Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Гидроизоляция под фундамент. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях

13.01.2020 в 08:31

Гидроизоляция под фундамент. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях

Всю гидроизоляцию можно условно разделить по:

  1. Месту применения:
  • внутренняя и наружная;
  • вертикальная и горизонтальная.
  1. Способу нанесения:
  • обмазочная;
  • проникающая;
  • оклеечная;
  • инъекционная;
  • штукатурная.
  1. Материалам:
  • рулонная;
  • жидкая;
  • гелеобразная.

По месту применения все должно быть понятно. Наружная гидроизоляция наносится на фундамент снаружи здания, а внутренняя – изнутри. Первая должна справляться с водой, поступающей снаружи, в том числе под давлением – верховодки и грунтовых вод. Вторая – защищает помещения от капиллярной влаги, просачивающейся сквозь гигроскопичный бетон.

Вертикальная гидроизоляция, как следует из названия, наносится на боковые стенки, а горизонтальная – на торцы фундамента. Горизонтальная изоляция защищает стены здания от влаги, поднимающейся из земли. Так что она является обязательной при устройстве любого типа фундамента и укладывается между фундаментом и стеной.

Гидроизоляция под фундамент. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях

Обмазочная гидроизоляция являет собой специальные смеси, чаще всего на основе битума. Наносятся валиком, кистью или специальным аппаратом и образовывают на поверхности водонепроницаемый слой.

Гидроизоляция под фундамент. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях

Преимущество такой гидроизоляции – ее герметичное сцепление с обрабатываемым материалом. Недостатком же является невысокая прочность и долговечность, особенно составов на битумной основе.

Проникающая гидроизоляция тоже наносится кистью или валиком. Но она не создает внешний слой на поверхности, а впитывается в материал, снижая его гигроскопичность.

Гидроизоляция под фундамент. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях

Достигается это в основном за счет химической реакции с известью, входящей в состав бетонной смеси. Так что, если фундамент был залит из сделанного собственноручно бетона без добавления извести, проникающая гидроизоляция банально не сработает.

Оклеечная гидроизоляция – это рулоны с битумным покрытием, часто на бумажной основе. На поверхности закрепляются за счет липкого праймера – той же битумной мастики. Иногда рулоны требуется предварительно прогревать, расплавляя нижний слой, для лучшего сцепления с оклеиваемой поверхностью.

Гидроизоляция под фундамент. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях

Инъекционная гидроизоляция представляет собой целый комплекс мероприятий и проводится изнутри здания. В стенах, полу, а иногда и в потолке, если он расположен ниже уровня земли, сверлятся отверстия, куда под напором через пакеры с обратным клапаном вливается гидроизоляционная смесь. За счет создаваемого давления она заполняет трещины и эффективно устраняет течи.

Гидроизоляция под фундамент. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях

Но не создает закрытого контура, так что при образовании новых трещин вода может опять начать поступать в подвал.

Штукатурная гидроизоляция также применяется для устранения протечек изнутри подвала, хотя и может наноситься на наружную стену. В последнем случае штукатурку нужно защитить от попадания солнечных лучей до засыпки фундамента землей. Из-за низкой эластичности во время усадки здания может трескаться, так что не рекомендуется для использования на новых домах, а также для герметизации температурных швов.

К рулонной гидроизоляции кроме простого рубероида и полиэтиленовой пленки также относится и специальная мембрана. Ее задача – не допускать влагу к фундаменту, но помогать ее выводить. За счет специальных выступов обеспечивается необходимый дренаж или вентиляция фундамента, и вода стекает вниз в дренажную трубу.

Гидроизоляция под фундамент. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях

Нужно внимательно следить за тем, как крепится рулонная гидроизоляция к фундаменту. Гвозди-грибки, строительные скобы и другие попытки банально прибить ее нарушают целостность и открывают прямую дорогу воде.

