Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной

23.09.2022 в 02:56

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной

Набор для меблировки гостиной в большинстве случаев всегда один: диван, телевизор, журнальный столик или стенка. Но если позволяет площадь, то к стандартному набору добавляется еще и стеллаж с домашней библиотекой, мини-бар и даже обеденная зона.

Гостиная в современном стиле со стандартным набором мебели

Если в квадратной комнате средних и больших размеров расстановка мебели в гостиной не является проблемой, то для нестандартных помещений требуется определенный подход и знание дизайнерских хитростей.

Варианты расстановки мебели в гостиной

Подготовка плана

Симметричная расстановка мягкой мебели, сосредоточенной вокруг камина и журнального столика, лицом к лицу

П-образная планировка гостиной комнаты с центром комнаты под зону отдыха и проходами по краям

Решение вопроса о том, как расставить мебель в гостиной, всегда начинается с составления четкого плана. Необязательно выполнять его в специальной компьютерной программе.

Схема красивого варианта традиционной компоновки мягкой зоны гостиной – диван напротив телевизора и два кресла по бокам

Ведь далеко не все обладают навыками работы с подобными дизайнерскими инструментами. Хотя нельзя не отметить возможности и преимущества 3D-моделирования ‑ более реальное представление конечного результата.

Схема расположения углового дивана, кресла и пуфика, чтобы создать красивую композицию в комнате

Можно сделать эскиз на обычной бумаге в клетку. В процессе отмечается:

  • высота, длина и ширина комнаты в выбранном масштабе;
  • расположение оконных, дверных проемов, ниш и т.п.;
  • расположение розеток, радиаторов.

Диагональная планировка гостиной – вариант для квартир-студий или совмещенных комнат

Разделение гостиной на зоны с несколькими координационными центрами подходит для больших прямоугольных комнат

Основные правила и рекомендации

Существует ряд универсальных советов, как расставить мебель в гостиной, которые помогут не допустить ошибок.

  1. Все предметы подбираются по габаритам помещения: для маленьких гостиных – компактные, для просторных – крупные.
  2. Чем больше комната, тем больше элементов можно себе позволить. Для маленьких комнат отдавайте предпочтение многофункциональности.
  3. Если кроме зоны отдыха предполагается разместить обеденную или спальную зону, то все области должны быть максимально разграничены. Обеденный стол лучше разместить у окна, для сна и отдыха подойдет менее освещенная часть комнаты.
  4. Нельзя закрывать и загромождать источники естественного освещения – оконные проемы. Дневной свет должен беспрепятственно попадать внутрь.
  5. Откажитесь от массивных стенок, которые были распространены в прошлом веке. Даже в большой гостиной они смотрятся тучно и сложно сочетаются с другими предметами интерьера.
  6. Ширина проходов – не менее 60 см.
  7. Если обстановка предполагает наличие не только дивана, но и кресел, то расстояние между предметами мягкого гарнитура должно быть таким, чтобы отдыхающие могли слышать друг друга при беседе и сохранять при этом удобную дистанцию.
  8. Самое оптимальное расположение кофейного столика от дивана – на расстоянии 40-50 см.

Как расставить мебель в зале с двумя окнами. Варианты планировок

Интерьеры гостиных с двумя окнами отличаются друг от друга как минимум расположением проемов. Каждая планировка имеет свои преимущества, на которые обязательно нужно обратить внимание.

Два окна на одной стене

Если требуется разработать дизайн гостиной с 2-мя окнами, расположенными рядом друг с другом, первым делом обратите внимание на какую сторону они выходят:

  • восточные и южные окна на одной стене требуют плотных штор, жалюзи или тонировки — иначе ваша большая гостиная летом будет больше напоминать сауну;
  • в северные и западные окна и так не попадает большое количество солнечных лучей и естественного света, поэтому если стиль позволяет — оставьте их совершенно открытыми, либо занавесьте легким тюлем.

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной

На фото просторная гостиная с плотными шторами и большим количеством естественного света

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 01

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 02

Следующий важный нюанс — удаленность 2 окон друг от друга. Окна на одной стене, расположенные близко друг к другу, оформляют как одно: установите карниз по ширине стены и повесьте единые шторы и тюль.

Если расстояние 40 см и больше — используйте этот промежуток стены для размещения картин , телевизора , лампы. Также можно установить перегородку , чтобы сделать из одной просторной гостиной две комнаты разного назначения.

