Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как избежать сырости под полами в вашем доме. Откуда берётся сырость в доме?

18.06.2023 в 16:40

Как избежать сырости под полами в вашем доме. Откуда берётся сырость в доме?

Как бы странно это ни звучало, но практически любой дом «рождается» с сыростью. Виной этому мокрые работы: кладка стен и перегородок, заливка стяжек и перекрытий, штукатурка и шпатлёвка стен. Новый дом сохнет не сразу, а отдаёт влагу постепенно — иногда этот процесс занимает до двух лет. В течение этого времени в комнатах может стоять специфический запах бетона, а на окнах и входной двери скапливаться конденсат.

Этой участи могут избежать каркасники, но только правильно спроектированные — те, в которых есть система принудительной вентиляции. Каркасный дом по своей сути — это огромный термос, в котором стены, полы и потолочные перекрытия закатаны в пароизоляцию. Это означает, что циркуляция воздуха в нём никакая. И если в доме нет хорошей вентиляционной системы, то пар, производимый кухней и санузлом, будет скапливаться в помещениях, выпадать конденсатом на окнах и внутри стен на пароизоляции.

В эксплуатируемых домах источников сырости может быть множество. Это и нарушенная гидроизоляция между стенами и фундаментом, и вода в подвальном помещении, и отсутствие вентиляции, и недостаточная проветриваемость, и наличие в доме плохо изолированных помещений с высокой влажностью (бассейнов, саун, бань, прачечных). Всё это выражается регулярным выпадением конденсата; намоканием конструкционных элементов здания (стен, откосов и пр.), затхлым запахом в помещениях и общей нездоровой атмосферой в жилье.

Существует ещё и главный сезонный фактор: весной во время таяния снега дома буквально напитываются влагой из почвы, а летом во время жары и дождей повышается не только сырость, но и появляются все условия для роста плесени и грибка на стенах и прочих поверхностях. Для домов, построенных в низине — это головная боль номер один, так как регулярное переувлажнение/намокание конструкционных элементов строения значительно снижает срок его эксплуатации. А это постоянные ремонты и реконструкции.

Как избавиться от сырости в частном кирпичном доме. Способы избавления от сырости

Что делать, чтобы избавиться от проблемы, нужно решить самостоятельно с учетом причины ее возникновения. Иногда достаточно чаще проветривать помещения, в других случаях требуется перепланировка системы отопления или радикальные меры.

Избавление от наружной влаги

Если известно, почему мокнет основание, нужно приступить к незамедлительному решению вопроса. Проветривание и электрический обогрев помогут исправить ситуацию лишь частично. Лучше предпринять такие меры:

  1. Изоляция слабого участка. Прежде чем обработать мокрое пятно, нужно найти слабое место, через которое влага поступает внутрь. Его изолируют битумной мастикой. Мокрую отделку придется снять, участок высушить, нанести грунтовку глубокого проникновения или антисептический раствор, а потом оштукатурить или оклеить стену обоями.
  2. Устранение протечек. Этим занимаются специальные службы. Не всегда достаточно просто залатать пробоину. Чаще приходится менять трубы.
  3. Обработка пола при наличии подвала под помещением. Для этого используют грунтовку глубокого проникновения или изолирующие растворы, которые проникают в мельчайшие поры бетонной плиты перекрытия и закупоривают их. После этого на основание настилают водостойкую основу, стыки герметизируют.
  4. Качественная заделка швов между балконной плитой и стеной. В этом месте в помещение проникает не только влага, но и холод.
  5. Изоляция фундамента. Если грунтовые воды поднимаются более чем на 1,5 м, влага проникает внутрь стен. В этом случае конструкция будет сыреть снизу, в углах, под плинтусом. Исправить положение поможет качественная горизонтальная изоляция.

Сырость в квартире и ее последствия

Иногда жильцы квартиры сталкиваются с проблемой повышенной влажности в жилых помещениях. И дело вовсе не в сырости от прошедшего только что дождя или последствий развешанных вещей на сушке после стирки. Постоянный запах сырости не проходит на следующий день и не исчезает внезапно. Это явление приводит к неприятным последствиям для жилья и для человека:

  • порча оборудования и предметов из натуральных материалов. Сюда относится бытовая техника, одежда, обувь, мебель, текстиль, книги и прочее;
  • ухудшение состояния отделки пола, стен и потолков. Отслоение штукатурки, вздутие ламината и отставание обоев;
  • негативное воздействие на здоровье. Для человека нормальный уровень влажности – 40-60%. При повышении этого показателя споры грибков начинают активно размножаться, из-за чего возникает риск развития хронических простудных и кожных заболеваний, аллергических реакций. Это особенно пагубно для детей младшего возраста;
  • появление стойкого запаха, который въедается во все предметы человеческого быта.

Сырость в квартире и ее последствия

Запах сырости в квартире на поздних стадиях выводится очень трудно, поэтому собственнику жилья или арендатору не стоит затягивать с решением этой проблемы.

Причины возникновения сырости

Самое главное в процессе борьбы с последствиями повышенной влажности – найти точную причину. В квартире повышенная влажность появляется 2 путями.

