Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как на кухне разместить бытовую технику. Как правильно разместить технику на кухне: 6 лучших вариантов

27.10.2019 в 13:45

Как на кухне разместить бытовую технику. Как правильно разместить технику на кухне: 6 лучших вариантов

С этой непростой задачей, требующей внимательного и серьезного подхода к процессу, сталкивается каждый домовладелец. Правильное размещение техники на кухне гарантирует безопасность и удобство при её эксплуатации.

Сегодня Domoholic. ru расскажет вам, где лучше расположить холодильник, плиту, духовой шкаф и другую электробытовую технику.

Где поставить холодильник?

Как на кухне разместить бытовую технику. Как правильно разместить технику на кухне: 6 лучших вариантов

Правильным будет поставить холодильник ближе к мойке, а не к плите, иначе он будет перегреваться и прослужит намного меньше заявленного срока. Еще не забывайте о практичных моментах. Сначала вы подходите к холодильнику, чтобы взять необходимые продукты, моете их, потом идете к рабочей столешнице, чтобы нарезать и только потом приступаете к готовке блюда.

Вытяжка

Как на кухне разместить бытовую технику. Как правильно разместить технику на кухне: 6 лучших вариантов

Правильное расстояние от плиты до вытяжки регламентируется установленным стандартом. Если ваша кухня оснащена электроплитой, то расстояние между ними должно составлять — 65-75 см, в случае с газовой — 75-85 см. Главное, чтобы размер вытяжки совпадал с размерами плиты, и она висела точно над варочной поверхностью.

Размещение плиты

Как на кухне разместить бытовую технику. Как правильно разместить технику на кухне: 6 лучших вариантов

Расположение плиты на кухне должно быть максимально удобным и безопасным.

  • Не стоит размещать газовую плиту возле мойки, т.к. капли воды могут затушить пламя.
  • Не забывайте о «правиле полуметра» — расстояние от окна должно быть не менее 50 см. Иначе сквозняк может спровоцировать возгорание занавесок.

Для удобства рядом с варочной поверхностью расположите все кухонные принадлежности, часто используемые при готовке.

Советуем посмотреть:   8 крутых идей эффективной организации кухонного пространства

Духовка

Как на кухне разместить бытовую технику. Как правильно разместить технику на кухне: 6 лучших вариантов

Если место позволяет, установите духовой шкаф на комфортной высоте (уровень рабочей поверхности ), чтобы не нагибаться при приготовлении блюда. Так ее будет легче мыть и такое расположение безопасно для детей.

Если кухня небольшая, то лучше убрать духовой шкаф под плиту (это стандартный вариант её установки), так вы сэкономите дополнительное место под рабочую поверхность.

Микроволновая печь

Как на кухне разместить бытовую технику. Как правильно разместить технику на кухне: 6 лучших вариантов

Миковолновке необходимо свободно пропускать воздух, поэтому самый логичный вариант поставить её на поверхность столешницы или на специальную полку. Главное, чтобы она не соседствовала с мойкой или плитой.

Посудомоечная машина

Как на кухне разместить бытовую технику. Как правильно разместить технику на кухне: 6 лучших вариантов

Рекомендуется устанавливать посудомоечную машину справа от мойки (если вы левша — соответственно с левой стороны), но это уже вопрос комфорта, а не функциональности. Также для нормальной эксплуатации посудомойки, она должна быть хорошо закреплена с двух сторон. Поэтому не желательна её установка в крайний шкафчик.

Как правильно расположить технику в кухонном гарнитуре. №1. Как расставить мебель на кухне?

Расположение ключевых элементов на кухне, холодильника , плиты и раковины, определяется расположением кухонной мебели . Для удобства и быстроты приготовления расстояние между этими тремя элементами не должно быть большим . При этом между рабочей зоной и обеденным столом должно оставаться свободное место для легкого передвижения: как минимум, это 90 см, а лучше 120 см.