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 03

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 04

Гостиная с 2-мя окнами на противоположных стенах

Интерьер гостиной с двумя окнами напротив друг друга — явление крайне редкое. В большинстве случаев это либо необычный проект частного дома, либо полная перепланировка стандартной квартиры.

Так или иначе, обставить зал с противоположным расположением окон непросто: если между ними длинная стена и ее хватает для размещения дивана , выбирайте симметричную планировку . По центру у стены диван, рядом стол, по бокам кресла или удобные стулья. Лампы и другие аксессуары также должны быть парными, расположенными зеркально.

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 05

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 06

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 07

На фото пример симметричной планировки

Два окна на смежных стенах

Гостиные с двумя окнами на разных стенах не редкость для угловых квартир. Основной минус планировки в трудности размещения дивана, шкафа и другой габаритной мебели.

Зато два торцевых окна обеспечивают максимально долгий световой день — когда солнце прячется в одном, оно появляется в другом.

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 08

На фото современная модульная мебель в зале

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 09

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 10

Дизайн гостиной с двумя окнами предполагает активное задействование угла между ними. Чтобы пространство не пустовало, его заполняют:

  • телевизором;
  • напольным светильником;
  • угловой мебелью;
  • большим цветком в горшке;
  • вазой;
  • аквариумом .

Важно ! В угол под подоконники не рекомендуется ставить диван — открывать и мыть фрамуги будет крайне неудобно, а отодвинуть громоздкую мебель — сложно.

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 11

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 12

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-raspolozhit-mebel-v-zale-sovety-po-rasstanovke-mebeli-v-gostinoy

Расстановка мебели в комнате 3 н. Варианты расстановки мебели и советы

Решать вопрос, как расставить мебель в спальне, лучше на бумаге, поскольку так вы сможете наглядно представить, где и что будет находиться. Для этого рисуют эскиз – набросок с изображением всех элементов на плане комнаты. Чтобы приступить к этому этапу, нужно точно знать, какая мебель будет в вашей спальне. Важнее всего ее размеры, с помощью которых вы сможете грамотно расположить все предметы на имеющейся площади.

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 13

Чтобы получить конечный план расстановки мебели в спальне, можно выполнить несколько эскизов, и у каждого варианта выделить плюсы и минусы. Это поможет выбрать оптимальную схему меблировки комнаты с максимальной эргономичностью и комфортом.

Решая, как поставить мебель в спальне, необходимо обязательно учитывать, где находятся дверь, окно, розетки, выключатели и батареи отопления.

В маленькой спальне

Рассматривая, как правильно расставить мебель в маленькой спальне, в качестве самого важного момента стоит назвать безопасное и беспрепятственное перемещение вокруг кровати. Ее нужно размещать в первую очередь, а уже на оставшейся площади расставлять остальные предметы.

При расстановке мебели в маленькой спальне стоит обратить внимание на угловой или узкий шкаф. Если для него не хватает места, можно приобрести вешалку-штангу. Выиграть дополнительное место поможет расположение кровати на подиуме, внутри которого удобно хранить различные вещи. Если вы выбрали обычную кровать, лучше, если она будет низкой, поскольку так она займет меньше места.

Если из-за недостатка места совсем нет идей, как поставить мебель в маленькой спальне, стоит вспомнить про мебель-трансформер. Иногда она становится единственным решением. Это может быть диван-кровать или кровать, трансформирующаяся в шкаф. С ними расставить мебель в маленькой спальне хрущевки будет гораздо проще.

В небольшой комнате можно обойтись только кроватью и прикроватными тумбочками. Если спальня выполняет несколько функций, для зонирования полезно иметь легкую передвижную ширму.

В квадратной

Самое важное правило, которого нужно придерживаться, чтобы расставить мебель в квадратной спальне, – соблюдение симметрии. Здесь уместна классическая расстановка с кроватью изголовьем к стене, которая перпендикулярна стене с окном. Важно поставить кровать по центру стены.

По бокам спальное место дополняют одинаковыми прикроватными тумбочками, над ними вешают бра. Напротив кровати размещается комод, а на него ставится телевизор. Вместо комода может быть камин. Шкаф располагают возле стены со входом.

В узкой длинной.