Горизонтальная гидроизоляция фундамента. Материалы для горизонтальной гидроизоляции фундамента и методы

Горизонтальная гидроизоляция фундамента. Материалы для горизонтальной гидроизоляции фундамента и методы

Базой любого строения жилого, производственного, коммерческого или промышленного назначения является фундамент. Чем прочнее он подготовлен и обустроен, тем дольше срок эксплуатации здания, тем меньше вероятность разрушения стен и проседания постройки. Горизонтальная гидроизоляция фундамента способна предотвратить не только попадание влаги, но также исключить контакт между основанием и несущими стенами, полом и элементами подвального помещения. Фундамент выполняют из бетона высокой прочности и хорошего качества. В свою очередь бетон является проводником тепла, то есть выпускает его из помещения. Кроме того, он притягивает влагу. Именно поэтому нужно исключить контакт строения с водой и конденсатом.

Какие материалы могут использоваться для работы

  • Гидроизол – применяется как листовой материал, схожий по своим техническим характеристикам с обычным рубероидом.
  • Стеклоизол – используется для защиты основания, в основе имеет стекловолокно, которое является очень влагостойким компонентом.

    Горизонтальная гидроизоляция фундамента. Материалы для горизонтальной гидроизоляции фундамента и методы

    Гидростеклоизол

  • Гидростеклоизол – имеет в своей структуре элементы обоих вышеперечисленных изделий, используется для работы методом приклеивания или подпаливания газовой горелкой.
  • Пергамин – несколько отличается от других изоляторов, поскольку в основе имеет картон, пропитанный нефтью.
  • Рубероид – может использоваться самый обычный или высококачественный еврорубероид. Часто является оптимальным выбором владельцев домов, поскольку грамотно сочетает в себе приемлемое качество и доступную цену.
  • Материалы на основе битума, то есть смолы. Она не имеет в своей структуре поры, после нагрева и последующего остывания образует на поверхности обработанного изделия тонкую эластичную водонепроницаемую пленку.
  • Техноэласт – рулонное изделие. Обладает важным качеством беречь поверхность от образования микроорганизмов – грибка и плесени.
  • Мембраны на полимерной основе. Имеют большой срок эксплуатации, достигающий полувековой отметки, при этом слабо сопротивляется механическим повреждениям, но фундамент защищает очень хорошо.
  • Резина жидкой консистенции – удобна тем, что при ее использовании на поверхности не образуются швы, а сама изоляция имеет однородную и равномерно распределенную структуру.
  • Унифлекс – изделие, выполненное на фольговой основе. Помимо защитной функции отражает тепло, то есть обеспечивает повышенное теплосбережение.
  • Элон – материал на основе двух прослоек, хорошо сопротивляется воздействию температуры, может противостоять радиации.

    Горизонтальная гидроизоляция фундамента. Материалы для горизонтальной гидроизоляции фундамента и методы

    Бенитовый мат

  • Бенитовые маты – изоляторы минерального, то есть экологически чистого происхождения. Считаются очень надежными.
  • Сухие смеси – имеют цементную составляющую, используются несколько реже. Сюда относят такие изделия, как пенетрон, гидротекс, кальматрон.

Гидроизоляция фундамента это. Используемые материалы

Итак, гидроизоляция фундамента – это надежная его защита от негативного воздействия влаги, для чего используются различные влагостойкие материалы.

Рулонные

С их помощью выполняется качественная защита железобетонной поверхности, гидроизоляция деформационных швов фундамента и участков между фундаментом и кладкой.

Рулонные материалы могут быть наплавляемыми или приклеиваемыми. В первом случае подразумевается наличие клеевой основы, подвергаемой разогреву, для второго типа используются битумные мастики.

Гидроизоляция под фундамент. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях 09

В группу этих материалов входят следующие виды:

  • толь, рубероид, пергамин. Устаревшие, но доступные по стоимости материалы, с помощью которых устраивается надежная гидроизоляция кладки от фундамента;
  • полимерные стройматериалы, стеклотканевая или полиэстерная основа которых пропитана битумом. Основными примерами такой группы являются Линокром, Гидроизол, Стеклоизол, Бикрост, Техноэласт и т.п. Основная отличительная особенность таких материалов – пупырчатая поверхность верхнего защитного слоя.

Вторая группа материалов считается более надежной, но, как определено ФЕР (Федеральными единичными расценками на строительные работы), стоимость их монтажа достаточно высокая.

Жидкие

В большинстве случаев это – битумные мастики, разделяющиеся на однокомпонентные и двухкомпонентные составы. Кроме того, рынок строительных материалов предлагает смолы на полимерной основе, с добавлением битума или резины.

