Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как правильно сидеть за столом во время еды. Как себя вести за столом в официальной обстановке

01.12.2019 в 01:35

Как правильно сидеть за столом во время еды. Как себя вести за столом в официальной обстановке

Застольный этикет на официальных приемах для разных стран индивидуален. Наслаждаться едой уверенно помогут общие правила и далеко не всегда необходимо уметь использовать вилку и нож. Очень важно проявить уважение к людям вокруг. Основные правила корректного поведения за столом необходимы изначально для проявления своего отношения к окружающим.

Как правильно сидеть за столом во время еды. Как себя вести за столом в официальной обстановке

Для приема пищи за столом для официальных встреч правила этикета предусматривают некоторые формальности:

  •   Осанка. Ровная спина позволяет выглядеть уверенным, ладони находятся на удобном расстоянии для использования вилки и ножа. На стол облокачиваться нельзя. Для женщин возможно еще непродолжительное время опираться на один локоть. Мужчина должен всю трапезу за столом не касаться его краев.
  •    Не стоит сильно наклоняться к тарелке и расставлять локти.
  •    Не надо тянуться за понравившимся блюдом через весь стол. Можно вежливо попросить, чтобы еду передали.
  •    Блюда за столом передают слева направо.
  •    Есть следует в спокойном темпе, небольшими порциями.
  •    Не принято дуть на горячие блюда. Можно немного подождать, пока еда остынет сама.
  •    Принимать пищу следует бесшумно, чтобы не испортить аппетит окружающим.
  •    Прежде чем сделать глоток воды или напитка стоит проглотить всю еду и промокнуть губы салфеткой, чтобы не испачкать край бокала.
  •    Садиться за стол с сигаретой- значит продемонстрировать свое неуважение к окружающим.
  •    Некрасиво наклонять тарелку с супом, можно просто оставить немного жидкости на дне. После еды ложку кладут в тарелку.
  •    Если необходимо отойти от стола, стоит сообщить присутствующим об этом.
  •    Этикет для современных правил поведения предполагает необходимость проявлять за столом уважение к хозяевам вечера. Фирменные блюда, приготовленные ими самими, попробовать стоит обязательно. Начинать принимать пищу следует только после хозяев.
  •   Не стоит ковыряться в тарелке, откладывая лучшие кусочки, или демонстрировать, что еда не нравится.
  •   Некрасиво пользоваться одним бокалом с соседом, брать еду с его тарелки даже при близком знакомстве.

Правила поведения за столом в гостях. Правила этикета за столом: гости

Правила этикета за столом: основные принципы

Всех всегда учили, что при приеме пищи себя нужно вести культурно. Приличное поведение за столом приветствовалось во все времена. Возможно, мало кто понимает, какие именно нормы нужно соблюдать, но имеет представление об основных правилах этикета большинство. Согласитесь, мало кому понравится чавкающий и неопрятный «сосед по миске».

Как правильно сидеть за столом во время еды. Как себя вести за столом в официальной обстановке 01

Итак, правила этикета за столом абсолютно не сложны и подчиняются нескольким важным принципам. Во-первых, это гигиена, во-вторых – взаимоуважение, а в третьих – внимание друг к другу. Немалую роль здесь играет культура поведения человека вообще. Однако у разных стран и народов в этом случае могут возникать различия. Традиции поведения и приема пищи в большинстве культур складываются веками.

Домашние правила этикета за столом: вы принимаете гостей

Самым важным элементом интерьера в таком случае является стол. Какой именно стол (если их несколько) вы будете использовать, нужно решить заранее. Заблаговременно необходимо определиться с размещением хозяев и гостей за ним. По традиции принимающие, если это пара, садятся друг напротив друга по двум концам стола. В идеале он должен быть по форме удлиненным прямоугольником, если нет – ничего страшного. Если гостей достаточно много, и их нужно разделить между двумя столами, то делают это по возрасту.

