Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Планировка 8 н. Проекты домов 8 на 8

13.01.2020 в 08:29

Планировка 8 н. Проекты домов 8 на 8

Загородный дом 8 на 8 по площади может быть сравним с просторными двух- и трехкомнатными квартирами в многоэтажном здании. Для комфортной эксплуатации важно предусмотреть эргономичную планировку, функциональности оформления помещений для проживания и хозяйственных нужд.

Дом на 64 квадрата: хватит ли жилой площади семье из 4 х человек

Доступный вариант проекта одноэтажный, вмещает 2 спальни (для родителей и детей), кухню, коридор и гостевую комнату площадью 20 м². В доме сможет жить семья с 2 детьми.

Другой вариант постройки предполагает двухэтажное здание. Общественную (для приема посетителей, друзей) и внутреннюю зоны можно расположить на разных этажах. На первом этаже проектируется кухонная зона, гостевая комната, кладовка, прихожая.

Планировка 8 н.  Проекты домов 8 на 8

На втором этаже обустраивают спальни, игровую комнату для детей, на участке рядом с лестницей размещают элементы декора, блоки под сезонные предметы гардероба, заготовки на зиму. Пространство под крышей можно отвести под игровую, рабочий кабинет, совмещенный с библиотекой, гардеробную либо вторую гостиную.

Достоинства и недостатки небольших домов

Компактный проект дома из газобетонных блоков имеет следующие преимущества:
  1. Доступная стоимость — небольшие комнаты позволяют уменьшить затраты на отделочные материалы.
  2. Темпы возведения здания снижаются, т.к. техники и участия строителей требуется меньше.
  3. Простая эксплуатация, ремонт и уход за компактным зданием проще. На отделку требуется небольшое количество материалов.
  4. На небольших земельных наделах здание позволит эффективно использовать свободное пространство под посадки, игровые площадки, хозяйственные постройки.

Планировка 8 н.  Проекты домов 8 на 8

Недостатки проектировочного решения:
  1. Небольшая общая площадь здания; при расширении семьи пространства может быть недостаточно. Потребуется перестраивать здание, добавлять пристройки.
  2. Требуется профессиональное проектирование для качественного размещения свободных площадей. Не получится обустроить вытянутые коридоры, просторные хозяйственные блоки, кладовки.
  3. Потребуется тщательно подбирать предметы мебели, отделку и бытовую технику для оптимизации пространства.

Планировка 8 н.  Проекты домов 8 на 8

Удобная планировка дома 8 . Планировка двухэтажного дома

Существует множество вариантов добиться изысканности, красоты, неповторимости в строительстве многоэтажных коттеджей. Двухэтажные дома 8 на 8 разнообразны, компактны, впечатляют гармоническим подходом к организации внутреннего пространства.

Удобная планировка дома 8 .  Планировка двухэтажного дома

Порою возникают споры о том, что как лучше спланировать. Как использовать пространство веранды, мансарды? Нужны ли дополнительные расходы на благоустройство?

Удобная планировка дома 8 .  Планировка двухэтажного дома

Высокие потолки в доме – пытка во время отопительного сезона, помещение становится далеко не экономичным. Высокие своды психологически угнетают, не годятся для уютной спальни. А вот если планируется на первом этаже гостиная, то они — в самый раз. Маленькая спальня проще отапливается! Помещение на мансарде, с невысокими сводами – как раз для нее.

Удобная планировка дома 8 .  Планировка двухэтажного дома

Веранду можно достроить. Модная тенденция – она полностью из стекла. Каждая стена в виде огромного окна. Украшена вьющимися зелеными растениями. Имеет застекленный купол, либо открыта.

Удобная планировка дома 8 .  Планировка двухэтажного дома

В иной планировке кровля веранды – красиво оформленный балкон, на который выходят со второго этажа или мансарды. Такое помещение может стать  мини-гостиной, местом отдыха в окружении растущей зеленой листвы. С прекрасным видом на улицу.

Семья из 4-х человек будет ощущать недостаток в личном пространстве. Мансарду можно разделить по комнате на каждого члена семьи, веранду сделать местом отдыха.

Удобная планировка дома 8 .  Планировка двухэтажного дома

Хорошо оформленная мансарда – наиболее бюджетный вариант, когда дом 8 на 8 – одноэтажный, финансовые возможности не позволяют достроить второй этаж.