Гармоничная расстановка мебели в узкой спальне предполагает размещение кровати поперек комнаты. Так она визуально немного расширяется. Но иногда ширины спальни не хватает для того, чтобы так поставить кровать. Минимальная ширина комнаты должна составлять «длина двуспальной кровати + 60-70 см для свободного прохода».

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/rasstanovka-mebeli-v-gostinoy-s-chego-nachat-rasstanovku-mebeli-v-gostinoy

Как правильно расставить мебель в прямоугольной комнате. Способы расстановки мебели в прямоугольной комнате, советы дизайнеров

В прямоугольной комнате ни в коем случае не стоит расставлять всю мебель по периметру комнаты или вдоль длинных стен. Это лишь подчеркнет непропорциональность помещения, сделает его еще более вытянутым.

Пример неудачной расстановки мебель вдоль длинных стен прямоугольной комнаты Источник ледянойпоход.рф Планировка с массивной мебелью в углу прямоугольной комнаты Источник homeli.ru

Нежелательно акцентировать внимание на углах прямоугольной комнаты массивными предметами интерьера. То есть, например, угловой диван или большой платяной шкаф лучше отодвинуть оттуда вдоль одной из стен. А в углу можно поставить легкий столик, торшер, горшок с комнатным растением.

Корректировка прямоугольной спальни с помощью шкафа во всю стену Источник hi-tech-mebel.art

Если комната сравнительно небольшая или по форме лишь немного вытянутая, то отличным решением будет закрыть целиком одну из узких стен высоким шкафом. Он «обрежет» часть помещения и облегчит его, вместив в себя максимум вещей.

Можно выбрать как шкаф по типу стеллажа, так и с прозрачными либо глухими дверцами. Это исключительно вопрос личных предпочтений, удобства использования и сочетаемости с остальным интерьером.

Корректировка облика прямоугольной комнаты рабочим столом с книжными шкафами Источник yandex.ru

Альтернативой может быть в принципе любой достаточно крупный предмет мебели или их сочетание. Например, кровать, диван, рабочий стол с книжными шкафами, обеденная зона — все зависит от того, что это за комната.

Зонирование прямоугольной комнаты в квартире диваном и стеллажом Источник design-homes.ru

Когда помещение имеет более отчетливо вытянутую форму, то такого приема будет уже недостаточно. Необходимо добавить зонирование — например, разбить комнату примерно посередине небольшим диваном или парой кресел, удобным стеллажом или тумбой с телевизором.

Расположение дивана под углом к стене в прямоугольной комнате Источник inks-stroy.ru

Если габариты пространства позволяют, то отлично будет смотреться любое нарушение симметрии. В частности, присмотритесь к угловым диванам и другой мебели неправильных форм, поставьте кресла и диван не вдоль стены прямоугольной гостиной или перпендикулярно ей, а под углом

Слишком свободный от мебели интерьер прямоугольной спальни Источник pinimg.com Слишком много массивной мебели в интерьере небольшой прямоугольной комнаты Источник smallcarpenters.com

Также очень важно соблюсти оптимальное количество мебели. Слишком загроможденное помещение будет тесным, а обилие пустых пространств сильно подчеркнет его вытянутую форму.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-raspolozhit-mebel-v-zale-sovety-po-rasstanovke-mebeli-v-gostinoy

Расстановка мебели в гостиной 20 кв м. Планировка 20 кв

Гостиную 20 метров нельзя назвать большой, но она вполне удобна для приема гостей, работы и сна. Главной зоной выступает место для отдыха, её оформляют мягкой мебелью и телевизором. Остальное пространство отводится под кабинет, библиотеку или зимний сад.

Прямоугольная гостиная 20 м2

Вытянутое помещение легче поделить на зоны: в первой половине комнаты ставится диван, во второй располагается мебель для других целей – шкаф для хранения одежды или книг, письменный стол или даже кухня.

В узкой гостиной важно не перегрузить пространство, поэтому громоздкие стенки и высокие стеллажи в такой комнате крайне нежелательны. 

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 14

На фото вытянутая гостиная 20 квадратов с одним окном, выдержанная в изумрудной гамме. Серые участки стен позволяют зонировать помещение и визуально исправить его пропорции.

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 15

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 16

20 квадратных метров достаточно, чтобы обустроить в прямоугольной комнате гардеробную с отдельной дверью или спальное место, но такой вариант необходимо распланировать заранее, продумав дизайн мебели, освещение и способы зонирования.

