Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Умный электросчетчик. Чем обернётся обязательная установка «умных» счетчиков c 2019 года: мнение людей и последние новости

13.01.2020 в 08:29

Умный электросчетчик. Чем обернётся обязательная установка «умных» счетчиков c 2019 года: мнение людей и последние новости

encoding="UTF-8"

В конце декабря Госдума приняла закон об установке «умных» счётчиков электроэнергии во всех домах. Как говорится, ждали, ждали и дождались. Так называемый закон об интеллектуальном учёте ресурсов вызвал целый шквал критики и нелестных отзывов. Редакция онлайн журнала Homius.ru решила разобраться, чем именно грозят нововведения, а также дать возможность изучить мнения экспертов и простых людей, а также позволить нашим читателям самим высказаться на этот счёт.

Умный электросчетчик. Чем обернётся обязательная установка «умных» счетчиков c 2019 года: мнение людей и последние новости

Для тех, кто будет искать документ, поясняем: номер законопроекта об интеллектуальном энергоучёте зарегистрирован под следующим сочетанием цифр: №139989–7

    Почему появился законопроект

    Ещё в 2017 году на государственном уровне был принят закон о переходе на интеллектуальный учёт потребляемых ресурсов. Здесь всем уже знакомые интеллектуальные лампочки и умные приборы, дистанционно передающие данные , в общем всё, что можно назвать учётом за потреблением ресурсов.

    Умный электросчетчик. Чем обернётся обязательная установка «умных» счетчиков c 2019 года: мнение людей и последние новости

    Главная задача законопроекта – обеспечить условия для передачи данных ресурсоснабжаюшим организациям с минимальным участием человека

    Фактически это означало, что умные системы контроля за расходами превращаются в умные системы контроля за гражданами. Всё бы хорошо, до последнего дня решение устанавливать или нет такие приборы было сугубо добровольным и касалось собственников жилья, которые в конечном счёте и решали какой счётчик куда устанавливать, как у себя в квартире, так и в целом в многоквартирном или частном доме.

    Важно! Поправки, принятые в конце декабря 2018 года, фактически лишают людей возможности выбора. С 1 июля 2019 года такие приборы станут обязательными для установки для некоторых категорий жильцов.

    Где будут устанавливать приборы учёта

    Если ваш дом попал в список счастливчиков, где запланирован капитальный ремонт, то в обязательном порядке приборы учёта на электричество будут заменены. Кроме того, во всех сдающихся, строящихся и планирующихся к сдаче домах эти приборы будут ставится в обязательном порядке. Речь идёт об установке приборов нового поколения, которые самостоятельно будут передавать данные ресурсоснабжающим организациям.

    Интересный факт! В данный момент в квартирах установлены около миллиона интеллектуальных приборов учёта. Ожидается, что уже через пять лет такими счётчиками будут оборудованы 95% квартир.

    Умный электросчетчик. Чем обернётся обязательная установка «умных» счетчиков c 2019 года: мнение людей и последние новости

    Стоимость одного такого прибора учёта может начинаться от 7 тысяч. Верхний предел не определён

    Прежде всего нововведение будет испробовано на промышленных предприятиях и в. Финансовые потери будут нести сами ресурсоснабжающие организации, которые в будущем планируют возместить их за счёт снижения так называемых недобросовестных пользователей, использующихи другие способы остановки приборов учёта.

    Вести учёт энергопотребления в этом случае должны сами ресурсоснабжающие организации. Ожидается, что за счет прозрачности передачи показаний они получат дополнительную прибыль, которая может пойти на установку новых приборов учёта.

    Умный электросчетчик. Чем обернётся обязательная установка «умных» счетчиков c 2019 года: мнение людей и последние новости

    Но мы-то с вами понимаем, что, по сути, эти расходы просто впишут в тариф

    Впрочем, в Госдуме заявили, что жилищный Кодекс в любом случае запрещает повышать совокупный коммунальный платёж уровнем инфляции, и что доля выплат зау конечных пользователей, т.е. у нас с вами, будет минимальной.

Электросчетчики. Какие обстоятельства могут вынуждать выбирать новый электрический счётчик?

Электрические счетчики относятся к приборам с весьма значительным сроком эксплуатации. Они способны верно служить десятки лет. Тем не менее, рано или поздно приходит момент, когда этот прибор учета потребления энергии требует замены.

Сразу сделаем оговорку. К сожалению, существующее законодательство не дает совершенно ясного представления, на кого же должна быть возложена материальная сторона замены электросчетчика в квартире многоэтажного дома. Существует множество толкований, с различными проявлениями юридической казуистики. Предлагается на рассмотрение немало случаев, когда обязанность приобретения возлагалась или на жильцов, или на управляющую компанию, или на поставщика электроэнергии. Иногда эти вопросы регулируются местными законодательными актами, специально оговариваются в договорах или иных документах. Во всяком случае, прежде чем приобретать счетчик самостоятельно, разумно будет уточнить этот вопрос непосредственно на месте.

Прежде чем самостоятельно приобретать электрический счетчик, будет разумно уточнить – а на кого возлагается эта обязанность в конкретных условиях, по существующим договорам?

Наша публикация же не об этом. Речь ниже пойдет о тех случаях, когда приобретение прибора учета требуется хозяевам квартиры.

Итак, в каких случаях может потребоваться замена электрического счетчика?

  • Каким бы надежным и точным ни казался прибор учета, и как бы он ни устраивал хозяев, его придется заменить на новый, если закончился установленный производителем срок его эксплуатации. Сроки эти немалые – доходят до тридцати лет и более, но все же рано или поздно заканчиваются. Обычно дата изготовления указывается и в паспорте, и на корпусе электросчётчика.

