Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как правильно присоединить балкон к комнате. Присоединение без перепланировки

27.10.2019 в 11:55

Как правильно присоединить балкон к комнате. Присоединение без перепланировки

С точки зрения бюрократической процедуры самый «безболезненный» способ присоединить лоджию к комнате — просто убрать балконный блок без демонтажа простенка и переноса батареи. Так как наружную стену и батарею не трогают, то это не считается изменением проекта, а потому не требует согласования и получения разрешительной документации. Поэтому часто присоединение лоджии к комнате выглядит следующим образом:

Как правильно присоединить балкон к комнате. Присоединение без перепланировки

На практике такой вариант присоединения лоджии особенно популярен для устройства домашнего офиса. И если ширина позволяет, то здесь хватит места для стола и кресла, для тумбы и нескольких узких шкафчиков в пространстве под подоконником.

Как правильно присоединить балкон к комнате. Присоединение без перепланировки 01

Узкая лоджия ограничивает возможности по организации системы хранения. Но недостаток места для шкафов и тумб можно компенсировать за счёт стеллажа в оконном проёме.

Как правильно присоединить балкон к комнате. Присоединение без перепланировки 02

В предыдущих двух примерах для организации рабочего места использовалась мебель под заказ: стол, полки, стеллажи и шкафы. Но можно выбрать и готовые изделия. Как в этом случае, когда лоджия примыкает к женской спальне — здесь органично смотрится туалетный столик в классическом стиле и обычный стул. А на столешнице, установленной в оконном проёме, стоит декоративная настольная лампа и горшки с маленькими кактусами. Типичный «будуар» любительницы общения в социальных сетях.

Как правильно присоединить балкон к комнате. Присоединение без перепланировки 03

Если лоджия примыкает к детской комнате, то для матери маленького ребёнка можно порекомендовать такую организацию домашнего офиса: столешницу для компьютера «опереть» на простенок оконного блока (чтобы сидеть лицом к детской), а вместо традиционных тканевых штор повесить нити со стеклянными бусами. Во-первых, такой занавес в моде, во-вторых, он позволяет контролировать ребенка.

Как правильно присоединить балкон к комнате. Присоединение без перепланировки 04

Еще один оригинальный способ использования подоконного простенка — установка на нём аквариума. Но придётся учесть, что большинство декоративных рыб «теплолюбивые», а потому им необходимо будет создать особые условия. В этом случае на лоджию вынесли батарею с термостатической головкой. Восходящий поток тёплого воздуха в зоне аквариума выравнивает температуру на лоджии до комнатной и оптимизирует работу нагревателя воды. Несколько проще дело обстоит с «зимним садом» .

Как правильно присоединить балкон к комнате. Присоединение без перепланировки 05

В некоторых проектах на лоджию может выходить два раздельных проёма — оконный и балконный. Такие лоджии отличаются большими размерами, что позволяет разместить здесь не только компьютерный стол, но и остаётся достаточно места для установки письменного стола.

Как правильно присоединить балкон к комнате. Присоединение без перепланировки 06

Совместить балкон с комнатой. Совмещение лоджии / балкона с комнатой: будьте готовы к бумажной волоките

Для начала о формальностях

Прежде чем решится на подобную трансформацию малогабаритного жилья, его владелец должен четко понимать, что речь идет не просто о ремонте с переделкой. С точки зрения строительных норм и соответствующих законов, совмещение лоджии /  балкона с комнатой – это полноценная перепланировка квартиры, причем классифицируемая как сложная. Почему? Да потому что в процессе выполняется такой комплекс работ:

– перенос дверных и оконных проемов;
– частичный снос несущих стеновых конструкций;
– пробивание проемов в несущих стеновых конструкциях;
– расширение жилплощади путем объединения со вспомогательным помещением;
– перенос электрических сетей;
– перенос отопительных приборов, пр.

Из этого следует, что без согласования и получения разрешения в соответствующих инстанциях к объединению балкона / лоджии с основной комнатой приступать не стоит. Иначе у «органов» появится формальный повод применить штрафные санкции. Особенно это «опасно», если рядом завелся недоброжелательный сосед. Вы стукнете молотком, сосед «стукнет» куда надо, а в итоге это выльется в дополнительные, причем немалые затраты.