Сырость проникает снаружи

Основные причины заключаются в подтоплении соседями сверху, неудовлетворительном качестве проведенных строительных работ или износе строительных конструкций. Так, у жителей первых этажей может появляться запах сырости из-за поднятия уровня грунтовых вод или постоянного подтопления в подвале, а у собственников жилья на верхних этажах – из-за протекания крыши или чердака. Среди причин повышенного уровня влажности есть и такие:

  • просачивание влаги через стыковочные швы или трещины в стенах;
  • некачественно сделанное внешнее утепление;
  • нарушение герметизации дверных и оконных рам.

Сырость в квартире и ее последствия

Сырость образовывается внутри

Эта группа факторов образования сырости в квартире более обширна. Основная причина – конденсат, который образовывается благодаря человеческой деятельности и невнимательности:

  • сушка постиранной одежды в комнатах;
  • частое приготовление пищи;
  • редкое проветривание;
  • избыток влаголюбивых растений или аквариум.

Также запах сырости может появиться из-за подтекания труб в ванной комнате или перекрытиях между этажами, плохо работающей вентиляции.

Чем засыпать подпол от сырости. Как избавиться от влажности, затхлости, плесени и грибка

Если гидроизоляция выполнена правильно, вода не будет проникать в подвал даже во время сильных ливней и паводков. Однако воздух в подвале или погребе все равно может быть влажным, вещи — сырыми, а на стенах — появляться грибок и плесень. Вот несколько рекомендаций, как самостоятельно избавиться от этих неприятностей.

Обеспечьте хорошую вентиляцию

Вентиляция поможет вывести влагу из помещения. Если вентиляция отсутствует, сделана неправильно или засорилась, в подвале будет сыро.

Вентиляцию можно обеспечить двумя способами: естественным и принудительным.

Естественный воздухообмен происходит благодаря отверстиям в стенах — продухам, которые делают по периметру подвала. Можно сделать одно отверстие в стене под потолком подвала и установить в него вентилятор . Это вариант больше подходит для цокольных этажей и полуподвалов, когда потолок помещения чуть выше уровня земли. Тогда через продухи воздух будет естественно циркулировать, и в подвале будет не так влажно.

Схема принудительного воздухообмена в подвале или погребе

Если сделать продухи невозможно или воздухообмен через них недостаточен для площади подвала, создают принудительный воздухообмен. Для этого нужно смонтировать две трубы: одну для притока свежего воздуха снаружи, вторую — для вывода влажного воздуха из помещения на улицу. Хорошо, если вентиляцию предусмотрели при строительстве подвала. Однако, если этого не сделали, можно смонтировать принудительную вентиляцию в помещении, которое уже используется. Для этого:

  • Выберите две трубы, которые будут использованы для воздуховода. Чаще всего используют пластиковые трубы, предназначенные для канализации. Приточная и вытяжная труба должны иметь примерно одинаковый диаметр. Или вытяжная может быть чуть большего диаметра, чем приточная.
  • В потолке подвала проделайте два отверстия по диаметру труб. Трубы должны располагаться в противоположных углах подвала. Тогда поток свежего воздуха из приточной трубы, прежде чем выйти через вытяжную, пройдет через весь подвал и вытолкнет застоявшийся воздух наружу через трубу.
  • Через отверстие для вытяжной трубы опустите трубу и закрепите ее под потолком не ниже чем на 10–15 см от его поверхности. При этом труба должна располагаться не менее чем в 1,5 м от пола, поскольку насыщенный водяными парами воздух устремляется вверх.
  • Снаружи вытяжную трубу поднимите на высоту не менее 1,5 м над грунтом или выведите над крышей.
  • Через второе отверстие установите и закрепите приточную трубу. Ее нужно опустить не ниже 20 см и не выше 50 см от пола.
  • Снаружи приточную трубу выводят через стену сбоку дома. Ее достаточно поднять на 20–25 см от уровня земли. Чем ниже будет расположено отверстие приточной трубы для забора воздуха, тем выше будет разница между давлением воздуха на входе и на выходе и тем сильнее будут естественная тяга и приток воздуха. Если приточную трубу выводите через стену, наденьте на нее вентиляционную решетку или пластиковый дефлектор.
  • Если подвал находится под гаражом или другим хозяйственным помещением, то отверстие выходной трубы можно вывести в пол этого помещения и закрыть люком.
  • Усилить воздухообмен можно с помощью вентилятора, который устанавливают в вытяжной трубе.

Сырость от фундамента. Причины сырости фундамента

Проблема мокрого фундамента существует всегда, но чаще с ней сталкиваются после зимы. Если было много снега, весной будет много воды. В результате талые воды подтапливают основания домов и скапливаются в подполье.

Таяние снега также провоцирует подъём грунтовых вод. А если вы живёте в местности с их близким к поверхности залеганием, значит риск затопления возрастает в разы. Поэтому в конце зимы важно проводить осмотр участка и подпола дома, отводить талую воду от основания строения.

