по линолеуму, а место разреза будет четким.
  • Рулетка или любой другой измерительный прибор;
  • Линейка длинная и плоская (можно использовать строительный уровень):
  • Маркер или карандаш для заметок на поверхности пола;
  • Ножницы, чтобы отрезать небольшие кусочки максимально точно и ровно.
  • Для склеивания кусков пригодится двухсторонний скотч;
  • Прочие инструменты и приспособления.

Когда все пункты первого (начального) этапа выполнены, то можно переходить непосредственно к самому процессу укладки линолеума.

Технология укладки линолеума на деревянный пол. Подготовка линолеума к укладке

Чтобы постелить линолеум на деревянный пол, его необходимо сначала оставить на пару дней в этом помещении, чтобы выстоялся и расправился при комнатной температуре. Его поверхность должна быть идеально ровной, без единого перегиба или складочки. Если заметили наличие какого-либо изгиба, его следует выпрямить, прижимая линолеум досками, книгами, другими предметами.

Линолеум должен выстояться и расправиться пару дней в помещении

При обнаружении слишком большого залома или складок на материале, его лучше заменить, так как при укладке он создаст дополнительные трудности, а после укладки пол будет неровным, и, соответственно, непрактичным.

Важно! Настил линолеума на деревянный пол должен проводиться при температуре в помещении не менее 16ºС и влажности в пределах 40-60%.

Подсчитываем количество необходимого материала:

— замеряем длину и ширину комнаты и добавляем по 10 см;

— учитываем выступы (пространство под дверью, окном, стенным шкафом);

— при наличии узора учитываем запас на 1 раппорт узора в оба направления.

  Важно! Если линолеум вырезать неправильно, оставляя припуски, в дальнейшем может случиться, что он будет образовать волны.

Перед укладкой выбираем правильное направление линолеума, чтобы скрыть швы. Мраморный и однотонный линолеум необходимо располагать по линии света. Если есть рисунки, их располагают в продольном направлении, чтобы совпали. Если линолеум укладывается на деревянный пол, то стыки делают на середине доски.

Готовим необходимые для укладки инструменты:

  • хорошо отточенный нож;
  • стальной зубчатый шпатель;
  • шпатель из дерева;
  • короткая и длинная линейки;
  • клей, состав для сварки швов
  • лента клеящая двухсторонняя.

Как постелить линолеум на линолеум. Стелим линолеум правильно

В комнатах площадью до 25 квадратных метров линолеум стелется без применения клея. Естественно, это допустимо лишь в том случае, если кусков данного материала не больше двух. При этом достаточно будет фиксации напольного покрытия плинтусами. А в тех местах, где получится стык, надо будет использовать двусторонний скотч.

1. Итак, мы видим, что развернутый рулон линолеума отлежался предостаточно, и никаких волн на нем не видно. Укладываем лист линолеума почти впритык к одной из стен – зазор между ними должен составлять от 3 до 5 миллиметров. Что касается остальных трех стен комнаты, то кладем линолеум так, чтобы он заходил на них немного внахлест. Если в комнате неровное растояние между стенами, то нахлест нужно делать на каждую стену.

Технология укладка линолеума. Первый этап укладки линолеумаРазосланный линолеум с необходимым нахлестом на стены.

2. Теперь поговорим о том, как производить настил линолеума в комнате с большой площадью, где будет несколько стыков между листами. Сначала нужно будет красиво и аккуратно подогнать эти стыки, и лишь затем уложить куски линолеума по периметру (вновь с небольшим нахлестом).

Когда данное напольное покрытие имеет узор или орнамент, возникает необходимость в дополнительной операции – совмещении этого рисунка. Во-первых, постарайтесь совместить узор на стыках между листами в середине комнаты. А если и в соседней комнате этот узор повторяется, придется и в проеме двери добиться максимального совпадения орнамента. Для этого сдвигаем один лист линолеума относительно другого до тех пор, пока не получим нужный результат.

