Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Плюсы и минусы последнего этажа. Преимущества «жизни наверху»

19.06.2023 в 05:26

Плюсы и минусы последнего этажа. Преимущества «жизни наверху»

Если говорить о преимуществах жилья на последних этажах, они у стандартных квартир на вторичном и первичном рынке мало отличаются. Самое очевидное из них – это отсутствие вечно мешающих соседей наверху, а значит, избавление от дополнительного шума и отсутствие риска стать жертвой затопления квартиры из-за халатности «верхних жильцов» или проблем с трубами и кранами. Впрочем, за состояние собственной сантехники, а также за посудомоечными и стиральными машинами надо следить очень тщательно, особенно если дом старый.

Кроме того, купить квартиру на последнем этаже – значит, не слышать шума канализации, который не дает покоя особо впечатлительным жильцам средних и нижних этажей. Кроме того, можно сэкономить на обновлении коммуникаций. Квартиры на последних этажах лишены проходящих труб водопровода, отопления и канализации. Поэтому при потребности заменить эти элементы будет намного легче и дешевле.

Квартиры во многих новостройках, если получить необходимые разрешения, можно превратить в пентхаусы. Впрочем, профессионалы утверждают, что это модное во всем мире жилье на российских просторах – просто статусная игрушка. Непростой климат и неидеальные технологии строительства приводят к тому, что жизнь «на седьмом небе» может омрачиться весьма прозаическими тазиками, которые придется размещать под свежими струями дождевой воды.

Кроме того, жильцы таких престижных квартир нередко ловят себя на том, что стеклянные стены «видовой» прозрачной гостиной хочется закрыть очень плотными шторами.

Воздух на верхних этажах чище, особенно если это квартиры в высотках, где рядом нет производственных труб. Тяжелые соединения и выхлопные газы с проезжей части добираются максимум до пятого этажа, хотя здесь все условно, так как высота потолков в домах разная. Что касается выбросов предприятий, они как раз больше опасны для жителей верхних этажей, поэтому в промышленных зонах лучше селиться ниже.

В новостройках часто предусматриваются два лифта, и случаи выхода из строя сразу двух подъемников довольно-таки редки. Во многих современных домах лифты перестали быть источником вечного шума и вибрации, поскольку шахты отделяются от квартир специальными холлами. Впрочем, немалые трудности могут возникнуть при подъеме габаритных вещей, которые не влезают даже в грузовой лифт, но с ними приходится иметь дело не так часто. Собственно, всегда можно найти профессиональных грузчиков, которые смогут найти решение проблемы перемещения таких предметов в квартиру.

Квартиры на верхних этажах, особенно в высотках, отлично освещены в любое время года. Будучи защищенными от любопытных глаз, жильцы могут никогда не завешивать шторы. Ну или, по крайней мере, до того момента, когда напротив появляется еще более высотная новостройка.

Как отмечают риелторы, квартиры на последних этажах в новостройках продаются лучше, чем на первых. Покупатели выбирают тишину и спокойствие, поскольку весь уличный шум и суета остаются далеко внизу, а прекрасные восходы и закаты становятся постоянными спутниками.

Квартира на последнем этаже без технического этажа. Читайте еще наши статьи

"По статистике каждый пятый посетитель читал другие наши статьи" Ремэлль

Начнем с плюсов:

  • Над вашей головой топать никто не будет точно, а звуки от прогуливающихся по крыше птиц вы вряд ли услышите;
  • Сверху вас не затопят, да и снизу тоже, так что можно не переживать за нерадивых соседей сверху – их просто нет;
  • Воздух на последних этажах чище, особенно, если дом выше 10 этажей (выхлопы не долетают выше 5 этажа, тяжелые соединения оседают только до 3-4 этажей);
  • Шума автомобилей вы будете слышать меньше всего, а уровень шума от самолётов будет такой же, как и на других этажах – разница там невелика;
  • Панорамный вид, даже если ваш дом в середине двора и окружён другими домами – виды и там будут прекрасные;
  • Стоимость на вторичном рынке квартир на последнем этаже ниже;
  • Бо́льшие возможности по перепланировке несущих конструкций – вы сможете согласовать больший проем, например;
  • Любая замена коммуникация будет дешевле и быстрее, так как на последнем этаже коммуникации не проходящие.

Если с плюсами все предельно понятно, то вот минусы квартиры на последнем этаже могут стать чуть ли не решающими в процессе подбора нового жилища. Давайте разбираться, чтобы вы точно знали, чего ожидать и на что обращать внимание.

