Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как подобрать плинтус для пола правила. Как выбрать цвет плинтуса – рекомендации дизайнеров

28.12.2019 в 16:13

Как подобрать плинтус для пола правила. Как выбрать цвет плинтуса – рекомендации дизайнеров

Как подобрать плинтус для пола правила. Как выбрать цвет плинтуса – рекомендации дизайнеров

Итак, вы определились со стилем интерьера будущего помещения, возможно, вы даже уже окрасили комнаты или наклеили обои? Тогда дело осталось за малым — необходимо выбрать цвет пола.

Важно, чтобы выбранный оттенок горизонтальных покрытий вписывался в правила палитры. Должна быть гармония сочетания цветов. А также важно учитывать габариты комнаты, чтобы не нарушить баланс пространства.

Критерии выбора цвета полов

  1. Оценить высоту потолка и решить – можете ли вы позволить себе тёмные цвета на полу.
    Если потолки низкие, а комнаты маленькие, то общая площадь комнаты будет зажата тёмным полом.

    В таком случае следует подбирать напольное покрытие светлого оттенка – белое, светло-серое, золотистое, солнечное.

  2. Проанализировать общую палитру комнаты и подобрать цвет полов и стен в единой гармонии.

    Важно не наделать ошибок с подбором, не смешать все в кучу и не испортить картину убранства.

    Негативные примеры:

    • ярко-оранжево-золотистый и голубой;
    • фиолетовый и салатовый;
    • голубой и розовый;
  3. Определиться, какого цвета выбрать плинтус.
    Он должен обрамлять пол и не нарушать дизайн. Если комната маленькая, то контрастный вариант создаст мнимую рамку и зрительно уменьшит пространство. Цвет плинтуса может быть под дерево или под пластик, бывают под мрамор или гранит – на любой вкус!

Плинтуса на пол. Разновидности плинтусов для пола

Плинтус для пола — необходимый элемент оформления квартиры или дома. Он закрывает стык пола и стены, сохраняя его от влаги и загрязнений, а также несет важную эстетическую функцию, делая переход от одного материала и цвета к другому. Выбор этого строительного материала должен осуществляться исходя из результатов предварительно проведенных работ и дизайн-проекта. Те, кто занимаются ремонтом самостоятельно, вполне могут выполнить работы качественно, нужно лишь сверятся с журналами, сайтами, посмотреть обучающие ролики. Благо, современные плинтуса продаются в практически готовом состоянии и обладают свойствами, которые сложно использовать неверно — хорошо сцепляются с поверхностью, быстро сохнут, созданы как бы единым комплектом, в связи с чем идеально вписываются в пространство комнаты, надежно крепятся. Как мы видим, и в выборе смесей для пола, его поверхности, материалов для стен, и в выборе плинтуса на пол. строительные магазины готовы во всем нам помочь, предоставив широкий выбор и дополнительные рекомендации по каждому из материалов.

Плинтус в цвет дверей. Совпадение цветов

Выбор ламината и дверей в один тон возможно лишь в том случае, если в комнате будут присутствовать другие контрастирующие между собой элементы. Дизайнеры советуют применять такое решение в оформлении комнат с маленькой площадью.

Светлый ламинат и светлые двери – это идеальное решение, ведь такие оттенки позволяют визуально расширить помещение, а темную комнату сделать светлой. Плинтус в этом случае можно сделать в тон или на один тон темнее.

Плинтус в цвет дверей. Совпадение цветов

Одинаковая расцветка ламината и дверей будет уместно смотреться в прихожей. Для оформления больших помещений такой вариант считается нерациональным.

Выбирать фактуру межкомнатных дверей следует в зависимости от рисунка древесины на досках ламината. Только таким образом можно достичь гармоничного соединения двух элементов между собой.

В маленьком помещении не рекомендуется использовать темный пол и темные двери, так как перебор с темными оттенками может сузить и без того небольшое помещение.

В оформлении интерьера рекомендуется использовать разные оттенки одного цвета. Такое решение придаст помещению оригинальность, и комната будет выглядеть стильно.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-podobrat-plintus-k-linoleumu-po-cvetu-kak-podobrat-plintus-k-linoleumu

Плинтус для пола широкий. Виды широких плинтусов

Широкие плинтусы бывают шпонированными, деревянными, ламинированными, пластиковыми и из МДФ.

Преимуществом широкого плинтуса во-первых, является выгодное сочетание с различными напольными покрытиями – от ковролина до паркетной доски,благодаря этому отлично выглядит в интерьере больших помещений с высокими потолками, при этом подчеркивается грандиозность строения.

Во – вторых, прекрасно скрывает щели и стыки между полом и стеной, что имеет большое значение в процессе реконструкции помещения и является хорошим подспорьем для оформления многих дизайнерских решений. Дополнительно предохраняет стены от механических влияний и влаги.

Как подобрать плинтус для пола правила. Как выбрать цвет плинтуса – рекомендации дизайнеров 02

Широкий плинтус обладает рядом преимуществ.

Наличие большой полости кабель-канала позволяет облегчать укладку за высокий плинтус для пола большого числа коммуникаций (телевизионные, телефонные, электрические кабели)и лучше скрывает неровности и недостатки стен.

Узким высоким плинтусом облегчается установка мебели вплотную к стене. Монтаж производится с помощью разных видов крепежа, в том числе жидких гвоздей, саморезов и клипс.

Серый плинтус в интерьере. Темный пол и двери, светлый плинтус

Один из самых популярных вариантов отделки в современных квартирах — делать межкомнатные двери и пол темными. Чаще всего материалом для обоих элементов выступает дерево средних и самых темных тонов. В этом случае рекомендуем использовать в интерьере белый плинтус или другого светлого оттенка: бежевого, светло-коричневого или кремового.

Серый плинтус в интерьере. Темный пол и двери, светлый плинтус Фото:homeawakening.com

Так вы создадите в комнате умеренный визуальный контраст, который оживит ее интерьер и избавит от монотонности красок. Эффект контрастности можно подчеркнуть, если использовать плинтус в цвет стен — таких же светлых и выделяющихся на фоне темной двери и пола. Главное правило:(не менее 8 см), чтобы они могли оказать влияние на общую палитру и выделиться даже на фоне однотонной стеновой отделки.

Серый плинтус в интерьере. Темный пол и двери, светлый плинтус Фото:tabbersonarchitects.com

А цвет напольного покрытия и дверей можно оформить двумя способами: либо в одинаковых оттенках для придания интерьеру большей гармоничности, либо сделать окраску пола на пару тонов ниже и усилить созданный при помощи плинтусов контраст.

Серый плинтус в интерьере. Темный пол и двери, светлый плинтус Фото:dikidaycare.com

Вариант со светлыми или белыми плинтусами и темными дверями с полом лучше всего подойдет большим комнатам: гостиной или просторной кухне-столовой. Маленькие комнаты станут визуально еще меньше при таком количестве темных оттенков.