Как правильно сидеть за столом во время еды. Как себя вести за столом в официальной обстановке 02

При этом хозяева всегда должны садиться за стол к старшим. Будет очень хорошо, если у вас есть дополнительный столик (или тумбочка). Он очень удобен для хозяйки, потому что позволяет избавиться от излишней суеты, то есть постоянного «бегания» на кухню и обратно. На дополнительный столик можно положить хлеб (на случай, если кому-либо понадобится еще кусочек), дополнительные приборы, блюда (если их не обязательно подавать горячими). Сюда же можно временно поставить грязную посуду. Считается, что блюда следует предлагать гостям дважды. Исключением является суп. Себя хозяйка обслуживает в последнюю очередь.

Как правильно сидеть за столом во время еды. Как себя вести за столом в официальной обстановке 03

В гостях

Правила этикета за столом предусматривают необходимость опрятного и чистого вида людей, принимающих пищу, тем более если это званый обед или ужин. Сидеть на стуле нужно полностью, а не на его краю, при этом наклонившись немного вперед. На столе должны быть только кисти рук, но ни в коем случае не локти. Их, так же как и ноги, не нужно «разбрасывать», а держать «при себе». Есть нужно спокойно, не торопясь, не чавкая (и не произнося других лишних звуков) и с закрытым ртом. Это чуть ли не самое важное правило этикета за столом. Не следует тянуться к далеко поставленному блюду. Стоит попросить другого передать вам то, что нужно. Для устранения дискомфорта во рту разрешается использовать только зубочистки. Этикет поведения за столом отвергает всякую критику блюд. Если гостю что-то не понравилось, его никто не просит и не заставляет доедать. И, кстати, оставить в тарелке пищу куда лучше, чем переборщить с ее приемом. Для того чтобы избежать неприятных ситуаций с пятнами на одежде, ешьте аккуратно, а на колени постелите салфетку.

Как правильно держать руки за столом. Немного о правилах этикета

Пользоваться обычными столовыми приборами дома – это одно, а вот в кафе или ресторане – совсем другое. В домашней обстановке мы расслабляемся и не всегда вспоминаем о том, как и что нужно делать по этикету. А вот на ужине в гостях или ресторане никому не хочется оказаться в неловкой ситуации. Поэтому стоит запомнить элементарные правила поведения за столом, чтобы не попасть впросак.

Как правильно сидеть за столом во время еды. Как себя вести за столом в официальной обстановке 04

Есть общие правила, которые гласят о том, какой столовый предмет нужно держать в правой, а какой в левой руке:

    • Если нож находится в правой руке, то вилка должна быть в левой. В таком случае она больше выступает в роли помощницы, так как главный в этой партии – нож.
    • Держите столовый прибор так, чтобы зубья были всегда направлены вниз, конец ручки столового предмета должен упираться в вашу ладонь.
    • Что касается ножа, то и его следует держать правильно. Указательный палец правой руки следует расположить таким образом, чтобы можно было легко надавить на лезвие самого столового предмета. Конец ножа тоже должен упираться в ладонь.

    Как правильно сидеть за столом во время еды. Как себя вести за столом в официальной обстановке 05

    Как правильно сидеть за столом во время еды. Как себя вести за столом в официальной обстановке 06

    • Нельзя держать столовые предметы в руке так, словно вы держите карандаш. Также не стоит браться за них слишком близко к основанию.
    • Обычно с помощью этих двух столовых предметов едят мясные блюда. Если правильно держать столовые предметы в руках, то можно будет легко отрезать небольшие кусочки мяса.

    Как правильно сидеть за столом во время еды. Как себя вести за столом в официальной обстановке 07

    Как правильно сидеть за столом во время еды. Как себя вести за столом в официальной обстановке 08

    Порой, недостаточно знаний о том, в какой руке и как должен располагаться столовый прибор.

    Еще нужно знать элементарные правила о том, как правильно есть поданные блюда:

      • Небольшой кусочек, например, мяса нужно правильно наколоть на зубчики. Указательный палец левой руки следует плотно прижать к ручке столового прибора, слегка надавливая. Затем аккуратно отправляйте еду в рот.
      • Нельзя делить сразу весь стейк на маленькие кусочки и продолжать есть с вилкой в правой руке. Следует каждый раз отрезать порционный кусочек.