3. Далее несколько слов о самом узоре. Часто он имитирует паркет или плитку, и состоит из прямых линий. Чтобы пол выглядел аккуратно, имейте в виду, что эти линии не должны пересекать стены комнаты под углом. Если они параллельны стенам помещения, картина действительно радует глаз. Постарайтесь этого добиться, чуть-чуть поворачивая листы линолеума, либо по часовой стрелке, либо против оной.

4. Подгонка линолеума к различным нишам или выступам. Как правило почти в каждой комнате в подоконном пространстве и в коридоре возле входных дверей имеется ниша. И прежде чем приступить к подрезке материала необходимо точно измерить глубину ниши, чтобы сделать соответствующий напуск.

Пример с коридором:

Для начала делается нахлест со тороны входной двери, размер нахлеста должен соответствовать глубине ниши. Просто заверните и отмеряйте необходимый кусок линолеума, а затем отрежьте с одной и со второй стороны откоса. К сожалению, у меня не осталось фотографии с самим напуском, одного объекта где я выполнял укладку линолеума в коридоре.

Но есть фотография на которой я только, что подрезал необходимый размер под нишу. Надеюсь вы поймете, что я имею ввиду. Подобно этому выполняется подрезка и для ниши под окном. И в первую очередь всегда начинайте разметку и подрезку с этих участков.

Технология укладка линолеума. Первый этап укладки линолеума 01Разметка и первоначальная подрезка линолеума.

Пример с кухней:

Второй пример, кухня в которой имеется выступ. Чтобы точно размерять линолеум в такой ситуации нужно положить его до выступа и подвернуть. После этого поменять глубину выступа и отложить необходимо расстояние на линолеуме. После чего произвести подрезку.

Технология укладка линолеума. Первый этап укладки линолеума 02Разметка линолеума под выступ.

5. Далее нам предстоит прирезка всего остального материала по кругу. Перед подрезкой пригните лист линолеума вдоль стены, чтобы он поближе подошел к стене. Вооружившись ножом, аккуратно по линейке, ровной рейке или просто по стене режем материал. Подрезать по стене рекомендую особенно в том случае, если линолеум укладывается в квартирах советской постройки. Там очень часто кривые стены. Главное – не переусердствовать и не отрезать лишнего! Лучше проделать эту операцию несколько раз понемногу, чем один раз с избытком.

Технология укладка линолеума. Первый этап укладки линолеума 03Подрезка линолеума по стене.

6. Чтобы хорошо соединить шов между двумя кусками линолеума, воспользуемся двусторонним скотчем. Для этого можно вдоль одного из кусков отчертить линию. Затем ровно по середине этой линии наклеить скотч. После этого снимаем защитную бумагу со скотча и приклеиваем сначала один, а затем другой лист.

7. Теперь можно поставить на место старые плинтуса, либо смонтировать новые.Лист линолеума прекрасно прижмется ими, и его не надо приклеивать. Конечно, если вы планируете постоянно перемещать по комнате тяжелую мебель, быть может, и стоит воспользоваться клеем. Хотя таких нагрузок может не выдержать и хорошо проклеенное напольное покрытие.

В некоторых источниках можно встретить мнение, что линолеум должен лежать без плинтусов длительное время, месяц и даже более. На самом деле современные ПВХ линолеумы не дают усадки, поэтому укладывать линолеум и устанавливать плинтуса можно в этот же день.

Укладка линолеума на наливной пол. Как и чем выровнять бетонный пол под линолеум

Ремонт бетонного пола для линолеума может выполняться несколькими способами. Каждый из них подходит для определенных условий эксплуатации, величины и вида дефектов, особенностей ремонтных работ. Все три метода можно использовать в проведении ремонта, они не требуют привлечения спецтехники, большого количества специалистов.