Когда уже можно. Необходимые документы

Скажем сразу, что получить пресловутый «разрешающий» документ в нашей стране совсем не просто. Тем более что все вышеперечисленное является первичной документацией, на основании которой получается вторичный пакет документов – самый главный. Приступать к непосредственному присоединению лоджии / балкона к жилой комнате можно, если на руках есть такой перечень документов:

– техпаспорт квартиры;
– проект перепланировки, разработанный профильной проектной организацией;
– техническое заключение с разрешением на расширение жилплощади;
– разрешительное заключение МЧС РФ (пожарная служба);
– разрешительное заключение Роспотребнадзора (СЭС);
– нотариально заверенная ксерокопия свидетельства о собственности;
– единый жилищный документ;
– разрешительное заключение организации-балансодержателя дома, в котором расположена квартира.

Обратите внимание! Это перечень разрешительных документов для объединения лоджии / балкона с квартирой может изменяться. Все актуальные требования нужно уточнять на конкретный момент времени.

Как совместить комнату с балконом. Как законно и правильно объединить лоджию с комнатой

Объединить лоджию с комнатой и создать таким образом дополнительное жилое пространство стремятся многие. Причина этого стремления очень проста: места для проживания становится больше и комфортность квартиры возрастает.  Однако приступая к подобной перепланировке квартиры, следует делать это законно и правильно.

Как законно объединить лоджию с комнатой

Чтобы перепланировка была совершенно законной и чтобы была полная уверенность в ее безопасности для всего жилого дома, необходимо произвести согласование запланированных работ в инстанциях, занимающихся этими вопросами. Конечно, подготовка необходимых документов может занять много времени. Однако наличие согласования явится для вас юридической защитой в возможных спорных ситуациях. Более того, вы сами будете уверены, что не причиняете ущерба всему вашему многоквартирному дому.

Чтобы упростить для себя этот административный этап, вы можете обратиться к специалистам одной из строительных компаний города. Такие компании уже имеют опыт проведения подобных операций, их сотрудники знают, как объединить комнату с лоджией или балконом, наверняка имеют фото своих работ. И, самое главное, их специалисты сами займутся всеми вопросами согласования.

Как правильно объединить лоджию или балкон с комнатой

Выполнение работ при объединении комнаты с лоджией или балконом проводится аналогичным образом. Однако в последнем случае эта операция является несколько более трудоемкой и сложной. Поэтому в дальнейшем будем вести речь именно о присоединении балкона. Если же при вашей квартире имеется лоджия, вам легко будет понять, какие из указанных ниже работ потребуется просто лишь исключить.

Подготовка к присоединению балкона

Прежде всего, выполняется сварная конструкция балконного каркаса, которую снаружи можно обшить сайдингом, отличающимся низким уровнем теплопроводности. Для лучшего теплосбережения остекление лучше выполнить с помощью двух- или трехкамерных пластиковых окон. Об их видах, достоинствах, устройстве и порядке установки мы уже рассказывали.

Все наружные стены балкона (лоджии) следует утеплить, используя для этого Пенофол или Пеноплекс и одновременно выполняя.

Как совместить комнату с балконом. Как законно и правильно объединить лоджию с комнатой

Лоджия, утепленная Пенофолом

Утеплители крепятся на стене с помощью дюбелей или клея. Стыки листов проклеиваются алюминиевым скотчем.  При использовании Пенофола его фольгированная сторона должна быть обращена внутрь помещения.

Важно! Продлевать трубы центрального отопления в совмещенную лоджию (балкон) не разрешается!

Разборка проема для объединения комнаты с лоджией

Необходимо помнить, что в панельных домах полное удаление перегородки недопустимо. Это может нанести вред всему зданию. В кирпичных же домах это сделать вполне возможно, хотя совсем и не обязательно. Выбор варианта зависит от предпочтений хозяев квартиры.

Как совместить комнату с балконом. Как законно и правильно объединить лоджию с комнатой

Объединение лоджии с комнатой, выполненное без полного демонтажа проема

Если демонтируется лишь оконный блок, то для выполнения этой работы потребуются молоток и удобная по размерам ножовка. Если же проем демонтируется полностью, то следует иметь под рукой болгарку и перфоратор, о выборе которого мы рассказывали. При полном демонтаже проема потребуется также и перенос радиатора отопления.

Как совместить комнату с балконом. Как законно и правильно объединить лоджию с комнатой

Объединение лоджии с комнатой, выполненное с полной разборкой проема

После этого откосы полученного проема отделываются путем их оштукатуривания и шпаклевания. Для отделки также может использоваться и ГКЛ, об особенностях которого мы уже рассказывали.

Порог присоединенной лоджии

Порог на входе в лоджию или балкон удалить удается далеко не всегда, поскольку это может отрицательно сказаться на устойчивости домовой конструкции. Для нивелирования этого порожка можно обустроить небольшой пандус или приподнять уровень пола в присоединенной лоджии.

