Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как лучше остеклить лоджию. Остекление балконов и лоджий: часто задаваемые вопросы

26.10.2019 в 19:05

Как лучше остеклить лоджию. Остекление балконов и лоджий: часто задаваемые вопросы

Остекление балконов и лоджий всегда связано с опасениями заказчиков о надежности конструкции и качестве материалов. Если ваш балкон нужно остеклить, утеплить, возникли проблемы при монтаже или эксплуатации, то предлагаем ознакомиться с подборкой вопросов заказчиков и ответов на них мастером со стажем.

    Как лучше остеклить лоджию. Остекление балконов и лоджий: часто задаваемые вопросы

    Как правильно утеплить балкон, если буду его обкладывать в полкирпича?

    Вопрос. В моей квартире мини вариант балкона: вылет бетонной  плиты при толщине 20 см снаружи около 50 см, а внутрь  — 1,5 м. Хочу выложить парапет из цельного кирпича и утеплить пенопластом с сайдингом, а внутри еще обшить гипсокартонном. Стеклить лоджию планирую двухкамерными стеклопакетами, а на счет отопления – пока его нет, но возможно позже проведем. Не знаю насколько правильно спланировать конструкцию, чтобы поместить точку росы там, где положено.
    Ответ. Кирпичная кладка не нуждается в утеплении пенопластом в данном случаи, ведь вы хотите еще закрепить сайдинг, под который необходимо сделать каркас для надежной фиксации ГК листов. Советую оставить кладку чистой снаружи, утеплив одним сайдингом. Внутри балкон стоит утеплить пенопластом, рулонной минватой, обычным фольгапластом. После того, как раствор на кладке парапета затвердеет, приступайте к остальным работам в такой последовательности:

    1. Установите все конструкции из ПВХ: верхний козырек, отлив шириной 10-15 см, подоконник (минимальная ширина 15см), нащельники с наружной стороны балкона и по его периметру. Тщательно все обработайте монтажной пеной. Совет: чтобы при сборке потолка не упереться в створку, замеры рамы сделайте с запасом на зазор при установке (3 см) и зазор на ширину утепления. Для  этого закажите к балконной раме доборы по 10 см для верха и для боковых частей.
    2. Закрепить сайдинг поверх кирпичной кладки будет сложно, поскольку работы необходимо будет производить с внешней стороны лоджии. Если же оставить металлический парапет, то сайдинг легко монтировать с внутренней части балкона. Но, кажется, что этот утеплитель при наличии кирпича лишний: дополнительная теплоизоляция помещения ощутимо не появиться, от внешних воздействий сайдинг не защищает, поэтому советую не рассматривать этот материал для балкона с кирпичной кладкой.
    3. Потолок утепляйте на свое усмотрение, но самым теплым будет такой вариант слоев: пенопласт, обрешетка, минеральная вата с фольгапластом и финишная шпаклевка или МДФ панели.
    4. Переходим к настилу пола, одним из недорогих вариантов которого – каркас из лаг 10*5 см с использованием таких же утеплителей, как и для потолка. Разница в том, что пол стоит накрыть или фанерой или линолеумом, не закрепляя плинтус.
    5. Парапет и боковые стенки (при наличии) облицовываем по принципу потолка балкона.
    6. Несущую стену по желанию можно утеплить. Все зависит от назначения помещения и наличия теплоносителя.
    7. Завершаем отделку балкона, устанавливая плинтуса, уголки и остальные детали декора.

Сколько створок делать на 3 метровую лоджию. Створки балконного остекления: какими им быть?

Как лучше остеклить лоджию. Остекление балконов и лоджий: часто задаваемые вопросы 01Остекление балкона или лоджии – не слишком частое мероприятие для среднестатистического россиянина, и тем, кто запланировал благоустройство фасадной части квартиры, приходится искать ответы на множество вопросов, ведь так хочется, чтобы всё получилось идеально. Нередко случается, что вопросы «сколько створок устанавливать на балконе?», «какой тип открывания предпочесть?» оказываются для заказчиков настолько сложными, что тормозят принятие решения по остеклению.

Прежде чем сделать выбор, попробуем разобраться, из чего, собственно, будем выбирать, какие типы балконных створок предлагает индустрия СПК, каковы их преимущества и недостатки.

