Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Грунтовка антисептик. Характеристика

29.12.2019 в 20:59

Грунтовка антисептик. Характеристика

Грунтовка антисептик, созданная на акриловой основе, подходит для покрытия кирпичных, бетонных, деревянных, гипсокартонных, штукатурных, гипсовых и любых других поверхностей. Она создаёт тонкий полимерный слой, который обеспечивает следующие преимущества:

Достоинства

  1. Увеличение адгезивных свойств. Возьмём для примера бетонную стену, на которую необходимо наложить слой штукатурки. Сцепление между данными веществами недостаточно надёжно, цементный раствор попросту будет сыпаться и опадать. Если же вам всё-таки удастся выполнить отделку, то в скором времени она всё равно может отслоиться, и весь труд окажется напрасным, а цена повторного ремонта немаленькой.

Грунтовка заменяет собой основание и обладает намного лучшим сцеплением. То есть, она прекрасно соединится и с бетоном, и с наносимой штукатуркой, став своеобразной прослойкой между ними. Это также справедливо и ко всем остальным материалам.

Грунтовка антисептик. Характеристика

Оштукатуривание бетона после грунтования своими руками

  1. Равномерное распределение наносимой краски или клея. Шероховатости большинства покрытий способствуют скоплению жидкостей в наименее ровных частях. Грунтовка же позволяет сделать поверхность более гладкой.
  2. Уменьшение влагопоглощающих качеств. Это касается всех строительных материалов, но в особенности гидрофобной древесины. Наличие в ней множества пор обеспечивают сильнейшее впитывание любых жидкостей. Это касается как самого процесса отделки, например, чрезмерное поглощение лакокрасочных материалов, приводящее к дополнительным затратам, так и дальнейшего существования стены, потолка или пола, постоянная угроза со стороны сырости.

Полимеры перекрывают вышеозначенные поры, предотвращая доступ влаги в структуру материала.

Грунтовка антисептик. Характеристика

Покрытие грунтовкой сруба

  1. Предотвращение возникновения грибков и плесени. Добавление специальных антисептических добавок делают рассматриваемый раствор идеальным для применения в таких помещениях как ванные комнаты, подвалы и кухни, а также для фасадных работ в особо влажных регионах.
  2. Защита от растрескивания, механических повреждений и атмосферных осадков.

Технические характеристики

Также следует уделить внимание и некоторым свойствам самой грунтовки с антисептиком:

  • Ориентировочный расход неразбавленного раствора на один квадратный метр составляет 90-150 грамм.
  • Размеры частиц менее 0,1 мкм.
  • Период полного застывания – полчаса.
  • Необходимая температура во время грунтования должна превышать +5 градусов Цельсия.
  • Срок хранения 6-12 месяцев в сухом тёплом месте.

Совет: при покупке в зимний период обратите внимание на наличие в магазине отапливаемого склада. Его отсутствие может свидетельствовать о непригодности смеси к использованию.

  • Примерный состав: акрил, вода, антисептик, консервант.

Совет: обязательно ознакомьтесь с прилагающейся к банке или упаковке аннотацией. Инструкция, находящаяся в ней, может содержать дополнительные данные, точность которых важна при эксплуатации.

Грунтовка антисептик. Характеристика

Грунтовка антисептик для стен. Ассортимент

Сегодня рынок стройматериалов предлагает широкий выбор грунтовок, направленных на борьбу с грибком, мхом и плесенью.

  • Одним из самых популярных растворов является концентрат Ceresit CT99 . Он не выделяет запаха и вредных веществ, к тому же абсолютно безопасных для организма человека. Подходит для нанесения на внутренние и внешние поверхности здания, проведения профилактических мер и непосредственного удаления пятен.

Максимальный эффект достигается при использовании на пористых поверхностях (бетон, кирпич). Концентрат рекомендуется использовать в разбавленном виде, соблюдая пропорцию 1: 2 или 1: 5, исходя из состояния пораженных участков.

