Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как постелить профнастил на крышу ровно. Укладка кровельного материала на крышу

04.01.2020 в 04:55

Как постелить профнастил на крышу ровно. Укладка кровельного материала на крышу

Перед началом монтажа кровельного материала, необходимо разобраться с общим принципом, как правильно укладывать профлист. Важный нюанс — размер нахлеста креплений. Данный параметр выбирается на основании угла ската крыши.

Соотношение наклона кровли с нахлестом:

  1. Если уклон кровли меньше 14 градусов, требуется нахлест при укладке от 200 миллиметров. Для крыши с уклоном до 12 градусов обязательно нужно обработать все нахлесты силиконовым герметиком.
  2. Если уклон кровли 14-30 градусов, то размер нахлеста находится в диапазоне 150-200 мм.
  3. Для кровли с уклоном от 30 градусов, нахлест — 100-150 мм.

Как постелить профнастил на крышу ровно. Укладка кровельного материала на крышу

Если планируется монтаж профилированных листов на пологую кровлю, то желательно использовать строительную пену.

Теперь подробнее рассмотрим, как правильно положить профнастил на крышу. Специалисты советуют составить пошаговый план действий. Он поможет структурировать выполнение работ. Технология укладки сама по себе не отличается сложностью, но не все знают ее нюансы. Поэтому необходимо действовать в полном соответствии с инструкцией. Читайте также: «Правильная укладка профнастила на крыше – как всё сделать правильно».

Расчеты профнастила

Еще на стадии планирования необходимо вычислить различные параметры (длина и высота листов и шаг обрешетки), а также расход материалов. При выполнении расчетов следует основываться на характеристиках здания и условиях местности. Читайте также: «Как сделать расчет профлиста на крышу – сколько надо листов и доборных элементов».

В какую волну крепить профлист на крыше. Места крепления, шаг - куда крутить саморезы на крыше

Обратите внимание, что количество саморезов, которые используются для укладки профнастила, влияет на функциональные качества кровли. Так, если их будет слишком много, в конечном итоге кровельный материал деформируется, а большое количество отверстий в нем приведет к утрате герметичности кровли. Недостаток крепежных элементов приводит к тому, что под воздействием сильного ветра материал может быть сорван с крыши и испорчен.

Как постелить профнастил на крышу ровно. Укладка кровельного материала на крышу 01

Опытные строители разработали схему, как и куда крутить саморезы в профнастил:

  • На сплошной поверхности ската фиксировать профнастил к обрешетке следует в нижней точке волны, где они соприкасаются.
  • Саморез должен входить в слой древесины строго под углом 90º, чтобы обеспечить герметичность.
  • Максимальное расстояние между саморезами достигает 0,5 м.
  • В центральной части ската саморезы вкручиваются в шахматном порядке, а с краев – в каждую вторую волну. Элементы, которые подвергаются усиленной ветровой нагрузке, в частности торцевые планки, необходимо фиксировать на каждом брусе обрешетки.
  • Зная количество листов покрытия и расход креплений на один лист (6-8 штук), можно высчитать, сколько саморезов понадобится для работы.
  • Крепление профнастила в верхнюю волну может выполняться только на швах между двумя листами покрытия.

Как постелить профнастил на крышу ровно. Укладка кровельного материала на крышу 02

Обрешетка, которая необходима под укладку профильного листа, может крепиться с шагом до одного метра. При этом используются бруски 40×40 или 40×60 мм. Как правило, сложности с обустройством такой конструкции не возникает. Однако саморезы должно использоваться очень качественное, поскольку на кровлю из профлиста приходится существенная нагрузка.

Как правильно уложить профнастил на крышу. Предварительные работы

Если Вы не знаете, как правильно укладывать профнастил на крышу, посмотрите

Предварительный этап работ включает в себя:

  1. Расчет требуемого количества профлиста
  2. Устройство гидроизоляции
  3. Утепление
  4. Устройство обрешетки
  5. Монтаж нижней планки примыкания и гидроизоляция дымохода

Таким образом, перед тем, как класть профнастил на крышу необходимо произвести замеры ската крыши. Даже в том случае, если стропильная система возводилась неукоснительно по проекту – нужно залезть на крышу и самостоятельно все обмерять, при строительстве нередко допускаются погрешности.

Во время произведения замеров не забывайте, что скат кровли будет выступать как за пределы карниза, так и за пределы фронтона. Листы на скат заказывать лучше целые. То есть, если длинна ската 6 метров, то и профнастил должен быть длинной 6 метров плюс выступ за карниз.

  • Во-первых, это ускорит сам процесс монтажа, вместо двух или трех листов нужно будет уложить один.
  • Во-вторых, не будет возможных проблем с герметизацией стыков посреди ската.
  • В-третьих, кровля без стыков смотрится гораздо привлекательнее.

Если в строительном магазине Вам будут предлагать купить одновременно все доборные элементы: планка ендовы, конек, ветровик, водосток – не отказывайтесь, это значительно упростит Вам жизнь. Как правило, из всего перечисленного, в магазинах не считают только водосток.

Также, перед тем, как уложить профнастил на крышу, правильно будет позаботиться о гидроизоляции.