Итак, глухие створки – самые простые и, следовательно, дешёвые конструкции. Они комбинируются с другими видами створок, потому как наглухо застеклённый балкон — это нонсенс. Однако есть места, где применение таких глухих конструкций как нельзя более уместно, это боковые стенки балконов, места возле шкафов и стеллажей, и т.д. Особенность таких створок является усложнённый уход за их наружной поверхностью, поэтому оптимальным решением будет укомплектовать их самоочищающимся стеклом или стеклопакетами.

Распашные (поворотные) и поворотно-откидные створки – не самый дешёвый, но и не самый дорогой элемент балконных систем. Они удобны в уходе – они открываются внутрь балкона, и, встав на табурет, вы получите беспрепятственный доступ ко всем уголкам обеих поверхностей створки. Правда, на узком балконе такая конструкция может создать некоторый дискомфорт – она не является оптимальным решением с точки зрения экономии пространства. В любом случае, пространство возле таких створок должно быть свободно для реализации поворотной функции открывания. Если балкон или лоджия предназначаются для сушки белья, имеет смысл продумать расположение бельевых верёвок по отношению к створкам, чтобы последние при открывании не задевали сушащиеся вещи. Поворотные и поворотно-откидные рамы идеальны в случаях, когда выполняется остекление лоджий или балконов нестандартной формы, например, в эркерных системах. Существенным плюсом этих конструкций является высокая степень их герметичности, а, следовательно, и энергоэффективности.

Идеально экономят балконное пространство раздвижные створки , поэтому, несмотря на достаточно высокую стоимость, такие системы пользуются повышенным спросом. Это свойство раздвижных систем особенно актуально для лоджий и балконов с малой площадью. Впрочем, обзаводясь такой конструкцией, следует помнить, что уход за нею будет непрост. Если некоторые виды алюминиевых систем предусматривают возможность извлечения подвижных рам для ухода за ними, то для ПВХ остекления лучше всего предусмотреть самоочищающиеся стеклопакеты. Ещё один недостаток раздвижных створок – они не подходят для установки на балконах округлой, изогнутой и другой нестандартной формы. С точки зрения герметичности такое остекление балконов можно назвать условно-тёплым (если речь идёт о тёплом типе остекления) – конструктивные особенности фурнитуры не позволяют выполнить идеальную подгонку. Тем не менее, при холодном типе остекления раздвижные конструкции являются идеальным вариантом для абсолютного большинства случаев.

Как лучше остеклить лоджию. Остекление балконов и лоджий: часто задаваемые вопросы 02Что касается числа створок, его следует подбирать в зависимости от длины балкона или лоджии, а при расчёте их количества стоит исходить из соображений целесообразности. Так, слишком узкие створки существенно снижают инсоляцию балкона и прилегающего помещения, кроме того, если речь идёт о ПВХ системах, многостворчатые конструкции могут оказаться слишком тяжёлыми для балконной плиты и привести к её обрушению. Слишком широкие поворотные створки в открытом виде «съедят» слишком много балконного пространства, а раздвижные при открывании будут создавать не самый большой проём.

Специалисты компаний, выполняющих остекление балконов и лоджий в состоянии выполнить створки практически любой ширины и высоты, однако специалисты не рекомендуют заказывать элементы остекления шириной более двух метров. Считается, что не зависимо от способа открывания оптимальным вариантом будет чётное количество створок.

При планировании балконного остекления необходимо определиться, какие функциональные нагрузки будут возложены на эту часть квартиры. Вы планируете сушить на балконе бельё? Разводить цветы? Работать? Устраивать дружеские посиделки? В семье есть курящие? Выбирайте виды и ширину створок исходя из того, как вы собираетесь использовать балконное пространство, решите, какие створки будут открываться, а какие останутся глухими, чтобы не быть помехой и не создавать сквозняков.

Тщательно продумайте благоустройство вашего балкона, представьте, каким комфортным он станет в обновлённом виде и – приступайте к воплощению мечты!

О наличии продукции и предлагаемых услугах, описываемых в статье, уточняйте у менеджеров нашей компании по телефону 8 (495) 940-73-92 .

Какими рамами застеклить лоджию. Варианты остекления

Сегодняшний рынок предлагает массу вариантов по остеклению балконов и лоджий рамами из пластика, алюминия, древесины и так далее. Но как же подобрать максимально подходящий вариант, отвечающий вашим требованиям?

Не так давно стало модным стеклить балконы и лоджии , на сегодняшний день – это необходимость для сохранения тепла и уюта в квартире. Поэтому в современных высотках остекление предусматривается проектом заблаговременно.