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 17

На фото узкая гостиная с уютными креслами и деревянными шкафами у окна.

Квадратная гостиная

Помещение правильной формы смотрится просторней, особенно если в нем имеется два окна. Квадратную гостиную сложней поделить на зоны, зато в неё отлично вписывается вместительный угловой диван. Обычно он ставится вдоль свободной стены.

Между предметами мебели не рекомендуется устанавливать сплошные перегородки, которые разобьют пространство и создадут два дискомфортных участка. Если зонирование необходимо, используется невысокий стеллаж, барная стойка или комод.

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 18

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 19

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 20

На фото квадратная гостиная с угловым диваном и домашним кинотеатром.

Примеры в частном доме

В загородном доме обычно не возникает трудностей с обустройством зала, так как проект составляется заранее. Идеально, если на этапе строительства гостиная оснащается двумя окнами и высокими потолками, а также печкой или камином, которые притягивают взгляд и становятся главным украшением комнаты. Зачастую телевизор располагают прямо над ним, а вокруг выстраивается мебельная группа.

При ремонте старого частного дома можно сыграть на достоинствах аутентичного строения и оформить интерьер в деревенском стиле кантри. При строительстве нового коттеджа гостиную 20 кв зачастую оформляют в классическом, современном или скандинавском стиле.

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 21

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 22

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 23

На фото гостиная комната в эко стиле, выдержанная в светлой цветовой гамме. Украшением интерьера выступает мебель из натуральных материалов и камин.

Как правильно поставить диван в зале. Куда поставить диван?

Зал – место для общения и ленивого отдыха. Поэтому наиболее важная часть меблировки – удобный диван. Не всегда просто найти ему место, чтобы он выполнял необходимые функции и был частью практичной меблировки.

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 24

Диван возле стены

Несколько лет назад все ставили диваны одинаково – возле стены. Рядом присутствуют два кресла из аналогичной коллекции. Мягкая мебель вместе с журнальным столиком образовывала круг, диван стоял у стены. Данный способ расстановки встречается в небольших квартирах. Нередко этот способ выбирают, если стоит вопрос, как расставить мебель в однокомнатной хрущевке в зале, где нет места для установки дивана посередине комнаты. Это общепринятое, привычное расположение, являющееся основой практичного подхода при меблировке небольших комнат.

Небольшой зал 18 кв м, фото

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 25

Как еще можно расположить мебель в зале? Варианты расстановки зависят от формы комнаты.

  1. Если форма зала приближена к квадрату, можно позволить некоторую фантазию: поставить кресла ближе к центру, создавая полукруг.
  2. Стильный диван с двумя креслами – стоящая идея для просторного интерьера, хороший способ расставить мебель, чтобы было удобно смотреть телевизор нескольким членам семьи, принять компанию гостей.

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 26

Диван в центре комнаты

Если гостиной просторная, стоит сделать диван более заметным, представив его центром внимания. В просторном зале может располагаться по центру комнаты, или существенно отступив от стены, кресла и журнальный стол оставим на расстоянии, чтобы без опасения можно было взмахнуть ногой, сидя на диване.

Диван используют дизайнеры для разделения пространства:

  • установите за диваном или по бокам комод, высотой не выше спинки дивана, таким образом естественно создаются две зоны, не разделенные перегородкой;
  • отделите кухню от гостиной, поставив с тыла обеденный стол, барную стойку;
  • третий вариант — отделить диваном зал от рабочего места.

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 27

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 28

Диван — наиболее представительный предмет мебели. Он должен выделяться, быть красиво представленным, по его бокам могут стоять кресла – не обязательно принадлежащие к аналогичной коллекции, производителю.

Угловой диван

В большом зале мягкий уголок ставят практически где угодно . В небольшом зале его ставят у окна, в углу.

Гостиная площадью 20 кв. м, фото

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 29

В просторной комнате мягкий уголок можно поставить:

  • у стены;
  • по центру;
  • посередине комнаты можно поставить угловой диван буквой «Г» и стильное кресло сбоку или диван буквой «П».

Фото гостиной с угловым диваном

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной 30

Два дивана — примеры расстановки

В просторном прямоугольном зале интересно смотрится необычное распределение мебели – например, поставить две софы друг напротив друга. Два красочных дивана, стоящие напротив, каждый с собственным небольшим журнальным столиком – стильное решение для просторной гостиной.