Методы выравнивания:

1) Наливной пол – используются текучие самовыравнивающиеся смеси. Укладывать стяжку очень просто: вещество просто выливается на поверхность и равномерно распределяется по площади самостоятельно, компенсируя все бугры, углубления, трещины. Вручную выравнивать поверхность нет необходимости, так как особенностью таких растворов является способность принимать нужное положение без вмешательства извне.

2) Стяжка полусухая – используется густая выравнивающая смесь, потом вручную распределяется по уровню. Далее нужно выполнить затирку, отделать стяжку специальной финишной смесью.

3) Стяжка сухая – в основном монтируется из листовых материалов, которые устанавливаются на выровненную насыпь керамзита.

Самыми надежными и прочными считаются полусухая и мокрая стяжки, они не боятся резких перепадов температур, влаги, но требуют времени для сушки. Сухая стяжка из-за использования гипсоволокна или деревянных листов уступает по прочности аналогам из бетона, боится влаги, обходится дороже, зато монтируется на протяжении 1-2 дней.

До выравнивания пола выполняют ряд мероприятий для подготовки поверхности: демонтируют старое напольное покрытие, оценивают основания на предмет сколов, трещин, степени износа, очищают поверхность, тщательно удаляют остатки мусора и пыли. Далее используют один из методов выравнивания, выжидают нужное время и укладывают линолеум.

Технология укладки линолеума на бетонный пол. Подготовка разных видов основания

Для начала необходимо убрать старое покрытие, снять плинтус, вымести строительный мусор.

Технология укладки линолеума на бетонный пол. Подготовка разных видов основания

Укладка линолеума на бетонный пол требует ровной и тщательно очищенной поверхности, потому что со временем на месте выступающих неровностей на материале появляются потертости, трещины и разрывы. От этого портится не только внешний вид покрытия, но и нарушается эстетика всего интерьера.

Пол с мелкими дефектами

Осмотрим основание. Если на нем есть небольшие впадинки, бугорки, сколы (не более 2–3 мм на 1 м²), то достаточно будет провести косметический ремонт этих дефектов.

Технология укладки линолеума на бетонный пол. Подготовка разных видов основания

Надо сбить выпуклости, а впадины и трещины замазать цементным раствором (1 часть цемента и 3 части песка разводятся водой до состояния густой сметаны) или специальной универсальной шпатлевкой для бетонного пола (продается в любом строительном магазине).

Перед нанесением раствора поверхность необходимо смочить для лучшего сцепления материала со старым бетоном.

Старое неровное основание

При укладке линолеума на бетонный пол, имеющий большие выпуклости, глубокие впадины, пустоты и трещины лучше всего выполнить сплошную цементную стяжку.

Если пол в помещении не будет испытывать большую нагрузку, то для стяжки подойдет раствор М 150 (1 часть цемента, 4 части промытого песка).

Технология укладки линолеума на бетонный пол. Подготовка разных видов основания

Когда стяжка делается в местах большой проходимости, то правильно будет уменьшить количество песка, то есть использовать раствор марки М200 (1 часть цемента, 3 части песка). При добавлении воды надо следить за жесткостью раствора. Он должен быть достаточно густым, легко разравниваться и не растекаться по поверхности.

При желании можно добавить в раствор специальный пластификатор, например, фиброволокно на основе полипропилена, ограждающий стяжку от разломов и трещин (900 г на 1 м³ раствора).

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/tehnologiya-ukladki-linoleum-ukladka-linoleuma-na-pol-svoimi-rukami-tehnologiya-i

Технология укладки линолеума на фанеру. Укладка линолеума на фанеру: пошаговая инструкция

Укладка линолеума на фанеру – один из распространенных способов, так как он позволяет получить совершенно ровное основание, на котором не будет никаких впадин и выступов. Бетонное основание сложно отшлифовать до такого состояния, поэтому намного проще выровнять его при помощи фанерных листов. В качестве чернового пола нужно использовать прочный влагостойкий материал, иногда фанерные листы укладывают в несколько слоев для более эффективной теплоизоляции.