Как совместить комнату с балконом. Как законно и правильно объединить лоджию с комнатой

В присоединенной к комнате лоджии пол приподнят на уровень порога

На заключительном этапе выполняется отделка вновь созданного жилого помещения. Стиль отделки должен сочетаться с внутренним оформлением комнаты, к которой только что была присоединена лоджия.

Таков объем работ, выполняемых при правильном объединении лоджии с комнатой.

Как присоединить кухню к балкону. Проблемы перепланировки

Для начала нужно убедиться в том, есть ли принципиальная возможность переноса кухни. Зависит это от проекта здания и от типа балконного пространства.

  • Балкон – конструкция выносная, находится за пределами капитальной стены. По сути, представляет собой выступ межэтажного перекрытия. Утеплить и остеклить такую конструкцию технически возможно, сделать из нее кухню – нет. Стена между балконом и комнатой является несущей, так что перенести ее нельзя. Кроме того, балкон не рассчитан на большие нагрузки, которые потребует новая планировка.
  • Лоджия не выдвигается за пределы капитальной стены, имеет 1 или 2 боковые стенки. Как правило, между комнатой и лоджией располагается перегородка, хотя и не всегда. Лоджия может выдерживать такие же нагрузки, что и пол, стены и потолок других помещений квартиры.

Как правильно присоединить балкон к комнате. Присоединение без перепланировки 11

Обустроить кухню на балконе можно лишь частично: например, ничего не мешает установить здесь холодильник, разместить столик с микроволновкой. Если после утепления пространство остается достаточным, можно устроить здесь столовую.

При утеплении и остеклении лоджии имеется возможность создать полноценное кухонное пространство, хотя и очень небольших размеров. Но стоит помнить, что перенос газовой печки, канализации и водопроводных труб потребует значительных расходов. Затевать перенос имеет смысл только если размеры полученной площади удовлетворяют потребности семьи.

Более приемлемый вариант получают, объединяя лоджию и кухню в пределах квартиры-студии. В этом случае действительно появится дополнительная площадь, которую можно с пользой использовать. Да и в обычной квартире увеличение площади кухни пойдет лишь на пользу.

Как присоединить кухню к балкону. Проблемы перепланировки В любом случае все такого рода преобразования могут проводиться только при согласовании с соответствующими службами – БТИ, ЖЭК, СЭС, и при наличии разрешения на перенос стен и коммуникаций. Разрешение даже получить непросто.

Можно ли убрать окно между кухней и балконом. Перепланировка балкона в кухню или комнату. Можно ли узаконить присоединение балкона?

Ещё недавно присоединение балкона к кухне или комнате и создание единого пространства формально было не запрещено и не разрешено нормативными документами. В 2012 году в Приложении 1 к Постановлению №508 Правительства Москвы был пункт 2.2.9, который говорил, что присоединение балконов осуществляется на основании проекта перепланировки. После выпуска в декабре 2012 года нового постановления №840, этот пункт убрали, что стало толчком для запрета таких присоединений. Данное указание было спущено "сверху", а потому на практике такая перепланировка балкона была несогласуема- чиновники выдавали отказ, относя её к реконструкции по пункту 14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ (хотя опять же, явно там это было не прописано). Сейчас, после выхода Постановлений Правительства Москвы № 1104 от 29.12.2017 и №1572 от 17.12.2018 появился пункт 10.19 Приложения 1, который однозначно запрещает присоединение балкона к кухне или комнате в чистом виде.

Большинство институтов- авторов проектов домов также не дают своё положительное заключение на присоединение балкона к комнате или кухне, а оно необходимо в соответствии с пунктом 1.4.7 Приложения 3 к Постановлению Правительства Москвы №508. Проектировщики обосновывают это тем, что перепланировка балконов с их присоединением к внутренним помещениям увеличивает отапливаемую площадь (да ещё холодную), на которую изначально не была рассчитана система отопления всего дома. Если разрешить всем присоединять балконы, то система не справится с новой большой нагрузкой, и жилищные условия жителей станут неприемлимыми (внутри квартиры упадёт температура ниже минимально пригодной для проживания).

Аргументы, что выполняется не просто присоединение балкона, но и его утепление с возможностью предоставить инженерный расчет нагрузки на систему отопления, после чего сделать вывод о том, что система отопления справится с дополнительной нагрузкой – не принимаются со ссылкой на то, что это повлияет на расход тепла по всему дому, району и т.п.

Как правильно присоединить балкон к комнате. Присоединение без перепланировки 13

Раздвижные светопрозрачные перегородки (французское окно)

Иными словами, в Москве согласовать присоединение балкона к комнате или кухне в чистом виде нельзя! Однако выход есть. На данный момент существует только один путь узаконивания такой перепланировки .