Удобная планировка дома 8 .  Планировка двухэтажного дома

Построить дом 8 н. Выбор материала для строительства

Самыми престижными домами считаются деревянные. Они презентабельны внешне, а внутри таких зданий всегда хороший запах. Дом еще можно построить из оцилиндрованного бруса. Однако все эти варианты отличаются низкой пожарной безопасностью. Самый часто используемый материал для возведения частных строений — кирпич. Это традиционный вариант. Конструкции из него при правильной технологии кладки могут стоять столетиями. Данный материал позволяет легко выделять место под технические помещения. Если в качестве стройматериала применять железобетонные панели, то внешне дом будет непримечательным. При строительстве можно использовать и легкобетонные блоки. Некоторые подвиды данного материала позволяют существенно снизить стоимость проекта. В этом плане стоит выделить пеноблоки. Другими типами легкобетонных блоков являются газоблоки и шлакобетон.

Преимущества и недостатки древесных материалов

Среди древесных материалов стоит выделить:

  • брус пиленый;
  • строганый;
  • клееный.

Построить дом 8 н.  Выбор материала для строительства

Пиленый можно дополнительно обрабатывать и за счет этого калибровать по ширине, делать поверхности гладкими. Он недорого стоит. Минусами заготовок являются склонность к короблению, возможность затекания воды в швы, большие затраты времени на обработку. Преимущества строганого бруса — это сохранение первоначальной формы, прочность, стойкость к воздействию солнца, колебаниям температуры, влагостойкость, теплоизолирующие качества. Имеются и недостатки, выражающиеся в возможной усадке дома до 15 см и склонности к формированию зазоров из-за выворачивания. Клееный брус обладает высоким показателем прочности. Для него характерно отсутствие усадки, деформаций и усыхания. Такой материал имеет оптимальную влажность, что препятствует развитию процессов гниения. Недостатки же проявляются в меньших возможностях для циркуляции воздуха и высокой цене.

Построить дом 8 н.  Выбор материала для строительства

Преимущества и недостатки кирпичного строения

Для постройки домов из кирпича чаще всего используют керамический и силикатный. Первый вид — экологичный и плотный. В строительстве он ценится еще и за свою теплопроводность и водонепроницаемость. Этот материал имеет пористость, что позволяет включать в себя вышеперечисленные достоинства. Следует также отметить морозостойкость керамического кирпича. Одним из недостатков является неправильность формы некоторых изделий. Отклонения даже не всегда заметны и это затрудняет кладку. Еще в составе кирпича может оставаться некоторое количество известняка. Силикатный кирпич — также экологичный материал. Он совместим практически с любым кладочным раствором. Силикатный кирпич наделен большим количеством положительных свойств. Каждый элемент отличается идеальной геометрией. Материал обладает высокой прочностью на сжатие, морозостойкостью, хорошей звукоизоляцией. Однако он тяжелее керамики, так что понадобится более крепкий фундамент. Силикатный материал плохо переносит высокие температуры.

Построить дом 8 н.  Выбор материала для строительства

Силикатный кирпич — красивый материал, однако у керамического варианта больше разнообразия в плане декоративных деталей.

Преимущества и недостатки каркасных домов

Данные строения — бюджетный вариант по сравнению с кирпичными. При этом облицовка этих зданий может быть менее сложной и более разнообразной. К отделочным работам приступают сразу после завершения строительства. Каркасные дома намного лучше сохраняют тепло. Вдобавок возводить такое здание можно как в летнее, так и в зимнее время. Есть возможность сэкономить на фундаменте, ведь основание с большой несущей способностью не требуется. Строительство каркасного сооружения отличается большой скоростью. Дом 8×8 м можно построить за несколько месяцев (включая отделку). Плохая шумоизоляция — недостаток каркасных домов. Монолитные, кирпичные и блочные здания в этом плане лучше. Следует отметить и фактор опасности в случае использования некачественных материалов. Это касается как готового строения, так и риска для работника во время строительства.

Дом 8 на 8 под ключ.  Проект дома Д25

Дом 8 на 8 под ключ.  Проект дома Д25

 Дом 8 на 8 под ключ.  Проект дома Д25Дом 8 на 8 под ключ.  Проект дома Д25

(нажмите на проект для увеличения)

В серии деревянных домов из профилированного бруса представляем вам проект 8х8 дома из бруса под ключ. Заказать дом 8 на 8 можно на нашем сайте, для это выберите подходящую толщину стен дома, в зависимости от времени года эксплуатации будущего строения. Так же на странице проекта есть раздел дополнительные услуги, где вы можете выбрать дополнительно различные опции, какие вам необходимы.  Данный дом «под ключ» включают интересную планировку и открытую совмещённую с верандой крыльцо-террасу.