Для этого используют специальную пленку, скатанную в рулоны. По мере разматывания таких рулонов по стропам обращайте внимание на провесы, они должны быть в районе 15 см. В морозы пленка будет натягиваться, и такой провес не позволит ей лопнуть. Сверху гидроизоляция крепится контробрешеткой.

Следующий этап – утепление, производить не обязательно. Но оно позволяет использовать чердак в качестве мансардного этажа, и минимизирует «барабанный эффект» профнастила.

Обрешетка должна быть выполнена в соответствии со всеми нормами. Так, тип обрешетки будет отличаться в зависимости от угла наклона ската, от типа профиля и от его толщины.

Монтаж нижней планки примыкания дымохода и гидроизоляция дымохода нужны для предотвращения возможной течи в этом месте.

Как постелить профнастил на крышу ровно. Укладка кровельного материала на крышу 03 

Правильный нахлест профнастила. Нахлест профнастила на кровле

Металлические кровли зрительно повышают статус владельца и с этим не поспоришь. Конечно, многое зависит от использованного материала и технологии монтажа. Например, если на крыше лежат листы жести, то эстетичного здесь мало, но вот при использовании того же профнастила, картина кардинально изменится. Многие застройщики переходят на металлические кровли потому, что они гораздо дешевле других покрытий. В данной статье я расскажу вам какой должен быть нахлест профнастила на кровле, как правильно его укладывать и рассмотрю самые подходящие марки профлиста для укладки на кровлю.

Необходимость вентиляции

Как вы знаете из школьного курса металлическое покрытие не может пропускать через себя влагу, а вот конденсировать ее – запросто. За счет более низкой температуры металл отлично собирает влагу на своей поверхности, в результате чего стропильная система разрушается куда быстрее обычного. Решить такую проблему можно с помощью вентиляционных ходов.Как постелить профнастил на крышу ровно. Укладка кровельного материала на крышу 04 

Первая часть естественной вентиляции должна располагаться после кровельного пирога, а если быть точнее между утеплителем и покрытием. Как правило, для создания воздушной прослойки создается контрообрешетка. Такая конструкция крыши не только способствует быстрому устранению влажного воздуха, но и укрепляет всю систему. Так как лист металла не относится к тяжелому покрытию, то создавать сильно мудреную обрешетку не стоит, в противном случае, это отразится на итоговой стоимости объекта.

Если вы столкнулись с необходимостью создания вентиляции, то вам стоит задуматься об изоляции пиломатериалов, входящих в стропильную систему. Для этого их обрабатывают антисептиками и антипиренами. Первые защищают древесную структуру от гниения и плесени, а вторые замедляют возгорание. При утепляемой крыше, теплоизоляция также находится под угрозой. Попадание влаги в данный материал резко снижает его способность сдерживать тепло.

Второй вентиляционный ход должен располагаться в самом кровельном пироге. Это оправдано тем, что если все-таки вода попадет на плиты утеплителя, то они высохнут естественным образом. Для создания воздушной прослойки поверх теплоизоляции укладываются небольшие рейки, они поднимают пароизоляционный слой тем самым создавая еще один ход для вентиляции.

Если вы задаетесь вопросом: «откуда появляется конденсат?», то сейчас я вам все объясню. При работе организм человека выбрасывает в воздух жидкость. В качестве хорошего примера можно привести занятие спортом или готовку еды. Воздух увлажняется даже при пассивном отдыхе, когда мы просто дышим. Согретая влага поднимается к межэтажному перекрытию и за счет процесса конденсации оседает на более холодной стороне, т.е. на чердаке. То же самое происходит и там.

Маркировка профнастила для крыши

Если вы не знали, то профнастил это универсальный строительный материал. Его можно использовать не только в качестве покрытия, но и создавать из него опалубку, межэтажные перекрытия, возводить ограды и многое другое.Как постелить профнастил на крышу ровно. Укладка кровельного материала на крышу 05 

Давайте рассмотрим разновидности профлиста, часто используемого в кровельной сфере.

  • С 8 . Данный лист профнастила отличается своей конфигурацией от всех остальных. Высота его гофры составляет всего 8 миллиметров. Волны повторяются с шагом по 80 миллиметров. За счет такого большого расстояния ширина полки материала в 10 раз больше высоты гофры. Из этого можно сделать вывод, что материал не обладает сильно большой жесткостью и для его укладки потребуется сооружать обрешетку с шагом максимум в 60 сантиметров. Как правило, такие листы профнастила выпускаются с полимерным покрытием. Раскраска у металлических продуктов довольно разнообразная, поэтому есть из чего выбирать. Если рассматривать зарубежные материалы, то идентичный профлист можно встретить под маркировкой Т6 или Т8.
  • С 10 . Как вы поняли из цифр, этот материал чуть отличается от предыдущего. Несмотря на его маленькую высоту гофры, он обладает приемлемой несущей способностью. Максимальный шаг обрешетки может составлять 80 сантиметров.
  • С 18 . Эта марка профлиста очень похожа на финский продукт под названием RAN Здесь можно увидеть широкие полки, усиленные ребром жесткости. Это убирает возможность материала стучать во время сильных порывов ветра. Обладает хорошим эстетичным видом, что делает ее более популярной.

Видео кроем крышу профнастилом. 3