Присоединение балкона к комнате и согласование возможно, если между ними установить прозрачные распашные или раздвижные двери (французское окно), которые обеспечат необходимую инсоляцию помещения и сохраняет его тепловой контур, то есть, по мнению чиновников, позволят не увеличивать нагрузку на систему отопления.

Некоторые устанавливают даже автоматические раздвижные двери.

Раздвижная перегородка устанавливается либо на постоянной основе, либо на время прихода приемочной комиссии, если собственнику в будущем хочется обойтись все-таки без неё. В первом случае планы БТИ после согласования полностью соответствуют реализованной перепланировке. Во втором случае на планах БТИ штрихом все-таки будет указано наличие двери (примеры на рисунке), которой по факту нет.

Как правильно присоединить балкон к комнате. Присоединение без перепланировки 14

Присоединение балкона к комнате. План квартиры до перепланировки.

Однако, при этом, во-первых, будет согласован демонтаж подоконного блока и на БТИ уже не будет присутствовать окно, во-вторых, наличие двери в дверном проеме отмечается лишь одним штрихом (пустой проем обозначается также, но без штриха), который заметен не сильно. В-третьих, если это будет очень важным при продаже квартиры раздвижную перегородку всегда можно поставить обратно. Поэтому, даже если Вы просто хотите убрать окно и дверь в оконно-дверном проёме при выходе на балкон, то сделать это лучше после завершения выполнения всего ремонта и ухода комиссии, а потом увезти их на дачу или убрать куда-нибудь до тех времён пока не понадобится полное соответствие планировки квартиры документам БТИ. Тогда их для такого соответствия всегда можно будет поставить на место.

В Подмосковье в некоторых городах удается осуществить согласование перепланировки балкона с присоединением к внутренним помещениям. Здесь всё зависит от позиции органов местного самоуправления, на которые возложены в соответствии с Жилищным кодексом РФ функции по согласованию перепланировки, а также от выпущенных ими законодательных актов.

Далее рассмотрим некоторые отличительные особенности данного вида перепланировки.

Изменился пункт: теперь присоединение балкона к комнате или кухне в чистом виде без установки французских окон запрещено согласно п. 10.19 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы №508 (после выхода ППМ № 1104 от 29.12.2017 и ППМ №1572 от 17.12.2018).

Противопожарный простенок можно не оставлять, если квартира расположена на высоте не более 15 метров от земли (но взамен надо все равно ставить французское окно или сплошное остекление). Также вместо простенка можно установить огнеупорное стекло.

Присоединение лоджии к комнате утепление. Лоджия или балкон

Пока я не сталкивался с обустройством лоджии, не знал, что чуть ли не большая часть наших добропорядочных граждан довольно туманно представляют себе, чем лоджия вообще отличается от балкона.

Так вот лоджией принято считать выдвинутую за пределы фасадной стены железобетонную плиту межэтажного перекрытия, которая с обеих сторон поддерживается капитальными простенками. Длина конструкции зависит от планировки жилья, но чаще всего это 6 метров или 4 метра.

Лоджия может захватывать одну или две комнаты одновременно, но в любом случае она не может быть меньше ширины одной комнаты по фасадной стене.

В свою очередь балкон, это только часть выдвинутой плиты перекрытия. Зачастую его габариты меньше, чем ширина смежной комнаты. А самое главное отличие в том, что он не имеет боковых несущих простенков. Балкон держится только за счет прочности плиты, соответственно его несущая способность гораздо ниже.

В сталинке и хрущевке, по нормативам СНиП, предельная нагрузка 1м² балконной плиты не превышает 200кг. А теперь посчитаем:

  • Площадь стандартного балкона колеблется в районе 3м², это 600кг максимум;
  • Капитальный парапет из пустотелого облицовочного кирпича или газобетона будет весить не менее 150кг;
  • Еще около 100кг выйдет современное остекление;
  • Стяжка, облицовочные листы, штукатурка и вес самого утеплителя, по кругу составят еще около 200кг.

Итого, правильное утепление балкона будет весить в районе 450кг. Если добавить к этому вес балконной мебели с инструментом или цветочными горшками, то поневоле задумаешься, стоит ли вообще связываться с подобным утеплением. Плюс таким балконам уже более полувека, а значит их прочность еще ниже.

Несущая способность плиты на лоджии примерно в 2 – 3 раза выше, чем у балкона. Эти характеристики лоджия получила благодаря боковым несущим простенкам. Поэтому фактически варианты и способы утепления, здесь могут быть какие угодно.

Видео как присоединить балкон и лоджию к комнате?