Варианты стекления могут разниться. Зачастую устанавливаются рамы, сделанные из пластика, металла или дерева, например, а стекла могут быть обычными, тонированными и витражными. Такой способ предполагает повышение температур в помещении на 7-8 градусов от обычного, а также снижение доносящегося шума с улиц. Так чем лучше застеклить балкон пластиком или алюминием?

Обычный стекление предполагает метод, который отвечает европейским стандартам. Но он несколько затратный, тем не менее более качественный, в результате чего остекленная конструкция приобретает неповторимый и красивый вид . Такой вариант предполагает установку импортного профиля – стеклопакетов, чтобы все было герметично закрыто.

При установке стеклопакетов необходимо использовать монтажную пену, отталкивающую влагу и сохраняющую тепло внутри помещения.

Также для комфортной температуры зимой необходимо устанавливать дополнительное утепление, например, систему «теплый пол».

Рекомендуем также ознакомиться с материалом — что лучше: деревянные или пластиковые окна .

Какими окнами лучше остеклить балкон. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет?

Выбор между алюминиевыми или пластиковыми окнами можно сделать, ответив на следующие вопросы.

Какое остекление планируется: холодное или теплое?

  1. Холодное – алюминиевые окна. Защитят от ветра и осадков, сделают балкон (лоджию) максимально освещенным.
  2. Теплое – ПВХ или теплый алюминиевый профиль. Удержат тепло, при правильной теплоизоляции сделают лоджию жилой комнатой в любое время года.

Какими окнами лучше остеклить балкон. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет?

Дом новый или старый? Какую нагрузку выдержит балконная плита?

  1. Новый. В таких домах можно ставить на балконе окна ПВХ: плита выдержит вес тяжелых пластиковых конструкций.
  2. Старый. В сталинках, хрущевках и брежневках ставить пластик в 80 % случаев нельзя. Балконы тех времен проектировались с расчетом не набольшую нагрузку. Единственный вариант – холодный алюминиевый профиль. Теплые рамы из алюминия потенциально допустимы, но придется провести расчеты. Стеклопакеты, утеплитель для парапета и пола существенно добавят веса.

Обратите внимание! Если дом старше 40 лет, допустимую нагрузку, прописанную в документах, можно смело делить на 2. Бетон разрушается из-за перепадов температуры, крошится, покрывается микротрещинами. Перегружать балкон ни в коем случае нельзя: он может обрушиться.

Какими окнами лучше остеклить балкон. Все критерии выбора: когда пластик точно не подойдет?

Сколько денег планируется вложить в обустройство?

  1. Чем меньше, тем лучше. Решение – холодные алюминиевые рамы.
  2. Среднюю сумму. Оптимальное соотношение цены и характеристик – окна из ПВХ.
  3. Много. Если финансы не ограничены, стоит выбрать теплый алюминиевый профиль. Он будет смотреться лучше пластика, прослужит дольше, на лоджии будет больше света, а тепло он сохранит почти так же хорошо.

Как застеклить балкон пластиковыми окнами. Наружное окно

Как застеклить балкон пластиковыми окнами. Наружное окно

Сварочные работы окончены — стрелка указывает на подрамник

Для монтажа наружного остекления вам понадобится металлический подрамник, куда, собственно, и вставляются алюминиевые или пластиковые окна купе, а также распашные конструкции. То есть, этот подрамник выступает в роли оконного проёма.

Здесь не понадобится калькулятор для замеров и расчётов, так как всё будет зависеть от величины балкона, а это, в свою очередь, напрямую связано с типом здания, а также с вашим желанием. К тому же, вы всегда можете увеличить площадь остекления, искусственно увеличив вынос плиты.

Как я уже говорил, подрамник служит вместо проёма, который, к тому же, очень удобен для демонтажа остекления, так как снять алюминиевые или пластиковые окна с него в случае необходимости очень легко — достаточно раскрутить или срезать саморезы крепежа.

Подрамник можно сделать из уголка или полого профиля, но лично я предпочитаю делать стойки из уголка 40×40 мм, верхнюю перекладину из полого профиля 20×40 мм, а в качестве нижней перекладины выступают перила ограждения. Очень важно при сварочных работах выдержать все углы прямыми (90°) — в таком случае, у вас точно совпадут диагонали, и не возникнет проблем с установкой.

Прежде чем застеклить балкон, вам обязательно нужно установить наружную обшивку. В противном случае вы ограничите доступ к наружной части конструкции, и вам придётся использовать (нанимать) вышку.

