Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Фото красивых фронтонов домов. Все об обшивке фронтона

15.10.2022 в 14:20

Фото красивых фронтонов домов. Все об обшивке фронтона

Фото красивых фронтонов домов. Все об обшивке фронтона

О том, чем можно обшить фронтон крыши дома подешевле и красиво, приходится задумываться каждому владельцу загородной недвижимости. Оригинальные дизайнерские решения многим удается создать из вполне бюджетных материалов. О том, как сделать леса для работы, произвести обшивку собственными руками, поможет узнать подробный обзор вариантов отделки, способов их реализации.

Фото красивых фронтонов домов. Все об обшивке фронтона 01

Фото красивых фронтонов домов. Все об обшивке фронтона 02

Особенности

Обшивка фронтона частного дома, бани, гаража, мансарды производится снаружи здания — по его фасаду, до или после устройства односкатной или двускатной крыши. Этим термином обозначают пространство, ограниченное скатами крыши по бокам и карнизом у основания. Форма фронтона может быть треугольной, многоугольной, циркульной. По сути, он является частью стены здания по фасаду, но необязательно должен иметь такое же оформление, как и основная часть строения. Располагается фронтон всегда под свесами крыши, углубляясь под ее края.

Такие стены с 2 сторон фасада закрывают торцы мансардного или чердачного пространства. Они могут быть холодными или утепленными, дополняться слуховыми округлыми и арочными окнами.

Фото красивых фронтонов домов. Все об обшивке фронтона 03

Фото красивых фронтонов домов. Все об обшивке фронтона 04

В зависимости от особенностей выбранного способа строительства, обшивка выполняется по следующим вариантам.

  • По каркасной конструкции. В этом случае наружная отделка формируется по доскам стропильных ферм, в горизонтальном или вертикальном направлении. Устройство вентиляционных окошек обязательно. Желательно выполнять обшивку при помощи натуральных материалов, аналогично оформляя свесы крыши. Защитить деревянную отделку от атмосферных воздействий помогают пропитки, краски и лаки.
  • По сплошной стене. В этом случае отделка осуществляется при помощи различных материалов, от листов гипсокартона и профнастила до поликарбоната, блок-хауса. Сам фронтон уже сформирован из бревна, бруса, пеноблоков или кирпича. Его обшивают исключительно в декоративных целях — в процессе реконструкции или в целях повышения эстетичности конструкции фасада.

Фронтон требует предварительного проектирования. При его устройстве обязательно учитываются ветровые нагрузки, климатические особенности региона, интенсивность выпадения осадков.

Фото красивых фронтонов домов. Все об обшивке фронтона 05

Фото красивых фронтонов домов. Все об обшивке фронтона 06

Чем можно обшить?

Желание отделать фронтон здания подешевле и красиво вполне понятно. При строительстве дома затраты на материалы и без того достаточно высоки. Именно поэтому на отделке владельцы стараются сэкономить. Споры о том, чем лучше закрыть фронтон здания, ведутся регулярно. Принять решение поможет полный обзор всех видов и вариантов наружной обшивки для этой части фасада.

Фото красивых фронтонов домов. Все об обшивке фронтона 07

Фото красивых фронтонов домов. Все об обшивке фронтона 08

Дерево

Обрезная и необрезная доска используется в обшивке фронтона чаще всего. Она обладает достаточными несущими способностями, позволяет устроить внутри теплоизоляцию или обойтись без нее. Если требуется не просто создать деревянный фронтон, но и сделать его эстетичным, берут вагонку. Она позволяет осуществлять не только прямую горизонтальную или вертикальную укладку, но и создавать узоры. Кроме того, в качестве украшения нередко используется резьба, позволяющая придать конструкции уникальность и эстетичность.

У такой обшивки есть масса преимуществ.

  • Простота и скорость монтажа.
  • Легкость в уходе. Материал прекрасно переносит атмосферные воздействия после обработки декоративно-защитными составами.
  • Разнообразие вариантов ширины и длины. Можно подобрать оптимальные типоразмеры для каждого строения.
  • Универсальность. Такая отделка подойдет для загородного коттеджа и городского дома.