Фундамент:В базовом варианте дом устанавливается на столбчатый фундамент. Возможен вариант фундамента: свайно-винтовой и ленточный (рассчитывается отдельно)
Половые лаги:Брус 100х150 мм, через 90-100 см.
Стены 1-го этажа:Строганный профилированный брус 95х145 (145х145мм, 190х145мм), на джутовом полотне, перегородки – строганный профилированный брус 95х145 мм, без утеплителя.
Джут:Межвенцовый утеплитель «джут», джутовое волокно прокладывается между рядами бруса
Тип рубки:Тип рубки стен сруба «в тёплый угол» (шип-паз)
Стены 2-го этажа:Строганный профилированный брус 95х145мм
Фронтоны:Брусовые: строганный профилированный брус 95х145мм (145х145мм 190х145мм)
Дом полуторный:Дом полуторный (в 1,5 этажа). Два этажа равны по площади, стены 1-ого этажа подняты брусом на 1 метр (7 венцов). Весь дом брусовой 1 и 2 этаж, все перегородки и фронтоны из профилированного бруса
Утепление:Пол и потолок 1 и 2 этажей на 100мм, утеплитель «ursa» (или аналоги), с прокладкой пароизоляционной плёнки.
Окна:Деревянные с двойным остеклением, с фурнитурой, обналиченные, размером 1,0х1,2 м.
Двери:Входная – металлическая. Филенчатые, обналиченные, без фурнитуры, размером 2х0,8 м.
Стропила:Стропила из доски 40х100(150мм) с шагом не более 0,9м.
Кровля:Ондулин (на выбор: красный, зеленый, коричневый).
Обрешётка:Обрезная доска 40х100мм, обрешетка выполняется из необрезной доски 20 мм с шагом не более 400мм
Пол:Двойной: черновой – необрезная доска 20 мм, чистовой – шпунтованная доска 36 мм, с парогидроизоляцией изоспан и утеплением «ursa» (100 мм).
Высота:Высота первого этажа – 2,5 м. (18 венцов), второй этаж – 2,5 м.
Потолки:Потолки подшиваются сухой вагонкой, сорт B
Лестница:Лестница деревянная на второй этаж одномаршевая(двухмаршевая) с перилами
Карнизы:Карнизы, поднебесники подшиваются вагонкой.

Проект двухэтажного дома из бруса 8 н. Проекты одноэтажных домов 8 на 8 из бруса

Дома из профилированного бруса естественной влажности или камерной сушки являются самыми востребованными в силу их дешевизны. Одноэтажный проект сложно обыграть в планировке, но даже тут есть масса вариантов, незначительно отличающихся по стоимости. В зависимости от толщины заложенных стен цена может варьироваться от 550 до 750 тысяч рублей. Отметим, что речь идет лишь о возведении от застройщика под ключ. Проект обойдется значительно дешевле при возведении своими руками.

Проект двухэтажного дома из бруса 8 н.  Проекты одноэтажных домов 8 на 8 из бруса

Одноэтажный дом из бруса 8х8 м

Наиболее лаконичный проект дома с террасой. Вполне гармонично удалось разместить все комнаты, необходимые для комфортного проживания. Одна из спален вполне может быть оборудована под детскую комнату. Форма кровли – вальмовая, которая наиболее часто применяется для квадратных домов.

Одноэтажный дом из бруса 8х8 с верандой

Практически дом-близнец предыдущего проекта. Отличается конструкцией кровли и планировкой. Выбрана крыша с асимметричными скатами. Также весьма распространенное архитектурное решения для домов подобной геометрии. Значительная жилая площадь отведена под веранду, которая прекрасно подойдет для отдыха тихими летними вечерами в кругу семьи или друзей. Проект, скорее, рассчитан для временного отдыха, чем для постоянного проживания.

Проект двухэтажного дома из бруса 8 н.  Проекты одноэтажных домов 8 на 8 из бруса

Одноэтажный дом из бруса 8х8 с террасой

Очередной похожий проект. Вообще трудно себе представить различия в фасаде дома 8х8 метров. Одна и та же геометрия и один и тот же материал будет выглядеть одинаково. Здесь мы уже видим двухскатную крышу с равными скатами. Изюминку проекту придает терраса на всю ширину дома. Установив здесь уютные кресла или даже небольшой диван, вы сможете наслаждаться природой или вечерним небом за чашечкой горячего чая.

Проект двухэтажного дома из бруса 8 н.  Проекты одноэтажных домов 8 на 8 из бруса

Одноэтажный дом из бруса 8х8 с террасой

Еще один проект с летней террасой. Кровля также двухскатная с равными скатами. Ключевое отличие – дом снабжен отдельным выходом на террасу из дома. То есть, нежданные гости или соседи по участку не помешают вашему отдыху.

Проект двухэтажного дома из бруса 8 н.  Проекты одноэтажных домов 8 на 8 из бруса

Видео дом размером 8х9 м для постоянного проживания