      Как правильно сидеть за столом во время еды. Как себя вести за столом в официальной обстановке 09

      Как правильно сидеть за столом во время еды. Как себя вести за столом в официальной обстановке 10

      • Отрезав небольшой кусочек мяса, отложите столовые приборы, аккуратно положив их кончиками на край тарелки, пока прожевываете.
      • Если вам подали тефтели, голубцы, омлет или запеканку, то в этом случае можно пользоваться одной вилкой и держать ее в правой руке. Наклоните вилку так, чтобы ее ребром можно было отломить кусочек блюда. Затем накалывайте его и наслаждайтесь едой.
      • Использование ножа во время подачи такого блюда, как голубцы тоже допускается.
      • Во время поедания мясного блюда с гарниром вполне допускается тот вариант, что вилка может заменить столовую ложку. Например, если в качестве гарнира подали пюре из картофеля или рис. Стоит помнить, чтобы взять правильно гарнир на вилку, ее зубья должны смотреть вверх. Мелкие частицы блюда, пюре и другие гарниры, различные салаты нужно брать зачерпывающими движениями от себя.

      Как правильно сидеть за столом во время еды. Как себя вести за столом в официальной обстановке 11

      Как правильно сидеть за столом во время еды. Как себя вести за столом в официальной обстановке 12

      • Не набирайте много гарнира или салата на вилку, иначе можете попасть в неприятную ситуацию. Еда может не удержаться на зубьях и упасть в тарелку. Либо чтобы все это съесть, придется широко и неприлично открывать рот.
      • Сложные бутерброды следует есть не руками, а с помощью ножа и вилки.

      Как правильно сидеть за столом во время еды. Как себя вести за столом в официальной обстановке 13

      Как правильно сидеть за столом во время еды. Как себя вести за столом в официальной обстановке 14

      • Салат можно кушать без использования ножа. Допускается накалывание крупных кусков.
      • Если во время трапезы вы решили сделать паузу и, например, пойти потанцевать, то следует сложить приборы на тарелке крест-накрест, чтобы официант понял, что блюдо пока забирать нельзя.

      Как правильно сидеть за столом во время еды. Как себя вести за столом в официальной обстановке 15

      Как правильно сидеть за столом во время еды. Как себя вести за столом в официальной обстановке 16

      • Фрукты, такие как яблоко или банан следует есть при помощи ножа и вилки.
      • Мясные нарезки, большие куски мяса, мясных рулетов и колбас следует есть по тем же правилам, что и основное мясное блюдо. Аккуратно возьмите мясной кусочек и положите его себе на тарелку, а затем, отрезая по небольшой порции, можете смело дегустировать.
      • После окончания трапезы столовые приборы, которыми вы пользовались, нужно положить прямо на тарелку параллельно друг другу. Категорически воспрещается после пользования класть их прямо на стол или салфетку.

      Правила хорошего тона за столом. Столовый этикет. Правила поведения за столом

      Правила хорошего тона за столом. Столовый этикет. Правила поведения за столом

      Знание столового этикета отличает культурного, воспитанного человека. В той или иной степени нас всех учили хорошим манерам, но для одного в это понятие входит умение красиво и бесшумно извлекать устриц из раковин, а для другого - просто способность не чавкать за столом и вынимать ложку из чашки перед тем, как пить чай.

      Конечно, положительный настрой и доброжелательная улыбка зачастую важнее этикета, но все же иногда и правила знать нужно, особенно если среди гостей не только друзья, но и потенциальные партнеры, и это не семейный ужин, а официальный прием. А уж если вы сами принимаете гостей, то обязательно должны знать правила сервировки и сочетания различных блюд и напитков.

      Правила поведения за столом

      1. Сидеть за столом следует прямо, ни в коем случае не нагибаясь над тарелкой. Локти на стол не кладут, хотя для женщин в этом смысле есть небольшое исключение — иногда допустимо облокотиться одной рукой на стол, если вы устали держать ее на весу.

      2. Салфетку в самом начале следует расправить и положить на колени. Запомните, что тканевая салфетка не предназначена для вытирания губ — для этого используют бумажные салфетки. Лишь в конце трапезы вы можете слегка промокнуть ей губы, после чего салфетку уже оставляют на столе, а не кладут обратно на колени.

      3. Если вы в ресторане, то изучает меню и высказывает свои пожелания сначала женщина, а заказ официанту делает мужчина.