Гидроизоляция под фундамент. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях 10

Что это такое? Это жидкие материалы для гидроизоляции, не покрывающиеся трещинами от воздействия температурных перепадов. Основной минус – высокая стоимость по сравнению с простой мастикой на битумной основе, которую рекомендуется применять для обработки подземных частей зданий, если уровень грунтовых вод достаточно глубокий.

Гелеобразные

Технология выполнения изоляции фундамента от воздействия воды подразумевает использование и таких современных материалов, как Пенетрон, Пенекрит, Пенеплаг и Гидрохит.

Таким способом создается защита поверхности бетона от проникновения в него влаги. Кроме того, увеличивается показатель прочности основания.

Как правильно сделать защитный слой? Материал просто наносится на поверхность, проникая в железобетонную конструкцию на глубину до пятнадцати – двадцати пяти сантиметров.

Такими составами обрабатываются исключительно бетонные основания, для кирпича или камня их применение запрещается.

Гидроизоляция фундамента рубероидом. Технология гидроизоляции фундамента рубероидом на битумную мастику

  • Подготовительный этап

Подготовительный этап заключается в выравнивании основания фундамента, что позволить рубероиду более тесно прикрепиться к его поверхности. Этап можно сделать с помощью строительного раствора, в состав которого входит цемент и песок. Им же замазываются обнаруженные сколы, небольшие усадочные трещины или другие недостатки.

  • Укладка рулонного рубероида

Подготовленный фундамент обрабатывается горячим жидким битумом или мастикой, который герметизирует трещины и улучшает адгезию. Наносить битум рекомендуется валиком или кистью. После этого сразу же укладывается рубероид, кромки которого должны идти внахлест на 8-10 см. Края рубероида по периметру фундамента следует спрятать в вертикальную гидроизоляцию.

Для увеличения срока службы покрытия нанесение битума-рубероида нужно проделать, по крайней мере, два раза – сначала делается обмазка, а дальше укладка защитного слоя.

Гидроизоляция рубероидом не проводится при неблагоприятных погодных условиях и низких температурах, поскольку это способствует потери свойств гидроизоляционного материала.

После остывания гидроизоляционного слоя, состоящего из рубероида и битума, фундамент необходимо засыпать грунтом. Все работы нужно производить достаточно осторожно, чтобы не повредить защитный слой и не снизить его эффективность.

Стандартная защита рулонным гидроизоляционным материалом является наиболее распространенным способом. Правильная гидроизоляция фундамента рубероидом позволит поставить адекватное и длительное ограждение для здания, особенно в условиях влажного климата, от влаги и воды, тем самым увеличив срок его эксплуатации.

Гидроизоляция фундамента рубероидом относится к обязательным и необходимым мероприятиям по защите несущих конструкций дома от проникновения капиллярной влаги и атмосферных осадков. Если участок, предназначенный под индивидуальную застройку, находится в зоне повышенного уровня грунтовых вод, выполнение качественного гидроизоляционного слоя на фундаменте позволит значительно снизить риски подтопления постройки. Так как изоляционный барьер должен защитить периметр конструкций стен, то лучшим решением гидроизоляции фундамента будет применение рулонного материала — рубероида.

Гидроизоляция фундамента обмазочная. Способы нанесения гидроизоляции

Обмазочная гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундамента обмазочная. Способы нанесения гидроизоляции

Проникающая вертикальная гидроизоляция наносится обмазочным способом

Одним из самых распространенных, надежных и экономичных способов гидроизоляции является обмазочный метод на основе битумной смолы, которая чаще всего продается в брусках (жидкая гидроизоляция).

Для нагревания битума понадобится большая емкость и отработанное масло. Битум и масло помещаются в емкость в соотношении 70% и 30% соответственно. Битум необходимо разогреть до жидкого состояния.

Битумная смесь наносится на предварительно выровненную поверхность кистью или валиком. Нанесение следует начинать от подошвы фундамента, закончить нужно в 15-20 см над грунтовой поверхностью. Во время всего процесса нанесения необходимо поддерживать жидкое состояние битумной массы. Толщина покрытия должна составлять 3-5 см. Битум проникает в поры бетона, предотвращая попадание в него влаги. Срок службы такого покрытия – 5 лет.

Срок службы обмазочного слоя продлевается благодаря использованию битумно-полимерных мастик . Они предназначены для холодного или горячего нанесения.