Грунтовка антисептик. Характеристика 03

  • Не менее эффективным средством является грунтовка-антисептик Biostop. Она используется для профилактики холодных стен из кирпича, бетона и других стройматериалов с пористой структурой. Наносить средство нужно на предварительно высушенную и обезжиренную поверхность. Проникая глубоко внутрь стен, раствор блокирует дальнейшее размножение спор грибка.
  • Многие потребители хорошо отзываются о грунтовке Milkill, которая препятствует образованию новых участков плесени. Ее наносят в два слоя, для высыхания потребуется от 24 до 48 часов. Данный состав способствует увеличению адгезии стен, тем самым препятствуя прониканию влаги внутрь материала. Подходит для профилактики и для устранения грибковых образований.
  • Положительные отзывы получила и грунтовка Mapei, использующаяся для внутренних и фасадных стен. Она, как и предыдущий материал, обладает профилактическими свойствами и является довольно результативным средством против разросшегося мха.
  • Грунтовка Sniezka пользуется большой популярностью у профессиональных строителей. Ее выбирают за получение быстрого результата и устойчивого эффекта. Она способна защитить от возникновения спор плесени, грибка, лишайника, дрожжей и даже водорослей. Перед нанесением состав разбавляют водой.
  • Нередко на прилавках можно встретить изолирующую грунтовку Elegant 296 . Она может использоваться на любых поверхностях и хорошо защищает подложку от проникновения влаги. Обладает отличными окрашивающими свойствами: способна закрасить даже сильные черные пятна.
  • Акриловая грунтовка «Ареал-Пример» производится на основе действенных фунгицидов, благодаря чему непросто ликвидирует вредоносные микроорганизмы, но и блокирует их повторное образование. К тому же она обладает антисептическими свойствами и может использоваться для укрепления наружного слоя стен.

Грунтовка антисептик. Характеристика 04

Грунтовка антисептик. Характеристика 05

  • Среди аналоговых изделий можно выделить еще одну акриловую грунтовку – Acryl Grundierung . Она образует защитный слой, блокируя впитывание влаги в поверхность стен и перекрытий. Ее популярность обеспечена доступной стоимостью и высоким качеством.
  • Одно из эффективных отечественных средств – «Антиплесень». Это противогрибковый концентрат, который подходит для обработки внутренних стен и фасадов зданий. Он хорошо устраняет все органические образования: мох, плесень, грибок, поросль, водоросли, синеву.

Специалисты рекомендуют использовать средство на всех этапах строительства. Препарат экологически безопасен, не имеет запаха, не меняет декоративные свойства материала, на который был нанесен.

Грунтовка с антисептиком от плесени. Средства для удаления плесени

Если проблема  уже возникла, вывести плесень их можно с помощью специальных антисептических средств, которые в больших количествах присутствуют на полках магазинов стройматериалов.

Важно помнить, что любое химическое средство для удаления плесени, каким бы оно ни было, это яд. Поэтому работать с такими средствами нужно очень осторожно. Перед началом желательно внимательно выучить инструкцию по использованию.

Важно также понимать, что пористые материалы, обои, мягкая мебель иногда настолько поражаются плесенью в глубину, что очистить их практически невозможно и приходится выбрасывать.

Грунтовка с антисептиком от плесени. Средства для удаления плесени

Антисептическая грунтовка

Наилучшее проверенное средство для избавления от плесени – это специальная антисептическая грунтовка, которую можно легко найти в магазинах стройматериалов. Такая грунтовка выполняет две функции: помогает избавиться от плесени и защищает от ее появления в дальнейшем.

Антисептическую грунтовку очень просто использовать, обычно она не нуждается в добавлении воды. Если грунтовка неразбавленная, придерживайтесь инструкции, чтобы получить нужный состав для борьбы с плесенью.

Прежде чем начать наносить грунтовку, поверхность нужно очистить.

Если грибок проник глубоко в оштукатуренную стену, очень важно очистить все до чистого слоя, может быть даже дойти до бетонной плиты или кирпича. Наносить грунтовку нужно на сухую поверхность и равномерно обычной малярной кистью. Когда грунтовка высохнет,  можно наносить краску или клеить обои.

Отбеливатель уничтожает плесень

Домашние средства тоже могут помочь в борьбе с плесенью. Они не настолько эффективны, как специальная грунтовка, но, в то же время менее токсичны.С помощью обычного отбеливателя можно избавиться практически от всех видов плесени в доме.

Активным веществом в нем является гипохлорит натрия. Он убивает и плесень, и ее споры. Отбеливателем можно очищать плитку в ванной, стекла, пол, но многие вещи обесцвечиваются и портятся под воздействием отбеливателя.

Кроме того, отбеливатель  выделяет резкие и токсичные пары и разъедает кожу рук.

Прежде чем приступить к удалению плесени отбеливателем, обязательно следует убедиться, что помещение хорошо проветривается. Также нужно надеть резиновые перчатки для защиты рук. Поверхность обрабатывают смесью из 1 части отбеливателя с 10 частями воды.

Уксус против плесени

Грунтовка с антисептиком от плесени. Средства для удаления плесени

Обычный столовый уксус является слабой кислотой и способен уничтожать многие распространенные разновидности плесени. Он имеет запах, но не выделяет таких опасных испарений, как отбеливатель.