      4. Не стоит приступать к первому угощению, пока оно не будет предложено всем гостям.

      5. Брать и отдавать тарелки следует направо от себя.

      6. Сидящей справа женщине мужчина наливает вино левой рукой, но если бутылка только что открыта, он должен сначала налить немного себе.

      7. Не стоит накладывать пищу на вилку с помощью ножа, а уж есть с ножа вообще недопустимо.

      8. Если вам нужно ненадолго прервать трапезу, то вилка и нож кладутся на тарелку крест-накрест либо по обе стороны — но так, чтобы не испачкать скатерть. Когда вы закончили есть, нож и вилку следует положить вместе под углом так, чтобы они показывали примерно на 11 часов.

      9. Если супа в тарелке осталось мало, ее наклоняют от себя и собирают ложкой остатки.

      10. Пожалуй, самый большой конфуз за столом — накладывать еду из общей посуды своей вилкой или ложкой. Не стесняйтесь попросить хозяйку или официанта принести для этого еще один прибор, если его забыли положить рядом.

      11. Постарайтесь съесть блюдо со своей тарелки до конца, чтобы не обидеть хозяйку. При этом ни в коем случае не стоит собирать остатки пищи кусочком хлеба.

      12. Если вы уронили что-то на стол или пролили напиток, возьмите салфетку и аккуратно промокните ею жидкость или, если это было что-то сыпучее, соберите на нее крошки. Если вы испачкали одежду, то тоже постарайтесь не привлекать к себе лишнего внимания, лучше незаметно вытрите ее платком.

      13. Старайтесь не разговаривать слишком громко, не поворачиваться всем корпусом к соседу и не говорить с кем-то через весь стол. Кстати, тянуться через весь стол тоже не принято — если вы хотите попробовать какое-нибудь блюдо, то нужно попросить того его передать вам человека, который сидит ближе к нему.

      14. Вставая из-за стола, не забудьте поблагодарить за угощение, не критикуйте блюда и не давайте свои советы по их приготовлению — это невежливо.

      Как нужно вести себя за столом. Соблюдайте 22 простых правила столового этикета, и ваши манеры вызовут восхищение

      Как нужно вести себя за столом. Соблюдайте 22 простых правила столового этикета, и ваши манеры вызовут восхищение

        В наше время многие относятся к правилам этикета как к чему-то устаревшему и необязательному.Но суть правильного поведения заключается не в чопорном соблюдении сотен мелких правил и формальностей, а прежде всего в уважительном, благожелательном отношении к другому человеку, кем бы он ни был. Как сказал французский писатель-моралист Жан де Лабрюйер, «суть учтивости состоит в стремлении говорить и вести себя так, чтобы наши ближние были довольны и нами, и самими собой».

        AdMe.ruсобрал простые правила поведения за столом в большой компании и  на свидании .Соблюдение этих правил поможет вам почувствовать себя на высоте на любом мероприятии, а собеседники и обслуживающий персонал запомнят вас как приятного, учтивого человека.

        Правила этикета на официальном приеме или банкете

        • Рассадка гостей. Если план рассадки отсутствует, гости ждут стоя, пока хозяин мероприятия не укажет им их места. Традиционной считается следующая рассадка: хозяин мероприятия (виновник торжества) садится во главе стола, места рядом с ним предназначаются для самых почетных и старших гостей, а молодежь и дети сидят на другом конце стола.
        • Дамы садятся за стол первыми , мужчины не садятся, пока дамы не займут свои места. Мужчины помогают дамам сесть, подвигают стулья.
        • Считается, что опоздавших ждут не более 20 минут , потом приступают к трапезе. Если вы сами опоздали — извинитесь и быстро включитесь в общую беседу (не зацикливаясь на теме того, как и почему вы опоздали).
        • Если какие-то блюда и напитки не подходят вам из-за диеты или противопоказаний, не нужно во всеуслышание объявлять об этом, чтобы не обидеть хозяев мероприятия. Просто не ешьте их.
        • Удивительно, но  зубочисткам место в туалетной комнате, а не на столе . Пользоваться зубочисткой, закапывать капли, принимать таблетки, поправлять макияж, прическу и детали костюма следует именно в уборной.

      Видео правила этикета: как вести себя за столом