Для обшивки фронтона лучше выбирать вагонку класса А, без дефектов, самую устойчивую к воздействию атмосферных факторов. Она эстетична, хорошо поддается окрашиванию и другим способам декорирования. Натуральное дерево — один из самых популярных вариантов отделки резных и гладких фронтонов. Такое архитектурное и дизайнерское решение соответствует всем стандартам безопасности, не требует сложного ухода, легко обустраивается своими руками.

Обшивка фронтона дома. Варианты устройства фронтонов

Фронтоном называется верхняя часть стены строения, ограниченная снизу потолочным перекрытием, сверху – плоскостями скатов. Это неизбежные спутники строительства двускатной, ломаной, односкатной или датской четырехскатной крыши .

Сооружаются в строго вертикальном направлении, имеют чаще всего треугольную или трапециевидную форму, реже округлую или многоугольную.

Обшивка фронтона дома. Варианты устройства фронтонов

Фронтонные стенки ограничивают с торцов нежилое чердачное или обустроенное под жилье мансардное пространство. В зависимости от условий запланированной эксплуатации могут быть утепленными или нет. Теплоизоляцию укладывают между стойками фронтонов холодных крыш или располагают между брусками обрешетки обогреваемых мансард.

Вообще, согласно домостроительной терминологии фронтонами считаются треугольные вершины несущих стен, сложенных из камня, пенобетона или кирпича. Аналогичные элементы из древесины именуются щипцами, из-за которых крыши получили название «щипцовые».

Однако, в малоэтажном строительстве обе указанные категории негласно объединены в класс фронтонов. В их обустройстве применяются аналогичные материалы, хотя в технологиях сооружения есть отличия.

Обшивка фронтона дома. Варианты устройства фронтонов

По технологическим признакам методы устройства фронтонов можно условно разделить на две группы:

  • Обшивка стоек фронтонной стенки, возведенной по каркасному принципу. Самый простой в реализации и бюджетный способ, доступный неопытному исполнителю. Активно востребован в частном строительстве как наиболее приемлемый вариант сооружения легкой практичной крыши.
  • Обшивка сплошной фронтонной стены, возведенной в период строительства дома из кирпича, пеноблоков, бруса, бревна. Способ, требующий хотя бы начальных навыков плотника или каменщика. Применяется в основном при проведении реконструкции здания и ремонтных работах. Используется порой для повышения статуса дома, построенного из недорогих стройматериалов.

В сфере обшивки фронтонов дома фигурирует масса разнообразных материалов. В их числе листы влагостойкой фанеры и гипсокартон с последующим окрашиванием, полимерные отделочные панели, профнастил и даже непрозрачный поликарбонат.

Однако список уверенно возглавляет старая добрая доска и виниловый сайдинг, с завидной настойчивостью вытесняющий с рынка пиломатериалы.

Обшивка фронтона дома. Варианты устройства фронтонов

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kakie-byvayut-frontony-domov

Чем отделать фронтон дома. Чем обшить фронтон дома

Слово «фронтон» произошло от латинского frontis, что означает переднюю часть стены, лоб. В современной строительной терминологии под фронтоном понимают фасадное пространство, заключённое между скатами кровли и ограниченное снизу карнизом.

Назначение фронтона как части общего фасада здания состоит в следующем:

  • защита чердачного помещения (полумансарды, мансарды) от атмосферных осадков, влаги и ветра;
  • формирование опоры для крыши наравне с другими силовыми конструкциями;
  • сохранение тепла внутри дома;
  • улучшение внешнего вида строения.

Существуют разнообразные геометрические формы фронтонов.

  1. Килевидный фронтон имеет форму выпуклого треугольника, подобного перевёрнутому килю морского судна. Часто практиковался зодчими, строившими православные храмы, для отделки врат, молебных келий, звонниц. Традиционная отделка состоит из древесных орнаментов.

    Чем отделать фронтон дома. Чем обшить фронтон дома

    Килевидные фронтоны монастырей радуют глаз не только подбором гармоничного сочетания формы и размеров, но и украшениями из художественной резьбы по дереву

  2. Лучковый фронтон, как видно из названия, имеет форму стрелкового лука. Отделывается штукатуркой, украшается художественной лепниной из камня.