В зависимости от формы кухни, ее площади и личных предпочтений выделяется несколько типов удачных планировок :

  • линейное размещение кухонной мебели подойдет для небольших и узких кухонь, длина которых составляет от 2 до 3,6 м. В этом случае вся мебель вместе с плитой , раковиной и холодильником размещается вдоль одной стены. Как правило, при такой планировке холодильник и плиту располагают по краям, а мойку – между ними; Как правильно расположить технику в кухонном гарнитуре. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • Г-образное размещение – одно из самых удачных расположений кухонной мебели, поскольку отвечает правилу треугольника , согласно которому мойка, плита и холодильник должны образовывать вершины равностороннего треугольника. При этом длина его сторон должна быть от 1,2 до 2,7 м, чтобы все было под рукой, но, в то же время, чтобы не пришлось наматывать круги по кухне во время приготовления очередного блюда. Если эти ключевые элементы располагаются в форме буквы «Г», то правило треугольника реализовать проще всего. Подобное расположение мебели подойдет для кухни любой площади, да и места для обеденной зоны останется предостаточно;
    Как правильно расположить технику в кухонном гарнитуре. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • П-образная планировка задействует три смежные стены для расположения кухонной мебели. Это очень удобно, да и правило треугольника соблюсти легко, только нужно учитывать, что это вариант для кухонь средней площади – около 10-12 м2и больше. Так, при стандартной ширине столешницы в 70 см, с двух сторон «крадется» почти 1,5 м, а при этом нужно еще оставить достаточно места для передвижения; Как на кухне разместить бытовую технику. Как правильно разместить технику на кухне: 6 лучших вариантов 08Как правильно расположить технику в кухонном гарнитуре. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • G-образная планировка кухни напоминает предыдущий тип компоновки мебели, но при этом есть место небольшой четвертой стороне, роль которой чаще всего играет барная стойка . В зависимости от площади кухни, она может быть границей рабочей и столовой зоны или же обеденным столом; Как правильно расположить технику в кухонном гарнитуре. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • кухня с островом подходит для достаточно просторных помещений, площадь которых начинается от 18 м2. При Г- или П-образной общей планировке в центр пространства выносится отдельно стоящий остров, который служит рабочей поверхностью, и на котором может быть расположена варочная поверхность , а иногда и раковина. Остров станет удобным местом для готовки, ведь расположен равноудаленно от всех объектов; Как правильно расположить технику в кухонном гарнитуре. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • кухня с полуостровом – достаточно редкий тип планировки кухни. Подходит также для просторных помещений, а ее особенность заключается в том, что остров соединен с остальной мебелью, которая расположена линейно, реже – Г-образно. На таком острове предусматривают рабочую поверхность, мойку и плиту; Как правильно расположить технику в кухонном гарнитуре. №1. Как расставить мебель на кухне?
  • двухрядное расположение мебели – вариант для просторной и проходной кухни. Вдоль одной из стен располагают плиту и мойку с рабочей поверхностью, вдоль другой – холодильник и места хранения. Естественно, обеденная зона в такой кухне выносится за пределы рабочей зоны, а расстояние между двумя линиями мебели должно быть не меньше 120 см. Как правильно расположить технику в кухонном гарнитуре. №1. Как расставить мебель на кухне?

Бытовая техника для маленькой кухни. Встраиваемая техника для маленькой кухни

Маленькая кухня тоже имеет право на высокое техническое оснащение, как просторные кухни-гостиные и крупногабаритные столовые-кухни. Как сделать так, чтобы скромные кухонные пространства вместили достаточное количество технических единиц и оставались удобными для домашней работы и приготовления еды? Давайте найдем выход из этой ситуации вместе…

Весь секрет, оказывается, в размещении бытовой начинки кухни. Современные производители создали уникальный продукт – встраиваемую технику для дома, которая позволит с максимальной пользой задействовать каждый квадратный сантиметр мини-кухни. Так что, наверняка останется место для смелых кулинарных экспериментов и поглощения шедевров в кругу семьи и близких людей. Большой плюс еще и в том, что встраиваемое оборудование не нарушает дизайн небольшого помещения, а только преображает его. Помните, что подобная ноу-хау техника покупается исключительно совместно с кухонным гарнитуром, предназначенным для встройки, а не врезается в старую мебель.