Счетчик может казаться совершенно исправным, но если срок его эксплуатации превысил допустимую норму, прибор подлежит замене

  • Счетчик вышел из строя – естественно, требуется немедленная замена. Правда, если не истек гарантийный срок на прибор, должна производиться замена на исправный, или затраты на приобретение нового должны быть возмещены.
  • На счетчике по тем или иным причинам появились механические повреждения корпуса или стекла, следы взлома или иных вандальных действий. Разбирательства по причинам, скорее всего, не избежать, но замену придется делать однозначно.
  • Превышен более чем на два года межпроверочный интервал, установленный производителем или местной компанией – поставщиком энергии. Даже если счетчик не дает никаких оснований сомневаться в правильности показаний, его, скорее всего, заставят заменить.

Никогда не стоит забывать о сроках обязательных проверок приборов учета. Их несоблюдение тоже может стать причиной обязательной замены счётчика.

  • Технические характеристики прибора престали удовлетворять или современным требованиям, или реальным условиям использования. Например, из эксплуатации полностью выводятся приборы с классом точности 2.5 и хуже. Согласно действующему законодательству, замена в обязательном порядке проводится при плановых проверках – до истечения межпроверочного интервала допускается пользоваться старыми. Другой вариант несоответствия характеристик – показатели старого счетчика по допустимому току перестают устраивать хозяев в связи с возросшей нагрузкой.
  • Хозяева желают перейти на систему дифференцированного учёта потребления энергии и, соответственно, установить счетчик с такими функциями.
  • Возможна и плановая общая замена всех приборов учета во сем многоквартирном доме. Правда, в этом случае все расходы, по всей видимости, будет нести или управляющая компания, или поставщик энергии. Да и возможности самостоятельного выбора счётчика, скорее всего, хозяевам предоставляться не будет.

Умный счетчик электроэнергии с пультом. Что же это за коробочка?

Это ни много ни мало – интеллектуальный прибор учёта потреблённой электроэнергии, то есть новый электронный счётчик, обмануть который известными методами нельзя. Контролируется он дистанционно.

Выглядит это так. В региональном офисе оператор, сидящий за компьютером, может, щёлкнув мышкой, посмотреть ваши оплаты и задолженности. Он может одним щелчком, при наличии долгов, отключить вас от электросетей. Больше не надо хлопот с выездом машины, юридической волокиты и лазанья электриков, как мартовских котов, по столбам.

Можно совсем не отключать, а просто ограничить потребителя. Например, подключая 15 кВт, мы с удивлением узнали, что на каждого потребителя в нашей деревне при однофазном подключении приходится 2 кВт. Посчитайте сами, сколько электроприборов при такой щедрости вы сможете включить одновременно. Пока потребителей не ограничивают этими двумя киловаттами. Пока.

Умный счетчик электроэнергии с пультом. Что же это за коробочка?

Наш сосед, одинокий, пожилой и маломобильный человек, во время раздачи пультов отсутствовал. Дисциплинированный, как все пожилые люди, он очень переживал, что не сможет снимать показания с нового счётчика.

Супруг часто бывал по делам переподключения в электроотделе. Там он выяснил, что, если не истёк межповерочный интервал, можно пользоваться старым счётчиком и платить по нему. Никаких проблем с этим нет. Никто не препятствует.

Умный счетчик электроэнергии с пультом. Что же это за коробочка?

Главное, чтобы не было расхождений в показаниях между счётчиком в доме и коробочкой на столбе. То есть, говоря по-простому, если у вас висит коробочка, воровать электричество не получится, так как вы «под колпаком у Мюллера».

А если вас угрозами вынуждают получать пульт от нового счётчика, это ни что иное, как произвол установщиков. Так что пока можете жить спокойно и честно со старым счётчиком. Почему пока?

Умный счетчик электроэнергии с пультом. Что же это за коробочка?

Даже к дому подводку на СИП бесплатно поменяли.

Умный счетчик воды. Что делать с «глупыми» счетчиками?


В Китае и России уже серийно производятся счетчики, способные отправлять показания по сети. Есть и приборы-«надстройки», которые монтируются на обычные аналоговые счетчики и позволяют включать их в IoT-системы. Модуль для счетчика газа Коммуникационный модуль от ICBCOM комбинируется с газовым счетчиком ELSTER BK. Он включает в себя процессор, память и дополнительный коммуникационный модуль; все это работает от батарей. Модуль считывает и передает показания счетчика; есть варианты устройства с разными каналами передачи: LoRaWAN, TCP, UDP.Умный счетчик воды. Что делать с «глупыми» счетчиками?В Китае производится Gold Card — умный газовый счетчик с коммуникационным модулем NB-IoT. С его помощью можно реализовать интеллектуальный учет и дистанционный мониторинг. На российский рынок пока идет малое количество этих устройств, потому что частоты, на которых работает его модуль, не разрешены для работы на территории России. Модули для счетчиков воды Чтобы контролировать расход воды, можно установить на счетчик «умную крышку». Это устройство, в которое встроен модем и контроллер с коммуникациями.Умный счетчик воды. Что делать с «глупыми» счетчиками? Счетчики электроэнергии В России производятся счетчики «Меркурий». Их показания можно считывать как с самого прибора на месте эксплуатации, так и удаленно посредством различных типов интерфейсов: например, подключив к счетчику GSM-модем.В двухфазные и трехфазные счетчики «Аист» встроены сменные модули. Это позволяет использовать в них любой канал связи (ETHERNET, WI-FI, GPRS, 3G, NB-IoT, LoRa) и при необходимости легко менять его. Благодаря встроенным триггерам отключения энергии «Аист» позволяет быстро отключить от сети неплательщиков. Счетчики сертифицированы и внесены в госреестр РФ.Умный счетчик воды. Что делать с «глупыми» счетчиками?