    Чем отделать фронтон дома. Чем обшить фронтон дома

    Пространство внутри лучкового фронтона заполняется барельефной скульптурой и графикой

  3. Прерванный фронтон — пространство между скатов крыши, не ограниченное карнизом. В случае если прерванный фронтон расположен на двух опорных точках (типа колонн), его называют полуфронтоном. Облицовка производится преимущественно песко-цементым покрытием, мраморной или керамической плиткой и другими подобными материалами.
  4. Полукруглый фронтон представляет собой половину (или сегмент) правильной окружности. Сопутствует купольной крыше. Наружная отделка может производиться любыми материалами, но с учётом специфики формы здания (к примеру, установка вагонки будет сопряжена со сложностью применения стандартных плинтусов).

    Чем отделать фронтон дома. Чем обшить фронтон дома

    Полукруглые фронтоны павильонов и ангаров могут быть выполнены как из стекла, так и с помощью отделочных материалов из камня

  5. Раскрепованный фронтон характеризуется выступающими от стены элементами. Они называются раскреповками. Покрытие этих элементов состоит из песко-цементной штукатурки.

    Чем отделать фронтон дома. Чем обшить фронтон дома

    Раскреповки подчёркивают монументальность колонн и стен здания

  6. Разорванный фронтон выглядит треугольником, верхний угол которого разорван. Внутри разрыва оборудуется место для лепнины или других элементов украшения — скульптур, ваз, чаш и т. д.

    Чем отделать фронтон дома. Чем обшить фронтон дома

    Разорванный фронтон имеет форму незамкнутого треугольника, в области вершины которого помещаются декоративные элементы

  7. Ступенчатый фронтон похож на ступени, поднимающиеся кверху. Традиционно применялся в строительстве готических культовых сооружений. Таким формам свойственна отделка камнем. В модерновом варианте — стеклом.

    Чем отделать фронтон дома. Чем обшить фронтон дома

    Ступенчатые фронтоны отделываются камнем, стеклом или керамической плиткой

  8. Самцовый фронтон — это продолжение бревенчатой (или брусовой) стены, сужающееся кверху по форме крыши. Используется до сегодняшнего дня в русском северном зодчестве. Имеет треугольную или трапециевидную форму. Выполняется из того же материала, что и несущая стена, является её продолжением.

    Чем отделать фронтон дома. Чем обшить фронтон дома

    Самцовый фронтон является продолжением стены и ограничивается с боков формой крыши

  9. Треугольный фронтон имеет форму равностороннего треугольника. Один из самых распространённых видов фронтона. При отделке используются разнообразные материалы, начиная от винилового сайдинга и заканчивая «мокрым фасадом».

    Чем отделать фронтон дома. Чем обшить фронтон дома

    Треугольный фронтон чаще всего имеет равные по длине боковые стороны

  10. Трапециевидный фронтон — равнобедренная трапеция. Горизонтальные края представляют собой карнизы, выступающие за пределы фронтона. Облицовка может быть самой разнообразной.

    Чем отделать фронтон дома. Чем обшить фронтон дома

Отделка фронтонов частных домов. Функции фронтона

Фронтоном называют часть фасада дома, заключенную между скатами крыши . Она имеет треугольную, пятиугольную и или трапециевидную форму и выполняется из материала, совпадающего с материалом основной стены или отличаться. Фронтон крыши помимо эстетической функции выполняет следующие задачи:

  1. Защищает от ветра. Конструкция фронтона подвергается воздействию ветровой нагрузки, поэтому должна быть достаточно прочной.
  2. Поддерживает скаты крыши. Надежные фронтоны являются дополнительной мерой поддержки скатов, что особенно актуально для крыш из тяжелых кровельных материалов, к примеру, шифера или черепицы.
  3. Сохраняют тепло. Фронтон является защитным барьером между теплыми помещениями мансарды и холодным атмосферным воздухом. Поэтому, чем толще зашивка, чем меньше в ней щелей, тем теплее в доме.
  4. Защита от атмосферных осадков. Стену между скатами следует зашить, чтобы предохранить отделку подкровельного помещения от попадания влаги.
  5. Улучшает внешний вид фасада. Фасад дома будет выглядеть красиво, если обшить фронтон сайдингом , вагонкой или иными декоративными материалами.