Сначала подумайте, какой минимум технических элементов вам жизненно необходим, а расширить его с умом поможет грамотный консультант в магазине. Специалисты помогут наглядно спроектировать будущую кухню на бумаге и создать эскиз. Итак, что нужно для кухни в миниатюре:

Как на кухне разместить бытовую технику. Как правильно разместить технику на кухне: 6 лучших вариантов 14
  1. Холодильник . Без него никак не обойтись, даже человеку, живущему в одиночестве. Холодильник можно полностью спрятать за фасадами шкафов, а можно убрать его в специальную нишу в мебели, строго подходящую ему по размерам. Модели сегодня бывают самыми разными, с одной, двумя или тремя дверцами, открывающимися в совершенно разные стороны. Также имеются модификации с расположением морозильной камеры, внизу или вверху холодильного шкафа. В продаже есть невысокие, до мера, и высокие, до двух метров и выше, холодильники. В наши дни появились модели, имеющие охлаждающее отделение, в котором поддерживается температура ноль градусов, для разморозки и комфортного охлаждения продуктов.Как на кухне разместить бытовую технику. Как правильно разместить технику на кухне: 6 лучших вариантов 15
  2. Плита . Без нее на кухне тоже никак нельзя. Наиболее экономичные – это встраиваемые двухкомфорочные электрические варочные панели. А для тех, кто привык готовить на газу предусмотрены встраиваемые газовые двухкомфорочные варочные панели, такие же компактные и практичные. Важно правильно выбрать покрытие для своей плиты: самый простой и дешевый вариант – это покрытие эмалью, более дорогой и респектабельный – нержавеющая сталь. Те, кто предпочитает совершенство во всем, выбирают стеклокерамику, удобную, безопасную и эстетичную. Зависимые дуэты, панель плюс духовка, должны располагаться рядом, а независимые могут быть отдалены на любое расстояние друг от друга.
  3. Духовка . Духовые шкафы также подразделяются на, более старомодные, газовые и универсальные электрические. Духовка прячется в тумбе, на всеобщее обозрение остается ее передняя панель. В некоторых моделях предусмотрена микроволновка, вертел или гриль, многие модификации, для удобства пользования, имеют табло и понятное управление, кнопочное или сенсорное.
  4. Вытяжка . По правилам эргономики и безопасности вытяжную конструкцию вешают над комплектом варочная панель плюс духовой шкаф. Современные специалисты надежно замаскировали и этот бытовой предмет. Их монтируют в декоративные навесные шкафы кухонного гарнитура. Габариты варочной поверхности и вытяжки должны совпадать, лучше, если вытяжка будет чуть больше. Конечная стоимость бытовой вытяжки, встраиваемой в шкаф, напрямую зависит от ее функциональности и внешнего вида.Как на кухне разместить бытовую технику. Как правильно разместить технику на кухне: 6 лучших вариантов 16
  5. Посудомоечная машина . На рынке бытовых приборов можно найти миниатюрные посудомоечные машины на любой вкус. Их тоже устанавливают в напольные кухонные тумбы или убирают в специально подготовленные ниши. Как на кухне разместить бытовую технику. Как правильно разместить технику на кухне: 6 лучших вариантов 17
  6. Стиральная машина. Главная особенность встраиваемых стиральных машинок – это фронтальная загрузка белья, машины с вертикальным типом загрузки для установки на кухне не подходят.Как на кухне разместить бытовую технику. Как правильно разместить технику на кухне: 6 лучших вариантов 18

Видео ДОМ ЗА ГОД. Кухня. Монтаж встраиваемой техники // FORUMHOUSE