Однако снежная зима — не единственная причина намокания фундамента. Он может мокнуть из-за:

  • Нарушения технологии строительства. Желание сэкономить — главный враг качества. Зачастую владельцы участков решают самостоятельно заливать фундамент, ведь процесс не кажется слишком сложным, либо нанимают бригаду разнорабочих, которые понятия не имеют о строительных нормативах и технологиях. В итоге это может стать серьёзной проблемой.
    Если не досушить бетонный фундамент дома, покрыть его гидроизоляцией и сразу засыпать едва схватившийся монолит керамзитом, песком или другим утеплителем, всё материалы будут мокрыми. Влага из них не испаряется из-за стяжки, она постепенно будет подниматься, захватывая стены и пол. К тому же такое основание будет промерзать зимой, так как содержащаяся в нём вода будет кристаллизоваться, увеличивая фундамент в размерах. В итоге это приведет к трещинам в бетонном основании, во внутренней и внешней гидроизоляции и увеличению объема проникающей в дом воды.
  • Прорыв коммуникаций в подвале. Зачастую коммуникации дома сосредоточены в подвале. Там могут проходить трубы водоснабжения, канализации, отопления. В случае их прорыва, вода очень быстро наполняет подполье, а вместе с тем и напитывается в фундамент. К сожалению, просто откачать жидкость недостаточно, необходимо делать качественную сушку.
  • Отсутствие или неправильная конструкция ливневой канализации. Сезонные осадки могут существенно навредить основанию дома. Если нет ливнёвок, или же они не справляются с потоком, вода не отводится от дома, а скапливается у подножия.
  • Другие причины , вызывающие скопление влаги у оснований строений.

Сырость в кирпичном доме. На помощь приходят народные средства

Способы устранения сырости в доме зависят от причин ее появления. Ориентироваться же нужно на то, что нормативная влажность в помещении для людей варьируется от 40 до 60 процентов. Точно определить параметры поможет специальный прибор, который называется гигрометр. Но для определения факторов риска, борьбы с негативными проявлениями существуют и народные средства.

https://youtube.com/watch?v=F4jAbTHe3fI

В зависимости от различных условий можно попробовать использовать такие хитрости:

    Как избежать сырости под полами в вашем доме. Откуда берётся сырость в доме? 02Состояние вентиляции легко проверить при помощи свечи. Если огонек тухнет или пляшет, то проветривание идет. Если пламя не движется, то пора искать причины застаивания воздуха. Вместо свечи можно использовать спичку.
  • Повышенная влажность в помещении проверяется с помощью целлофанового пакета. Он крепится к стене изолентой или скотчем. Через день пакет снимается. Если стена под ним будет сухой — дело не в ней, а в вентиляции.
  • Пятно на потолке говорит, скорее всего, о протечке кровли. Аварийное место следует искать вблизи мокрой отметины.
  • При обнаружении плесени мало ее удалить. Пораженную поверхность после очистки нужно подвергнуть лечебно-профилактической обработке. Для нее подойдут раствор марганцовки или хозяйственного мыла, сода или хлорка, спиртовые настойки или растворители, перекись водорода или уксус.
  • Если грибок поразил обои, их придется снять, а стены заново оштукатурить.
  • Избавиться от сырости на время помогут горячие кирпичи, мешки с подогретым сухим песком. Их следует разместить в помещении и менять по намокании на новые.

Осушитель воздуха в частном доме. Как работает осушитель воздуха

Поглотитель влаги — довольно новый прибор для нашего рынка, и пока вызывает много вопросов. Осушение воздуха может проходить несколькими способами, рассмотрим их по порядку.

  1. Этот способ снижения влажности основан на способности некоторых веществ поглощать воду из воздуха, таких как силикагель. Принцип действия такого влагопоглотителя напоминает очиститель воздуха: электрический вентилятор прогоняет находящийся в помещении воздух через фильтр с поглотителем влаги. За счет работы вентилятора такие установки создают много тепла, так что не замерзают в помещениях с низкой температурой — морозильных камерах, складах, специальных лабораториях. Основной недостаток подобных устройств — необходимость в постоянной замене поглощающего воду фильтра. Осушительные установки данного типа чаще всего используются в промышленности и фармацевтике.
  1. Большая часть бытовых влагособирателей напоминает, в котором не предусмотрен отвод тепла из помещения и воздухообмен. В прибор входят испаритель, конденсатор, компрессор и вентилятор. Во время работы влагоуловителя воздух попадает внутрь прибора на испаритель, температура которого ниже, чем в окружающем воздухе, за счет чего образуется конденсат, и лишняя влага остается в осушителе, а выходящий поток со сниженной влажностью подается обратно. Такие приборы воздуха чаще всего используются для квартиры или частного дома.
  2. Метод естественной нормализации уровня влажности за счет воздухообмена с окружающим миром. Такой осушитель воздуха работает каки постепенно замещает перенасыщенный влагой воздух в помещении свежим воздухом с улицы. Использование приточной вентиляции для осушения более функционально, так как помимо проблем с влажностью решается и проблема уровня углекислого газа, а также нормализуется температура. Но если уровень влажности на улице также сильно повышен, лучше использовать адсорбирующий или конденсирующий воздухоосушитель.