Расчет площади фронтона с учетом оконных проемов

Схема обшивка фронтона с помощью обустройства каркаса

Обратите внимание! В вопросе выбора обшивки опытные строители предлагают два пути: обшить фронтон крыши материалом, схожим по цвету и структуре с основной отделкой стены или выделить этот участок при помощи контрастного оттенка. Качественно выполненная зашивка маскирует небольшие огрехи в кладке, неровности или неприглядный внешний вид стены.

какие бывают фронтоны домов

Фронтон – что это такое. Его виды по форме крыши дома. Возведение из сайдинга. Расчеты и фото

При постройке дома основным условием является строительство крыши, которая защищает стены и помещения от погодных явлений. Иногда конструкция кровли может быть двускатной.

В этом случае и начинают искать фронтон. Однако, не имея сторительного или архитектурного образования, сделать это не просто. Мы расскажем о этом элементе подробнее и дадим ему определение.

Фронтон в архитектуре

Мода на фронтоны пришла к нам из глубокой древности. Сначала этот элемент был популярен у древних греков, его широко использовали при возведении языческих храмов. Затем технологию переняли римляне. Далее, с распространением христианства, здания с фронтонами стали строить в Европе.

С годами менялся архитектурный облик. Древние храмы украшались изящными барельефами, скульптурами и различными орнаментами. В эпоху Возрождения стали модны небольшие фронтоны, расположенные над балконами, верандами, парадным входом.

В наши дни подобные элементы не теряют популярности. Торцевые части крыши отделывают также, как и стены, лишь в исключительных случаях используются массивные барельефы.

Основные задачи фронтонов

Фронтон имеет декоративные функции, но не ограничивается ими. В зависимости от типа крыши, конструкции могут выполнять комплекс задач.

Равномерно распределять нагрузку по поверхности кровли.

Защищать скаты от сильного ветра, снижать парусность.

Служить внешней стеной в мансардном этаже.

Являться опорой для реек и стропил.

Защищать нижний этаж от осадков и других погодных явлений.

В некоторых случаях фронтон не может быть самостоятельным элементом. Например, если планируется сделать полноценную мансарду, то подобная конструкция усиливается внутренними стенами, расположенными под прямым углом.

Виды в современном строительстве

Стена, ограниченная снизу карнизом, а по бокам скатами крыши, называется фронтоном.

В настоящее время фронтоны домов преимущественно устраивают на крышах с двумя скатами, в форме треугольника, но существуют описания множества других разновидностей.

Похож на лук с натянутой тетивой

Похож на предыдущий тип, но сильнее вытянут

Имеет форму арки

Театры, частные особняки

Имеет форму треугольника, нижняя часть которого является карнизом стены

Неограниченная, чаще – частные дома, муниципальные здания.

Может быть любой формы, но нижняя линия «разорвана» окном или дверью.

Дома в частном секторе.

Напоминает корпус корабля, перевернутого вверх килем

Частное строительство, особенно – в южных регионах России и Украине

Это основные формы фронтонов в современной архитектуре. Есть и другие варианты, но все они являются модификациями перечисленных в таблице типов.

Основные расчеты при строительстве дома

Размер фронтона, соответственно и объем пространства под кровлей, зависят от величины ската и высоты конька. Пожелания заказчика, как правило, в этом случае играют второстепенную роль.

Чем шире и ниже фронтон, тем более устойчива вся конструкция. Это нужно учитывать при проектировке здания.

Выбираем высоту фронтона

Крыша должна выдерживать свой вес и дополнительную нагрузку в виде снега. Это означает, что нельзя делать угол уклона ската произвольным. Соответственно, выбрать высоту фронтона тоже не получится.

Можно лишь подобрать оптимальный вариант использования пространства, в зависимости от высоты конструкции.

Высота от карниза до конька (м)

Чердак или комната отдыха

В последнем случае потребуется дополнительная опора для фронтона. В этой роли может выступать стена, примыкающая под прямым углом, а также железобетонные столбы. В малоэтажном частном строительстве фронтоны такой высоты сооружаются редко.