Существуют также полимерные растворы, которые имеют жидкую или более твердую консистенции. Наносятся такие материалы различными инструментами:

  • шпателем
  • валиком
  • распылителем
  • теркой

Оклеечная гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундамента обмазочная. Способы нанесения гидроизоляции

Наплавляемый рубероид – самый популярный вид оклеечной гидроизоляции

Рулонные материалы применяют как отдельный способ гидроизоляции, так и в качестве дополнения к обмазочному методу. К самым популярным и достаточно доступным материалам относится рубероид.

Для повышения качества сцепления перед креплением рубероида поверхность обрабатывается мастикой или битумным праймером обмазочным способом. После этого полотна рубероида необходимо нагреть с помощью газовой горелки и прикрепить их к вертикальной поверхности с нахлестом в 15-20 см. Этот метод также называют «наплавлением».

Кроме того, есть вариант сцепления рубероида, используя клеящие мастики. После этого слой рубероида покрывается битумной мастикой и наклеивается еще один слой рубероидных полотен.

Наряду с рубероидом на рынке представлены более современные материалы в рулонах:

  • Стеклоизоль
  • Техноэласт
  • Технониколь
  • Гидростеклоизол
  • Рубитекс и другие

Полиэстер, находящийся в основе этих материалов, повышает эксплуатационные характеристики гидроизоляции. Однако достаточная прочность покрытия обеспечивается обработкой поверхности мастикой, которая проникает в поры.

Штукатурная гидроизоляция

Специальные штукатурные смеси используют, чтобы выровнять и одновременно защитить вертикальную поверхность от влаги. Такие смеси содержат особые влагостойкие компоненты: полимербетон, асфальтовые мастики, гидробетон. Для обеспечения долговечности гидроизоляции лучше всего наносить смесь горячим способом.

Оштукатуривание осуществляется таким же способом, как и штукатурка стен. После высыхания нанесенный штукатурный слой нуждается в защите с помощью глиняного замка и обратной засыпки с глиной.

Укладка тротуарной плитки – самое лучшее руководство на сайте про мощение плиткой дорожек или площадок.

СНиП «Гидроизоляция фундаментов»  – строительные нормы и правила гидроизоляции фундаментов.

Все о проникающей гидроизоляции – от технологии нанесения до обзора свойств.

Гидроизоляция ленточного фундамента. Изоляция обмазочного типа

Гидроизоляция ленточного фундамента. Изоляция обмазочного типа

Для гидроизоляции фундамента ленточного типа и подвала в том числе в этом случае используются материалы на основе битума или битумная мастика

Для гидроизоляции фундамента ленточного типа и подвала в том числе в этом случае используются материалы на основе битума или битумная мастика. Согласно типу материалов становится ясно, что гидроизоляция ленточного фундамента в этом случае производится посредством намазывания мастики по всему периметру основания.

Для проведения работ с применением мастики необходимо выполнить ряд таких действий:

  • Освободить фундамент (стенки подвала) от мусора, пыли и грязи;
  • Грунтовкой глубокого проникновения обмазать поверхность наружных и внутренних стенок фундамента;
  • После высыхания грунтовки специальной кистью (макловицей) наносят мастику ровным непрерывным слоем таким образом, чтобы гидроизоляция не имела пропусков.

К преимуществам гидроизоляции обмазочным способом можно отнести:

  • Простоту выполнения работ;
  • Хорошую эластичность финишного покрытия;
  • Отличные гидроизоляционные свойства битума;
  • Высокая сцепляемость покрытия с бетоном.

Однако такая гидроизоляция отличается и минусами. Главным из них является невысокий срок службы материала. Так, слой битумной мастики остаётся эластичным и целым на протяжении всего 6 лет. Потом начинает трескаться, в результате чего грунтовые воды все же проникают к стенкам фундамента. Решить проблему можно путем приобретения обмазочных гидроизоляционных материалов с добавлением смягчающих полимеров.

Кроме того, целостность обмазочного слоя может пострадать во время проведения обратной засыпки фундамента. Мелкие камешки способны оцарапать покрытие и разгерметизировать его. Решают проблему путем укладки защитного слоя рубероида или геотекстиля поверх нанесенного слоя битума.

Видео гидроизоляция фундамента