Технология укладки линолеума на фанеру. Укладка линолеума на фанеру: пошаговая инструкция

Фанерное основание

Как подготовить фанерное основание для последующей укладки покрытия?

Технология укладки линолеума на фанеру обязательно включает в себя долгую предварительную подготовку: от него зависят не только декоративные качества, но и долговечность покрытия. Черновую бетонную стяжку выравнивают с помощью строительных смесей, когда они совершенно высохнут, можно укладывать фанерные листы.

Работа проводится в следующем порядке :

  • Большие по площади листы фанеры нужно разрезать. это позволит компенсировать напряжение, которое будет возникать при температурных колебаниях в комнате.
  • На бетон нужно уложить пароизоляционную пленку, которая защитит фанеру от возможной повышенной влажности. Листы укладываются на пол, после этого их прикрепляют пластмассовыми дюбелями.
  • Если нужно положить два фанерных слоя, их укладывают в шахматном порядке так, чтобы стыки листов не находились друг над другом. Это даст возможность сделать черновой слой более прочным и долговечным.
  • Второй слой прикручивается к первому саморезами. При этом необходимо «утопить» шляпки саморезов так, чтобы они не возвышались над поверхностью, иначе они могут повредить линолеум.

Технология укладки линолеума на фанеру. Укладка линолеума на фанеру: пошаговая инструкция

Укладка фанеры

Только после этого основание будет полностью готово к укладке чистового покрытия. Пол будет достаточно утепленным, и на него будет приятно наступать.

Технология укладки

Цена укладки линолеума на фанеру на строительном рынке невысока, так как это не сложная работа. Как положить линолеум на фанеру? После покупки материал предварительно нужно занести в комнату и просто раскатать его по полу, чтобы он окончательно распрямился и принял плоскую форму. Его нужно оставить так на 2-3 дня. Размер линолеума должен быть таким, чтобы его края заходили под батарею, в дверной проем, на стены.

Технология укладки линолеума на фанеру. Укладка линолеума на фанеру: пошаговая инструкция

Укладка линолеума

Есть несколько способов укладки, у них есть свои хорошие и негативные стороны:

  1. Без дополнительного прикрепления. Это самый ненадежный вариант, применимый только к помещениям небольшой площади. В этом случае линолеум просто расстилается по полу, и по периметру комнаты он прижимается плинтусами. Со временем он может деформироваться, поэтому выгоднее все –таки использовать при монтаже скотч или клей.
  2. С прикреплением строительным скотчем. Более трудоемкий и долгий, но и более надежный вариант, позволяющий прочно прикрепить покрытие к полу. По краям комнаты проклеивают скотч, верхний защитный слой при этом не снимается. После этого скотч приклеивается в виде сетки, которая занимает всю площадь комнаты. Когда эта работа закончена, с него постепенно отрывают верхнюю пленку, и к нему прижимают линолеум.
  3. С прикреплением на клей. Это самый надежный вариант, как уложить линолеум на фанеру. Рассмотрим его подробнее.

Укладка линолеума на клей

Отлежавшийся линолеум заворачивают до половины вверх, и на освободившуюся поверхность с помощью зубчатого шпателя наносится специальный клей. После этого полотно линолеума укладывается на клеевой слой и тщательно разглаживается. Нельзя допускать появления «пузырей», воздух из-под покрытия выгоняется сначала руками, а потом валиком. После этого аналогичным образом укладывается вторая половина полотна, необходимо до конца разгладить покрытие. После этого по краям его прикрепляют плинтусами.

Технология укладки линолеума на фанеру. Укладка линолеума на фанеру: пошаговая инструкция

Готовое покрытие

Важно! Работать с клеевым составом необходимо строго по инструкции. Не стоит экономить, его должно быть достаточно для равномерного приклеивания материала по всей комнате. Особое внимание нужно уделить центру и краям.

Видео укладка линолеума. Самый простой и дешевый способ маскировки (герметизации) швов.