Чтобы избавиться от плесени уксус наносят на заплесневелые поверхности с помощью распылителя или протирают смоченной тряпкой.  Обычно через час промывают водой и проветривают помещение. Для профилактики появления плесени уксус распыляют каждую неделю на проблемную область.

Перекись водорода убивает плесень

Перекись водорода тоже подходит для борьбы с плесенью, так как это антибактериальное, а также противогрибковое средство. 3% раствор перекиси можно купить в любой аптеке, она не токсична и не выделяет едкого запаха. Перекись водорода эффективно удаляет плесень на многих материалах, но тоже обладает отбеливающим эффектом, поэтому применять следует с осторожностью на тканях и окрашенных поверхностях.

Антисептик глубокого проникновения для бетона. Разновидности фунгицидных средств

Большинство противогрибковых средств для стен содержат фунгициды – вещества биологического или химического происхождения, подавляющие развитие грибков. Активные компоненты добавляются в разные строительные составы и смеси для защиты конструктивных элементов от плесени.

Исходя из назначения выделяют две группы препаратов:

    • грунтовки для профилактики;
    • концентрированные составы для борьбы.

Эмульсии для профилактики. Первая группа антисептиков применяется при выполнении ремонтных работ – до отделки стен финишным покрытием. Антигрибковые грунтовки укрепляют основание, повышают адгезию, снижают пористость материала, убирают плесень и препятствуют дальнейшему развитию грибка.

Антисептик глубокого проникновения для бетона. Разновидности фунгицидных средств

Определяющим фактором выбора грунтовки с антисептиком против грибков и плесени служит тип обрабатывающего покрытия:

    • укрепляющая грунтовка – подходит для шпаклеванных и оштукатуренных стен под покраску или обои;
    • грунт глубокого проникновения – оптимален для малопористых оснований (гипсокартон, кирпич и бетон), а также под отделку «тяжелым» покрытием, например, плиткой;
    • универсальный состав – обработка разных типов поверхностей.

Концентраты для удаления плесени. Средства для обработки поверхностей, пораженных грибком. Составы проникают в структуру материала и уничтожают грибки, плесень, лишайники и мхи. Многие концентрированные препараты обладают длительным действием и предупреждают повторное заражение.

Антисептик глубокого проникновения для бетона. Разновидности фунгицидных средств

Грунтовка антисептик по бетону. Разновидности грунтовки глубокого проникновения для бетона

Существует несколько разновидностей грунта для бетона, которые отличаются по своему составу:

  • Поливинилацетатная. Такой грунт используется под покраску или оклейку обоев. Он обладает быстросохнущими свойствами, время полного высыхания составляет тридцать минут. После грунтования стены обрабатываются клеем ПВА и основание далее можно красить или клеить обои.
  • Полистирольная. В состав раствора входят токсические вещества такие, как растворитель. Поэтому такой грунт по бетону предназначен для выполнения наружных работ. Такая смесь создает на основании прочную адгезионную пленку, которая повышает сцепление между покрытием и специфичными видами красок.
  • Эпоксидный грунт для бетона. Он идеально подходит для наливных полов, поскольку способен значительно увеличить стойкость материала к износам и деформации. Применять раствор можно только в нежилых помещениях, поскольку он содержит весьма едкий растворитель.
  • Алкидная. Такая грунтовка предназначена для выполнения внутренних работ по бетону. Она хоть и долго сохнет, однако создает на основе специальную защитную пленку, которая обеспечивает адгезионные свойства материалу.
  • Акриловая грунтовка для бетона. Данный вариант пользуется наибольшей популярностью, поскольку не содержит токсинов и не имеет запаха. Он прекрасно сохнет и отлично впитывается. Такая грунтовка отлично подойдет для обработки газобетонных блоков, поскольку создает гладкое и цельное покрытие.
  • Эмаль. В состав смеси входит специальный грунтовочный состав и краска. Она создает на основании специальную защитную пленку, которая увеличивает сцепку покрытия с любыми отделочными материалами.
  • Грунт глубокого проникновения. Подходит данная грунтовка для газобетона, также она применима для любой марки бетонных оснований. Такой раствор способен проникнуть в основу до 9 миллиметров, чем значительно увеличивает сцепку грунта с отделкой. Такая способность объясняется содержанием в смеси латексных частиц, которые крепко схватывают основу.
  • Полиуретановый грунт. ПУ грунтовка для бетона предназначена для наливных полов. Она обладает отличными пропитывающими свойствами и применима для обработки под любые отделочные материалы.