Недостатки последнего этажа:

  • В случае поломки лифта идти придется долго и мучительно, особенно, если эта высокий. Но многие этот минус смогут рассмотреть, как преимущество, ведь хождение по лестнице полезно для здоровья;
  • Вы первыми узнаете о протечке крыши, а выступать с инициативой о починке тоже вам. Если речь о новостройке, то таких проблем не стоит ждать первые годы. Также вам повезет, если попадется ответственная УК (что во вторичке, что в новострое), но это случается редко;
  • Слабый напор воды. От этого могут страдать не только последние этажи, но и этажи выше 5 из-за особенностей подачи воды по стоякам и насосов. Здесь проблемы могут быть именно в оснащении дома устаревшим насосом – придется обращаться в УК;
  • Нарушения вентиляции могут возникать из-за неправильного ремонта крыши или от естественных процессов со временем эксплуатации дома. И вот вентиляция может послужить важным нюансом в принятии решения о покупке. При плохой вентиляции может появляться плесень, посторонние запахи из квартир ниже. В этом случае приходится устанавливать дополнительное оборудование и сделать принудительную вентиляцию в ванной, туалете и на кухне;
  • Дважды в год к вам будут приходить сантехники и продувать систему отопления (если в доме стоят стандартные радиаторы с кранами Маевского). Дважды, потому что в начале и конце отопительного сезона.

Минусы последнего этажа в панельном доме. Плюсы квартир на последних этажах времен советской эпохи

Если обозначать временной рубеж, то к «старым» можно отнести дома построенные до 1991 года. Приобретая квартиру в таком доме, будьте готовы решать проблемы с кровлей над вашей квартирой.

Вам, конечно, необязательно перекрывать всю крышу, но если своевременно не контролировать состояние кровли в панельных домах, то протечка крыши будет явлением регулярным. В своё время, это может привести к появлению грибка. Система отопления и сантехники также требует проверки и наблюдения.

Многие приобретают квартиру на последнем этаже по причине отсутствия соседей сверху. Люди, которые переселились с верхнего этажа на более нижний вспоминают об отсутствии таких проблем как шум, топот и дрожание люстры над головой, а также от летящего мусора с балкона сверху.

Купив квартиру на последнем этаже, у вас будет меньше пыли с улицы и раздражающего шума, по сравнению с этажами ниже.

Одна из самых распространенных причин покупки квартиры на верхнем этаже — вид из окна, ведь гораздо приятнее видеть в окне красивый вид на город, восход или закат солнца, чем серую стену дома напротив. К тому же не будет необходимости постоянно зашторивать окна от любопытных глаз, да и квартиры наверху более светлые.

Существует мнение, что комары до последних этажей долетают реже.

В таких квартирах отсутствуют трубы отопления и канализации, которые тянутся к потолку — ремонт становится более удобным.

На лестничной площадке верхнего этажа проходимость значительно меньше, что сильно влияет на чистоту.

Плюсы и минусы последнего этажа. Преимущества «жизни наверху»

Квартира на последнем этаже с техническим этажом. Особенности квартиры на последнем этаже

Покупка квартиры на последнем этаже практически всегда сопровождается сомнениями. И не без оснований: чем старше дом, тем выше вероятность, что кровля, инженерные сети и оборудование изношены.

Однако такие риски не относятся к новостройкам, в которых учтены недостатки зданий советских времён. Практически во всех современных домах есть технический этаж, усиливающий шумо- и теплоизоляцию квартиры, препятствующий протечкам, промерзанию. Новостройки оснащаются двумя лифтами — грузовым и пассажирским. Если один выйдет из строя, можно воспользоваться вторым.

При приёмке жилья на последних этажах покупатели, как правило, проводят более придирчивый осмотр и часто нанимают экспертов. Поэтому застройщику выгоднее изначально не допустить брака, чем потом устранять недочёты. Гарантия на дом сохраняется не менее 5 лет — при выявлении дефектов покупатель может обратиться за их устранением к девелоперу или в управляющую компанию.

Вышесказанным обусловлен повышенный спрос на квартиры на верхних этажах новостроек. Согласно данным «Авито Недвижимость» , 48 % посетителей портала чаще всего ищут в новых домах именно жильё на последних этажах. Среднюю этажность предпочитают 47 % пользователей. Меньше всего популярны квартиры на первом этаже — их ищут только 6 % посетителей. И это несмотря на то, что квартиры на верхних этажах дороже. Особенно если жильё имеет нестандартную планировку или выставлено на продажу как пентхаус.