Как застеклить балкон пластиковыми окнами. Наружное окно

Монтаж ПВХ окон на балконе

После изготовления подрамника вы можете самостоятельно снять размеры, либо вызвать представителя той компании, которая будет заниматься изготовлением. И вот здесь есть один очень важный момент — это расстояние между рамой и подрамником по периметру.

Как правило, замерщики в этом вопросе недобросовестны, то есть, они, оставляют зазор по 2-3 см с каждой стороны, объясняя это тем, мол, как укрепить или как произвести ремонт алюминиевых окон (пластиковых), если в промежуток задуто мало пены, ведь держаться не будет! Но это элементарная перестраховка, которая вам позже «вылезет боком», так как придётся заделывать эти самые зазоры!

Оптимальный зазор, если, конечно, подрамник имеет одинаковые диагонали, должен быть 5-10 мм — этого расстояния вполне достаточно для монтажной пены и не верьте тому, кто скажет, что этого мало! Помимо пены рама к подрамнику фиксируется саморезами и именно они являются основным крепежом, а пена служит обычным компенсатором.

Как застеклить балкон пластиковыми окнами. Наружное окно

Раздвижные окна — трансформер

Давайте проследим, как происходит установка своими руками для раздвижных и распашных конструкций:

  • в большинстве случаев доставить раму через подъезд очень затруднительно, поэтому их обычно поднимают стропами через балкон (это занимает минимум времени), а створки, стеклопакеты и фурнитуру вносят через дверь;
  • сначала устанавливают раму (если есть подоконник , то всё равно начинают с рамы), подставляя под неё специальные или самодельные прокладки — этим её выравнивают строго по горизонтали и оставляют место для монтажной пены;
  • затем её фиксируют саморезами — достаточно по одному шурупу с каждой стороны проёма для створки;
  • затем надевают стёкла, створки и фурнитуру, регулируют всё это и задувают монтажной пеной периметр, оставляя створки в закрытом положении;
  • через 4-8 часов (в зависимости от пены и от погоды) можно приступать к внутренним отделочным работам, связанным с примыканием к оконному профилю.

Сколько створок делать открывающимися на балконе. Альтернативные способы открывания створок – достоинства и недостатки

Все перечисленные выше механизмы оптимально использовать для теплого остекления. Если перед владельцами балконов и лоджий не стоит задача создания энергоэффективной конструкции, применять такие системы в комплекте с теплыми профилями экономически нецелесообразно. Когда на балконе ставят холодные окна, раздвижные системы выбирают с учетом соотношения цены и функциональности.
Как лучше остеклить лоджию. Остекление балконов и лоджий: часто задаваемые вопросы 08В последнее время популярным стало безрамное остекление. Такие конструкции представляют собой совокупность активных створок без профильного обрамления из небьющегося стекла, которые оснащены механизмом «Гармошка». При открывании они складываются и отодвигаются в сторону. Подробнее о них можно прочитать на ОкнаТрейд.У таких систем достаточно много преимуществ:
  1. Позволяют хорошо сэкономить при остеклении балконов и лоджий.
  2. Пропускают больше света, чем профильные конструкции.
  3. Легко моются.
  4. Не оказывают высокую нагрузку на несущие профили в верхней и нижней зонах проемов.
  5. Благодаря отсутствию горизонтальных и вертикальных перемычек помогают визуально расширить внутреннее пространство помещений.
Как лучше остеклить лоджию. Остекление балконов и лоджий: часто задаваемые вопросы 09При всех плюсах у безрамного остекления имеются и ощутимые минусы. Такие конструкции обладают условной герметичностью. Это значит, что они хорошо задерживают воду, пыль и воздушные потоки только при несильном ветре. На верхних этажах или во время ненастной погоды безрамное остекление не сможет эффективно защитить от осадков, пыли и сквозняков. Вследствие этого такие раздвижные окна на балкон или лоджию устанавливаются исключительно в тех случаях, когда к ним не предъявляются строгие требования в плане герметичности и энергоэффективности.
Иногда распашные окна дополняют подъемными створками, расположенными в верхней части высокой конструкции. Однако такую комплектацию нельзя считать основной, поскольку она выполняет вспомогательные функции и используется преимущественно в целях улучшения циркуляции воздуха.

Видео БАЛКОН!КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ?!Сравнение с конкурентами.СК Уют.