Квартира на последнем этаже на что обратить внимание. Недостатки квартир на последних этажах

Если нет технического этажа, сложно будет обойтись без постоянного кондиционирования и охлаждения воздуха в период летнего зноя, что связано с дополнительными расходами, от которых жильцы нижних этажей в той или иной степени защищены. Кровля на солнце перегревается, и все накопленное тепло прямиком отправляется в помещение. Стоит подготовиться и к тому, что аварийный ремонт кровли и общение по этому поводу с соответствующими службами станут задачей жильцов. В современных реалиях, к сожалению, ремонт далеко не всегда осуществляется быстро.

Плюсы и минусы последнего этажа. Преимущества «жизни наверху» 01

Некоторые отчаявшиеся собственники таких квартир, как могут, латают прохудившиеся крыши за свой счет. Они же больше всего страдают в результате поломки лифта, во многих случаях инициируя ускорение ремонта.

В старых домах с инженерными системами прошлых поколений встречаются трудности подкачки воды на последние этажи, из-за чего напор воды, особенно утром и вечером, оказывается слишком слабым. В новостройках таких проблем, как правило, не возникает. В многоэтажках, подключенных к системе центрального отопления, нередко в верхних квартирах устанавливаются специальные краны, при помощи которых продуваются трубы во всех помещениях, находящихся ниже. Если такое чудо сантехники обнаруживается в выбранной квартире, стоит быть готовыми к визитам мастеров, как минимум, два раза в год.

Приобретая квартиру на последнем этаже, не стоит закрывать глаза и на тот факт, что такое жилье является в некоторой степени привлекательным для воров, которые могут забраться в помещение через крышу. А значит, на обеспечение безопасности придется обратить внимание, что также стоит денег. Кроме того, не все пожарные лестницы дотягиваются до крыш высоток, и этот факт тоже не стоит упускать из виду, хотя современные технологии позволяют быстро ликвидировать возгорания.

Настоящим и, к сожалению, невидимым врагом обитателей высоких этажей считается электромагнитное излучение, которое исходит от электроприборов. Конечно, они везде «фонят» одинаково, но, если это обычная панелька - железобетон не пропускает волны, и они циркулируют по помещениям, отправляя часть излучения выше, до самого чердака. Ловя этот «общий фон», жители верхних этажей панельных домов чаще страдают от мигреней и сниженного тонуса. В кирпично-монолитных домах таких проблем не возникает.

Последний этаж в новостройке форум. последний этаж это ужасно?

Добрый день, поделитесь опытом. подписали договор долевого участия, квартира на последнем этаже 6-этажного дома. есть технический этаж и лифт. сначала думалось о плюсах что нет соседей сверху, потом почитали про ужасы с протечками, отсутствием безопасности, плесенью и еще кучей негатива. я в расстройстве. можно было выбрать и пятый. 3-4 не хочу, так как первые 2 нежилые помещения, плюс одно окно выходит на проспект. все-таки чем выше тем лучше. живем сейчас в том же районе на втором.

Угловая квартира намного хуже, чем последний этаж. Главное, соседей нет над головой. Тоже взяла бы последний этаж, но он еще не продается =( Пришлось взять предпоследний-седьмой.

А в чем минусы угловой квартиры? Мы 15 лет прожили в такой, да еще и на первом этаже. По сути у нас были только одни соседи - сверху, их мы иногда слышали. А больше вообще никаких звуков. Этаж высокий, большая лоджия на 2 комнаты. Никаких офисов в подвале, дороги тоже не было (тупиковый подъезд). Вещи высоко не таскать, с детьми удобно заходить-выходить. Ну вот вообще никаких минусов за 15 лет не обнаружила..

Тут не могу сказать наверняка. Мы сами батареи постоянно держали выключенными зимой, так как привыкли к +18 днем и +12 ночью. Иногда я включала и прогревала стены, так как опасалась, что перемерзнут, все-таки у нас до -40 зимой, а уж -30 так и вовсе часто. В панелях, думаю, реально холодные угловые квартиры. А современные кирпичные дома с утеплителем должны быть лучше в разы.

У нас сталинка (но не в полном смысле слова, а только по году строительства, т.к. высота потолков обычная 2.75) - мне тоже нравилось, но написала, что было два эпизода, но ДЭЗ такие вопросы решает и пришлось обработать всякой химией место, где плесень появилась, и, видно, наша обработка + ремонт от ДЭЗа - и проблема больше не появлялась.